Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Signalis

Signalis 25.09.2023 06:59 #34889

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Signalis_cover.jpg


Signalis — компьютерная игра в жанре survival horror, разработанная немецкой студией rose-engine (Барбара Виттман и Юри Штерн) и выпущенная Humble Games и Playism для Windows, Xbox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch в 2022 году. Это ретро-игра, намеренно подражающая классическим survival horror конца 1990-х годов, прежде всего первым частям Resident Evil и Silent Hill; её графика также стилизована под игры эпохи PlayStation.

Сюжет:
Главная героиня, девушка-андроид Эльстер, после крушения космического корабля оказывается в заброшенной космической колонии и вынуждена разыскивать свою спутницу-пилота, сталкиваясь с пугающими и таинственными событиями. Игра получила в целом положительные оценки прессы: обозреватели высоко оценили атмосферу и повествование игры, хотя и критиковали геймплей — в частности, боевую систему и ограниченный инвентарь.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 25.09.2023 06:59 #34890

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
UqKIyqU9aPw.jpg


Изумительная идентичность сцен: Мотоко пыталась открыть люк у какой-то кибер-машины.
Эльстер пыталась открыть люк корабля.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 04.10.2023 12:12 #34931

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Первая записка, найденная в игре, уже изначально настраивает на печальный лад.
Сообщая игроку о том, как много времени героини провели в космосе (или конкретно на этой безымянной планете), что даже бумага из дневника обветшала.

Так вот, что означает последняя фраза?
Дело в том, что я не думаю, что их экспедиция в неведомые космические дали - официальна.
Я думаю, что они просто сбежали со своей недружелюбной родины в надежде обрести безопасное место, в котором могли бы жить.
Но время шло, ресурсы заканчивались, а это место так и не находилось.
И эта записка - отражает мысли Арианы о том, что, возможно, оно и не найдётся.
То есть: "Иногда у меня такое чувство, что мы никогда не найдём дом".
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 05.10.2023 23:14 #34933

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Продолжая исследовать доступную нам часть корабля, мы обнаруживаем ещё один важный для понимания сюжета момент: корабль безнадёжно повреждён. Эльстер и Ариана не смогут покинуть эту планету.

Почему они приземлились именно здесь? Ведь судя по бортовым данным, корабль разбился в момент посадки.
Очевидно потому, что в космосе они пробыли так долго, что исчерпали все свои ресурсы, и терять им было уже нечего. Кроме того, можно предположить, что к этому моменту Ариана уже была в очень плохом физическом состоянии.

Ещё один вопрос - а почему бы им не подать сигнал бедствия в Евсан (Юсан)?
Самый простой ответ - потому что это бесполезно. Вряд ли тоталитарному государству есть дело до двух своих гражданок, которые сгинули где-то в космической неизвестности. Их без проблем можно заменить на месте новыми.
Этот же ответ применим к варианту побега. Ну, сбежали и сбежали. Сами виноваты. Корабль - не такой уж и ценный, чтобы ради него организовывать спасательную экспедицию.

Иными словами - за пределами знакомой солнечной системы, которая поделена между Империей и Евсаном, воюющими между собой, у Эльстер и Арианы был шанс обнаружить место, пригодное для жизни, достаточно далёкое от двух агресивных государств (впрочем, насчёт Империи информации пока мало, но скорее всего, от Евсана она не сильно отличается).
Но, к сожалению, чуда не случилась. А случилось вынужденное приземление на безымянную и абсолютно непригодную для жизни планету.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 07.10.2023 22:04 #34936

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Всё на той же палубе Пенроуз в начале игры мы находим фотографию, осмотрев которую читаем, что на ней изображена Ариана Ён. Девушка с короткими белыми волосами.
Собственно, это и есть напарница-гештальт Эльстер.

Но как только мы попадаем на Серпински, в описании фотографии меняется изображение и имя. Теперь там шатенка по имени Алина Сео. А фотография-то одна и та же.

Вопрос - почему Эльстер, которая, вообще-то, покинула корабль, чтобы найти Ариану, спрашивает у первой встреченной выжившей про Алину?
Говорит ли это о том, что Эльстер - забыла про Ариану, и в её мозгу образ подруги заменился на Алину?
Ведь сама Эльстер-реплика никакую Алину никогда не знала.
Но, возможно, что Алина была знакома Ариане и той женщине, с которой была считана личность для Эльстер. Возможно, что Алина - это и есть основа для Эльстер-реплики.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 08.10.2023 20:50 #34940

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Иза Итоу - первая живая реплика, которую мы встретим на Серпински.
Как и Эльстер, Иза тоже ищет на станции близкого человека, свою сестру Эрику.

