Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Кинематограф

Кинематограф 23.03.2021 17:00 #32950

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Terminator_6_first_poster.jpg


Термина́тор: Тёмные судьбы (англ. Terminator: Dark Fate) — американский научно-фантастический боевик, снятый Тимом Миллером по сценарию Дэвида С. Гойера, Джастина Родса и Билли Рэя. Фильм является шестым во франшизе «Терминатор».
2019 г.

Описание:
Даниэлла Рамос живёт обычной жизнью, и единственное, что её беспокоит - это перспектива потерять работу в стремительно роботизируемом мире.
Однажды ничего не подозревающая девушка становится мишенью для киборга, присланного из будущего. Из этого же самого будущего для её защиты направляют Грейс - модифицированного солдата.
А чуть позже к ним присоединяется знаменитая Сара Коннор.
Вместе они должны победить очередного Терминатора и спасти человечество.

Впечатление
Я бы ни за что не стала смотреть очередное изделие терминаториады, если бы не увидела упоминание об этом фильме в одном из тематических сообществ.
Представляете, да, какой неожиданный поворот - тема, и при том - в Терминаторе.
Пришлось посмотреть).

Понятное дело, что в буквальном смысле героинь-лесбиянок и лесбийских отношений там нет.
Однако ровным счётом ничего не препятствует для оного. Все заготовки создатели фильма зрителю представили, а дальше уже дело за воображением фикрайтеров. Фэмслеш здесь будет по канону).

Потому что Грейс - предана Даниэелле из будущего так, что это можно назвать любовью. И кроме этой преданности или любви ничего другого у Грейс нет.
Даниэлла - не замечена в гетеросексуальных отношениях, а в будущем у неё великая цель - спасать человечество, и почему бы попутно её не любить женщин?

Кстати о женщинах. Прочла на Википедии информацию об этом фильме:

Фильм получил негативные отзывы критиков и обернулся кассовым провалом, что принесло создателям и инвесторам убытки до 130 млн долларов.

А чего так плохо-то? Как по мне - вся терминаторская франшиза - фигня, за исключением, разве что, самой первой части, и только потому, что она была первая, и несла в себе какую-то новизну.
Но вот какие причины провала указаны критиками:

Популярный российский видеоблогер Евгений Баженов (BadComedian) в своем обзоре серьезно раскритиковал фильм. Осуждению подверглись нелепость и нестыковки сюжета, упор на компьютерную графику вместо каскадерских трюков и аниматроники, потакание авторов современным тенденциям (в частности, феминизму) и использование ностальгии зрителей по более успешным частям франшизы.

Российский видеоблоггер Баженов также известен в миру как Капитан Очевидность, либо он не в курсе, что "каскадёрские трюки" в кино остались в далёком прошлом. Наверное - увы.
Но не российскому критику, зрителю на это сетовать. Как говорится - сами хоть что-то стоящее снимите, а потом уже будете критиковать других.
В том же "Последний богатырь" вообще нет ничего настоящего кроме карельских пейзажей. Даже на грим для Водяного мозгов не хватило. Потому намалевали кое-как на компе.

Я тоже не люблю засилье компьютерной графики, и потому боевики-экшны, в которых практически отсутствует живая игра, смотрю очень редко.
Но что касается этого Терминатора, уж не знаю, что так ущемило чувства критика Баженова. Графики там не больше, чем у других. И, на мой взгляд, картинка очень даже неплохая.

Следующий момент - нелепость и несостыковки сюжета. Опять же Баженов что-то попутал. Али он ожидал от "Терминатора" глубокой драмы а-ля "Зелёная миля"?.. Или, на худой конец "Я-робот?".
На мой взгляд глупо искать мышей там, где их нет и жаловаться на то, что в торте мало соли, а сало - получилось недосахаренным.
Как по мне, единственный нелогичный момент в "Терминаторе" - это внезапно состарившийся T-800. Не думаю, что покрытие терминатора имеет свойство стареть. Но с другой стороны - Арни-то тоже не молодеет)))) А другого Арни, про запас, в киноиндустрии не было.

И, наконец, самый веский аргумент для Баженова подвергнуть фильм строгой критике - потакание авторов современным тенденциям (в частности, феминизму).

О, спасибо современным потакателям феминизму за то, что избавили нас от нелепых и жалких женских персонажей, которые в фильмах выполняли роль сексапильного и бестолкового довеска к умным и отважным мужским героям.
Лично я рада, что теперь на экранах появляется всё больше сильных и решительных женщин, которые в состоянии вершить судьбу мира (да и свою собственную, что ещё важнее), без участия мужчин.
Кстати, жду не дождусь, когда выпустят феминизированный ремейк Джеймса Бонда.

А если серьёзно, то критик Баженов, будучи испуганным феминизмом, не заметил, что переосмысление традиционных ролей - это главное достоинство фильма.
Если бы и эту часть сварганили по обычному рецепту - вышла бы очередная терминаторная линейная фигня.
А так - здесь есть, на что посмотреть))).

У нас есть крутая Грейс - образцовая темная девочка, прошедшая апгрейд, сделавший её практически равной по силе терминатору.

У нас есть не менее крутая старушка Сара - уже не та зашуганная киборгами женщина, а настоящий матриарх, превратившая уничтожение терминаторов в хобби на старость лет.

И, наконец, у нас есть Даниэлла, которая вопреки устоявшемуся канону - не безвольный инкубатор для великих сынов-героев, но САМА - будущий герой.

А для тех, кто ностальгирует по старому, доброму "Терминатору" - в фильме есть старый, добрый Арни, который шьёт шторы в цветочек.
Ну, мимишно же?)))
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 23.03.2021 17:05 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 29.03.2021 12:03 #32961

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Окидывая взглядом хоррор-кинопродукцию, условно все фильмы ужасов можно разделить на два периода - то, что вышло на экраны ДО нулевых, и то, что было снято после.

Безусловно современные ужастики определённо стали лучше как визуально (спасибо современным спецэффектам), так и по содержанию. Даже подача самого ужаса стала иной.

Если раньше упор делался на вульгарную составляющую любого хоррора (кровь, кишки и тому подобный натурализм), то сейчас механика воздействия на нервы зрителя стала куда более тоньше. Тень чудовища пугает куда больше, чем само чудовище.

Но одного у старых ужастиков не отнять. Именно до 2000 г. жанр хоррора породил знаменитую плеяду монстров, которые в том или ином виде вошли в новый век и продолжают воплощаться на экранах до сих пор.

А вот что касается современности, то я, как ни старалась, не смогла вспомнить ни одного нового чудовища.

Поэтому сегодня мы поговорим о них, о монструозных звёздах жанра ужасов)))

И начнём, конечно же, с предтеч.


5_2021-03-29.jpg


Чудовище Франкинштейна
Первый фильм вышел аж в 1910 г., но сам персонаж гораздо старше своего киновоплощения.

Мэри Шелли дала жизнь этому существу в 1818 году в своём романе «Франкенштейн, или Современный Прометей».
Кто не читал - прочтите. Это классика хоррора, как-никак, и, на самом деле, очень трогательная вещь.
Возможно, чудовище Франкинштейна - это единственный монстр, наделённый человеческими чувствами даже в большей степени, чем люди, его создавшие.

Что такое Франкиншейн для хоррор-кинематографа?
Это все рукотворные чудища,которые после появились на экранах.


9_2021-03-29.jpg


Дракула
Ещё один знаменитый, и в буквальном смысле - бессмертный персонаж, который появился на свет в 1897 году в одноимённом романе Брэма Стокера.
Впервые экранизирован в 1921 г.

Мало кто из монстров может соперничать в популярности с этим вампиром. Одних только экранизаций романа - не перечесть.
А уж сколько фильмов создано на его основе - и подавно.

Граф Дракула - это, без преувеличения - родной отец всего вампирского кинематографа. От роскошно-эстетичного "Интервью с вампиром" до сентиментальных "Сумерек".
Все эти фильмы обязаны своим появлением одному первоисточнику.

И рассмотрим более современных повелителей человеческих страхов).


2_2021-03-29.jpg


Фредди Крюгер
Франшиза с его участием ведёт свой отчёт с 1984 года и длится аж вплоть до 2010 г.
Фредди и правда оказался на удивление живучим типом). Не зря среди поклонников жанра ужасов он считается культовой фигурой, не имеющей аналогов.

Что можно о нём сказать? Во-первых, он - злодей, потому что злодей.
Да, дурная наследственность, тяжёлое детство, жуткая кончина - всё это прилагается. И даже какое-то время юные герои фильма вообразили себе, что Фредди - несчастная жертва, алчущая отмщения и справедливости.

Но на самом деле, Крюгер - злодей до мозга костей, посмертная форма которого - отражение его истинной чудовищной сущности.
Хотя нельзя отрицать, что он - довольно харизматичен и обладает чёрным чувством юмора.
Очень любит детей.
Они его - нет.


3_2021-03-29.jpg


Джейсона Вурхиза
Центральный персонаж ещё одной франшизы - "Пятница 13-е", которая впервые вышла на экраны в 1980 г. Кстати, вам не кажется, что в 80-х случился прямо-таки пик хоррора? Интересно, с чем это связано...
Последний фильм об этом чуваке в хоккейной маске сварганили в 2009 году.

Джейсон - это предтеча всех прочих низкопробных фильмов о маньяках-психопатах. Я такие не люблю и не смотрю.


4_2021-03-29.jpg


Кожаное лицо
Появился на свет немного раньше Джейсона, в 1974 году, но зато его франшиза просуществовала дольше - последний фильм сняли, можно сказать, совсем недавно - в 2017 г.

Кожаное лицо, как и Джейсон - это олицетворение безумных маньяков-уюийц, но тема Кожаного лица - несколько масштабнее и открывает такое направление в жанре-хоррора, как - "Группа друзей отправилась отдохнуть от городской суеты на чёртовы куличики".
Как мы знаем, фильмов с такой завязкой - целая прорва.

