Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Claymore/Клеймор

Claymore/Клеймор 17.03.2014 21:56 #227

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
maxresdefault_2022-12-23.jpg


Клеймор /Claymore
Жанр: приключения, фэнтези, драма
Тип: ТВ (26 эп.), 25 мин.
Выпуск: c 04.04.2007 по 26.09.2007
Режиссёр: Танака Хироюки
Снято по манге: Клеймор
Автор оригинала: Яги Норихиро


Сюжет:

В жестоком мире средневековья люди вынуждены жить в постоянном страхе перед Йома - чудовищами, обладающими огромной силой и живучестью. Для борьбы с кровожадными монстрами таинственная Организация создала идеальных женщин-воинов, получивших среди людей прозвище "клеймор".

Впечатления

Сюжет аниме полностью соответствует варианту манги до событий в Пиете. А вот с появлением Регальдо начинается анимешная отсебятина. В том смысле, что аниме сняли раньше, чем завершилась манга, и с финалом пришлось импровизировать. В результате, понятное дело, в аниме попала лишь часть событий манги, и финал выглядит очень упрощённым.

В частности мне не понравилось следующее:

1. Битва с Регальдо выглядит очень долгой, нудной и затянутой.

2. И вот почему нужно было пожалеть Присциллу? За что? Девчонка слетела с катушек ещё в далёком детстве, потом пробудилась, на скорую руку зарубила Терезу, и к финалу никакого просветления или раскаяния с ней не произошло.
Более того - Присциллу убить НЕОБХОДИМО. Жалость и сострадание, на которые делается акцент в аниме - совершенно неуместны.
Иначе точно так же можно было пожалеть Офелию. Они с Присциллой фактически копируют друг друга. Только вот Офелия кое-что поняла в конце, потому и позволила Клэр себя убить.

Но обратимся, всё же, к юрийной составляющей. Есть у нас тут что-то, или нет.

Вообще, суть аниме (да и манги, пожалуй, тоже) сводится к сценам битв и поединков. Клеймор с клейморами, клеймор с йомами. Это занимает практически всё экранное время. С другими вещами в сюжете особо не заморачивались.

Единственная линия, которую можно считать романтической - это Клэр/Лаки. Хотя, Лаки, честно говоря, смотрится сущим недоразумением. В манге его роль более значительна. Лаки постепенно взрослеет, становится сильнее. В аниме же он просто путается под ногами. Такое ощущение, что до финала его дотянули только лишь потому, чтобы он сыграл свою коронную роль в плане обретения Клэр нового смысла жизни. Вместе с Джин она похоронила и Терезу. Лаки - символ её человеческой жизни. Даже можно подумать, что Клэр готова полностью отойти от своих товарищей и затеряться среди обычных людей.

Так вот, возвращаясь к юри... С учётом того, что героини и отношения между ними - довольно монохромны, никаких очевидных романтических отношений здесь нет. К сожалению. Потому что визуально - персонажки роскошны, их много, и уж можно было бы в качестве разнообразия от махания мечами показать что-то ещё.

Я выделила три пары, в отношениях которых имеет смысл искать юрийный подтекст.


6283229_1.jpg


Тереза и Клэр:

"Тереза была для меня всем".

Несмотря на то, что их отношения, строго говоря - лишены романтической составляющей (хотя бы в силу возраста Клэр на тот момент), их линия - принципиально важна для всего сюжета. И я думаю, что это лучшее, что есть в этом аниме.


2941924_1.jpg


"Я сражаюсь ради той, которую потеряла когда-то".

На момент встречи с Клэр Тереза была одной из сильнейших клеймор. Скорее даже - самой сильной. Иначе Организация не отправила бы для её казни юную, психически нестабильную и совершенно неопытную Присциллу. Которая, однако на тот момент уже подавала большие надежды и демонстрировала огромный потенциал. Впрочем, у Терезы всё равно была возможность её убить. К сожалению, она этой возможностью не воспользовалась. А потом у Присциллы случился нервный срыв и стало уже слишком поздно.

В Организации Терезу называли - Тереза Лёгкая улыбка. И вовсе не потому, что она (и Тереза и улыбка) демонстрировала приветливость или жизнерадостность.
Просто Тереза была сильной настолько, что ей не нужно было выпускать наружу свою уродливую суть йома в бою.
Улыбка - это результат лёгкого усилия, с которым Тереза убивала своих противников.

О Терезе можно сказать, что в ней чувствуется определённая надменность и собственное превосходство. Даже со своим куратором от Организации Тереза говорит с явным пренебрежением.
Свою работу Тереза выполняет, конечно же, блестяще. Демонстрируя одинаковое презрение и к йома, и к людям.
К йома - потому что они всего лишь рутинная работа, а к людям - потому что в Организацию Терезу продали ещё ребёнком собственные родственники.
Поэтому для неё принципиальной разницы в отношении к йома и людям - нет, за исключением того, что первых ей положено убивать, а за убийство вторых её саму могут казнить.


2304836_1.jpg


"Тебе больно? Тебе всё ещё больно?"

Когда Клэр встретила Терезу, вся её семья уже была сожрана йома, а её он оставил чисто для прикрытия, чтобы было проще претворяться человеком среди остальных людей.
Из манги, или аниме не понятно, способны ли йома совокупляться, или люди интересуют их лишь в качестве еды (хотя Пробудившиеся могут создавать друг с другом пары), но то, что они злобны и жестоки - это факт. Поэтому Клэр, которая провела со своим йома уже некоторое время, выглядит истощённой и замученной.
К счастью, именно этот йома стал очередным заданием Терезы, и таким образом Клэр обрела свободу. Бесприютную, однако, потому что идти ей было совершенно некуда, и единственным человеком, к которому она естественно потянулась, становится Тереза.
Как говорится - мы в ответственности за тех, чью жизнь спасли. И Терезе пришлось принять эту ответственность.