Как и Серпински Иза - часть воспоминаний оригинальной личности Эльстер, можно предположить, что они были подругами. А также - изгоями.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 09.10.2023 10:34 #34943

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
И, наконец, мы покидаем Пенроуз и отправляемся на станцию "Серпински". Единственное обитаемое место на... необитаемой планете.
Именно там, посредством взаимодействия с разными предметами, мы будем познавать устройство мира, из которого предположительно сбежали наши героини, а также узнаем их собственную историю.
Но сначала немного очевидных фактов.

C-23 "Серпински" расположен на планете Ленг. Эта планета, на которой царит постоянна зима (к слову, ещё находясь на палубе Пенроуза Эльстер подмечает, что снаружи идёт снег, а приборы сообщают о критически низкой температуре за бортом), по сути - рабочая колония, чьё население занимается горнодобывающими работами.

На основе собранной информации можно предположить, что население планеты делится на две категории: те, кто живёт и работает непосредственно на самой станции и те, кто живёт в городе.
Рабочая станция находится под землёй, Город - на поверхности.
Это если мы говорим непосредственно о людях, то есть - гештальтах.

Жизнь тех, кто обитает на рабочей станции "Серпински" больше напоминает быт заключённых в трудовом лагере. Тяжёлая работа, скудные ресурсы, крайне суровые наказания даже за небольшие провинности.
Немножко лучше условия жизни для административного персонала.

Алина Сео родилась на "Серпински", непосредственно на рабочей станции, и из найденной записки на Радиостанции, мы узнаём, что сестра её матери смогла договориться с руководством АЗОН (я так понимаю, это компания, которая владела всей планетой?), чтобы девочка получила городское образование. То есть, чтобы её перевели в город.
По нескольким кадрам из игры, мы можем сделать вывод, что город "Серпински" - это скопление высоток, и, конечно, неизменный снег.
Стоит сказать, что впоследствии Алина вернулась на станцию и была, судя по информации из найденных материалов - простой рабочей.

Ну а главный вопрос насчёт "Серпински", в котором оказалась наша Эльстер - а что это вообще такое?.. Ну, буквально.

Со всей очевидностью можно утверждать, что корабль никак не мог разбиться на планете Ленг, на которой находится настоящая "Серпински". Хотя бы потому, что по информации навигационных приборов это "поверхность неизвестной планеты". На которой, да, тоже идёт снег. И это единственное, что общего у этой планеты с Ленг.

И, разумеется, наша Эльстер на "Серпински" никогда не была. Потому что попав на станцию реагирует на неё как на незнакомое место. При том - в её впечатлениях от "Серпински" неоднократно подчёркивается, что место это - очень старое. Например - найденные книги говорят о том, что "Серпински" существовала в те времена, когда Нация Евсан ещё не отделилась от Империи. А в настоящем, как мы знаем, оба государства находятся между собой в состоянии войны.

Продвинувшись по сюжету и немного узнав о том, что есть "реплики", мы понимаем, что происходящее вокруг Эльстер - это игры разума. Точнее - разума непосредственно той гештальт, которая стала основой для модуля "Эльстер". Алины Сео.

Поэтому насчёт "Серпински" остаётся один вопрос: что именно из происходящего там было реальным? Что является настоящими воспоминаниями Алины, а что - плодом повреждённого рассудка Эльстер?

Конечно же больше всего интригует момент с заражением обитателей станции неизвестным вирусом, последствия которого весьма осложняют пребывание нашей Эльстер на "Серпински".
Однако найденные документы, отчёты и записки свидетельствуют в пользу того, что вирус - был реальным. И мы с нашей Эльстер проходим через те события, с которыми когда-то столкнулись обитатели станции.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 09.10.2023 11:33 #34945

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Я пока не дошла до тех документов, которые описывали бы статус и уровень жизни гештальтов в государстве Евсан в целом.

Но если брать станцию Серпински, в котором гештальты - скорее заключённые, чем просто наёмные рабочие, то мы легко можем сделать вывод, что условия содержания людей на станции - достаточно суровы. И не только в плане бытового комфорта, но также системой наказания за малейшие провинности.