Кроме того, чем ещё интересна тема Кожаного Лица - он не просто псих-одиночка, а один из целой семейки потомственных психов-каннибалов.


1_2021-03-29-2.jpg


Чаки
Первый фильм с его участием вышел в 1988 г.
Очаровательный кукольный мальчуган с тесаком наперевес так понравился зрителям, что фильмы с его участием продолжали снимать вплоть до 2017 года. И, кто знает, может быть и это не предел.

Вообще, кукольная тема в хорроре лично мне кажется очень интересной. Ну, потому что я люблю куклы и потому что никто не станет отрицать, что есть в них что-то жуткое).

Чаки - проложил дорогу в кинематографе остальным хоррор-произведениям с дьявольской куклой в главной роли.

1. Повелитель кукол
2. Очаровательная Долли
3. Кукольник (или Кукловод)
4. Аннабель

И так далее.


8_2021-03-29.jpg


Чужой
Ещё одна знаменитая франшиза, которая ведёт свой отчёт с 1979 по 2017 год.

Лично для меня эти фильмы стали первыми, в которых на экранах появилась сильная женщина в роли главного персонажа. И я смотрела их только ради Рипли.

Ну а во всём прочем Чужой - это воплощение страха человечества перед неизведанными космическими просторами и тем, что там может обитать.
Видите ли - Человек - создание довольно-таки злобное, поэтому всё непознанное в понимании Человека должно иметь не менее злобную природу.

Таким образом, все чудища-страшилища инопланетного происхождения произошли от "Чужого".
Существе - морально незатейливом, но обладающим колоссальной свирепостью и силой, которой и ограничивается вся его суть.


6_2021-03-29.jpg


Пеннивайс
Он же "Оно", впервые увидевший свет в одноименном романе Стивена Кинга в 1986 году (эх, урожайные 80-е!).
Впервые книга была экранизирована в 1990 году в формате двухсерийного мини-сериала.
И уже в 2017 началась работа над современной экранизацией романа (к слову, все заметили, что 2017 - был плодотворным в плане ремейков старых хорроров?).

Кстати, не могу не вспомнить, как перед прокатом в кинотеатрах первого современного фильма интернет наводнили требования запретить картину к показу.
Благомыслящая общественность была возмущена таким поруганием морального облика клоуна.
Но, к счастью, эта волна прошла мимо (а не всегда так получается), фильм в прокат вышел, и, на мой взгляд - снят просто отлично.
Я, конечно, видела и старую экранизацию. Она милая, но совершенно не страшная, тогда как современный подход к фильмам ужасов позволил выпустить на экраны действительно жуткую картину.

Пеннивайс - это любимая форма Оно (которое по книге, на самом деле - Она). Почему? Ну, во-первых, потому что Оно очень любит детей (и умеет их готовить), а детям полагается любить клоунов, и во-вторых - Клоун - это очень яркий образ, притом - жуткий.
Признайтесь, кого в детстве веселил клоуны?
Хотя, безусловно, их страшноватый внешний вид имеет глубокие культурные корни и традиции.

Пеннивайс - это воплощение чудовищ, пожирающих детей.
Их, конечно же - очень много. Но Клоун Стивена Кинга получился самым зрелищным и страшным.


7_2021-03-29.jpg


Джек Торренс
Ещё один герой объёмного романа Стивена Кинга "Сияние", который был издан в 1977 г..
В 1980 Стенли Кубрик сделал неплохую экранизацию. Но было бы ещё лучше, если бы кто-то додумался сделать современный ремейк, как с "Оно".
Лично я очень люблю эту книгу, хотя фильм во многом не дотягивает до исходника и не передаёт и половину всей жути.

Итак, Джек Торренс - по сути, персонаж, не имеющий сверхъестественную природу, и этим он отличается от всех предыдущих монструозных звездунов.
Даже несмотря на то, что по сюжету в него вселяется некая Сущность Отеля. Чудовищность Джека носит исключительно бытовой характер.

Этот персонаж - олицетворяет тему домашнего насилия. Домашний тиран, который кошмарит своё несчастное семейство.
Образ довольно редко появляется в жанре сверхъестественного хоррора (за исключением "Амитивилля", который в этом плане очень схож с "Сиянием).
В основном - джекоподобные персонажи - становятся героями триллеров и мелодрам. Например - "Отчим".
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 10.07.2021 00:40 #33237

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Mad_Max_Fury_Road.jpg


«Безу́мный Макс: Доро́га я́рости» (англ. Mad Max: Fury Road) — постапокалиптический боевик австралийского режиссёра Джорджа Миллера, четвёртый фильм в серии фильмов о Максе Рокатански. Главную роль исполнил британский актёр Том Харди; в других ключевых ролях снялись Шарлиз Терон, Николас Холт и Хью Кияс-Бёрн.
Действие происходит в постапокалиптическом будущем после падения цивилизации. В течение фильма герои на грузовике пытаются пересечь пустыню и добраться до легендарных «Зелёных Земель» на востоке; их преследует тиран Несмертный Джо, считающий женщин-пассажирок грузовика своей похищенной собственностью. Премьера фильма состоялась 7 мая 2015 года.

Впечатления:
За этот фильм я взялась только ради Шарлиз Терон, тем более что Фуриоза периодически мелькает в артах.
Если говорить о фильме, то, конечно, снимали его не на коленке. В каждом кадре ощущается немалый вбуханный бюджет. И, конечно, у фильма есть свой стиль.
Но - я точно не поклонник подобных картин.
Лично мне из-за всех этих гонок, шума и треска (а это не менее 95% экранного времени) смотреть было тяжело.

Однако Фуриоза - очень хороша, как я и ожидала).
Шарлиз Терон - удивительно многоликая актриса. У неё получается воплотить на экране абсолютно любой женский образ.
А ещё мне кажется, что эта женщина не стареет))))

Ещё из того, что понравилось в фильме... Идея женской солидарности. То, как Фуриозе было предельно важно вырвать женщин из лап Несмертного Джо.
Это может служить метафорой тому, как феминистические организации спасают женщин от домашнего насилия.

В общем, фильм только для поклонников жанра. Или Шарлиз Терон).
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 22.07.2021 00:09 #33250

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
186202_495986.jpg


«Обитель теней» (исп. El secreto de Marrowbone[2], букв. «Тайна Марроубон») — испанский психологический мистический триллер 2017 года. Сценаристом и режиссером стал Серхио Дж. Санчес.

Сюжет:
В 1969 году Роуз вместе с детьми приезжают в поместье Марроубон, полученное по наследству. Семья покинула Англию, чтобы спастись от жестокого отца и тяжелого прошлого в надежде начать новую жизнь. Но мать мальчиков внезапно умирает, оставив их одних и без средств. Боясь быть разлученными и вернуться в Англию, братья решают похоронить тело матери в саду и держать её смерть в секрете. Они могут рассчитывать на дружбу с Элли, местной девушкой, которая становится их единственной надеждой, поскольку они пытаются выжить без присмотра взрослых.

Впечатления:
В последнее время если удаётся случайно найти хороший фильм ужасов, или хотя бы триллер - то это обязательно фильм на тему призраков.
Впрочем, если говорить об этой картине - то здесь невероятно грамотное сочетание тёмного и светлого.
Зловещее напряжение - и любовь внутри семьи. Холодный внешний мир - и искренняя дружба с соседской девушкой. Смерть - и новая жизнь.

Чем-то этот фильм напомнил мне другую не менее качественную картину - "Другие" с Николь Кидман.
То есть - когда сюжет сочетает в себе как бы две реальности - то, что видит зритель изначально, и то, чем реальность оказывается в конце.
Но если финал "Других" сложно назвать оптимистичным - как-никак, пусть даже обитатели старого особняка и осознали, кто они есть, они так и остались запертыми внутри. Навеки. Хорошего мало.
То "Обитель теней" заканчивается на светлой ноте. Ну, настолько светлой, насколько это вообще возможно при таких-то обстоятельствах.

И ещё, что мне понравилось в этом фильме - это подача темы Любви, как могущественной силы, способной оживить мёртвых (ну, в относительном смысле), так и исцелить изломанную душу живых.

Джек - очень любил свою семью. Так сильно, что просто не смог смириться с мыслью, что близких больше нет.
А Элли так сильно любила Джона, что позволила его фантазии - стать частью реальности.
По-моему последняя сцена - безумно трогательная.

Отличный фильм!
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 29.07.2021 23:48 #33258

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Heropage-980x560_99.jpg


Gonjiam/Психиатрическая больница Конджиам
Год выпуска: 2018
Страна: Корея


Сюжет:
Мечтающий собрать миллионную аудиторию на своём канале посвящённому хоррору, блогер решает собрать команду и организовать экспедицию в одно из самых зловещих мест на земле - давно заброшенную психиатрическую больницу Конджиам. Историями о проявлении сверхъестественного в этой больнице уже никого не удивишь, а вот открыть дверь "проклятой палаты" - пока ещё не удавалось никому.


Впечатления
В который раз убеждаюсь, что корейцы - умеют снимать хорошее хоррор-кино. И если в прерыдущие разы это были фильмы о зомби, которые лично я оцениваю очень высоко, то "Конджиам" - это история о призраках.

Вообще, не могу сказать, что я поклонник псевдодокументального жанра, во всяком случае - в фильмах ужасов.
Но "Конджиам" меня порадовал практически во всех отношениях.

