Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: The Favourite/Фаворитка

The Favourite/Фаворитка 03.11.2020 15:03 #32377

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
maxresdefault_2022-03-11.jpg


«Фавори́тка» (англ. The Favourite) — исторический английский фильм режиссёра Йоргоса Лантимоса по сценарию Деборы Дэвис и Тони Макнамары. Картина является совместным производством Великобритании, Ирландии и США. Фильм, действие которого происходит в Англии в начале XVIII-го века, рассказывает историю взаимоотношений двух двоюродных сестёр — Сары Черчилль, герцогини Мальборо (Рэйчел Вайс) и Эбигейл Хилл (Эмма Стоун), которые соперничают за право быть фавориткой королевы Анны (Оливия Колман). Съёмки проходили в Хэтфилд-хаусе в Хартфордшире и во дворце Хэмптон-Корт в Суррей с марта по май 2017 года.

Персонажи:


1_2020-11-03.jpg


Королева Анна

Эта женщина не вошла в сонм великих правительниц Англии. Современники, а после - историки, весьма невысоко оценивали её как политика.
Может быть виной всему - мужской шовинизм, царивший в эпоху Анны, а может быть всё дело в том, что эта женщина больше хотела быть женой и матерью, нежели королевой.

И вот с обычным человеческим счастье Анне точно не повезло.
17 беременностей - и все дети либо рождались мёртвыми, либо умирали вскоре после рождение. Удивительно даже для тех времён. По закону вероятности хотя бы один должен быть выжить из такого числа.
Но - нет.
И в память об умерших детях королева Анна держит в своей спальне 17 кроликов.
К слову - кролики - чисто художественный вымысел. В реальности кроликов не было.

Казалось бы - в семье Анны царит редкая для династического брака супружеская привязанность (в пользу чего говорит количество беременностей, пусть и неудачных), но и здесь судьба лишает Анну возможности быть счастливой. Супруг умирает, и королева остаётся совсем одна в кругу политических интриг и управленческих забот.

То есть - неудивительно, что все эти беды подломили женщину морально. Плюс к этому - чисто физическое нездоровье (17 беременностей никому не пойдут на пользу).
В результате - королева Анна - уставшая женщина средних лет, у которой нет ни сил, ни желания вникать в государственные дела.

Впрочем, полагаю, что в фильме краски в отношении личности королевы - несколько сгустили. И образ получился почти отрицательным.

Королева - обрюзгшая, малосимпатичная дама. Капризна до инфантильности. Ленива. Эгоистична, и не очень далека умом.

При всём этом главный вопрос, который занимал меня на протяжении просмотра фильма - КАК?! Как настолько неприятную бабу (ну пусть и королеву) могла полюбить такая красивая и сильная женщина как - Сара Мальборо?!


2_2020-11-03.jpg


Сара Черчилль, герцогиня Мальборо

Если Анна - напоминает сонное озерцо, подёрнутое ряской, то Сара - это горный водопад.
Пока Анна играет с кроликами в своём будуаре, Сара, фактически, управляет страной.
В фильме мотивы Сары - честны и открыты. Она принимает решения, исходя из того, насколько это будет правильным для Англии.
Она готова принимать трудные решения, несмотря на враждебное отношение остальных членов Парламента, или даже недовольства самой королевы, которой Сара откровенно заявляет - "Ты не можешь править. Ты не способна".

В исторической реальности Сара Черчилль - одна из немногих влиятельных женщин своей эпохи. Чтобы добиться такого успеха в патриархальной Англии нужно было иметь недюжие дипломатические способности, ум, решимость, и, конечно же - статус Тайного Казначея (которая по традиции давалась мужчинам) и фаворитки Её Величества - тоже были весьма кстати.
Была ли настоящая Анна Черчилль настолько же предана королева и Англии, как это показано в фильме - вопрос риторический. Потому как в мире большой политики чистым идеалам места нет.


3_2020-11-03.jpg


Эбигейл Хилл

Первой впечатление от Эбигейл - бедная кроткая девушка, по воле случая (и гнусного папаши) лишившаяся и благородного происхождения, и чести, и, по сути - будущего.
Дальше по ходу сюжета становится ясно, что Эбигейл - не так уж и проста, и не упустит случая устроится, если таковой представится.
И уже под занавес становится ясно, что девица - та ещё гадюка.

В принципе, мотивы Эбигейл вполне просты - она далека от политики, но зато лично знает дно жизни, и ни за что на свете не готова туда вернуться. "Я не собираюсь закончить жизнь, продавая свой зад сифилитичным солдатам". Ради этого Эбигейл готова пойти на всё - на сговор, покушение на убийство, и лесбийские отношения - которые, к слову, в то время могли иметь серьёзные последствия.
Её цель - это обеспечить себе спокойное и материально-комфортное существование, но довольствоваться малым Эбигейл не согласна.

Из дворовой девки, запачканной нечистотами, Эбигейл становится служанкой на дворцовой кухне. Из служанки - камеристкой Сары. Казалось бы - что ещё нужно для счастья? Но Эбигейл совершает последний карьерный скачок прямиком в постель Анны, тем самым обеспечив себе статус Фаворитки.

