Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Перекати-поле Цукикагэ Ран/Kazemakase Tsukikage Ran

Перекати-поле Цукикагэ Ран/Kazemakase Tsukikage Ran 17.03.2014 21:42 #226

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_2021-04-06.JPG


Жанр: приключения, комедия, самурайский боевик
Тип: ТВ (13 эп.), 24 мин.
2000 г.
Режиссёр: Дайти Акитаро


Одним прекрасным летним днём встретились...


43.jpg


Цукикагэ Ран:

"Свобода и сакэ!" - вот её девиз. Странствующая (бродяга попросту) женщина-самурай. Идеально владеет катаной (настолько идеально, что за весь фильм у неё так и не появилось приличного соперника). Спокойна, немногословна, иронична, неприхотлива (питается самой дешёвой едой и частенько спит под открытым небом). Имеет только одну страсть, способную вызвать бурю эмоций - САКЭ! Особенно, если по каким-то причинам не может его получить. Пьёт очень много, но тем не менее, назвать её пьянчугой язык не поворачивается. Сколько бы она не выпила - разум её остаётся ясным, а рука по-прежнему крепко сжимает катану.
Жизнь для Ран - это бесконечное путешествие налегке - без всяких долгов и обязательств. Может показаться, что она - равнодушна ко всему, что её окружает. И если её что-то и волнует, то только - на что бы и где выпить сакэ. Но на самом деле, в её образе есть определённая горчинка-грустинка. "Я не могу сказать тебе своё имя, ведь я сама его позабыла". Она одета как самурай (и обращаются к ней соответственно), но к самурайской культуре относится с пренебрежением.

Стефани:
- Самураи ведут себя, как глупцы!
Ран:
- Но ведь они и правда глупцы.


Предпочитает держаться в стороне от людей, но никогда не отвернётся, если требуется помощь. Её чувство чести и справедливости - не самурайские, а просто человеческие.
О прошлом Ран почти ничего не известно. Лишь в последней серии даётся понять, что скорее всего - она знатного происхождения, что у неё когда-то был роман с самураем её семьи, и когда всё открылось - она предложила ему сбежать, но он струсил, испугавшись последствий для своей самурайской карьеры. И тогда Ран сбежала одна. Свобода и сакэ. Свобода - от сословных предрассудков, сакэ... ну, я толком не поняла причину её пьянства, возможно, что причины и нет никакой, возможно, во всём виноват её бывший трусливый возлюбленный, который научил её не только держать меч, но и - пить.


10548.jpg


Мяу - Кошачья лапка

Образ Мяу - в аниме достаточно распространённый. Поэтому для краткости скажу - она во многом похожа на Мег из "Ангелов смерти", только ещё более эмоциональна и легкомысленна. Вот только в отличие от Мег - Мяу не слишком-то нуждается в защите, потому как сама в лёгкую надаёт тумаков кому угодно. Но в неприятности попадает ничуть не реже.


6720260_2021-04-06.jpg


О крепкой дружбе:

В своё время этот сериал значился на Википедии в категории "Аниме с элементами юри", и конечно же не зря, потому что в паре Ран/Мяу мы имеем классический юрийный канон. Даже несмотря на то, что никаких признаний-целований в сериале нет. Но оно и не требуется.
Мяу, будучи более открытой и эмоциональной, чем Ран, сразу же намертво привязывается к своей суровой подруге, и по сути дела - заботится о ней, иначе, без Мяу, не кушать бы Ран окары и не пивать бы ей сакэ. И спать всю жизнь под открытым небом.
Мяу зовёт Ран "онэ-сан" - сестрица, а также - "сакэманкой" и "бессердечной женщиной".

Ран, будучи человеком замкнутым, предпочитает делать вид, что Мяу для неё - бельмо в глазу, болтливое, надоедливое недоразумение. "Ты - первая балбеска среди всех балбесок, ты это знаешь?". И кажется, что она терпит Мяу только лишь потому, что у той почти всегда есть при себе деньги на которые Ран может пить сакэ и есть свою окару.
Но когда Мяу по-настоящему влипла, Ран побросала и окару и сакэ, помчавшись её выручать.
Аниме заканчивается кадром, в котором герои продолжают вместе своё бесконечное странствие. И я верю, что когда-нибудь юри между ними случится!


6596545_2022-12-19.jpg


Об аниме в целом:

У этого фильма есть как минимум три достоинства:
Никакого фансервиса.
Никаких глупых анимешных шуток "ниже пояса".
И - РАН-ДОНО!!!!!
Честно, впервые за всё количество просмотренных мною аниме я вижу действительно эффектную женщину с катаной. Которая с этой самой катаной смотрится естественно и красиво.
Сюжет каждой серии - незатейлив. Исход каждой битвы - предсказуем... Но во всей этой простоте есть очаровательная прелесть. И пусть сериал - никак не шедевр, пусть ему недостаёт серьёзности (хотя драматичные моменты тоже есть), и взбалмошная Мяу и суровая Ран, и все их приключения - доставили мне удовольствие во время просмотра, которое бывает только тогда, когда ты посмотрел простую хорошую анимешку).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 19.12.2022 23:33 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1