Во-первых, зловещая локация - это моя любимая тема в хорроре. Никогда не надоест))) Было бы ещё, что смотреть Т_Т
Второй момент - мне понравилась игра актёров. Кто-то говорит, что азиаты переигрывают в плане эмоций, но, по-моему, к корейцам это не относится). Конечно, наверное, если речь не идёт про молодёжные мылодрамы.
В-третьих - картинка отличная. Атмосфера локации передана в кадре идеально. Идеально жутко). И я думаю, в фильме это главное.
И в-четвёртых - напряжение держится до самого конца, несмотря на практическое отсутствие привычных элементов хоррора - страшных рожь, крови, и прочего такого.
В этом фильме пугают не лужи крови, а женские трусы, которые не пойми как могли оказаться там, где их некому "забыть")))

Единственное, чего мне не хватило - это истории самой больницы.
В принципе, нельзя сказать, что для картины это какое-то белое пятно, но так уж я люблю - чтобы всё разложилось по полкам.
То есть - что в действительности произошло в этой больнице? Почему умерли пациенты? Почему главврач повесилась? И почему эта самая палата стала ТАКОЙ?

В общем, хороший фильм для поклонников жанра. Правда, думаю, что смотреть его будет интересно только раз.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 30.07.2021 00:03 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 16.08.2021 20:45 #33291

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
6M3aWkIueN1pzIWw0DZybQyT8E4.jpg


«Пролетая над гнездом кукушки» (англ. One Flew Over the Cuckoo’s Nest, также встречается — «Полёт над гнездом кукушки») — художественный фильм-драма кинорежиссёра Милоша Формана, экранизация одноимённого романа Кена Кизи.

Сюжет:
Рэндэл Макмёрфи - самоуверенный нахальный тип, который привык, что все правонарушения сходят ему с рук. Когда над Макмёрфи нависла реальная возможность получить тюремный срок, ему пришла гениальная идея притвориться сумасшедшим, и тем самым облегчить себе жизнь.
Но Макмёрфи не предполагал, что для экспертизы его направят в ту психиатрическую клинику, которой заправляет старшая сестра Милдред Рэтчед.

Впечатление
Я так давно хотела посмотреть этот фильм, наконец - скачала, посмотрела, и... Весьма разочарована.
Причём, после фильма попыталась почитать книгу, но литературный оригинал не понравился мне ещё больше.

Так вот, о фильме - в целом - очень нудно. Джек Николсон, конечно, молодец, но тут его персонаж какой-то никакой.
Вообще, несмотря на то, что фильи книга - разные, объединяет их одно - противостояние Макмёрфи и Рэтчед. Свободы и Системы.
Макмёрфи - это положительный персонаж, Рэтчед - отрицательный.

Как по мне, то картина получилась такой: психушка - это детский садик, населённый перезрелыми усатыми карапузами-недорослями. А сестра Рэтчед - словно терпеливая воспитательница, которая выслушивает их карапузичные проблемы, утирает носики и рассаживает по горшкам. А самых непослушных карапузиков - наказывает и ставит в угол.

И лично у меня ни один карапузик сочувствия не вызвал. Начиная от Макмёрфи, который в фильме выставляется таким хорошим - и рыбалку для психов организовал, и шлюху под Билли подложил, и с Вождём подружился. Ну какая зайка.
Но по сути - Макмёрфи - насильник (когда ему говорят об инциденте с 15-ти летней девочкой, он цинично заявляет, что "шлюшка сама его хотела, и ему пришлось ширинку зашивать").
Также Макмёрфи откровенно презирает женщин. Почти сразу после своего водворения в дурдоме он заключает гадкое пари с остальными дуриками - в течение недели "засадить в зад Рэтчед так, что она в сортир побежит".
Лично я была очень довольна финалом, в котором "засадили" как раз Макмёрфи.
Остальные обитатели дурдома - мало чем лучше Макмёрфи.
Истерики, невротики, шизофреники. Жалкие слабаки. На которыми Рэтчед возвышается словно монолит порядка и спокойствия.

К слову, не могу сказать, что Рэтчед так уж меня впечатлила. В книге она описывается глазами психически больного Вождя, и её образ приобретает фантасмагорические, гротескные черты Всесилы и Всевластия.
Но в фильме, как я уже сказала - она просто усталая женщина, которая возится с дефективной мужской психикой.

Кстати, есть одноимённый сериал на Нетфликсе - "Рэтчед" (или "Сестра Рэтчед"), на который я уповаю и в ближайшее время посмотрю).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 09.12.2021 23:20 #33475

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
BloodRedSky_H.jpg


Blood Red Sky/Кроваво-красное небо
Страна: Германия, США
Год производства: 2021


Описание:
Надя с восьмилетним сыном летит в Штаты, где ей обещают инновационное лечение от загадочной болезни, из-за которой женщина вынуждена постоянно колоть себе лекарства. Но когда группа террористов захватывает самолёт и меняет курс, Наде не остаётся другого выбора, кроме как отпустить свою натуру и показать злоумышленникам, на что способна рассерженная мать.

Впечатления:
Несмотря на то, что за последние годы кинематограф явил зрителю отличные фильмы с сильными женскими персонажами, по моим впечатлениям в основном это боевики, или мелодрамы.
В триллерах и ужасах героиня может играть роль протагониста, противостоящая разным враждебным сущностям. Но встречается такое нечасто. Если честно, именно из фильмов кроме "Сайлент Хилла" ничего не могу вспомнить).

А вот женщины-монстры в фильмах ужасов встречаются ещё реже. Я имею в виду, именно в качестве главного персонажа, а не просто декоративного элемента, пускающего кровавые пузыри.

И вот "Кроваво-красное небо" как раз такой фильм, который представляет нам такую героиню.
Кстати, да, в очередной раз Нетфликс меня порадовал.

Саму картину сложно назвать шедевральной. Я бы оценила этот фильм на твёрдое "хорошо".
А что у нас здесь хорошего?

Вампиризм:
Казалось бы - всё, что можно было выжать из этой темы - уже выжали до капли. Причём, всё равно лучше "Дракулы" Копполы и "Интервью с вампиром" никто ничего так и не снял.
Тем не менее, у создателей этого фильма получилось изобразить вампиризм минуя набившие оскомину шаблоны и штампы.

Замкнутая локация:
Я считаю, что такое условие требует от создателей особого мастерства, так, чтобы удержать интерес зрителя, развивать действо, и при этом не покидать пределы обозначенного пространства. В данном случае это у нас самолёт в небе.

Тема любви матери к своему ребёнку:
Я считаю, это классика. Которая никогда не надоест.
Всё, что делает Надя - она делает ради своего сына. И только это позволяет ей контролировать свою тёмную сторону.
Ребёнок, кстати, тоже отлично и живо вписывается в кадр.

В общем, фильм, по сюжету которого мать-вампир грызёт террористов на борту захваченного ими самолёта - однозначно стоит посмотреть).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 04.01.2022 11:23 #33502

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1456.jpg


«Матрица: Воскрешение» (англ. The Matrix Resurrections) — американский научно-фантастический боевик, являющийся четвёртым в серии «Матрица».
Выход фильма в кинопрокат России состоялся 16 декабря 2021 года.

Описание:
С момента событий последнего фильма прошло 60 лет. Договор, заключённый Нео с Архитектором - принёс свои плоды. Благодаря помощи некоторых машин человечество возвело свой новый оплот - Ио, условия жизни в котором оказались куда лучше Зиона.
Люди считают Нео погибшим, однако руководство Матрицы не могло позволить умереть своему самому мощному источнику энергии.
И теперь нескольким энтузиастам предстоит найти Нео и вновь вернуть его в реальный мир.


Впечатление:

Я очень люблю трилогию "Матрицы", как, в сущности, все фильмы Вачовски.
И, конечно же, я никак не могла пропустить это самое Воскрешение, хоть и понимала - история полностью закончена и продолжать там уже нечего.
Иными словами - когда я шла на фильм скепсис в моей душе боролся с надеждой, мол, а вдруг?..

Впечатления, конечно, неоднозначные, а мой скепсис ехидно шептал: а я же говорил!
В общем, восприятие этой части"Матрицы" целиком зависит от ожиданий. Если вы ожидали увидеть органическое и логическое продолжение предыдущей истории - "Воскрешение" вас разочарует, пожалуй.

Потому что четвёртый фильм - это, скорее, не фильм "Матрица", а фильм-ностальгия на тему "Матрицы".
Поэтому вас ждёт огромное количество вставок из предыдущих частей, чтобы вас не покидало это странное и, лично для меня - неуютное чувства дежа-вю.
Вы вспомните все предыдущие части. Вы вспомните свой восторг сюжетом, картинкой, персонажами, и обязательно захотите всё пересмотреть.

Но что же мы имеем в "Воскрешении"?
Ну, конечно же - попытку воскресить культовый фэндом.
Фэндом-то культовый, а вот попытка - не очень.

Лично мне было грустно смотреть на своих любимых героев. Нео, Тринити.
У Нео на всём протяжении фильма был такой растерянный вид, словно он толком не понимал, что он здесь делает, и что от него хотят в конце-концов.
Тринити... Ну, тут такое двоякое ощущение. с одной стороны - она очень важна. Для Нео, для Матрицы. Но... тем не менее, её задвинули куда-то в уголок почти до самого конца. По сути, превратив в типичную "деву в беде". Точнее - деву, увязшую в Матрице. И даже её бравада в конце, когда она мутузит Аналитика - выглядит то ли нелепой, то ли жалкой.
В 4-ю часть не поленились засунуть даже агента Смита (в исполнении другого актёра, конечно же), и он тоже мельтешит в кадре без особой смысловой нагрузки. Кстати, напомните мне - а разве Нео не покончил с ним в последнем фильме?..

Что ещё? А, сюжет. Ну, сюжет шит белыми нитками. Я так и не смогла понять, какие на этот раз проблемы у машин и людей, и с чего весь сыр-бор. Вроде же всё хорошо было. Зачем человечеству опять понадобился Нео - неясно.
На мой взгляд в целом сюжет очень сумбурный. Его, конечно, попытались взбодрить и заполнить пустоты экшон-сценами, но в визуальной части 4-я матрица и вообще значительно уступает предыдущим.
Я бы сказала - нет той самой, матричной, атмосферы.