А вот реплики на Серпински выполняют исключительно административно-управленческую функцию. Ни одной реплики-чернорабочей пока не обнаружено.
Из чего можно сделать вывод, что поведение реплик в системе тоталитарного государства - идеально и не доставляет правительству никаких хлопот.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 10.10.2023 21:44 #34947

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Если в начале "Серпински" выглядит просто заброшенной, то вскоре Эльстер обнаружит, что на станции случилось что-то конкретно плохое.
И первым таким звоночком являются мёртвые обезображенные реплики.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 12.10.2023 17:30 #34951

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Играя в Signalis мы можем заметить, что по ходу сюжета наша Эльстер спускается вниз. По лестницам, или просто прыгая в проломы в полу.
Очевидный символизм такого спуска напоминает нам о ещё одной игре, которую я очень люблю - Silent Hill 2.

Те, кто играл помнят, что для Джеймса спуск вниз символизировал погружение в собственное подсознание, на дне которого он спрятал то, что хотел забыть.
Собственно, для Эльстер значение спуска аналогично.
Чем ниже/глубже она погружается, тем более фантасмагоричной становится станция "Серпински". Тем ближе осознание реальности и обещание, которое она должна выполнить.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 12.10.2023 20:24 #34953

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Фальке - высшая форма реплик.
Встретив первое упоминание о ней, я уже и без спойлеров поняла, что она будет финальным боссом.
И хотя лично мне до финала ещё далеко, я уже заранее представляю, до какой степени она неубиваемая Т_Т
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 13.10.2023 10:50 #34957

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Одна из первых записок Алины Сео, из которой мы узнаём ряд интересных фактов. Правда, пока не понятно, за что именно Алина - а она ключевой персонаж в сюжете игры, оказалась на Серпински.

1. Условия содержания рабочих на станции Серпински напоминают отношение к заключённым. Тяжёлая физическая работа, небрежность к здоровью подопечных и наказание за любую провинность.

2. За дисциплиной надзирали модули Шторх. Эти же реплики занимались исполнением наказаний. И, как мы видим из этой записки - физическое состояние провинившегося рабочего их мало волновало.

3. В записке Алина упоминает некую болезнь, которая начала распространятся на станции. Причём, действуя не только на гештальтов, но и на реплик. Очевидно предположить, что это и есть тот самый вирус, с последствиями которого имеет дело наша Эльстер.

4. Примечательно, что Алина пишет про некую Эльстер, которая, как можно предположить, является репликой.
И вот тут у меня некий затык в понимании причинно-следственных связей: разве не Алина является основой для личности реплик Эльстер?
Либо реплика Эльстер уже существовала на тот момент.
И тогда, получается, рассудок нашей Эльстер заменил образ Арианы, которую она знает СЕЙЧАС, на образ Алины, которую она знала когда-то.
Что может объяснять факт замены изображения на фотографии, которую Эльстер находит на палубе "Пенроуз" в самом начале.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 13.10.2023 10:51 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 17.10.2023 13:37 #34966

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Среди текстовых документов, которые мы находим, исследуя станцию Серпински, нам встречаются те, которые содержат советы по игровому процессу.

1. Важность регулярного сохранения своего прогресса
2. По возможности лучше не передвигаться бегом, иначе заражённые могут повылезать из пола, или восстать из мёртвых
3. Напоминание о том, что у нас ограниченное место под инвентарь.
4. А вот эта записка "Бей лежачего" одновременно содержит очень полезный совет (потому что раненных заражённых действительно нужно добивать ногами), и - жутко звучит в многократном повторении, словно намекая на жестокость, царящую в обществе Евсан.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 25.10.2023 12:13 #34983

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Иллюстрация на которой показана разница в росте в моделях реплик.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 26.10.2023 22:57 #34986

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Станция "Серпински", которая по первому впечатлению казалась старой и необитаемой, при дальнейшем исследовании всё же обнаружила своих обитателей. Немногих выживших, смысл которых, в контексте того, что есть "Серпински", предстоит раскрыть в дальнейшем.

И вот среди этих выживших конкретно эта Штар - выбивается из общей картины. Во всяком случае, той картины, которая сложилась у меня по ходу прохождения.

Мы встречаем её в самом начале осмотра станции, собственно, она первая, кого мы вообще встречаем (не считая пары мёртвых реплик).
Штар сидит на полу истекая кровью, и даже без её слов о том, что на Серпински - опасно, мы понимаем, что, да. На станции явно случилось что-то нехорошее.
Но суть не в том, что Штар - ранена.
Суть в том, что Штар - покидает Серпински после того, как подействовал ремонтный патч.

