Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: The gymnast/Гимнастка

The gymnast/Гимнастка 22.10.2023 21:25 #34976

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
717171.jpg


«Гимнастка» (англ. The gymnast) — американская мелодрама 2006 года режиссёра и сценариста Неда Фара.

Сюжет

Когда-то Джейн была настоящей спортивной звездой, но из-за травмы ей пришлось забыть о профессиональной гимнастике.
Теперь ей 42 года, у неё муж, с которым они почти не общаются, и работа массажистки, потому что нужно как-то зарабатывать на жизнь.
В один прекрасный момент Джейн получает предложение поставить блистательный гимнастический номер, который должен открыть перед ней дорогу на шоу в Лас-Вегасе. А её партнёршей становится талантливая танцовщица Серена.
Вскоре Джейн понимает, что девушка разбудила в ней не только забытое чувство вдохновения.


1_2023-10-22.jpg


Джейн

"Я ненавижу свою жизнь, а не себя. Это большая разница"

Не то чтобы Джейн скучает по минувшей славе. Скорее она скучает по той части своей жизни, когда в этой жизни были, цель, смысл и было, к чему стремиться.
А в её нынешней жизни - есть скромная квартира, равнодушный муж и нелюбимая работа. И ещё Джейн упорно поддерживает свою физическую форму, словно опустить руки - значит, принять полное поражение.
Потребность родить ребёнка, к слову - может быть просто попыткой заполнить пустоту бытия.

Тот самый гимнастический номер (я не знаю, как называется это кувыркание при помощи полотна ткани) позволил Джейн снова ощутить силу своего тела, свой талант, почувствовать себя на своём месте.
Но самые сильные эмоции ей подарила Серена.


2_2023-10-22.jpg


Серена

Фотограф:
- Открой глаза пошире... Ещё шире...
Серена:
- Я азиатка, идиот!


Серена - 28-летняя кореянка, которую удочерила еврейская супружеская пара, когда она была ещё совсем маленькой.
Очень яркая девушка и талантливая танцовщица. Коллекционирует ножи, скрывает от родителей свою гомосексуальность.
Её сильная сторона - это грация, мышцы Серены не приучены к таким физическим нагрузкам, как у Джейн, поэтому первое время на репетициях ей было сложно. Например - подняться по канату используя только руки.
Но впоследствии отточила свою технику и стала достойной партнёршей Джейн. А ещё поняла, что хочет быть её партнёршей не только в гимнастическом номере.


3_2023-10-22.jpg


Впечатления

Джейн:
- Ты же знаешь, что я не гомосексуальна.
Серена:
- А я - да. Ты думала, что я натуралка?


Фильмы, в центре которых отношения героинь с разницей в возрасте - обладают своей притягательностью, хотя в них тоже есть своё устоявшееся клише.
Например - старшая женщина всегда замужем, и конфликт строится вокруг того, сможет ли она разорвать свой привычный круг бытия, чтобы сделать шаг навстречу своим чувствам и желаниям. Мне в этом смысле вспоминаются два фильма. "Бабочка" и "Хлоя". В первом героиня выбирает быть счастливой. Во втором героиня становится объектом привязанности психически нестабильной девушки, и этот факт определяет её выбор в конце.
В "Гимнастке" всё более-менее просто.

У Джейн - нет ребёнка, и вообще ничего, что могло бы удерживать её на месте. Разве что чувство вины перед мужем, который, почуяв неладное, вмиг вспомнил и про цветы и про задушевные разговоры и вообще "я-готов-на-всё-только-останься".
В принципе, Джейн нечего терять в своём браке.
С Сереной тоже всё понятно. Она хочет, чтобы Джейн была рядом не только в качестве партнёрши по выступлению, но и вообще - быть вместе.
Ради этого Серена даже решилась на камин-аут перед родителями, который прошёл успешно.
Но Джейн всё тянула и тянула расставание с мужем.

Финал фильма - реалистичен. Несмотря на то, что Джейн - великолепна, и что их номер с Сереной получился восхитительным, ей почти 43 года. "Для Лидо - слишком много", - сказал агент. Поэтому предложение получила только Серена.
И на этом всё могло закончится, но...
В финале на свой День Рождения Джейн получает открытку от Серены. И вопрос с выбором решается мгновенно.
Она понимает, что быть нужно не с тем, с кем твёрдо стоишь на земле. А с той, которая дарит тебе чудесное чувство парения над землей.

В целом - при сравнительном небольшом бюджете фильм получился очень добротным. Во-первых, вся эта акробатика с отрезами ткани - смотрится очень красиво. И их номер, показанный в конце - тоже очень красивый. То есть, чисто визуально - картинка нескучная.

Отдельно хочу отметить очень удачный выбор актрис. Великолепная Джейн с изумительными сильными руками и со своей элегантной зрелой красотой. Серена - харизматичная, яркая. Отличные образы, отлично сыгранные.

Фильм - рекомендую к просмотру.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 23.10.2023 01:27 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1