Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: The World to Come/Мир грядущий

The World to Come/Мир грядущий 17.07.2023 21:45 #34801

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2684
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
orig_2023-07-17.jpg


The World to Come/Мир грядущий
Страна: США
Жанр: драма, мелодрама
Год производства: 2020


Сюжет:

Эбигейл, недавно потерявшая маленькую дочь, живёт с мужем на ферме. Оба усердно трудятся, каждый новый день похож на предыдущий.
Но для Эбигейл всё меняется, когда по соседству поселятся очаровательная Талли со своим угрюмым мужем. Обеих женщин неудержимо тянет друг к другу, и конечно же в какой-то момент это приводит к трагедии.


6565655.jpg


Впечатления

Фильм начинается с демонстрации места действия - это одинокая ферма где-то в глуши, и мы понимаем, что вот конкретно этот мир в кадре не создан для счастья. Это мир утраченных надежд, разочарований, потерь и монотонного, отупляющего быта.
Первые слова Эбигейл дополняют картинку: "Мы встречаем первый день нового года без амбиций и особых надежд...".
Далее мы узнаём, что у женщины есть веский повод испытывать тоску - у неё умерла дочь. И с тех пор (прошло относительно немного времени) Эбигейл живёт как бы на автомате. Проснуться, приготовить завтрак мужу, выполнить свою часть работы по хозяйству - и снова лечь спать. И так раз за разом, день за днём.

Хотя когда-то, ещё до замужества, амбиции и надежды у героини точно были. Она мечтала получить образование, и оставить свой след в этой жизни.
Но потом она встретила Дайера, и для неё началась типовая жизнь замужней женщины.
К слову сказать, чувство несбывшихся надежд - знакомо также и её мужу. Он тоже не мечтал целыми днями возиться на ферме. Дайер - имеет талант к механизмам (его яблокочистка даже меня заинтересовала), и наверняка мечтал заниматься любимым делом, но жизнь сложилась иначе.


World-to-Come-Katherine-Waterston-Vanessa-Kirby.jpg


И вот появляется Талли. Её семья - чуть более состоятельна, чем у Эбигейл. Она - более яркая, более раскованная и первой идёт знакомиться со своей соседкой.
Но в остальном женщины очень похожи. У Талии - тоже нет детей, потому что либо она, либо муженёк - бесплодны. И также как Эбигейл, Талли хотела добиться в жизни чего-то большего, чем просто быть женой угрюмого недалёкого фермера.
Обе они одиноки и обе не чувствуют себя счастливыми на своих хозяйствах. Поэтому, поэтически выражаясь, их сердца потянулись друг к другу самым естественным образом.

"Наш час ещё настанет, наше время придёт", - твердят друг другу женщины, размышляя о том, как им хочется быть вместе, завести семью и просто жить.
И эта фраза отсылает нас к смыслу названия фильма. Буквально - никакой особый час не настал, и никакое время для женщин не пришло, потому что 1850 - это, мягко говоря, совсем не то время для осуществления подобных мечтаний и желаний.
"Мир грядущий", который озвучивает не только любовь между двумя женщинами, но также - ранние браки "Эти девочки вынуждены противостоять трудностям, даже не став взрослыми", возможность для женщин быть не только жёнами, словно говорит нам - мир, когда всё будет иначе - наступит. Он грядёт. А события, которые нам показали в сюжете - это что-то вроде предпосылок. Даже, я бы сказала - надежды, что однажды всё может измениться.


TheWorldtoCome01140839.jpg


Естественно у этой истории не может быть счастливой развязки. Это становится ясно с первых же кадров. Но, возможно, не будь муженёк Талли таким мудаком, всё закончилось бы не так трагично.
Вообще, примечательно то, как повели себя мужья, догадавшись о том, что связывало двух женщин.
Дайер - исповедует философию смирения. Тяжёлый быт на ферме уже укатал его амбиции, и смерть дочери тоже оставила свой след. Дайер приучил себя... смиряться с тем, что он не в силах изменить. Потому что жизнь так или иначе продолжается. И приходится продолжать тащить своё ярмо.
Но Эбигейл он действительно любит. "Без тебя я умру"
Потому что кроме Эбигейл в его жизни ничего нет. И поэтому он никогда не высказывает очевидной агрессии. Максимум - завуалированный упрёк, намёк, но ничего больше.
Дайер отлично понимает, что жена от него отдаляется, но не настаивает на сексуальной близости, и вообще ничего не требует.
"Всегда боялся, что сделаю несчастными тех, кого люблю". Он надеется, что однажды всё снова будет хорошо.

А вот муженёк Талли - его полная противоположность. Он изводит жену упрёками, цитатами из Библии, винит её в том, что у них нет детей, применяет физическое насилие, увозит её в другой край. Хотя, очевидно, тоже считает, что любит. Но свою спесь, свою уязвлённую гордыню - он любит куда сильнее. Для него в принципе мысль о том, что Талли может быть счастлива с кем-то другим - невыносима. И чтобы лишить её малейшей возможности на это счастье - муж готов на всё.

Финал фильма лично мне показался несколько слабоватым, хотя и абсолютно реалистичным. Как бы Эбигейл не страдала - жизнь-то всё равно продолжается. И с мужем тоже надо как-то налаживать отношения.
И хотя в конце Эбигейл говорит, что не знает, что можно сделать, на месте Дайера она видит Талли, которая предлагает ей "задействовать воображение".
Думаю, это означает, что ничего принципиального в жизни Эбигейл не изменится. Она будет продолжать работать по хозяйству, но, быть может, с помощью воображения, попытается эмоционально сблизиться с мужем.

Фильм визуально хорошо снят, историческая достоверность присутствует. Сюжет разворачивается неспешно, финал - печальный. Не то, что непременно стоит посмотреть. Но если посмотрите - то время потратите не напрасно.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.07.2023 22:52 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1