Ранее мы уже говорили о том, что Серпински, по которой бродит наша Эльстер - это место, существующее в воспоминаниях настоящей личности Эльстер. То есть, всё происходящее - игры разума.
Тогда как можно объяснить тот факт, что Штар действительно смогла просто взять и уйти? Куда уйти-то?

Либо эта Штар - тоже часть воспоминаний (Алины Сео?), и если предположить, что на Серпински действительно происходили аналогичный события, то вполне может быть, что и в реальности эта Штар просто сбежала со станции, когда поняла, что противостоять заражённым нет возможности.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 27.10.2023 22:28 #34990

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Станция "Серпински" - это единственная локация (зато ОЧЕНЬ большая), доступная нам для исследования.
Эта станция - уменьшенная модель государства Нация Евсан, понять суть которого нам помогают различные документы, дневники и записки, встречающиеся по мере прохождения.

Например, вот этот найденный документ демонстрирует нам существование цензуры и контроля над языковой картиной государства.
Речь идёт о некоем слове (оно было замазано, у меня нет никаких предположений о том, что же это было за такое запрещённое слово), которое надлежало в срочном порядке вычистить из всей документации. То есть, по сути - слово исчезло из языка.

И здесь мы конечно же вспоминаем культовый роман Дж. Оруэлла "1984", в котором точно так же боролись с языком посредством внедрения так называемого новояза. Который предполагал предельное упрощение языка, цель которого, конечно же - упростить мышление людей. Сделать его максимально примитивным. А люди с таким мышлением, конечно же - становятся предельно простыми в управлении.

И эта мысль отлично сформирована Адлером в документе - "Наш язык формирует окружающий мир".
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 28.10.2023 23:05 #34992

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
В самом начале долгого пути по Серпински Эльстер встречает пару мёртвых реплк. Стоит учесть, что после того, как Эльстер найдёт пистолет, они оживут и станут её первыми противниками. Оживут внезапно, лично я вздрогнула))))

Так вот, по описанию... Что есть эта самая "синтетическая кожа"? Не то ли это чёрное покрытие, составляющее "костюм" реплик?
И тогда вопрос - это покрытие и есть, собственно, "кожа"?
Или это костюм, под которым тело?
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 29.10.2023 11:35 #34995

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Серпински - это рудодобывающая станция, использующая в качестве рабочей силы людей-гештальтов. По сути - исправительно-трудовой лагерь.

О том, в каких условиях обитали рабочие мы можем судить по ряду найденных документов.

Например - это отчёты допросов над провинившимися людьми.
Кстати, кто-нибудь в курсе, что такое "циклы"? Какой это временной промежуток?
Сухая формулировка "пришёл в негодность" может означать лишь то, что работника задопрашивали до смерти.

К слову, допросы входили в рабочие обязанности реплик. Занимались этим Штары и Шторхи. Жестокость входит в комплектацию данных модулей.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 01.11.2023 23:29 #34999

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
И вот мне интересно - а был ли этот вирус на самом деле?..
То есть, является ли эпидемия на Серпински - реальным воспоминанием, а не очередным пассажем агонизирующего сознания?
Если вирус действительно когда-то свирепствовал на Серпински, то возникает ряд предположений.

1. Удалось ли решить проблему локально?
То есть, был ли Серпински (это удалённая планета) единственным очагом заболевания?
2. Возможно, вирус - это биологическое оружие Империи.
3. Алина Сео - что, в конечном счёте, с ней произошло?
4. Я правильно понимаю, что отбытие Арианы и Эльстер на "Пенроуз" было уже много ПОСЛЕ событий на Серпински?
Иначе можно было бы предположить, что их отлёт - это бегство из заражённого Евсан.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Signalis 05.11.2023 16:32 #35016

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2695
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Интересно, а способности Алины к биорезонансу были использованы ДО, или после Серпински?
И не были ли эти способности основной причиной, по которой её отправили "исправляться"?
Из некоторых документов можно сделать вывод, что биорезонанс - это не слишком одобряемая на Евсане способность.
Например - одного из работников (или работниц, уже не помню), арестовали как раз из-за подозрения в наличии этой способности.

А ещё я думаю, что, всё же, Алина в конечном счёте, погибла на Серпински.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3