Одна из подписчиц нашего сообщества высказала предположение, что фильм в целом напоминает экранизацию фанфика ради пары Нео/Тринити.
Скорее всего, так и есть.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 06.01.2022 23:52 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 07.01.2022 01:05 #33510

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
5555.jpeg


«Обитель зла: Раккун-Сити»(англ. Resident Evil: Welcome to Raccoon City) — американо-германский боевик и фильм ужасов, снятый Йоханнесом Робертсом. Является перезапуском киносерии о зомби-апокалипсисе, основанной на одноимённой серии видеоигр.
По словам Робертса, это будет история, действие которой происходит в 1998 году и основано на элементах из первой и второй игры.
Премьера фильма состоялась 24 ноября 2021 года.

Впечатление:
Новая "Обитель Зла" стала ещё одним моим разочарованием. Причём - абсолютным.
Что самое досадное - фильм-то начинался ну прямо ОЧЕНЬ хорошо и многообещающе.
Маленький уездной городок, мрачная дождливая погода, атмосфера медленно наступающего ужаса.
Картинка просто супер.
Была. Ровно до той сцены, когда фура с укушенным псом водителем врезалась в полицейский участок.

И вот тут на зрителя начинает обрушиваться просто лавина кретинизма абсолютно во всём. Игра персонажей, дальнейшее развитие сюжета и так далее.
Даже не знаю, может это такая попытка снять комедию, что ли?..
И я ещё считала, что последние части "Обители" с Йовович - галиматья. Блин, да по сравнению с такой чепухой они были шедевром! К тому же - там хоть Эллис была. Всё на себе тянула, а это вот что? Хоть один-то полноценный персонаж есть, который притягивает к себе внимание?
Нет.

Создатель этого псевдо-зомбиубожества всего лишь тупо напихал в кадр культовых героев из игры. Тут тебе и Клэр Редфилд, и Джилл Валентайн и Леон Кеннеди, и ещё целая орава (Аду Вонг почему-то забыли) персов чисто для массовки.
Забавно, кстати - зомби тут вроде как и присутствуют, но снято настолько убого, что зомбизм вообще не ощущается)))

Тьфу, пакость(.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 03.02.2022 00:15 #33551

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Y-QrvRz0DrA.jpg


Голод / Hunger (2009, США)
Жанр: ужасы, триллер, психологическая драма
Режиссёр: Стивен Хентджес
В главных ролях: Лори Хёринг, Линден Эшби


Сюжет:
Пятеро незнакомцев приходят в себя в пещере глубоко под землёй. Некто оставил им запасы воды, скальпель и напоминание о том, что без пищи человек способен прожить не более 30 дней.

Впечатление:

Жил да был мальчик, который однажды попал с мамой в аварию где-то в лесной глухомани. Мама мальчика погибла сразу, а вот ему, накрепко заблокированному внутри машины, пришлось дожидаться помощи. И ждать пришлось очень много дней.
И за эти много дней мальчику нужно было что-то кушать. А в пределах досягаемости была только мама...

Ситуация, конечно, совершенно жуткая. И, конечно, никто бы не стал обвинять ребёнка в том, что ему пришлось есть собственную мать, чтобы выжить.

Но проблема в том, что за время ожидания спасения и поедания матери, мозги у мальчика основательно скосило набекрень.
И, в общем-то, это тоже понятно и простительно.
Другое дело, что мальчик выжил, вырос (судя по контексту, его материальная жизнь сложилась вполне неплохо), а чувство вины за вынужденный каннибализм - приобрело чудовищную форму.
То есть - этот поехавший мужик, словно пытаясь оправдать себя, хотел лично убедиться, не пропуская ни одной детали - что и другие люди, оказавшись в условиях чудовищного голода, последуют его примеру. То есть - начнут жрать друг-друга.

Ради этого он уже успел угробить несколько человек (не только невольных участников своего опыта, но и случайных свидетелей). И, очевидно, в подопытных инстинкты были сильнее человечности, потому что Джордан прямо-таки сильно его удивила. До такой степени, что он потерял всякую бдительность и осторожность.

По поводу пятёрки бедолаг, оказавшихся в его каземате, особо сказать нечего.
Понятно, что шизик подбирал их по определённому типу: хладнокровная рационалистка Джордан, мужик, убивший тяжелобольную жену из милосердия, жертва домашнего насилия, агрессивный юнец и серый мыш.
Нельзя сказать, что персонажи ведут себя непредсказуемо.

Ожидания обращены к финалу - потому что вариантов развязки могло быть несколько.
Пожалуй, самая логичная заключалась бы в том, что шизик-экспериментатор, убедившись, что он слабак и нюня, и не все такие мамкаеды, как он - пускает себе пулю в лоб.
А Джордан, на пороге голодной смерти - всё же совершает моральное падение.
Такой финал был бы реалистичным.

Однако создатели фильма выбрали относительный хэппи-энд. Я в такую развязку не верю, однако - Джордан заслужила спасения, это факт.

Фильм оцениваю на 4. Содержание - на любителя. Но вещь в целом занятная.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 04.05.2022 19:48 #33866

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Sw02.jpg


«Сте́пфордские жёны» (англ. The Stepford Wives) — фильм режиссёра Фрэнка Оза, экранизация книги Айры Левина, ремейк одноимённого фильма 1975 года.

Описание:
В течение нескольких лет Джоанна была одной из самых успешных женщин в мире телевизионных шоу. Но выходка истеричного участника ставит крест на её карьере. Чтобы восстановиться после нервного срыва Джоана переезжает с мужем и детьми в маленький уютный городок - Степфорд.
И очень скоро начинает замечать, что с местными женщинами - сплошь идеальными домохозяйками - явно что-то не так.

Впечатления:
К сожалению, не знакома с литературным исходником, по которому, кстати, есть ещё одна более ранняя экранизация 1975 года.
Но прочитав описание основных событий романа, я могу сделать вывод, что "Стэпфордские жёны" 2004 г. гораздо оптимистичнее, чем книга.
Драматизм и откровенная жуткость ситуации, в которой оказались женщины и главная героиня - задрапированы комедийным флёром, а финал можно назвать счастливым. Муж Джоанны, оказавшись перед выбором - всё же выбирает свою жену - со всеми недостатками, но - настоящую. Остальные женщины освобождаются от власти высоких технологий, а злодейская супружеская пара уходит в мир иной.
Действительно хороший финал, в котором любовь и преданность пересиливают потребность мужского эго подавлять и властвовать. Короче, сказка.
В реальности, которую Левин изобразил в своём романе, всё совсем не так.
И лично я собираюсь прочесть его в самое ближайшее время.

Так вот, возвращаясь к фильму - если верить данным на Википедии, зрители и кинокритики фильм не оценили, хотя лично я считаю, что с такой звёздный актёрский состав способен вытянуть какую угодно картину.

Тут у нас и прекрасная Николь Кидман, и блистательная Гленн Клоуз и прирождённый злодей Кристофер Уокен.
Создатели также добавили милую гей-пару (и, да, один из супругов тоже подвергся "преобразованию", ибо не соответствовал критерию мужественности в "Мужской ассоциации").

В общем, я считаю, фильм смотреть однозначно стоит)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 04.05.2022 20:26 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 14.05.2022 00:43 #33874

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Dogville_movie_poster.jpg


«До́гвилль» (англ. Dogville) — фильм режиссёра Ларса фон Триера 2003 года.

Сюжет:
Спасаясь от гангстеров Грейс оказывается в маленьком городке, затерянном в горах - Догвилле.
Жители - в целом милые и дружелюбные люди - соглашаются дать ей приют в своём городе в обмен на помощь в разных хозяйственных мелочах.
Но время идёт, растут и требования горожан. И однажды Грейс понимает, что из Догвилля жители её просто не выпустят.

Впечатления:
Я прямо-таки открываю для себя Кидман как очень разностороннюю актрису, в послужном списке которой - целый ряд отличных фильмов.

Итак, "Догвилль"... признаться, это самый небычно оформленный фильм из всех, что я видела.
Главное - продержаться хотя бы первые 20-ть минут, чтобы привыкнуть к ощущению того, что вы смотрите не фильм, а наблюдаете театральную постановку.
Никаких вам спецэффектов, поражающих воображение декораций, или панорамных натурных съемок.
Вообще ничего, что может отвлечь от актёрской игры.
И эта самая игра - прекрасна.

Если вы сумели отсидеть эти 20-ть (примерно) минут, вы обязательно втянетесь в атмосферу всего происходящего на, хм, сцене экрана.
Вы перестанете замечать, что вокруг персонажей практически ничего нет, а то, что есть - чисто условно.
Честно, этот фильм - лишний раз доказывает, что театр требует от актёров куда большего мастерства, чем кинофильм.
Потому что в первом случае зрителю не на что отвлечься от слабой сцены, или пустого диалога.
В фокусе только то, что заслуживает и требует внимания.

Что мы увидели в "Догвилле"?
Мы увидели Грейс - красивую, неконфликтную, приятную девушку, которая убежала от настоящих негодяев - гангстеров. Ведь гангстеры - это прямо канонные мерзавцы все как один. И конечно же они собирались сделать с Грейс что-то совершенно ужасное, иначе она не стала бы искать спасения в таком богом забытом городишке, как Догвилль.
А жители Догвилля - они простые, честные люди, с обывательскими насущными заботами, которых не коснулась развращённость больших городов.
Грейс была готова на всё, чтобы ей позволили остаться в этом милом городке и жить тихой и спокойной жизнью.
И вначале-то была вполне идиллия.
Грейс вполне удалось заслужить симпатию каждого горожанина, включая сопливых чумазых детей. Опять же - молодой философ Том, в некотором роде спасший её от злодеев-гангстеров, признался ей в любви. И Грейс чувствует к нему искреннее взаимное чувство.
Но...