В исторической реальности судьба Эбигейл схожа с её экранным образом. И пожалуй, в том, что девушка из служанки доросла до фаворитки королевы - действительно есть много удивительного.
В конечном счёте - реальная Эбигейл получила то, к чему так стремилась. И хотя её влияние при дворе закончилось со смертью Анны, остаток жизни она прожила в полном благополучии. Вот это, что я называю - сама себе Золушка.


И, наконец, о самом главном в этом фильме - о любви.
Кстати - любопытно, что сам сценарий был написан ... 20 лет тому назад. Но в то время решили, что фильм, в котором все страсти замкнуты на любовном женском треугольнике обречён на провал.
И вот, по прошествии стольких лет снят фильм, получивший множество наград.
Хорошо, что времена меняются).


1_2020-11-03-3.jpg


Сара и Анна

Интересный вопрос - имели ли место быть романтические отношения между этими женщинами в реальности?
Историки скептически относятся к такому варианту, приводя в качестве доводов физическое состояние королевы (перманентная беременность, выкидыши и роды), и то, что обе женщины были в хороших отношениях со своими мужьями.
С другой стороны - для Анны, которая так и не смогла стать матерью, и потеряла мужа - именно такие отношения и могли стать той самой эмоциональной отдушиной.
Слабая и ведомая королева нуждалась в сильной подруге, и на эту роль Сара подходит как никто другой. Хотя в какой-то момент излишняя властность и жёсткость Сары стали причиной размолвки между женщинами.

И ещё были те самые пылкие письма с признаниями в любви, которые Сара грозилась придать огласке. Историки утверждают, что подобные нежности в письмах были в порядке вещей между женщинами того времени. Однако, если это было настолько обыденным - то почему Сара пыталась шантажировать королеву?
К слову, именно Сара в период своего отстранения от трона распускала слухи о сексуальной связи между Анной и Эбигейл. А дыма без огня, как говорится, не бывает.
Впрочем, реальность зачастую носит прозаический характер.
Лучше обратимся к художественной интерпретации, которая гораздо интереснее и возвышенней.

Отношения Сары и Анны - это дружба, помноженная на любовь. Именно статус друга даёт Саре право вести себя с королевой так, как не допускает деликатность возлюбленной.
Иными словами - с Анной Сара не церемонится. "Только я могу сказать тебе такое, потому что люблю".

Но за жёсткой прямолинейностью Сары скрывается искренняя забота о королеве. Она запрещает ей есть вредную еду. Ругает за лень и расслабленность. И терпеть не может кроликов королевы. "Они жуткие" - говорит Сара, на просьбу королевы подойти и поздороваться с её питомцами.

К слову - почему же кролики - жуткие? Потому что для королевы кролики символизируют её умерших детей.
То, что уже никак не исправить и не вернуть. Окружив себя питомцами, королева словно закрывается от всего внешнего мира.
А Сара, разумеется, считает это неправильным и вредным для душевного здоровья Анны.

На личные отношения между Сарой и Анной накладываются и отношения "служебные", что, в конечном счёте, привело к размолвке.
Анна не хочет никаких конфликтов со своими министрами. Сара - идёт напролом, волоча Анну за собой, постоянно выбивая её из зоны комфорта.

Самое примечательное то, что Сара действительно её любит.
Поняла ли Анна в конце, что из-за своей бесхарактерности лишилась и друга и возлюбленной?


2_2020-11-03-2.jpg


Эбигейл и Анна

По отношению к королеве Сара и Эбигейл выглядят плохим и хорошим полицейскими.
Если Сара ругает Анну за вредные привычки, то Эбигейл оправдывает для королевы все её слабости.

- А что, если я усну и захлебнусь?
- А вы представьте, что это горячий шоколад.

С самого начала Эбигейл поняла, какую тактику нужно избрать, чтобы понравиться королеве. Умилиться кроликами, побольше льстить, как можно чаще быть перед глазами и никакой критики. Конечно же Анна клюнула на этот сладкий пряник и осыпала Эбигейл разными дарами - обеспечила её свадьбу с придворным, дала содержание и так далее.

Но в конце, когда Эбигейл тайком давит кролика каблуком, а королева случайно это видит - она понимает, что вся доброта была показной.
С другой стороны - в конце становится понятно, что отныне обращаться с Эбигейл она будет как со служанкой.

Впечатления:

Как правило фильмы на историческую тему увлекают зрителя декорациями, костюмами и эпическими баталиями.
В "Фаворитке" всё это уходит на второй план. То есть - здесь нет блистательных балов, или демонстрации роскошных туалетов и дворцовых интерьеров.
Всё внимание сосредоточено на главных героях. И эта главная часть фильма - отлична.

Персонажи действительно получились очень яркими. И конфликт внутри любовного треугольника держит в напряжении на протяжении всего фильма.

Но тем не менее - картина на любителя, и под настроение.
Второй раз пересматривать картину вряд ли захочется, но посмотреть фильм однозначно стоит. Тем более что это первый раз, когда на экране появляются венценосные темные персонажи.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 11.03.2022 22:56 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1