Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: The Haunting of Bly Manor/Призраки усадьбы Блай

The Haunting of Bly Manor/Призраки усадьбы Блай 30.08.2021 21:58 #33311

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
hf007345.jpg


«Призраки усадьбы Блай» (англ. The Haunting of Bly Manor) — американcкий веб-сериал в жанре сверхъестественного и ужасов, созданный Майком Флэнаганом для платформы Netflix. Основан на мистико-психологической повести Генри Джеймса «Поворот винта». Является второй частью антологии Флэнагана, первой частью которой стал веб-сериал «Призрак дома на холме». Премьера состоялась на платформе Netflix 9 октября 2020 года.
Сезон 1
Серий 9

Описание:
Дэни, которая приехала в Англию в поиске новой жизни, была очень счастлива получить место гувернантки для двух осиротевших детей проживающих в старинной усадьбе. И если поначалу Дэни была очарована усадьбой Блай, то очень скоро поняла, что и с домом, и с его обитателями что-то не так.


blay.jpg


Величественная старинная усадьба, перевидавшая на своём веку (веках) немало владельцев и человеческих трагедий, равнодушно взирает на каждого, кто переступает её порог. В конце концов, старый дом давно привык к тому, что под его крышей живые обитают бок о бок с мёртвыми, забывшими, что они мертвы. И даже с теми, кто позабыли, что когда-то были живыми.
Может быть поэтому печали в этом месте всегда было больше, чем радости.

Но, конечно, когда-то и усадьба Блай была всего лишь солидным имением, принадлежавшим поколению знатной английской семьи.
Всё имеет свою начало.
И тёмная история Блай началась с обворожительной Виолы Уиллоби.


1515151.JPG


Виоле и её сестре Пердите (да-да, для русского языка имя звучит очень смешно) не повезло родиться в те времена, когда женщина не имела никаких юридических и гражданских прав. И, оставшись сиротами после смерти отца, девушки имели все основания остаться без крыши над головой.
Единственным способом сохранить усадьбу Блай - стало бы замужество одной из сестёр.
Но и с браком не всё так просто, потому что среди мужчин было предостаточно желающих заграбастать Блай, а стать после замужества безгласым приложением к собственному дому сёстрам не хотелось.
Поэтому брачными делами занялась Виола - красивая, умная и сильная женщина, оставив робкую и скромную Пердиту просто наблюдать.

И однажды подходящий кандидат в мужья появился - неплохой человек, и вполне порядочный, чтобы Виола обратила на него внимание.
Так уж получилось, что, по неписанным законам жизненного жанра, внимание на него обратила и Пердита.
А Виола, сама того не ожидая - после свадьбы искренне полюбила своего мужа.
Даже слишком сильно, пожалуй.

И всё было бы у супругов хорошо, несмотря на то, что сестра бросала на мужа Виолы взгляды украдкой.
Но вскоре после рождения ребёнка молодая женщина заболела чахоткой.
В результате чего её изолировали и от мужа и от дочери.
Только Пердита ухаживала за Виолой, которая, не имея возможности быть вместе с семьей, всё больше впадала в тёмную ярость. Доставалось и Пердите, которая, очевидно, всё ждала, когда же сестра умрёт.
В конечно счёте, решив, что так будет лучше для всех - Пердита помогла сестре отойти в мир иной.

Но душа Виолы слишком долго страдала при жизни от ревности, отчаяния и одиночества.
А сама Виола была слишком сильной и волевой личностью, чтобы покинуть Блай просто так.


000.JPG


Виола, она же - Леди-из-озера - стала первым призраком усадьбы Блай.
И оставалась им на протяжении многих-многих лет. Утратившая со временем не только облик, но и рассудок. Растерявшая все эмоции кроме упорной ярости.
Именно ярость Виолы и превратила Блай в место, где можно быть мёртвым, и всё же казаться живым. Хотя итог для всех духов - убитых Виолой, или погибших на территории усадьбы при других обстоятельствах - один. Стать безликими тенями и утратить себя, как это случилось Виолой.


1_2021-08-31.PNG


О любви

"Вы сказали, что эта история о призраках. Но разве это так? Ведь это история о любви".

Историю о призраках усадьбы Блай нам рассказывает элегантная пожилая женщина. Лично я до последнего была уверена, что это Дени.
И, действительно, то, что должно было стать готической сказкой, постепенно становится историей любви Джейми и Дэни. Которых Блай сначала свёл вместе, а потом разлучил.

HOBM_209_Unit_01592R.jpg


Дэни приехала в Англию не только в поисках работы, но и убегая от своего прошлого.
А в прошлом у неё своя трагедия и чувство вины.
Теперь она хочет начать всё с чистого листа.

У Джейми за плечами своё прошлое, с отбыванием срока в тюрьме (зато благодаря приобретённым там навыкам садоводства она смогла получить работу в Блай) и непростой характер.
В принципе, как и Дэни она боится отношений, потому что ещё больше боится утраты.

С другой стороны, благодаря тому, что они нашли друг друга в Блай, у них оказалось несколько счастливых лет вместе. А это уже кое-что.

Когда Дэни не стало, Джейми, тоскуя по ней всю свою жизнь, мечтала увидеть хотя бы тень своей возлюбленной. Согласная даже на присутствие призрака рядом.
Все её нехитрые ритуалы - только чтобы дух Дэни оказался рядом с ней.
Но Дэни так и не показалась.

Однако в последней сцене, когда нам показывают уснувшую Джейми, мы видим, как на плече её лежит молодая женская ладонь.
Таким образом становится понятно, что Дэни незримо оставалась рядом с Джейми все эти годы. Но, не желая беспокоить свою возлюбленную - никогда не показывала своего присутствия.


2_2021-08-31.jpg


Впечатления

Призраки усадьбы Блай - это история в лучших традициях старой доброй готики. Никакой вульгарности в виде раскиданных кишков, расплёсканных вёдер крови и тому подобном.
Даже призраки - обладают печальным эстетическим очарованием.
И, конечно же - живописные виды - старый дом, лабиринт, мрачное озеро, на дне которого обитает Нечто. И обитает оно там - в одиночестве.

Рекомендую).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 31.08.2021 13:02 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1