Примечательно, как в сюжете чётко показано постепенное изменение отношения горожан к Грейс.
С каждый разом, когда в город приезжала полиция, символизируя безвыходное положение девушки, что, в свою очередь, означало её всё большую зависимость от воли жителей, тем больше в догвилльцах обозначалась их тёмная сторона. Их суть, в которой даже сами они не отдавали себе отчёта.
Какое-то инстинктивное желание, глубинная потребность унизить, втоптать в грязь, причинить вред безответному человеку, чья судьба находится в их руках.

И вот наступает момент, когда из гостью Грейс превращается в пленницу.
Честно, полагаю, если бы не гангстеры, горожане бы её просто прикончили.

Причём, повальное скотство демонстрируют все без исключения (ну, кроме пса Моисея, который словно звериным чутьём угадал, что не стоит ссориться с Грейс) - мужчины насилуют Грейс практически в открытую. Даже полукретин-водитель грузовичка додумался до хитроумного плана как добраться до её тела. Даже слепой интеллигент, разглагольствующий о высоком искусстве.
Все мужчины воспользовались беспомощностью Грейс.
А женщины, в свою очередь, вместо того, чтобы хоть как-то одёрнуть своих боровов-мужей, вымещают всю злость на девушке. Мол, сама напросилась.

Впрочем, не все мужчины.
По иронии судьбы только Том, который так активно занимался водворением Грейс в Догвилле, признавалася ей в любви - единственный не попал в её постель. И не потому, что оказался выше похоти. Отнюдь. А просто не смог вынести мысли, что он - такая же свинья в догвилльском свинарнике.
Примечательно, что Том так и не выбросил визитку, оставленную Гангстеров ещё в самом начале. Хотя казалось бы...
И именно он "настучал" на Грейс. Не будем забывать, что предполагалось, что гангстеры устроят девушке нечто такое ужасное, что даже хуже всего того, что она пережила в Догвилле.

Финал этого фильма - роскошен. Вот, знаете, оставляет чувство удовлетворения, что зло получило по заслугам.
Однозначно стоит смотреть.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 09.06.2022 00:15 #33912

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
445515.jpg


«Джо́кер» (англ. Joker) — американский психологический триллер режиссёра Тодда Филлипса.
Сюжет картины является версией предыстории суперзлодея Джокера, одного из ключевых антагонистов Бэтмена в комиксах компании DC Comics. 2019 г.

Впечатления:

Я ожидала, что это будет годный фильм, и, в общем-то, мои ожидания оправдались.
Хотя, конечно, это не ТОТ САМЫЙ Джокер из первого, так сказать - классического фильма о Бэтмене.

С другой стороны - это ведь отличная идея - взять привычного злодея и... взглянуть на него под другим углом.
И, конечно, пропустить персонажа сквозь призму социального неблагоустройства, иллюстрируя идею о том, что общество само создаёт своих злодеев.

Ведь по сути Артур - глубоко несчастный человек,на которого эти самые несчастья капали-капали, пока однажды в его душе (голове) что-то не сломалось.
Наверное, у него и выбора-то особого не было - либо выйти из окна, либо... выкинуть что-то эдакое. Отомстить за свои обиды не только конкретным людям, но и всему городу сразу.

Ещё понравилось, что персонаж не получился оторванным от канонной канвы. То есть - здесь мы увидим и маленького Брюса, и его отца Томаса Уэйна. Мне нравится эта связь с источником.

Как вывод - крепенький триллер о том, как классический "маленький человек" превращается в злодея.
Смотреть стоит).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 09.06.2022 00:15 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 12.06.2022 22:57 #33921

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
The_Batman_Poster.jpg


«Бэ́тмен» (англ. The Batman) — американский супергеройский фильм режиссёра Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном в главной роли, основанный на комиксах DC о супергерое Бэтмене. Перезапуск серии фильмов о Бэтмене. Сценарий написали Ривз и Питер Крэйг. Бэтмен второй год борется с преступностью и пытается раскрыть причины коррупции Готэма, параллельно сталкиваясь с Загадочником, серийным убийцей, который охотится на элитную власть Готэма.
2022

Впечатления:

Бэтмен - мой любимый персонаж с самого детства, всё хочу однажды собрать в одну кучу фильмы, мультфильмы и как следует посмотреть. Но пока системно не получается.
Так вот, после трейлера ждала этот фильм с нетерпением, чтобы в очередной раз увидеть на экране ещё одно воплощение этого супергероя.
Посмотрела-таки совсем недавно, и даже не знаю, что это было О_О

Искренне удивляет вот это:

Фильм также получил очень тёплый приём критиков, которые высоко оценили игру актёров, режиссуру, сюжет, работу оператора и композитора,

Честно, если бы меня спросили, что я считаю в этом фильме действительно стоящим, я бы прямо не знала, что и ответить.
Ну, может быть разве что атмосферу?.. Правда, даже здесь я не определюсь - то ли она художественно-депрессивная, то ли банально унылая.
В общем, это я к тому, что за два с лишним (!!!) часа просмотра этой тягомотины, я так и не обнаружила ни какой-то особенной актёрской игры, ни режиссуры, ни сюжета.

Впрочем, возможно, что Паттинсон в роли Бэтмена не так уж и плох. Во всяком случае, актёр ведь не может прыгнуть выше обозначенных рамок, верно?..
Поэтому, покорный своему долгу, в дешёвенькой маске из секс-шопа и накинутой на плечи занавеске, Паттинсон изобразил Бэтмена, как велели.

Короче говоря, мне не понравилось ВСЁ. Вот вообще - ВСЁ. Такое впечатление, что посмотрела не супергеройский боевик, а нудную криминальную драму. А я терпеть такое не могу.

Итак, образ Бэтмена... На основании всех снятых ранее фильмов - от классики Бёртона (один из лучших, на мой взгляд) и двигаясь к современности - можно выделить ряд моментов, которые объединяют всех Бэтменов.
Во-первых: костюм. Костюм Бэтмена - это не просто - чёрные трикушки, водолазочка, скатёрка и масочка кое-как сшитая из сапога.
Костюм - это не только эффектный внешний вид, призванный вгонять противника в ступор, это ещё и - доспех, по сути. Бронировано всё, вплоть до маски. Конечно, по логике, мобильность при этом не на высоте, зато солидно, и просто так не прошибёшь и не прострелишь.
И, да, плащ - тоже функционален, а не чтобы об него запинаться.
Но, увы. В этом фильме костюм Бэтмена выглядит жалко. Зато очень компактный и помещается в рюкзачке.

Так как Бэтмен - не просто борец за добро и справедливость, а ОЧЕНЬ богатый борец, то на свои деньги он может позволить себе самые эксклюзивные бэт-штуки. В некоторых версиях компания Уэйна занимается разработкой военной техники, так что - есть, где взять.
Иными словами, всякие там бэтмобили, бэтпланеры и прочие сложнотехнические изделия - всегда были визитной карточкой этого персонажа.
Но что мы видим здесь?
Большую часть времени бомжеватый Брюс Уэйн рассекает по мрачным улицам Готема на каком-то мопеде (с рюкзачком за спиной).
Бэтмобиль, да, всё же появляется где-то во второй половине фильма. Но, честно говоря, я его даже не рассмотрела толком. Какая-то машина, короче.

Что ещё?
Ах, да. Собственно, Брюс Уэйн. В большинстве фильмов он тщательно маскируется под обычного представителя своего класса. Богатого молодого человека, ведущего светский образ жизни. Иногда - просто беспечный повеса, иногда - деятельный управитель огромной компании, принимающий участие в жизни города.
Но в любом случае, мне ещё не встречалось фильмов о Бэтмене, где Брюс Уэйн фактически отсутствует как персонаж и как личность.
Правда, здесь он занимает в общей сложности где-то минут 10-15 экранного времени. И, кажется, прибывает в настолько глубокой депрессии, что на супергеройские дела его менталки точно хватать не должно.

И, наконец, на десерт - романтическая линия. Эдакая тухлая вишенка на торте.
Объектов романтического интереса Бэтмена становится единственный женский персонаж фильме - Селина Кайл. Она же, как вы понимаете - Женщина-кошка, в кокетливой маске из носка.
Смуглокожая актриса опять играющая Кэтвумен назойливо напоминает одноимённый фильм, который лично я считаю - чепухой.
Те, кто читал/смотрел "Бэтмен возвращается" от Тима Бёртона, наверняка с ностальгией вспомнят его Селину Кайл в исполнении блистательной Мишель Пфайфер. Насколько интересным получился её образ - надломленной, немного безумной женщины, и не менее интересные отношения, которые у неё сложились с Бэтменом. Я считаю, это лучшее романтическое взаимодействие во всей бетманиады.

Ну вот как-то так.
Стоит ли смотреть? Только если вы такой же дотошный поклонник Бэтмена, как я.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 17.06.2022 18:42 #33932

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
37ce816fa6e2352e95699.jpg


«Взаперти» (англ. Run) — американский триллер 2020 года, снятый режиссёром Аниш Чаганти по сценарию Сева Оганяна. В главных ролях — Сара Полсон и Кира Аллен.

Сюжет:

С самого детства Хлоя страдает целым букетом физических недугов и проводит практически всё время дома, так как не может ходить. К счастью, у девушки-подростка необыкновенно заботливая мама, которая тщательно следит за тем, чтобы Хлоя ни в чём не нуждалась, вовремя принимала все свои таблетки и не забивала голову всякой ерундой вроде учёбы в колледже. Ведь больше всего на свете мама хочет, чтобы дочь осталась с ней. Навсегда.

Впечатления:

Совсем недавно посмотрела сериал "Сестра Рэтчед", так что этот фильм, а точнее, роль Сары Полсон - нечто вроде дежавю. Потому что здесь актриса вновь играет похожую женщину.
А ещё вспомнился роман/экранизация "Мизери" Стивена Кинга. Мол, вы поправляетесь? Сейчас я это исправлю.

