Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ice - The Last Generation/Лед - Последнее поколение

Ice - The Last Generation/Лед - Последнее поколение 17.03.2014 22:48 #232

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1716953.jpg


Ice - The Last Generation/Лед - Последнее поколение
Производство: Япония
Жанр: приключения, фантастика, сёдзё-ай
Тип: OVA (3 эп.), 40 мин.
Выпуск: c 25.05.2007 по 25.09.2007
Режиссёр: Кобаяси Макото
Автор оригинала: Акимото Ясуси


Сюжет:

В один прекрасный момент человечество доигралось: многочисленные войны и экологическая катастрофа сделали своё дело - по неизвестным причинам мужчины постепенно вымерли один за другим. А женщинам, которые унаследовали измученную планету, предстоит решить самый важный вопрос: что будет с человечеством, если рождение детей стало невозможным?
И кажется, что решение есть - проект "ЛЁД", оставшийся с эпохи мужчин может дать новую жизнь. Но не всё так просто. Ведь там, где есть рождение, существует и смерть.

Мир вчера, сегодня и без будущего:

Этот мир появился в результате полного вымирания всей мужской человеческой популяции. Точные причины никому не известны, но со слов Юки "С неба падал яд". И мы имеем в кадре орбитальную станцию (если я правильно поняла, что это за штуковина) "МИР", которая на всех парах несётся к Земле. Соответственно, может быть именно так распространилась какая-то внеземная зараза.
Но лично мне ближе всего точка зрения госпожи Кисараги, согласно которой мужчины сами вырыли себе могилу своей страстью к разрушению. "Земля очистилась. Мы уже живём в идеальном обществе".

Как бы то ни было, вымирали они постепенно, и за это время мир обрёл именно такой вид, который мы видим в кадре.
Фактически, от самого мира мало что осталось. Кругом царит разруха и запустение. И скорее всего, это результат не исчезновения мужчин, а последней глобальной войны, о которой неоднократно упоминается в аниме.
Я думаю, что именно эта война и поставила жирную точку в отношении мужской популяции.
Ну а женщинам не оставалось ничего другого, кроме как попытаться собрать разбитый мир по кусочкам в некое единое целое. Кстати, по мужчинам женщины особо-то и не горюют. Решить бы проблему воспроизводства - и вообще не было бы забот).

Все события происходят в Токио: женское население условно разделено на два лагеря: военные силы (гвардейцы) и Дом Кисараги. Гвардейцы, соответственно, обеспечивают безопасность города, а члены Кисараги - это и гражданское мирное население и что-то вроде религиозной секты, в основе веры которой - смирение перед неизбежным вырождением человечества.

Гвардия и клан Кисараги - относятся друг к другу без особой симпатии, что вполне понятно, если обратиться к абсолютно противоположной системе ценностей.
Дом Кисараги проповедует смирение перед неизбежным, тихое вымирание. Но в то же время - простые радости жизни и гармонию с природой. Например - плотские удовольствия. Женщины спят друг с другом и это в порядке вещей. Тогда как в среде гвардейцев это не то что табу, но и не одобряется. Так, по-тихому. "Я знаю, что некоторые гвардейцы имеют связь с женщинами из дома Кисараги, но я не такая" (Хитоми).
Как бы то ни было, отношения Гвардии и Кисараги можно назвать худым миром. Обстоятельства складываются так, что оба лагеря вынуждены идти на сотрудничество, чтобы выжить.

Кстати, нельзя не отметить интересную философию, связанную с использованием огнестрельного оружия.
"Это оружие досталось нам от проклятых мужчин. И даже сейчас мы вынуждены использовать его, чтобы защитить наше общество. Но по возможности мы не должны причинять боль нашим сёстрам. Женщина должна любить. Потому что тот, кто не любит, продолжает убивать." (Минт)
Иными словами, в новом обществе на огнестрел - что-то вроде табу). Вообще, Гвардии досталось отличное боевое наследие: всевозможное оружие, техника, компьютеры... даже сотовые телефоны в ходу))) Жить можно... и воевать тоже.
Несмотря на такое изобилие, лишь высшим офицерам Гвардии разрешается использовать огнестрельное оружие.

Герои:


2621622.jpg


Айда Хитоми

С этого персонажа история начинается, она же появляется в последнем кадре. Понять, кто она, и какое отношение имеет к сюжету я не смогла даже после второго просмотра))))
Совпадение ли, что её зовут так же, как капитана Гвардии? Почему именно Айда является в видениях капитана и почему в её руках оказывается брошь, которую Юки оставила на могиле Хитоми?
Кто она?
Возможно, мать кого-то из героев. Возможно даже, мать Хитоми.
В последних кадрах оказалось, что Айда - беременна. Хотя до аварии уверяла брата, что ещё девственница. Кстати, непорочное зачатие))))) Также не показано, кого она родила - мальчика, или девочку.
Как бы то ни было, даже если видение будущего мира было послано Айда, чтобы изменить это самое будущее - ничего не получилось.
В конце фильма Айда стоит на мосту и смотрит на руины города. "Людям и городу, который будет разрушен - спокойной ночи".


