Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Cracks/Трещины

Cracks/Трещины 19.06.2023 20:54 #34758

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2684
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Cracks_2009.jpg


«Трещины» (англ. Cracks) — драма 2009 режиссёра Джордан Скотт, премьера состоялась 4 декабря 2009 года. Фильм снят по одноимённому роману Шейлы Колер.

Описание:
Мисс Джи - обворожительная учительница по плаванию в женском интернате - предмет восхищения всех своих учениц. Ведь она много путешествовала, а истории из её жизни похожи на приключенческий роман. Однажды в заведении появляется новая девушка - прекрасная испанка Фиамма, которая ставит авторитет мисс Джи под сомнение. Однако сама учительница чувствует к девушке сильное притяжение.

Персонажи


57b5b33cf3c375ef7ced2c81328e3665.jpg


Мисс Джи

В исполнении блистательной Евы Грин, мисс Джи - ослепительна. Элегантная, дерзкая, она вдохновляет своих юных учениц стремиться к большему, хотеть лучшего, быть смелыми и не довольствоваться малым. Ведь за стенами интерната - целый удивительный мир, который они должны увидеть.
Не менее ослепительны и истории из жизни мисс Джи, которые девушки слушают с открытым ртом. Мисс Джи видела столько удивительных мест, и испытала такие сильные чувства.
Даже удивительно, что настолько необыкновенная женщина служит учительницей в таком скучном заведении где-то в глуши.
"Я здесь ради моих девочек", - говорит мисс Джи. И, в общем, так оно и есть. Мисс Джи действительно сияет ради своих учениц, потому что только в их глазах она и способна сиять.


2011_cracks_002.jpg


Дай

Капитан команды по плаванию (вся команда носит красные пояса на форменной одежды как символ своей преданности мисс Джи), которая ловит каждое слово, каждый жест и буквально прыгает выше головы, чтобы впечатлить любимую учительницу.
И, конечно же, готова на всё, чтобы поставить на место зазнавшуюся испанку. К чему Дай не готова - так это к неприглядной реальности и крушению своего кумира.


46464644.jpg


Фиамма

Прекрасная гордая девушка родом из аристократической семьи. В глухомань Фиамму сослали не просто так. За её плечами - пикантный адюльтер с человеком не её круга, который для девушки закончился изгнанием и, судя по всему - благородное семейство от неё отреклось. И возлюбленный тоже пропал с горизонта. А сама Фиамма оказалась в чужой стране, в безрадостном интернате вроде как бессрочно.
Фиамма - не только красива, но также - талантлива в плавании, и умеет рассказывать чудесные истории не хуже самой мисс Джи. А ещё с первого же дня она почувствовала неприязнь к учительнице, что, в свою очередь, не мешало той добиваться расположения новой ученицы.


4c0fc96cc55cdde5c3ea276cafd25e1a.jpg


О любви

Строго говоря, любви здесь нет. Даже Дай любит мисс Джи не как человека, женщину, а как - идеал. Которым она сама надеется однажды стать. А пока ощущает инстинктивную потребность защищать всё, что связано с мисс Джи, потому что это всё наполняет жизнь Дай и светом и смыслом и даёт ей вдохновение.
Можно сказать, что Дай пришлось тяжелее всего. Потому что она ощущает свою личную ответственность за случившееся с Фиаммой. Потому что мисс Джи, в которую она безоговорочно верила - оказалась фантомом, причём, недобрым. Пережить крушение идеалов в таком возрасте - очень тяжело. Однако Дай в финале демонстрирует что-то вроде личного возрождения, потому что отважилась покинуть стены интерната и отправиться в путешествие.
В художественном смысле это выглядит сильно, однако мы понимаем, что в реальности затея обречена на провал. Потому что на дворе - 30-е годы, потому что Дай - девушка-подросток, и потому что у неё нет никаких ресурсов. В лучшем случае её остановят на ближайшей переправе и водворят обратно, в худшем - с ней случится то, что происходит с женщинами во враждебном мужском мире.
Но, на самом деле, даже если Дай вернут обратно, это не значит, что она не попытается снова. Когда станет взрослой, когда получит навыки, позволяющие удержаться на плаву. Её финал - это целая жизнь впереди.

Мисс Джи и её влечение в Фиамме... Это страстное желание женщины стать частью того мира, о котором она лишь читала в книгах. Прикоснуться, завладеть чем-то нездешним, чем-то настолько ярким, так непохожим на то, что окружало мисс Джи всю её жизнь.
"Вместе мы можем свернуть горы!"
Может быть мисс Джи исступлённо верила, что с помощью Фиаммы она сможет вылупиться из своего кокона. И перестать так панически бояться реального мира.
Для женщины Фиамма - то же самое, что она для своих учениц. Но воспитанницы приюта - наивны и невинны по-своему, несмотря на все их нескромные шуточки внутри своего круга. Им достаточно любоваться и боготворить мисс Джи с почтительного расстояния.
А вот мисс Джи... оказалась способна на многое.

Вообще, персонаж занятный. Очевидно, что место учительницы ей дали потому, что больше мисс Джи некуда было пойти. И ничего другого, кроме интерната она в своей жизни не знала. Почему она такая? Ну, история умалчивает о её прошлом, но можно предположить, что в прошлом у неё случилась какая-то трагедия.
В любом случае, несмотря на то, что она сделала, мисс Джи всё равно вызывает сочувствие. Как и любая травмированная женщина.

Сложно сказать, почему мисс Джи сразу же стала вызывать столь явную неприязнь у Фиаммы. Может быть девушку раздражал культ поклонения, который воспитанницы создали вокруг любимой учительницы. Может быть её раздражало то, что женщина рассказывает выдуманные (другими людьми) истории о своей жизни. Но, к стати, по поводу выдуманности - не думаю, что это было чем-то плохим. Что плохого в том, чтобы приютские девочки верили в то, что за стенами их аскетичного обиталища есть другой чудесный мир? И что нужно быть смелыми, нужно верить в свои силы и мечты, чтобы этот мир увидеть? Всё же, мисс джи действительно вдохновляла своих воспитанниц на большее и лучшее.
Правда, которую требовала Фиамма от мисс Джи - была никому не нужна. Да и зачем?..

Как бы то ни было, руководство интерната замяли подробности случившегося с Фиаммой, чтобы не портить свою репутацию. Учительница, создавшая проблемы - ушла в академический отпуск (я так полагаю, получила отставку), и мы видим её печальный финал.
Одинокая, в гостиничном номере местного городка, она пересчитывает предметы (по правилам интерната их должно быть не больше пяти) на прикроватной тумбочке.
И мы отлично понимаем, что мисс Джи - сполна наказана за свой поступок, потому что участь её действительно жутка в своей очевидности.

Печальный, красивый фильм, который точно стоит посмотреть.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 22.06.2023 15:28 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1