Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Affinity/Близость

Affinity/Близость 04.06.2019 08:20 #29107

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_2019-06-04.jpg


«Близость» (англ. Affinity) — драма 2008 года режиссёра Тима Файвела, снятая по одноимённому роману «Affinity» (англ.) Сары Уотерс.

Описание (взято с Википедии):

Действие происходит в викторианской Англии XIX века.
После смерти отца Маргарет остаётся совсем одна. С матерью, которая хочет её замужества, она не находит общего языка. Бывшая возлюбленная нашла счастье в браке с её братом. Тогда Маргарет решает стать «визитёром» — женщиной, которая посещает заключённых и общается с ними, пытаясь дать им немножко тёплого внимания и, возможно, подарить надежду.
В первый же день посещения тюрьмы Маргарет знакомится с Селиной Доус, девушкой осуждённой за убийство. Селина — медиум, она говорит Маргарет, что невиновна, что убийство совершил дух мужчины, который она вызвала и который вышел из-под контроля. Маргарет не верит этой истории, но симпатия к девушке заставляет её проводить с Селиной много времени.
Постепенно чувства завладевают Маргарет. Она доверяется Селине, которая предлагает убежать вместе с ней из Англии. Подделав подпись на векселе, Маргарет достаёт денег. Но в ночь побега Селина не приходит к ней. Раскрывается обман, и Маргарет понимает, что была лишь пешкой в чужой жестокой игре. Больше в этом мире её ничто не держит…


Персонажи:

1_2019-06-04-2.jpg


Маргарет
"Вы пришли сюда потому, что хотите увидеть женщин ещё более несчастных, чем вы сами" (Селина)
Казалось бы - Маргарет принадлежит к состоятельному кругу лондонской аристократии, и близко не сталкивалась с теми жизненными обстоятельствами, которые привели женщин за стены Монблана.
Но тем не менее, Селина с первого же взгляда на Маргарет оказалась права, потому что Маргарет действительно несчастна. Несчастна и бесконечно одинока.

Двух самых близких людей в своей жизни она - потеряла. Подруга-возлюбленная бросила её ради брака с братом Маргарет и хотя внешне дружба между ними вроде бы осталась, сама Маргарет понимает, что ничего общего и близкого между ними больше нет.
Отец, которому она помогала в его научной работе и к которому была очень привязана - умер. И Маргарет осталась одна в холодном доме вместе с матерью, с которой тёплых отношений взаимно нет. Мать усиленно пилит её на предмет замужества, пичкает хлоралом и с презрением относится к идее навещать тюремных женщин.
Есть ещё и брат, но их отношения носят чисто формальный характер.
Получается некий замкнутый круг, сложенный из костной викторианской морали, отчуждённых отношений в кругу семьи, ну и конечно же всё это помножено на специфику сексуальной ориентации, которое обрекает Маргарет на одиночество.

Селина дала Маргарет самое важное - надежду на другую жизнь, и сделала самое страшное - эту надежду отняла.


1_2019-06-04-3.jpg


Селина
"Вы здесь не случайно. Вас привела ко мне мне нить, сотканная из тьмы." (Селина)
Сцена, в которой Селина предстаёт перед Маргарет в первый раз - действительно завораживает. Убогая тюремная камера, и нежная хрупкая девушка в грубой тюремной робе, под скудным светом, падающим из маленького окна, подносит к лицу живой цветок. Сам факт наличия чего-то красивого в этих сырых стенах уже кажется чем-то сверхъестественным.
И сама Селина - более похожая на печального призрака и её трогательные фантастичные истории - не оставили Маргарет равнодушной.
А Селина получила возможность покинуть тюрьму.


Рут (не нашла кадр с её участием)
"Не забывай, чья ты девочка". (Рут)
Несмотря на то, что в самом фильме эта женщина в общей сложности появляется в кадре на пару минут, в сюжете она играет центральную роль. Эдакий серый кардинал, который манипулирует всеми участниками драмы.
Именно она увидела в Селине перспективу и придумала представление с призраком Питера Квика, заставляющее скучающую знать расставаться с деньгами. Но, войдя в кураж, однажды перестаралась, за что Селина оказалась в тюрьме.
Вообще, отношения двух этих женщин практически остались за кадром, к сожалению, потому что было бы очень интересно посмотреть, как они складывались.

Очевидно что Селина полностью находилась под влиянием Рут и безропотно выполняла все её указания. Несмотря на то, что действия Рут дважды стали косвенной причиной гибели двух людей. И если случай с покровительницей был результатом случайности, то с Маргарет всё было тщательно спланировано с ювелирной точностью и Селина прекрасно понимала, что делает и к чему это приведёт. Чем её обман обернётся для Маргарет.
Но, тем не менее - сделала так, как велела Рут, несмотря на то, что в финальной сцене на корабле видно, что ей действительно жаль Маргарет.

Любила ли Селина Рут до такой степени, что была готова пойти ради неё в тюрьму и так гадко поступить с девушкой, которая не сделала ей ничего плохого, или это просто результат полного подчинения воли сильной женщины?
Но сама Рут, скорее всего, Селину действительно любит.

Впечатления

Честно говоря, после прочтения книги от экранизации ожидала большего.
Стоит похвались декорации и хорошо подобранных актрис, но сюжет в фильме развивается слишком галопом.
В книге отношения героинь показаны последовательно и тонко, также как и душевные метания Маргарет.
Также непонятно, зачем в фильме Маргарет пихнули жениха. Никакой смысловой нагрузки он не нёс, кроме той нелепой до абсурдности сцены попытки силового взятия Маргарет. Как-то сложно представить что в реальной викторианской Англии джентльмен, пусть даже и свинья, осмелился бы провернуть нечто подобное в доме невесты, полном её родственников.

Но в целом - да, неплохо.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 04.06.2019 09:48 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1