Хотя на самом деле, тема фильма - материнская гиперопека в своей гротескной форме. Ну, знаете, когда мать не может отпустить от себя ребёнка в самостоятельную жизнь, и делает всё возможное, чтобы привязать его к себе. Любыми средствами.
Вот, к примеру, Диана сделала свою дочь элементарно физически беспомощной и держит её по сути в изоляции. При том, кстати, что дочь-то не совсем её.

Лично мне интересен другой момент: а могла ли Хлоя и правда начать подозревать, что дело не чисто? С таблетками и прочим? Начать что-то расследовать, чтобы докопаться до правды?
Не уверена, что так было бы в реальности. Ну, просто потому, что мать - это, по сути, единственный близкий человек в её жизни. К которой должно было сформироваться абсолютное доверие.
И даже когда она находит в сумке Дианы тот пузырёк с таблетками (вот это и стало отправной точкой), она бы, как мне кажется, повела бы себя по-другому.

И ещё.. я не увидела в фильме того потрясения, которое должно быть, после того, как Хлоя узнала правду. Как-то уж слишком быстро и легко она приняла факт того, что женщина, которая была рядом с ней всю жизнь - это враг.

Но, тем не менее - фильм на раз смотрится интересно.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 29.06.2022 17:13 #33960

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Changeling_poster.jpg


«Подме́на» (англ. Changeling) — американский триллер режиссёра Клинта Иствуда по сценарию Дж. Майкла Стражински с Анджелиной Джоли в главной роли. Действие фильма происходит в конце 1920-х годов в Лос-Анджелесе и основано на подлинной истории женщины, которая понимает, что мальчик, которого ей вернула полиция после похищения, не её сын. Отчаявшись добиться возобновления поисков своего сына, она обращается к журналистам. Но городским властям это невыгодно, её признают плохой матерью и объявляют помешавшейся. В фильме раскрываются такие темы, как бесправие женщин, коррупция в политической системе и влияние насильственных преступлений на общество.
2008 г.

Впечатления

Посмотреть отличный фильм - всегда приятно. А ещё приятнее - когда на фильм натыкаешься чисто случайно, и вроде поначалу ничего от него не ждёшь (даже если Анжелина Джоли), а потом понимаешь - ух ты! Повезло-то как.

Итак, как всегда великолепная Анжелина Джоли играет самую обычную женщину, мать-одиночку, которая работает и воспитывает сына.
Примечательно, как героиня отвечает на вопрос Уолтера о том, где его отец? И не ушёл ли он потому, что Уолтер - плохой мальчик?
Любопытная штука: очевидно, что отцы имели привычку уходить навсегда за сигаретами даже в то время, когда общественной морали некого было винить в расшатывании скреп и падении нравов.
Но Уолтер задаёт матери этот вопрос не потому, что ощущает в своей жизни отсутствие человека, ничего ему не давшего, а потому, что окружающие дают ему понять, что он лично в этом виноват.
Кристин на вопрос сына даёт совершенно исчерпывающий ответ:

- Понимаешь, когда ты родился, твоему отцу пришла по почте большая коробка. Он открыл её и очень испугался.
- А что же в ней было?
- Такая штука, которая называется Ответственность.

Впрочем, Кристин, в отличие от большинства женщин, оказавшихся в похожей ситуации - ещё очень повезло. Для женщины того времени у неё хорошая работа: кем-то вроде супервайзера в телефонной службе. И то, как мы понимаем из сюжета - получила эту работу она только потому, что понравилась своему начальнику (который впоследствии рекомендовал её на более высокую должность прямо с личным кабинетом).

В том, что Кристин вызывает симпатию со стороны мужчин - нет ничего удивительного. Потому что она очень мягкая, деликатная и неконфликтная женщина. То есть, именно такая, какими хотело видеть женщин патриархальное общество. Всегда.
Примечательно, что отчасти именно эти качества стали причиной всех дальнейших мытарств Кристин в её борьбе с полицейской системой.

Та сцена на вокзале, когда полиция всунула ей чужого ребёнка, искренне полагая, что мать, которая вынашивала, родила и воспитывала своего сына - действительно может не заметить подмены, если мальчишки будут хотя бы приблизительно похожи. Особенно, если видела его в последний раз полгода назад. И особенно, если настолько отчаялась найти его живым.
Естественно, Кристин с первого же взгляда понимает, что это не её ребёнок, и пытается робко, очень робко это объяснить.
Но вокруг стоят все эти серьёзные мужчины в форме, которые и так потратили слишком много времени на решение её ничтожных женских проблем, и сейчас меньше всего им хочется слушать её глупые женские капризы. Ведь всё, что исходит от женщины и не является согласием с действиями мужчины - есть капризы и блажь.

И Кристин, поддавшись этой вбитой привычке - быть послушной - уступила. А полиция разыграла перед прессой спектакль под названием: порядочные и ответственные стражи порядка вернули пропавшего ребёнка безутешной матери.
Дело закрыто, всем полицейским выдать печеньки.

Далее драма разворачивается для Кристин по новому кругу - попытки доказать окружающим, что полиция, по сути, совершила намеренный обман, заканчивается для матери принудительным заключением в сумасшедший дом.
В котором Кристин узнала о других женщинах, которые тоже по разным причинам были неугодны. Кто-то пытался жаловаться на домашнее насилие со стороны мужа-полицая, кто-то пытался добиться справедливости. Всех этих женщин объединяет одно: мужчины сочли их слишком докучливыми, слишком непокорными, слишком неудобными для себя.
И, по сути, мы наблюдаем отлично функционирующий сговор между полицейским департаментом и руководством больницы. Код "12" - и очередная женщина, возомнившая, что у неё есть какие-то там гражданские права - оказывается в смирительной рубашке и, по сути, исчезает с глаз долой навсегда.

В общем-то и Кристин ждала та же участь, но, к счастью, вмешались пастор, у которого был зуб на полицейский департамент и высококвалифицированный адвокат, который взялся представлять интересы Кристин - бесплатно. Наверное, был одним из немногих идеалистов.

Примечательно, что во время суда Джонс, доведённый адвокатом до белого каления, наконец озвучивает истинные причины, по которым запер Кристин в психиатрической лечебнице.

- Потому что она НЕ слушалась! Потому что она хотела сделать по-своему!

Финал фильма по-своему обнадёживает - полицейское начальство полетело со своих должностей, хотя Кристин до конца своей жизни так и не узнала судьбу своего сына.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 12.01.2024 11:09 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 03.07.2022 16:39 #33968

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
51445464.jpg


«Суспирия» (англ. Suspiria) — итало-американский мистический триллер 2018 года, снятый режиссёром Лукой Гуаданьино по сценарию Дэйва Кайганича, являющийся ремейком одноимённого фильма 1977 года Дарио Ардженто. В главных ролях — Тильда Суинтон, Дакота Джонсон, Хлоя Грейс Морец, Миа Гот, а также Джессика Харпер, исполнительница главной роли в «Суспирии» 1977 года.

Кинокартина вошла в конкурсную программу 75-го Венецианского кинофестиваля, где в сентябре состоялась мировая премьера фильма. В России картина вышла 29 ноября 2018 года. Реакция критиков на фильм была поляризована; в то время как некоторые похвалили его визуальные элементы и актёрскую игру, другие раскритиковали его историко-политическую обстановку за ненужность и произвольность по отношению к другим его темам.

Впечатления:

Посчастливилось найти отличную рецензию на этот фильм на портале Wonderzine, поэтому на сей раз от себя добавлять ничего не буду).

«Суспирия»: Главный триллер годао женщинах, страхеи насилии
Авторесса: Алиса Таёжная


Одиночество и поиск семьи

Центральная тема «Суспирии» Гуаданьино — отчаянный поиск молодой женщиной своего места в мире через человеческие связи. Формально канва сюжета повторяет фабулу «Суспирии» Дарио Ардженто: одинокая американская девушка приезжает в закрытый танцевальный пансион в Германии. По факту мотивы главных героинь максимально отличаются. Начать с того, что в фильме Ардженто ситуация — это условность: главная задача режиссёра — обособить героиню от окружающего её мира даже в общении с подругой, которой она обзавелась. Раскрывая колдовской заговор, Сюзи Бэннион в исполнении Джессики Харпер мгновенно покидает танцшколу, будто бы её там и не было, разрывает связь с местом, внутри оставаясь совершенно не тронутой и не изменившейся. Сюзи переживает ужас как наваждение и, предположительно, возвращается в понятный ей прозаичный мир, из которого в начале фильма незаметно для себя нырнула в кроличью нору. К слову, героиня в фильме Дарио Ардженто почти не занимается в кадре танцами и, кажется, вообще не рефлексирует на тему своего таланта и предназначения.

Сюзи Бэннион в исполнении Дакоты Джонсон имеет принципиально другие мотивы. Она приезжает из американской семьи меннонитов, где считалась изгоем, в далёкий город Берлин, о котором мечтала ещё с детства, чтобы реализовать огромные танцевальные амбиции: танец — это её главный язык. Но ещё она ищет человеческой глубины, контакта и поддержки, моментально встраиваясь в местную систему студенток и учителей. Очень быстро у Сюзи появляется близкая подруга, контакт с которой даёт ей долгожданную теплоту: Сюзи признаётся Саре, что последний раз спала в одной кровати только со своей родной сестрой в далёком Огайо. С хореографом, лидером школы и создательницей танца «фольк» мадам Блан Сюзи вступает в сложные дочерне-материнские отношения, где покровительство и воспитание сменяются искренней глубокой привязанностью и верой наставницы в новую воспитанницу.