1009471_1.jpg


"Живи, как человек"

Терезу нельзя назвать жестокой, просто трансформация, и вообще, весь образ жизни клеймор - не оставляет места обычным человеческим чувствам. Скорее это можно назвать эмоциональным дефектом, когда изо дня в день ты видишь жестокость, монстров, да и сама уже не совсем человек.
Иными словами, безусловная привязанность Клэр в первое время Терезу неимоверно бесит. И это первое время она демонстративно не замечает девочку, с удивительным упорством следующую за ней из последних сил.
Потом появляется снисходительная, вынужденная забота (на минимальных оборотах), которую Тереза оправдывает тем, что если Клэр умрёт поблизости от неё, это может создать определённые проблемы уже для самой Терезы со стороны Организации.

Переломный момент в их отношениях происходит в лесу, в сцене нападения разбойников. Когда Клэр видит изуродованное трансформацией тело Терезы под одеждой, от вида которого даже у разбойников начисто отбивает сексуальное вожделение.
И здесь Тереза, скорее всего, впервые в жизни видит в свою сторону попытку её защитить, а также искреннее сострадание от Клэр, когда та оплакивает её старые раны.
И это разбивает эмоциональную стену вдребезги.

Хотя Тереза всё же делает попытку пристроить Клэр в добрые руки, прекрасно понимая, что не может таскать за собой ребёнка, и что жизнь клеймор - это не то, чего она бы хотела для Клэр.
Однако на этот раз причиной трагедии становятся не вездесущие йома, а самые обычные люди - всё те же разбойники.
И тогда Тереза, рассвирепев и утратив контроль, нарушает самое главное правило Организации для клеймор. Убийство человека.
Что, в свою очередь, подводит к гибели саму Терезу.

Впрочем, очевидно, что сама она ни о чём не жалеет, потому что то недолгое время, которое они провели вместе с Клэр - было для неё самым счастливым.
А для Клэр с гибелью Терезы началась её история в Организации, потому что единственное, чего она хотела очень долгое время - это отомстить за смерть Терезы.


3778955_1.jpg


Джин и Клэр:

"Пока я ещё жива позволь мне использовать мою жизнь ради тебя".

В иерархии организации Джин занимает топовую позицию. Настолько топовую, что при других обстоятельствах они с Клэр вряд ли могли бы встретиться.
Однако на момент знакомства Джин находилась в логове Рифул (Утроба Ведьмы) в состоянии Пробуждения, так что у Клэр была возможность её "вернуть" и тем самым завоевать со стороны Джин безоговорочные уважение и преданность.

Джин, несмотря на свой высокий ранг - очень спокойный, немногословный и уравновешенный человек. Не склонная к выяснению, чей клеймор длиннее, что очень популярно у воительниц.
С товарищами по клинку Джин держит эмоциональную дистанцию, и никогда не проявляет пустой враждебности.
К работе относится серьёзно, прекрасно понимая, что убийства йома - это единственный смысл её жизни, и другого у неё просто не будет.


4730193_1.jpg


Однако то, что сделала для неё Клэр в пещерах Рифул - кардинально изменили приоритеты Джин.
У клеймор в жизни - не так уж и много радостей. Хотя многие превращают убийства йома в спортивные соревнования между собой, или устраивают разборки, выясняя, кто сильнее.
Для Джин же принципиально важно то, что она делает, потому что так она помогает людям. Так что это оправдывает всё то, что делает Организация с их телами. Всё для людей.
И для самой Джин крайне важно оставаться человеком. Не переходить ту грань, за которой начинается Пробуждение.

Любопытно, что в манге процесс Пробуждения сравнивается с сексуальным наслаждением. С оргазмом, проще говоря.
Именно поэтому все действующие клеймор - женского пола. Потому что женщины способны к самоконтролю.
А вот мужчины - которые были первыми в опытах Организации - показали весьма сомнительные результаты, очень быстро поддаваясь состоянию Пробуждения и впоследствии становились просто монстрами.

В общем, так как Клэр остановила процесс Пробуждения, то есть - Джин избежала того, чего так сильно боялась, то с этого момента Клэр становится главным смыслом Джин.
Хотя для клеймор такого высокого ранга следовать за той, которая находится где-то в конце иерархической лестницы, считалось зазорным.

Джин погибла так, как сама хотела - оставаясь в человеческой форме и защищая ту, которая была ей дорога.


5843820_1.jpg


Денёв и Хелен:

Хелен - пытается получать удовольствие от тех вещей, которые больше ей не нужны. Например - от еды.
Имеет бодрый, задиристый характер.
С Денёв они находятся практически наравне на позициях выше среднего.
Денёв, как мне показалось, по характеру фактически копирует Джин, так что в этом плане сказать о ней нечего.

Среди остальных клеймор выделяются тем, что всегда вместе. Хотя для воительниц свойственно объединяться только в тех случаях, когда это требуется для выполнения работы.
В аниме после финальных событий также остаются вдвоём.

В целом по впечатлениям: "Клеймор" - это очень красивое аниме, с очень эффектными и разными внешне героинями.
Но, поскольку аниме - в жанре сёнен, то упор делается не на характере героинь, их личности, и уж тем более - личных отношениях, а на боевых сценах. Которых очень много, и которые очень утомляют.
Но ради Терезы и Клэр посмотреть стоит, потому что эта часть - действительно заслуживает внимания.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.01.2023 02:11 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1