Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ellie & Abbie (& Ellie's Dead Aunt)/Элли и Эбби

Ellie & Abbie (& Ellie's Dead Aunt)/Элли и Эбби 02.12.2023 21:55 #35087

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
554565.jpg


Ellie & Abbie (& Ellie's Dead Aunt)
Режиссер: Моника Занетти
Страна: Австралия
Жанр: комедия
Год: 2020


Описание:
Старшеклассница Элли осознала себя, как лесбиянку, когда поняла, что влюбилась в свою одноклассницу Эбби. Впереди - выпускной бал, и Элли очень хочет пойти туда с Эбби, но боится признаться девушке в своих чувствах.
И тогда на помощь приходит призрак её тёти Тары, которая при жизни была лесбиянкой, и оставила свой след в борьбе против гомофобии.


9595.jpg


Немного фактов о фильме:

Этот фильм стал режиссёрским дебютом для Моники Занетти. Режиссёрка хотела, чтобы актёрский состав её картины не менее чем в половину состоял из квир-актёров. Что, в свою очередь, вызвало заминку со стороны продюсеров. И тогда Занетти решила собрать деньги для фильма (50 000 долларов) собственными силами с помощью системы краудфандинга. То есть, фактически картина была снята на добровольные пожертвования.
В итоге "Эбби и Элли" стал первым австралийским фильмом, открывшим кинофестиваль Марди Гра, получил премию AACTA за лучший инди-фильм, а также был номинирован на лучший оригинальный сценарий.
Ну, как бы - старания команды оправдались, я считаю.

Кстати, поклонников "Вэнтворта" ждёт приятный сюрприз: Эбби играет Зои Теракес, исполнявшая в сериале роль Роб/Ребекки Кейн, а мама Элли - это Марта Дюссельдорп, которая в "Вентворте" была зловещей Шейлой Бауш.


9595_2023-12-02.jpg


Впечатления

Если говорить о достоинствах, то можно отметить светлый финал. Мы же любим истории, которые хорошо заканчиваются, верно?
Также фильм понравится тем, кто любит не только хэппи-энд, но также и простой сюжет, не отягощённый драмами, насилием и страданиями.
Ну, драма на самом деле там есть - убийство Тары во время протеста против гомофобии. Её возлюбленная - Ти, которая так и прожила всю жизнь одна, заботясь о сестре Тары и её дочери.
Но, на мой взгляд, все острые углы, которые есть в сюжете - как бы заблюрены. И на первый план выходит только одна проблема - как пригласить свою одноклассницу на бал.
Ещё к достоинствам я бы добавила возможность увидеть актрис из классного сериала. Дюссельдорп - хороша даже здесь, а Теракес... ну, на неё и просто приятно посмотреть, даже если каждый раз хотелось взять ножницы и что-то сделать с её волосами. Не могу не сожалеть о том, что актриса всё же сделала транс-переход. Впрочем, это, конечно, её личное право и выбор.

Кстати, оцените, насколько в австралийских школах вменяемая школьная форма. Представляете, да, там во всяких школьных министерствах внезапно заботятся о комфорте учащихся.


897877.jpg


Если говорить о недостатках, то, конечно, наверное стоит учитывать небольшой бюджет фильма, который сказался на исполнении. Я, конечно, не спец в таких вещах, но, полагаю, что 50 000$ - это не так много.
Мне не очень понравилась игра главной актрисы, которая исполняет роль Элли. В каких-то моментах она переигрывает, в каких-то ей не хватает естественности.

По идее это должна была быть комедия положений. Элли стесняется признаться Эбби в своих чувствах, тут появляется тётя-призрак и начинает помогать. Племянница из-за этого попадает во всякие неловкие ситуации вместе с Эбби, и мы, зрители, всему этому улыбаемся.
Но с тётей получилось не смешно. Получилось как-то... Вроде и вообще особой роли тётя не играет в развитии сюжета.
Выглядит так, словно режиссёрка в своём фильме пыталась соединить две линии: историю подростковой влюблённости, и историю женщины, которая погибла от рук гомофобов из-за своего активизма. Получилось, знаете, как вода и масло. Ну потому что я не поняла и не увидела связи между первым и вторым.
Смысл тёти Тары в сюжете ещё можно было бы как-то объяснить, если бы в конце, например, удалось найти её убийц. И наказать.
Или, например, если бы на Земле у неё остались какие-то незавершённые дела. С кем-то из близких. Но ни с кем, кроме Элли, Тара не взаимодействует.
С натяжкой можно аргументировать наличие тёти Тары тем, что она помогает Элли принять себя. Но... Так нет в сюжете никаких проблем с принятием. Во всяком случае, нет того, что тянуло бы на настоящие проблемы.


85858585.jpg


Презентация героинь - Элли и Эбби. Если честно, сказать что-то о героинях, дать им какую-то характеристику - очень сложно, потому что... ну, потому что не получилось у режиссёрки показать этих героинь.
У нас есть Элли, которую характеризует только ситуация - пойти на бал с Эбби.
У нас есть Эбби, которую характеризует её рассказ о том, что в средних классах её влюблённость в девушку стала достоянием класса. Без её на то желания.
Но в остальном персонажки получились плоскими и скучными. И если Теракес ещё как-то вывозит свою героиню за счёт (лично у меня) ассоциаций с "Вэнтвортом", и потому что есть в ней квирная притягательность, то Элли - не вызывает вообще никаких впечатлений.

Отношения - которые по идее должны стать главным элементом сюжета. Есть такое выражение "есть химия" или "нет химии". Так вот, между Элли и Эбби настолько химии нет, что сложно поверить, что по сюжету между ними должна быть влюблённость. Та самая, ради которой даже тётя Тара пришла из потустороннего мира.

Наверное проблема в визуальной части фильма. Потому что визуально - картина получилась монотонной. Нет ни одной сцены, которая могла бы сверкнуть. Даже финальная часть, когда Элли и Эбби целуются (не забываем про отсутствие химии), получилась удивительно невыразительной. Ну, словно две незнакомые девушки вдруг встретились и решили просто так поцеловаться.
Всё же, от операторской работы зависит очень многое. Как будет зритель воспринимать мир на экране.
Лично я восприняла этот фильм как чисто любительскую работу, сделанную, однако, с самыми лучшими побуждениями. Я верю, что все старались, но чуда не произошло, никто выше головы не прыгнул.

Однако на раз это кино посмотреть можно.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 02.12.2023 23:53 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1