Театральная труппа Хелены Маркос, в которую поступила Сюзи, построена не только на колдовском договоре. Главное здесь — чувство объединяющей семьи и жёсткая матриархальная система: до поры до времени отсутствующую в кадре основательницу труппы называют Мать Маркос, а колдовская мифология о Трёх Матерях (родом из фильмов Ардженто) пронизывает местные ритуалы и традиции. Как только Сюзи переступила порог школы и согласилась принимать участие в постановке, она стала частью сложного коллективного тела, работающего по своим законам, — чужестранкой здесь она никогда и не была.

«Кем ты хочешь быть? Головой? Хребтом?» — «Я хочу быть руками труппы», — признаётся Сюзи в разговоре с мадам Блан. Именно скрепляющий дар убеждения и семейственной поддержки мадам Блан, как утверждает Сара, помог труппе пережить войну: её в глобальном смысле материнский инстинкт заботы и авторитет гарантирует сохранение старых как мир колдовских традиций и независимости женщин от нацизма, сковавшего Германию. Танцевальная труппа Хелены Маркос — альтернативная сверхъестественная семья, гарантирующая крышу над головой, безопасность от внешнего мира и самовыражение в годы, где все обязаны ходить строем по обе стороны Берлинской стены.

Материнство и матриархат

«Суспирия» Луки Гуаданьино исследует всю мифологию трилогии Дарио Ардженто, куда помимо «Суспирии» входят хорроры «Инферно» и «Дрожь». В трёх фильмах миф о трёх ведьмах (Тьма, Слёзы и Вздохи), захвативших мир и обосновавшихся в Германии, Штатах и Италии, противоречит христианскому канону мужской по природе Троицы. Закрытая школа Хелены Маркос — обитель Матери Вздохов — становится закрытым женским сообществом, не выходящим из подполья несколько десятилетий после Второй мировой войны.

Главная героиня путешествует от матриархата к матриархату — от отрицающей Матери к Матери любящей. «Мать может заменить всех, но никто не может заменить мать» — вышитая крестиком заповедь в меннонитском доме, где выросла Сюзи. Но с собственной матерью тёплых отношений у неё никогда не было. Патриархальное религиозное сообщество Гуаданьино изображает через женское послушание: мужские фигуры в сценах из детства Сюзи в Огайо находятся где-то на периферии, в то время как главным субъектом власти для девочек внутри семьи (в кадре опять же только дочери, а не сыновья) является мать. Правдоподобная и частая ситуация для обществ, где женщины вытеснены на второй план: невозможность женщины участвовать в публичной жизни компенсируется всевластием дома над вверенными ей детьми и прислугой. Холодность, телесные наказания и страх перед материнским авторитетом, в которых выросла Сюзи, настигают её в воспоминаниях и кошмарах в первые недели на новом месте.

Параллели детства и молодости в танцшколе, придуманные режиссёром новой «Суспирии», на этом не заканчиваются. Сюзи совершенно неслучайно является частью закрытого религиозного объединения. Меннониты были одним из первых ответвлений христианства, объявивших себя пацифистами и отказавшихся от присяги и воинской службы, чем повлекли на себя гонения со стороны государства. Танцевальная группа Хелены Маркос тоже живёт вне пространства войны, которая охватила фашистскую Германию и продолжает терзать страну после мая 1945 года. По утверждению одной из танцовщиц Сары, мадам Блан помогла труппе объединиться и выстоять во времена Гитлера, а позже ушла в подполье. При вступлении в школу Сюзи подкупают не только слова одной из основательниц («Все мы понимаем, как женщине в наши времена быть финансово независимой»), но и предложение бесплатного жилья в школе. Труппа явно понимает, как жить без мужчин: только взаимной поддержкой, общим домом и заклинаниями, которые помогают перетерпеть страшные времена.

Балетная школа, будучи закрытым и клаустрофобным пространством, противостоит миру нацистского режима и холодной войны, где последнее слово всегда остаётся за мужчиной в форме. Отрицая исторические законы и жестокость мира вокруг, женское сообщество труппы Хелены Маркос живёт в своих категориях Добра и Зла, возмездия и справедливости, жертвоприношения и дисциплины. Колдовская система рушится, когда в вертикаль власти и подчинения проникают эмпатия и привязанность: Сюзи и мадам Блан входят в родственную интуитивную связь, где вера в талант и привязанность пробуждают в новой воспитаннице одновременно колоссальную созидательную и разрушительную силу. Нагляднее всего это показывается в сцене первой репетиции танца «фольк», где страстные и красивые движения главной героини становятся физической пыткой, переломами и падениями для другой балерины, а счёт в танцклассе напоминает ритм военного марша.

Гуаданьино не рисует матриархат благом и панацеей от милитаризма, как жестокие порядки в доме матери Сюзи не отрицают насилия над собственными детьми при провозглашённом вовне пацифизме. Все закрытые миры — протестанты в Огайо, нацистский режим, колдовская балетная школа, мир после холодной войны — одинаково опасны и открыты для лжи и злоупотреблений. Как говорит единственный мужской герой — психотерапевт Йозеф Клемперер (его, однако, тоже играет загримированная под старика Тильда Суинтон), «можно легко передать другим свои заблуждения — и это будет религия или рейх». Сектантство с мужскими или женскими фигурами власти, даже если вторые кажутся агентами сопротивления, всегда будет доминировать над трезвой критикой, покоем и осознанностью.

Исследование тела

Фильм Гуаданьино заново высказывается о возможности писать стихи после Освенцима — эту цитату Теодора Адорно часто приводят в дискуссиях о смысле культуры после необратимых ужасов Второй мировой войны. Призрак концентрационного лагеря бродит по сценарию фильма, обнаруживая себя в финале: любимую жену героя Йозефа Клемперера пытали на морозе в лагере Терезиенштадт. Прошло тридцать два года, не в состоянии примириться с её исчезновением и справиться с чувством вины, юнгианец посвятил жизнь помощи другим людям через терапию, да и то не всегда достигал успеха. Тело в новой «Суспирии» берётся отвечать за наши чувства и коллективный опыт. Мадам Блан повторяет заветы Марты Грэм и Пины Бауш — великих женщин-хореографов и теоретиков современного танца, отрицающих порядки и требования к телу классического балета. Главная функция искусства второй половины XX века — критика и рефлексия, и в танце тело становится его самым сильным и самым естественным инструментом.

«Отныне танец не будет больше ни красивым, ни весёлым. Тебя тянет к земле, а нужно заставить тебя летать», — наставляет Сюзи Мадам Блан. Придуманный ею сразу после войны, в 1948 году, танец «фольк» — ответ на насилие нацистского режима и подавление, как Ленинградская симфония Шостаковича — ответ на трагедию блокадного Ленинграда. «Фольк» исполняется только женщинами, одетыми в костюмы ручной вязки цвета крови, по своему виду напоминающие длинные, словно распущенные волосы, сковывающие цепи. Его хореография построена на взаимном притяжении и отталкивании: они визуализируют взаимное насилие и несвободу, коллективную повязанность в замкнутом движении внутри одного круга.

Ведьмы танцевальной школы выбирают тело оружием сопротивления, вопреки обязательному деторождению, которое требовали от женщин все авторитарные режимы, и нацистский среди них не исключение. Репродуктивное насилие — одна из форм патриархального доминирования, которого избежали участницы труппы Маркос: материнство они заменили сестринством, покровительством и опекунством над молодыми девушками. Их тело в той или иной форме было возвращено им через танец и колдовские ритуалы — именно им они оказались должны, а не милитаристской идеологии, нуждающейся в свежем пушечном мясе.

Ужас и ретравматизация

Зеркало и отражение — один из самых частых визуальных приёмов в новой «Суспирии» — создаёт не только закольцованную визуальную композицию, но и систему связей героев и событий через поколения и расстояния. Центральный мотив триллера — ужас повторения, цикличность страха, когда Смерть может быть единственным милосердным концом пережитого кошмара, щедрым подарком после невыносимых испытаний. Гуаданьино визуализирует «сладкий поцелуй смерти» — финальное облегчение после череды мучительных испытаний для участниц танцевальной труппы Хелены Маркос. О такой же облегчающей смерти рассказывает Суспирия, раскрывая загадку исчезновения жены главного героя-мужчины: она умирала в концлагере в варварских условиях, но не одна, а согретая дружбой и воспоминаниями о большой любви. Смерть стала для неё убежищем.

По Гуаданьино, ретравматизация и сопутствующие ей стыд и вина — постоянные спутники человеческой жизни и большой истории. Мать Вздохов (одна из самых поэтичных метафор пережитой людьми боли) говорит в финале «Мы питаемся виной и стыдом, но не вашими», даруя страдающему пожилому мужчине долгожданное забвение — помимо смерти, только забвение может освободить людей из замкнутого круга повторений.

О ретравматизации в фильме Гуаданьино говорит и сюжетная линия о немецкой осени 1977 года — история боевиков RAF, радикальной левой группировки, выбравшей, как и колдовская труппа, индивидуальное жертвоприношение для ритуального возмездия. RAF находила бывших нацистских функционеров и сочувствующих им на руководящих немецких постах и громко убивала их на глазах у всей страны, пытаясь поквитаться за ошибки родителей, допустивших Гитлера к власти. «Бред оказывается ложью, раскрывающей правду». Наваждение и преображение Сюзи, кровавую церемонию и смену власти в танцевальной школе сопровождают новости о взрывающихся бомбах и заголовки «Террор» в немецком журнале с говорящим названием «Зеркало». Одно из упражнений, придуманных мадам Блан для подопечных, называется «wieder offnen» — «открыть снова». История, по Гуаданьино, обязана многократно и кроваво повторить себя — при помощи или без всякого колдовства.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 18.07.2022 18:38 #34000

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Greta_film_eng-poster.jpg


«В объятиях лжи» (англ. Greta) — американский психологический триллер лауреата премии «Оскар» Нила Джордана. Над сценарием Джордан работал совместно со сценаристом Рэем Райтом. Главные роли исполнили Изабель Юппер и Хлоя Морец.
2019 г.