1585888.jpg


Юки Айс-Ти

"Последний мужчина умер, когда я была ещё в животе у мамы".
Юки выглядит как девушка не старше 16-ти лет. И можно задаться вопросом - была ли она зачата именно от этого последнего мужчины, или...
Её имя и фамилия - Ice-T наводят на мысли о том, что она как-то связана с проектом "ЛЁД". Кроме того, госпожа Кисараги выделяет Юки из всех членов клана, называя своей некровной дочерью, а в конце бросает её в жерло механизма со словами "Наблюдай за планетой".
Юки олицетворяет собой надежду и жизнь. Несмотря на внешность куколки и некоторую наивность, в ней чувствуется мудрость, несвойственная её возрасту. Она понимает, что мир постепенно замирает, угасает, но "Я верю, что жизнь всё равно продолжается". И Юки способна радоваться каждому дню, каждой минуте. Возможно, это передалось ей от матери, которая "продолжала жить, несмотря ни на что".
После смерти Хитоми Юки запечатывает себя в Лёд, тем самым, дав рождение новой жизни.
Её последние слова в кадре: "Вернись ко мне. Будь со мной. Люби меня. Я буду ждать столько, сколько потребуется".


5772804.jpg


Хитоми Ланскнехт

Капитан Гвардии, и пожалуй, самый загадочный и драматичный персонаж фильма.
Именно в её сознание попадает Айда, пока находится в коме после аварии. Зачем? О чём она пытается предупредить свою тёзку? Или это Хитоми должна показать ей мир без будущего?.. Об этом можно только догадываться.
О прошлом капитана мало что известно, кроме того, что она принимала участие в последней войне человечества. Именно там она потеряла правый глаз, а также частичку самой себя.
"Наверное, я где-то сломалась".
В самом начале говорится, что Хитоми - больна. И мы видим, что на палубе боевого корабля есть специальный отсек с медицинским оборудованием, которое подключено к сердцу Хитоми.
Но кроме этого на всём протяжении фильма нет ни одного раза, когда капитан продемонстрировала бы физическое недомогание.
Более того, Хитоми обладает поистине нечеловеческой силой, скоростью и выносливостью. В бою только она может использовать особое оружие с огромной разрушительной силой.
"Я единственная, кто несёт на себе это проклятие."
Единственный сбой в её организме - она не может спать. Как нам сообщают - уже 3 года.
"Медики говорят, что это психическое расстройство, но не могут найти причину".
Можно предположить, что три года - это время, которое прошло с окончания войны.
Как человек, Хитоми очень замкнута, немногословна и ни с кем не делится своими переживаниями.
Категорически пресекает попытки физического контакта.
Юки - единственная, кто сумела пробить брешь в непробиваемом панцире капитана Гвардии. И единственная, кому Хитоми позволила к себе прикоснуться.
"Твоя рука чувствует тепло моей ладони... Но может быть, иногда этого не достаточно?.."
Будь у них больше времени, наверняка случилось бы то, чего "не достаточно")))
Но, к сожалению, не случилось.
Хитоми погибает, когда разрушает активированный механизм Льда. Тем самым, спасая и Юки и планету.
Её последние слова в кадре: "Юки, дождись меня. Обещаю, когда-нибудь я к тебе вернусь".


9645923.jpg


Мурасаки

Вице-капитан Гвардии. Фактически, функции капитана возложены на неё, потому что Хитоми подключается только тогда, когда требуется её огневая мощь.
Безответно влюблена в своего капитана, с которой познакомилась ещё во время войны.
"Смотри, тебя снова отвергли" - об отношении Мурасаки к капитану знает уже весь офицерский состав Гвардии, но Хитоми не обращает внимания на её чувства, делая вид, что ничего не замечает.
В конце Мурасаки погибает, сопровождая Хитоми к центру Льда. И успевает сказать свои главные слова : "Я люблю вас, капитан!.."


3239025.jpg


Джулия

В Джулии меня покорила не только злодейская харизма, но и потрясающий голос)))) Вообще, следует сказать, что голоса всех героинь - на высоте. Просто слух захватывает)))
К Джулии обращаются "Её превосходительство". Соответственно, она что-то вроде генерала, которой безоговорочно подчиняется вся Гвардия.
Единственный человек, к мнению которого Джулия хоть немного прислушивается - это Хитоми, с которой они вместе прошли войну.
На войне Джулия потеряла руку и ногу, а взамен приобрела хладнокровную жестокость.
В свободное время любит развлекаться со своими служанками (причём, с несколькими зараз) и строить безумные планы относительно использования ЛЬДА.
В конце пытается убить Хитоми, но сама умирает от её руки.
- Ради нашей дружбы покойся с миром, Джулия.
- Смешно слышать это от человека, который даже спать не может.


