Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: The Last Thing Mary Saw/Последнее, что видела Мэри

The Last Thing Mary Saw/Последнее, что видела Мэри 19.04.2023 23:42 #34682

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
3_2023-04-19.jpg


The Last Thing Mary Saw/Последнее, что видела Мэри
Страна: США
Жанр: ужасы
Год производства: 2020


Описание:
Мэри живёт со своей ортодоксально религиозной семьей на ферме в глуши. И единственная радость в жизни девушки - Элеонора, которая служит в доме горничной. Когда об их отношениях становится известно, обеих пытаются "излечить" от греха путём суровых наказаний.
Понимая, что дальше так продолжаться не может, Мэри и Элеонора решаются на отчаянный шаг - отравить всё семейство.
Но что-то пошло не так.


the-last-thing-mary-saw-shudder-featured.jpg


Впечатления

Очень странное кино. Или, точнее - вполне себе понятные события сюжета, приправленные непонятной мистикой.
Итак, условно говоря, фильм состоит из двух сюжетных как бы пластов, которые наслаиваются друг на друга.
Первая пласт - совершенно реалистический. Семейство религиозных шизиков, во главе которых стоит злобная старушенция.
Две юные девушки, запертые в душной морали унылого дома, которые однажды естественно потянулись друг к другу.
В ответ семейство собралось на совет и бабка решила, что обеих отступниц надо регулярно наказывать, а впоследствии - разлучить.
Девушки, в свою очередь, постояв коленями на рисе (ну или что там была за крупа) принимают контр-решение избавиться от всего семейства и разрабатывают вполне простой к выполнению план.
В финале они должны были бы покинуть ненавистную ферму держась за руки.
Но! Поскольку обыкновенных естественных сложностей, которые неизбежно сопутствовали таким отношениям в те дремучие времена, режиссёру оказалось недостаточно, он решил дополнительно ввести сложности - сверхъестественные.


546444.jpg


И вот эту сверхъестественную тему я, честно говоря, как-то мало поняла. Главным образом - на кой она вообще.
Итак, это самое семейство шизиков хранит у себя некую книгу (непонятно каким образом попавшую к Элеоноре) околобиблейских легенд. По неведомым причинам все описанные в книге истории (которые по библейской моде заканчиваются в духе - все умерли) касаются непосредственно событий, происходящих с семейством в реальной жизни.
Собственно, по сюжету нас ознакомили с тремя историями. Про человека, укравшего хлеб из храма (Орландо), про чувака, который родился с уродливой мордой (шизик, который принёс курей), и, наконец, история двух женщин - дворянки и её служанки, которые любили друг друга и были вынуждены немножко подубить старую женщину, чтобы она не выдала тайну их отношений. Но, конечно, для дворянки и служанки всё равно дело закончилось плохо.
Как, собственно для Мэри и Элеоноры.


5446444.jpg


Итак, что лично мне в этом фильме решительно непонятно:

Зачем эта книга?
Ну, написаны там пророчества, ну, сбываются. И что с того? Главное даже - почему и зачем.

Хлеб
Очевидно, что это какой-то центральный символ для сюжета. Бедолага Орландо, скорее всего - вор. Который на свою беду просто проходил мимо злополучного дома и решил свистнуть хлеб. В наказание семейство определило его пожизненным бесплатным сторожем предварительно повредив ногу чтобы не удрал.
В дальнейшем именно хлебом его подкупает Элеонора, чтобы он молчал об их свиданиях с Мэри, и чтобы получить у него яд.
Судорожно хватает хлеб перед тем, как сбежать, тот тип с отметиной на морде. И, учитывая, что Элеонора только что отчекрыжила ему палец, и он вообще не бедный и не голодный - эта его фиксация на хлебе выглядит странной.

Бабка-матриарх
Зловещая старушенция, не божий одуванчик, неплохо так сыграла Панночку, восстав из гроба. А до этого продемонстрировала не менее демонические способности в сарае, лишив Элеонору голоса.
Вопрос - а что она вообще такое?
И ещё вот этот момент с её пальчиком, которым она отбивала азбуку Морзе, пока полеживала в гробу, и который потом непонятно почему почернел. Сюда же стоит добавить вопрос - а почему такую же азбуку Морзе отбивал тоже почерневший пальчик Мэри после того, как её повесили?
А слова Мэри во время допроса: "Бог создаёт врагов, чтобы творить добро".
Враги, творящие добро - это вот бабка и чувак с рожей? А добро - это то, что стало с девушками в финале?

Отравление кур
Непонятно, для чего первым яд был дан курам. Ну, то есть, я бы ещё могла подумать, что девушки планировали отравить кур, и потом приготовить из них обед, уже изначально отравленный.
Но, очевидно, скрывать умерших кур от домочадцев - особо и не планировалось. Мор домашних курей привёл лишь к тому, что был вызван (бабкой, посмертно) тип с отметиной на лице, который принёс своих кур. И в результате именно их Элеонора и приготовила. Тогда зачем было травить собственных?

Тот момент, когда этот меченный тип так долго перезаряжает пистолет (тогда ж не было автоматики) - неужели девушки не увидели до кучи возможностей его остановить?

И, наконец - кто тада звонил? В смысле - кто позвал констеблей (ну или кто они там)? Ферма стоит в глуши, обитатели дома ни с кем не общаются. Вариант - просто мимо проходили - не вариант. При том, что в дом они ворвались с таким видом, будто знали, что здесь произошло убийство. Неужели бабка напоследок стуканула и туда?


4876446.jpg


В целом, если фильм непонятный - это ещё не делает его плохим.
Картина в полной мере даёт зрителю возможность погрузиться в мир безысходности и печали. Всё бесполезно, всё напрасно, от кары не уйти, все усилия тщётны.
И, конечно, романтическая линия же.
Однако, если вы не посмотрите этот фильм - то тоже ничего не потеряете.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 20.04.2023 00:41 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1