Описание:
Френсис - милая, добрая девушка, не так давно потерявшая мать.
Однажды в метро Френсис находит забытую женскую сумочку, и, конечно же, решает вернуть её законной владелице.
Хозяйка сумочки - элегантная и одинокая Грета - тут же очаровывает девушку, да и сама дама проявляет искреннюю симпатию.
Но, как это часто бывает - везде есть свой подвох.

Впечатления:
Так же как и "Взаперти" этот фильм раскрывает нам "тёмную" материнскую сторону.
Хотя, понятное дело, Грета - не настолько обаятельна, как Диана, которую играет Сара Полсон. Да и Френсис - совсем не похожа на отважную Хлою, которая с завидным упорством пытается вырваться из-под материнского крыла.
Но, с другой стороны - Грета страшнее в своём проматеринском сумасшествии.

Хотя лично у меня больший интерес вызвали не её отношения с Френсис, а с Николь, родной дочерью.
Которая так и не смогла пережить травмы детства, страдала от алкоголизма, и даже романтическая связь с девушкой, которая её любила и заботилась - не спасла Николь от суицида.

И вот вопрос - как Грета стала такой? Жестокой к собственной дочери, и как она додумалась ловить на свои сумочки наивных девушек?
Мы этого не узнаем.

Кстати, что мне безусловно понравилось в этом фильме - так это неожиданная роль Эрики в спасении Фрэнсис.
Ну, то есть: девушка пропала.
При этом - Грета - должна быть в первых списках среди подозреваемых.
И что? Никакого визита полиции, никакого обыска. Единственный реальный шаг в поисках Фрэнсис - это детектив, нанятый отцом девушки. Которого Грета благополучно укокошила. Детектива, в смысле.

И вот, когда прошло порядком времени, и никакой полиции так и не было, и, казалось, никто Фрэнсис уже не ищет - на пороге дома Греты появляется Эрика. Которая и спасает подругу.
Ну, хороший штрих на тему женской дружбы.

Фильм неплохо смотрится, если вам интересна тема женщин-маньяков. Также здесь неплохо показано то, что даже хрупкая немолодая женщина способна быть очень опасной.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 18.07.2022 21:42 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 31.07.2022 00:06 #34068

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
52424.jpg


Вирус-32/Virus-32
Страна: Аргентина, Уругвай
2022


Сюжет:
Айрис работает ночной охранницей в пустующем спортивном комплексе, и для неё это была самая обычная смена. За исключением того, что бывший муж внепланово попросил посидеть с дочерью, которую ей пришлось взять с собой на работу.
А тем временем в городе стремительно распространяется странный вирус, делающий людей чрезвычайно агрессивными.
Станет ли здание убежищем для матери и дочери, или кто-то уже успел пробраться внутрь?

Впечатления:

Я так люблю зомби-тему в кинематографе, и так огорчаюсь, что стоящие фильмы выходят на экран чрезвычайно редко.
И вот, посмотрев всё более-менее стоящие, ты постепенно начинаешь искать что-то стоящее в том, что осталось.

Впрочем, на фоне остальных среднячковых (и ещё более посредственных) картин, "Вирус-32" можно считать снятым на вполне твёрдую "4".
То есть - мы имеем внятный сюжет. Динамику в кадре, очень даже приличную игру актёров, и - главную тему фильма.

Монстры здесь - биологически - живые. Очень резвые и сообразительные. Название фильма - Вирус-39, отсылка к одному нюансу вируса - после совершения убийства в течение 39 секунд заражённые впадают в ступор.
Почему так? Совершенно непонятно, на самом деле. Ну да ладно.
А, и ещё они почему-то не умеют плавать.

Сюжет преподносит нам классическую тему выживания: мать и дочь должны выбраться из здания, кишащего заражёнными. Ну а в плане дополнительной смысловой нагрузки - героиня, Айрис, должна доказать, что она хорошая мать и сделает всё возможное, чтобы спасти свою дочь.

И, собственно, именно поэтому фильм и показался мне достойным внимания.
То, что у нас здесь центральный персонаж - женщина, и весь сюжет вращается вокруг неё. В зомби-фильмах такое бывает редко.

Ну так вот, Айрис - молодая женщина, за спиной которой - брак и погибший младший ребёнок. по контексту нам даётся понять - что беда с сыном приключилась по её недосмотру.
В начале фильма героиня представляется нам женщиной несколько безалаберной. И не очень радивой матерью.
Ведь она нечасто видится со своей дочерью, хотя бывший муж настаивает, что она должна уделять дочери время, чтобы та не чувствовала себя брошенной.
И даже не помнит день рождение своего погибшего сына.
Поэтому когда в здание пробираются заражённые мы не ожидаем слишком многого от такой легкомысленной женщины.

Однако в патовой ситуации Айрис чудесным образом преображается. И мы понимаем, что она очень любит свою дочь, и очень любила своего сына, в чьей гибели винит себя до сих пор. Именно поэтому Айрис выставила дистанцию между мужем и дочерью.
Однако, чтобы защитить своего ребёнка она готова на всё. В том числе и пожертвовать собой, чтобы дать своей дочери те самые 39 секунд, чтобы спастись.

Посмотреть этот фильм хотя бы на раз стоит)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Кинематограф 29.08.2022 22:37 #34146

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
8hEcuuCWaHs.jpg


Райское шоссе / Paradise Highway (2022, Германия, США)
Жанр: триллер
Режиссёрка: Анна Гуттормсгард
В главных ролях: Жюльет Бинош, Морган Фриман

Сюжет:
Салли работает дальнобойщицей и периодически выполняет не совсем законные доставки по просьбе своего брата, отбывающего срок в тюрьме.
Однажды её заказом становится девочка Лейла, и это становится переломным моментом в жизни женщины.

Впечатления:

Обычно в фильмах с подобным сюжетом в роли протагониста выступает мужчина, спасающий беззащитного ребёнка от лап злобных злодеев, путём раздавания тумаков направо и налево.
Здесь же главным персонажем становится - женщина. И она - не крутая.

Салли - уставшая женщина среднего возраста, которая в 15-ть лет сбежала из дома от отца, подвергавшего её физическому и сексуальному насилию.
Единственный человек, которого Салли любит и которому предана - это её старший брат.
Дэннис, в общем-то, вполне так приличный брат, в своё время защищавший сестру от папаши-монстра в меру своих сил. Но - увы. Весёлое детство оставило на нём свой отпечаток, и став взрослым, Дэннис, очевидно, в тюрьме бывал чаще, чем на свободе.
Однако свою сестру он действительно любит, настолько, насколько способен на это чувство. Когда подельник начинает проявлять жестокость по отношению к Салли, он теряет голову, порушив свой идеальный план.
Иными словами, отношения Салли и Дэнниса, это - мы вдвоём против целого мира, которому на нас плевать.

Тогда почему же Салли в финале выбрала Лейлу?

Дэннис:
- Что она сделала для тебя? Что ты ей должна?!
Лейла:
- Она ничего мне не должна.

Лейла - девочка, даже ещё не совсем подросток, но уже отлично знающая, насколько уродлив мир взрослых. И, конечно, она идеальный объект для взрослых делишек, потому что её никто не будет искать. Как, собственно, и других похищенных девочек. Сбегающих из приютов, из неблагополучных семей.
Нездоровый спрос взрослых мужчин на детей решается вопросом социального неблагополучия этих детей, и, в свою очередь, подкрепляется бездействием системы.
Как сказал начальник того полицейского, которого играет Морган Фриман: мы ничего не можем сделать, пока будут желающие их купить. Поймаем этих, тут же их место займут другие.
То есть, по сути, здесь озвучивается то, что подобные вещи - вроде как неизбежное социальное зло. Конечно, что-то делать нужно, но не слишком усердно, потому что в целом поимка одной банды работорговцев ничего не изменит.
Это взгляд на ситуацию человека, мужчины, который никогда не оказывался на месте этих девочек. Для него они не больше чем цифры в какой-нибудь статистике.

Примерно так же размышляет и Дэннис. Для него Лейла и все остальные - просто возможность заработать. Он не задумывается о том, что их ждёт, сколько они ещё проживут, и так далее.
С детства познав на собственной шкуре жестокость взрослого мужика, взрослый Дэннис не понимает, что он - теперь сам тот самый мужик, причиняющий, пусть и не собственными руками - боль другим детям. Потому что ему не пришлось проходить через то, что прошли проданные им девочки. Через что прошла Салли. Он действительно этого не понимает. Именно потому, без всякой задней мысли, наряжает Лейлу в платье, которое папаша подарил Салли в 12-ть лет. Что вызывает у сестры истерику, потому что для Салли это платье - олицетворяет пережитое насилие. А для Дэнниса это просто - красивое платье.

В Лейле Салли видит саму себя. Ту себя, которая нуждалась в помощи, и на которую всем было наплевать. Поэтому Салли сделала выбор не в пользу мужчины, причиняющего вред женщинам, а выбрала ту, которая нуждалась в помощи. Как и она сама когда-то.

Стоит сказать, что отношения, которые сформировались между Салли и Лейлой - это не отношения Матери и Дочери. Салли - сама в чём-то ребёнок, привыкшая безоговорочно доверять старшему брату и его решениям.
А Лейла - слишком взрослая для неожиданного обретения матери.
В фильме отлично показано то, что они друг для друга - как равные подруги.

Вообще, тема женского сестринства - ещё один удачный момент фильма.
Когда в финале другие дальнобойщицы сплочаются вокруг Салли, готовые ей помочь. Такие же как она, отлично знающие, как тяжело женщине выживать в этом мире.
Хотя даже нельзя сказать, что Салли с кем-то из них близко общается.

Конец фильма - хороший, оставляющий светлое впечатление, и дающий надежду, что у взрослой и юной женщины всё будет хорошо.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 29.08.2022 23:35 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.