3697555.jpg


Кисараги

Глава второго клана, который управляет городом. Кисараги против того, чтобы Лёд использовался с целью возрождения человеческой популяции. И на это у неё есть свои причины. Дело в том, что госпожа Кисараги - сама рождена с помощью этой технологии. Она - человек лишь наполовину. Изящные одежды скрывают следы генетической мутации.
Госпожа Кисараги осознаёт своё уродство, и поэтому для неё единственное назначение Льда - это уничтожение всего живого на планете.
"Лёд - это богомерзкое творение мужчин, ослеплённых собственным тщеславием. Но они уже поплатились за свой грех, и земля очистилась от их присутствия. А теперь ты пытаешься повторить их ошибку, Джулия?"

Впечатления:

К сожалению, это аниме не получило должного признания ни среди масс, ни среди юрийной аудитории. И очень жаль. У фильма я увидела только один существенный недостаток - три эпизода, это слишком мало, чтобы вместить такую объёмную идею и такой объёмный сюжет.
Возможно, изначально создатели планировали сделать всё как положено - дать полную картину. Но... то ли денег не хватило, то они поняли, что идея слишком специфична, чтобы понравится массам, и в результате получилось очень сжато.
Хотелось бы больше внимание героям, миру, устройству этого мира...
Я всё пыталась найти информацию, потому что лично я суть Льда не поняла даже после второго просмотра))) Но нигде ничего нет. Увы...
И ещё... мне не повезло с переводом. Две серии смотрела с озвучкой Kuba77, и мне стало любопытно - они только озвучивают, или перевод тоже на их совести? Деревянный перевод(((( Как я говорю - словно жёванный кусок пенопласта.
А вот последнюю серию смотрела с субтитрами. Тоже не вариант. Либо текст читаешь, либо следишь за картинкой. В итоге и не туда, и не сюда Т_Т

В общем, тем не менее, вещь действительно оригинальная. Похожих я ещё не встречала. Яркие герои, красивая юрийная линия). Взяла в свою коллекцию)))
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 14.02.2023 23:49 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Ice (О новый дивный мир!..) 18.03.2014 18:40 #249

  • Квант
  • Квант аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 0
Кстати, для тех, кто хочет скачать вот отличная раздача.

Озвучка Cuba77, но есть сабы. Там, короче, всё написано.

А вот названия песни из титров:
1) Aisareru To Iu Koto For Ice (AKB48) Version Complete
2) Aisareru To Iu Koto For Ice

И нашла очень интересный комментарий оттуда (с раздачи).

Juuly: «Анимэ понравилось... Концовка, конечно, жесть. То есть Хитоми фактически разговаривала все время со своей матерью (которая появляется в 1м эпизоде в нашем мире, а потом попадает в аварию, после которой, как мы понимаем в 3й серии, в нее входит дух Хитоми в качестве ребенка), а когда умерла, ее дух (Хитоми) перенесся в то время, когда ее мать была беременна ею, но еще об этом не знала. При этом, она была беременна "не познав мужчину", то есть явный намек на Христа и Деву Марию, т.е. Хитоми = Христос для Апокалиптического мира. Но это еще цветочки! В итоге нам намекают, что несмотря на то, что Хитоми остановила угрозу ценой своей жизни, Юки и остальные все равно в итоге умерли (потому что так и не достигли гармонии с природой)... и Хитоми и Юки возродились в еще каком-то мире уже в качестве мальчика и девочки на фоне райской идиллии, потому что они любили друг друга и природу, и потому что, как говорится в финальных кадрах, "жизнь она вечна" и все миры взаимосвязаны между собой... Вот такой глубокий философский конец, до которого японцам-буддистам один вдох, а нам, европейцам, весь мозК вскрячить надо... Но анимэ сильное».
"Огромное наслаждение доставляло мне воображать, будто я погибаю в сражении или становлюсь жертвой убийц. И в то же время я панически боялся смерти..." (с)
Администратор запретил публиковать записи.

Ice (О новый дивный мир!..) 18.03.2014 18:43 #250

  • Квант
  • Квант аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 0
В 2007 году была издана новелла - "Thus Love Froze — ICE" (???????????ICE / Kakute Ai wa K?ritsuita ? ICE) Yasushi Hirano (Published 20 February 2007 by Fujimi Shobo). В новелле 238 страниц.
Продаётся на японском Амазоне.
Описание с японского гласит (спасибо гугл-переводчику): "На сцене опустошённого мира, неунывающая девушка Макото продолжает бороться.
Население исчерпывает ресурсы, а концентрация загрязняющий веществ возрастает. Всё это движет мир к неизвестным драматическим событиям
".
Вложения:
"Огромное наслаждение доставляло мне воображать, будто я погибаю в сражении или становлюсь жертвой убийц. И в то же время я панически боялся смерти..." (с)
Последнее редактирование: 18.03.2014 18:44 от Квант.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1