Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Allure/Очарование

Allure/Очарование 29.08.2022 23:43 #34147

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
-YqcVczNwJs.jpg


Allure/Очарование
Страна: Канада
Жанр: триллер, драма, мелодрама
2017

Сюжет:
У Лоры - скучная работа под руководством отца, личная жизнь с мужчинами тоже не особо ладится. Но всё меняется, когда она встречает доверчивую юную Еву, которую, конечно же, очаровывает старшая подруга.
А Лора, в свою очередь, решает, что девушка должна быть рядом с ней во что бы то ни стало.


1_2022-08-29.jpg


Лора

В самом начале фильма нам показывают сцену секса Лоры с каким-то мужиком, и мы видим, что со стороны Лоры наблюдается больше агрессии, чем страсти и желания. Кавалер, обиженный и опозоренный в итоге сбегает не дождавшись апогея (но позже по сюжету появляется снова, чтобы отважно отомстить девушке за своё поруганное мужское самолюбие), а Лора курит в одиночестве в пустом номере.
Сцена отлично характеризует героиню с психологической стороны. Лора - агрессивна в личном отношении с другими людьми, у неё явно какие-то проблемы на почве секса и она импульсивна в своих поступках. То есть - делает что-то по непонятным даже для неё самой причинам.

Вполне привлекательная внешне, Лора напоминает щепку, которая бесцельно кружит по луже с дождевой водой, не способная определиться, к какому же берегу ей нужно пристать.
Впрочем, если говорить о береге, как о метафоре сексуальной ориентации, то, на мой взгляд, Лора вообще не испытывает настоящего сексуального влечения ни к какому полу.
Тем не менее - пытается заниматься сексом с мужчинами. Затем - с той же Евой, и мы видим, что ничего путного из этого не выходит. Секс для Лоры - это больше способ выплеснуть эмоциональную агрессию на партнёра, нежели получить или доставить удовольствие.
Впрочем, ближе к финалу мы увидим, что так необратимо повлияло на личность героини.


UbfVgTUu02M.jpg


Ева

Обычная девушка-подросток, считающая самой большой трагедией то, что мама не посчиталась с её мнением, когда принимала решение о переезде в другой город.
С другой стороны, для юного создания, ещё не знающей жизни за пределами дома и школьных стен, вполне простительно драматизировать такие вещи.
И, как ни крути, если бы со стороны матери было больше эмпатии и меньше эмоционального холода и дистанции - то вряд ли бы дочь, очертя голову, доверилась малознакомой девушке с психическими проблемами.
Здесь такой важный момент - нередко плохие вещи с детьми случаются по вине родителей. Отсутствие сердечной, семейной близости толкает искать эту близость с любым, кто проявит хоть чуточку симпатии.

Иными словами, Ева - девушка доверчивая, наивная, и легко поддающаяся чужому влиянию и манипуляциям. Она не привыкла отстаивать своё мнение, свои личные границы, потому что в своей семье права голоса у неё не было.


72-awc---bros_39776084681_o.jpg


О любви

Все герои в этом фильме демонстрируют свою исковерканную версию любви.
Мать Евы - деспотическую опеку. Отец Лоры - вину за совершённое насилие над Лорой в детстве.
Лора - невротическую потребность быть любимой кем-то. Ева - внезапную взрослую ответственность за другого человека и зависимость от настроения этого человека.

Конечно, больше всего сочувствия вызывает Ева, потому что она - не виновата в том, что произошло с Лорой, и у неё нет никаких ресурсов, чтобы Лоре помочь.
Лору, разумеется, тоже жалко, потому что дети практически никогда не способны защитить себя от взрослых. Но, тем не менее - она вполне сознательно вырывает Еву из её привычного мира, втягивая в круговорот своих истерик просто потому, что ей так захотелось.
В этом смысле Лора - настолько же эгоистична, как и её отец. Который думал только об удовлетворении своих хотелок, а не о том, что делает с дочерью.
Кроме того, Лора отличный манипулятор, чередуя агрессию к Еве и жалость к себе, чтобы привязать девушку как можно крепче.
Ева и не может уйти, потому что чувствует свою огромную ответственность перед Лорой, которая так несчастна и так в ней нуждается. Тем более что Ева уверена, что больше она никому не нужна.
Хотя, конечно, благодаря Лоре Ева поняла, что по сравнению с бурными истериками своей подруги, эмоциональная холодность матери - это вообще цветочки. Может быть и гораздо хуже.

В целом, честно говоря, несмотря на заданную перспективу, фильм в финале вызывает скорее разочарование, нежели очарование.
Во время просмотра мы делали ставки, чем всё может закончится:

- Лора прикончит Еву.
- Ева прикончит Лору
- кто-то из них прикончит сам себя

Но - увы. Фильм превзошёл наши ожидания, завершившись, по сути - ничем. Все хоть и остались живы, однако обозначенные в сюжете конфликты так и остались нерешёнными.
Ева просто ушла. Просто из бассейна, в купальнике, завернувшись в полотенце. То есть - даже эпичной ссоры перед этим не было.
Лора после этого просто приехала к папаше и сказала ему, что теперь она совершенно одна, ей так нормально и больше она ничего не хочет. Честно, лучше бы она в него воткнула швабру для большего эффекта, и таким образом закрыла бы свой гештальт.

В целом такой вялый финал оставляет непонимание того, ради чего были предыдущие события, и что это дало героям.

Фильм - чисто на раз для галочки.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 30.08.2022 00:51 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1