Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Lianna/Лиана

Lianna/Лиана 22.01.2024 21:07 #35211

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Lianna1983.jpg


«Лиана» (англ. Lianna) — художественный фильм 1983 года производства США, эротическая драма, снятая режиссёром Джоном Сэйлзом.
1983 года.

Описание:
Лиана - молодая замужняя женщина с двумя детьми, ведёт жизнь, типичную для домохозяйки, и уже давно позабыла о собственных амбициях. Единственный глоток свежего воздуха для неё - это вечерние лекции по психологии, которые ведёт элегантная зрелая Рут. В какой-то момент Лиана понимает, что на занятия она ходит исключительно ради этой женщины. Решив полностью поменять свою жизнь, сумеет ли Лиана обрести своё счастье?


lianna-movie-three-1-e1558725864905.jpg


Если кратко ответить на вопрос - о чём этот фильм, то этот фильм о... принятии себя. Не только своей сексуальной идентичности, и не только про лесбийские отношения.
Лиане - 33 года, но выглядит она моложе, а сама героиня... больше напоминает юную девушку. Запертую в башне, сложенной из устоявшегося порядка вещей.
Лиана оказалась в этой башне слишком рано, так и не успев задать себе вопрос - а чего я хочу от жизни? Каковы мои собственные желания?
Она довольно рано вышла замуж, не окончив колледжа (в котором преподавал её муж, который счёл неприличным быть женатым на своей студентке), и с тех пор ведёт размеренную жизнь домохозяйки.

Муж относится к ней пренебрежительно, в свободное от преподавательства время развлекается со своими студентками в песочницах, и ничуть не считает себя виноватым перед женой. По сути - брак уже трещит по швам и держится только потому, что развод может бросить тень на карьеру мужа.
Но Лиана... проходит через всё это словно зачарованная отупляющей рутиной без особого протеста. Ну, упрекнёт муженька в очередной измене, но в целом всё остаётся по-прежнему.
И тут в её жизни появляется Рут.

Рут - очаровательная зрелая женщина. С образованием, с любимой работой. Она - женщина, которая реализовалась. Пусть даже у неё нет мужа и детей.
Неудивительно, что на её лекциях Лиана не может отвести от Рут взгляда.
Да и сама Рут охотно проявляет ответную симпатию и ничуть не против чего-то большего.
Собственно, физическая близость между женщинами происходит практически в начале фильма.
А дальше - Лиана имеет дело с последствиями.
И если сама она готова бросить всё (не готовая к тому, что может быть после), то Рут... С Рут не всё так просто.

Вообще-то у неё уже есть женщина в другом городе, где она тоже преподаёт. И пусть в их отношениях с этой женщиной есть свои сложности, Рут её любит.
А здесь у неё - что-то вроде командировки. Что-то временное. И на этих основаниях - почему бы не завести ни к чему не обязывающий адюльтер с прелестной слушательницей своего курса? Тем более, что у Лианы - муж и дети - вроде как железная гарантия того, что для Рут это будет просто приятное времяпрепровождение.
Но Лиана бросила всё, а Рут не была готова, да и не хотела такую ответственность.

Кстати, примечательный момент - в фильме нет гомофобии. Даже муж, который бесится из-за того, что жена изменила ему с женщиной - всё же не пытается заниматься вредительством на основании ориентации жены. Потому что на дворе-то 80-е. Ему ничего не стоило сломать карьеру Рут, или пакостить Лиане. Он не пытался очернить Лиану перед детьми, или общими друзьями. Но из дома он её выгнал, и вначале пробовал ограничить общение с детьми (пока не понял, что управляться с детьми - куда сложнее, чем он себе воображал).
Старший сын на вопрос матери о том, что он обо всём этом думает, ответил: Моя старуха - лесбиянка, ну и что с того?
А друзья проявляют удивительное понимание.
Мне этот момент понравился.
И ещё - зацените лесбийский бар, тоже занимательно.


Lianna.jpg


По правде говоря, я несколько настороженно отношусь к олдскульным сапфическим фильмам, потому что все мы помним золотое правило цензуры тех лет: никакого счастливого финала для лесбиянок!
Поэтому заранее настроила себя на то, что концовка будет грустной.
И... Отчасти так и вышло, но вместе с тем, я считаю завершение картины и вполне оптимистичным.

На первый взгляд может показаться, что Лиана осталась у разбитого корыта. Муж, чьим бытом она занималась столько лет, наплевав на собственные амбиции - просто выставил её вон. А начинать с нуля в 33 года - тяжко.
А женщина, Рут, которую она любила - уехала, вернувшись в свой город, к своей женщине.
Но... В том и суть финала, что Лиана обрела себя и свою жизнь. Она - покинула Башню. Она осознала свои желания, поняла, чего хочет.
Рут в её жизни была... совершенно необходима. Иначе Лиана провела бы в оцепенении ещё много времени, тратя годы впустую.
Но Рут - не та женщина, с которой будет счастливый финал. Зато в жизни Лианы открылась возможность для такого финала. В фильме показано, что теперь Лиана смотрит на то, что вокруг неё - другими глазами. И замечает женщин, таких же, как она. Гейрадар запустился, в общем.

И в конце она мирится с подругой, которая её избегала после того, как Лиана призналась, что ей нравятся женщины.

- Меня не привлекают женщины, и я не понимаю тех, кого привлекают, но я всё равно тебя люблю.

Думаю, этот фильм стоит посмотреть, как хороший образчик олдскула.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 22.01.2024 22:37 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1