Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Thelma/Тельма

Thelma/Тельма 14.08.2022 22:27 #34091

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Thelma_film.jpg


«Тельма» (норв. Thelma) — норвежский мистический триллер 2017 года режиссёра Йоакима Триера. Фильм выдвинут от Норвегии на премию «Оскар».

Сюжет:

Тельма с самого детства обладает необъяснимой силой, которая однажды стала причиной трагедии в её семье.
Спустя несколько лет Тельма уезжает из своего маленького городка, чтобы поступить в университет, и вскоре влюбляется в Аню - свою сокурсницу.
Эмоциональные переживания грозят разрушить тот тщательный контроль, под которым Тельма держит свои способности.

Впечатления:

Не могу сказать, чтобы этот фильм так уж сильно меня впечатлил, однако тема редко встречается в жанре триллера (не говоря уже о хорроре), и очень редко является его сюжетной составляющей. Исходя из этого, "Тельма" - добротно снятая картина, конечно же заслуживает зрительского внимания.

Итак, первая ассоциация с этим фильмом отсылает нас к нетленной "Керри" от Стивена Кинга, именно своим мотивом (ставшим устойчивым тропом в жанре триллеров/ужасов) девушки со сверхспособностями.
И не просто со сверхспособностями, но с силой, которая скорее - имеет жуткую природу по своим последствиям, и конечно же вызывают полное неприятие у окружающих. В первую очередь - у семьи такой девушки. Из самых свежих, кстати, можно вспомнить ещё и "Ведьму" с Аней Тейлор-Джой.

Но в отличие от "Кэрри", этот фильм не ставит цель шокировать зрителя сценами кровавой расправы героини со своими обидчиками, хотя, конечно же, без расправы здесь тоже не обошлось. Ибо уничтожить то, что причиняет боль и несёт угрозу для Тельмы - возможность обрести свободу, залечить душевные травмы и, что самое главное - начать жизнь с чистого листа, своим новым Я.
Как мы помним, у Керри такой возможности не было. А вот героиня Тейлор-Джой из "Ведьмы" в финале подтверждает все обвинения своих родителей, становясь именно тем существом, той личностью, которую семья так пыталась из неё изгнать.
И в "Тельме" мы видим воплощение этой простой истины: монстров мы нередко создаём сами.

К вопросу о семейных узах, который тоже является главной темой картины: как бы всё сложилось, если бы родители Тельмы попытались принять её способности вместо того, чтобы демонизировать и подавлять их?..
Вообще, имеют ли силы Тельмы - злую природу?
Отец и мать девушки безусловно решили для себя, что - да. Особенно мать, которая после инцидента с младшим ребёнком отгородилась от дочери прочной эмоциональной стеной.
Как мать этого младенца - её можно понять.
Но как мать Тельмы - нет.
Потому что, утратив одного своего ребёнка, она решила отказаться и от другого. А долг матери - быть рядом, поддерживать и направлять.

По сути, родительскую роль взял на себя отец Тельмы. И мы видим на протяжении первой половины фильма, что он старается поддерживать эту семейную связь. Тельма звонит отцу, делится с ним своими переживаниями, у нас складывается впечатление, что хотя бы Тронд является для Тельмы тем близким человеком, на которого она может опереться.

Но, увы. Дальше выясняется, что отец относится к Тельме скорее как к котлу, под завязку набитому паром, который может рвануть, если не обращаться с ней с предельной осторожностью и не держать под постоянным контролем.

Контроль - это, безусловно, хорошая вещь в случае со способностями Тельмы.
Потому что сила девушки - она не злая, и не добрая в привычном определении этих понятий. Это просто сила, которая, в зависимости от обстоятельств - может быть либо разрушающей, либо созидающей.
И, конечно, если бы Тельма с детства умела контролировать свои способности, то всё могло сложиться иначе. Возможно даже, что и младший брат остался бы жив.

Но контроль - как его понимали родители - не предполагал никакого познания себя, никакого изучения своих возможностей.
Контроль, в данном случае - был страхом Тельмы самой себя
Именно к этому приучал Тронд дочь после трагического случая с сыном.

Что её способности - это проявление демонического, что сама Тельма - источник горя для своей семьи.

И вот она - юная девушка, которая оказалась в новой для себя обстановке, в окружении других, незнакомых людей. Тельма боится себя, своей силы, последствий и совершенно не умеет всё это контролировать.
Потому что единственный способ контроля, которому её научили, это - молитвы. Что совершенно бесполезно, конечно же.

Тельма встречает Аню, которая становится катализатором и начисто сносит все психологические блоки, которые Тельма возвела вокруг своих способностей. Потому что эмоциональная буря, которую переживает девушка - прочно срастается с её силой, потому что у Тельмы не было возможности научиться отделять одно от другого.

Конечно же главный вопрос, который оставляет финал у зрителя: а была ли эта любовь - взаимной? Или Тельма просто заставила Аню себя полюбить?
И как Тельма, осознав всю свою мощь, и, наконец, сумев всем этим управлять - поведёт себя в дальнейшем? Стала ли она тем самым монстром, которого видели в ней родители всё это время?

В любом случае, в конце мы видим, что девушкой движет лишь одно желание - просто быть счастливой.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 14.08.2022 23:58 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1