Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Wentworth/Уэнтуорт

Wentworth/Уэнтуорт 03.09.2021 23:15 #33317

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2682
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_2021-09-03.jpg


«Уэнтуорт» (англ. Wentworth) — австралийский драматический телесериал. Впервые он был показан на SoHo 1 мая 2013 года. Сериал служит переосмыслением (ремейком) «Узник» (англ. Prisoner), который транслировался на телеканале «Network Ten» c 1979 по 1986 год.
7 сезонов
2013 - по настоящее время.

Сюжет:
Скромная парикмахер Би попадает в тюрьму по обвинению в попытке убийства своего мужа.Теперь женщине предстоит не только приспособиться и выжить среди тюремных законов и правил, но также открыть в себе те качества, о которых она даже не догадывалась. И конечно же, встретить свою любовь.

Персонажи
В этом замечательном сериале все герои - очень яркие и запоминающиеся, однако мы поговорим только о тех, которые имеют значение в контексте нашей темы.


2_2021-09-03.jpg


Би и Элли

Наблюдая за моментами дотюремной жизни Би задаёшься вопросом - почему такая очаровательная, мягкая, талантливая в своей работе женщина стала жертвой домашнего насилия? И почему просто не могла дать муженьку смачного пинка под зад с помощью развода?
Зачем затевать такое сомнительное по результату и сложное по воплощению мероприятие, как - убийство?
Ну, конечно, Би попыталась выставить всё как САМОУБИЙСТВО, но всё равно - для чего столько сложностей?
Впрочем, возможно, у Би были свои мотивы. может быть она опасалась, что муж просто прибьёт её, как только узнает про развод, или не даст спокойно жить и после развода, или попытается отобрать опеку над несовершеннолетней дочерью, и так далее.
Короче, Би решила перечеркнуть все эти "если" и "вдруг" и действовать наверняка.
К сожалению, всё вышло гораздо хуже, чем могло бы быть.
Хотя - всё относительно.

Не зря говорят, что в экстремальных обстоятельствах человек раскрывает свой потенциал.
Если до тюрьмы Би была робкой забитой женщиной, то в тюрьме проявились её другие качества.
Невероятная сила духа. Отвага. Смекалка. Жёсткость, и даже в некоторых обстоятельсвах - жестокость.
Потому что иначе альфами не становятся.
А ставши - долго не живут.

Хотя, разумеется, изначально Би карабкалась на вершину иерархии среди заключённых не ради власти или честолюбия. Эта женщина двигалась вперёд благодаря таким мотивирующим чувствам, как - любовь, и месть.
Два противоположных состояния души, тем не менее - в Би они являли одно целое.
Любовь к дочери - и желание отомстить Джекс, которая подговорила своего сыночка устроить дочери Би передоз. Доча, кстати, тоже хороша, не заслужила такую мать.
Любовь к Элли и желание отомстить Фергюсон, которая едва её не угробила.
В конце-концов, Би ушла так, как подобает настоящей альфе - защищая свою возлюбленную и свою стаю.

Элли, в свою очередь - полная противоположность Би.
Девушка, которая всю жизнь плыла по течению, которое периодически прибивало её к взрослым тётенькам. И некоторые тётеньки прививали ей очень вредные привычки.

Впрочем, Элли тоже можно понять - девушка из неблагополучной семьи, вынужденная заниматься проституцией, мечтающая встретить кого-то, кто бы о ней заботился.
Элли привлекают сильные, властные, зрелые женщины, которые могут подарить ей ощущение безопасности.
Всё это она нашла в Би.
Но и сама дала ей многое. Ведь любовь - дорогого стоит.
Именно с Элли Би смогла ощутить свою женственность, сексуальность, и удовольствие от физической близости. До этого единственным любимым существом в жизни Би была её дочь. После утраты своего ребёнка сердце Би обратилось в камень.
Благодаря Элли Би вновь ощутила себя живой, любимой и любящей.
Именно поэтому, решив, что возлюбленная мертва, сознательно пожертвовала собой, чтобы наказать её убийцу.


25_01_2020_22_19_40_0827696.jpg


Мари и Элли

Мари - элегантная, спокойная, доброжелательная и мягкая.
Казалось бы - как такое могло случиться, что такая женщина вообще оказалась за решёткой?
Но, на самом деле, причины для этого ещё как есть. И то, что Мари - хозяйка дорогого борделя - меньшая из них.

Мари - из тех людей, которые полностью иллюстрируют утверждение, что внешность - обманчива.
Появившись в тюрьме, Мари больше напоминает благочестивую даму-мецената, которая пришла наставить на путь истинный бедных заблудших девушек.
Эти же самые девушки, узнав, кто перед ними, ведут себя отменно вежливо.
И Мари принимает знаки почтения к себе как должное. Ведь она всегда по-человечески относилась к СВОИМ девушкам.
Правда, коробка конфет, начинённых бритвенными лезвиями, говорит о том, что, всё же, некоторые претензии у работниц к своей хозяйке были...

Впрочем, главная тактика Мари как раз и заключается в том, чтобы суметь выходить сухой из воды в любой ситуации, заставляя расплачиваться других.

На самом деле Мари - человек властный и расчётливый. К тому же она - искусный манипулятор, никогда не проявляющий агрессию в открытую. Сила Мари в том, чтобы убедить окружающих в своей слабости и беспомощности.
Помимо всего этого она - отличный стратег. Мари понимает, что не все проблемы можно решить деньгами. Зато люди готовы сделать всё угодно ради своей репутации. И для таких случаев у Мари найдётся компромат.

В жизни Элли Мари была кем-то вроде Феи-Крёстной.
Взмах волшебной палочкой - и у юной бездомной проститутки появилась крыша над головой. И материальное обеспечение. И, что самое важное - зрелая, искушённая женщина, которая о ней заботилась, которой она была небезразлична.
Можно предположить, что Мари действительно любила Элли. В той мере, в которой была способна на это чувство.
Конечно, не стоило подсаживать Элли на наркотики, но ведь так Мари была точно уверена, что Элли никуда от неё не денется.

Но однажды в жизни Элли появилась другая зрелая женщина, которая тоже кой-чего понимала в человеческих пороках.


w1500_47527777.jpg


Карен «Каз» Проктор и Элли

Несмотря на то, что их отношения - лишены сексуального аспекта, потому что Карен - гетеросексуальна, и потому что - не Мари, чтобы пользоваться уязвимыми девушками для удовлетворения своих прихотей, их отношения - прекрасный пример женского наставничества, опеки и заботы.
Карен - помогла Элли избавиться от наркотической зависимости. Учила её быть сильной и уважать себя. По сути - заменила ей мать.

Карен не просто так воспринимает близко к сердцу проблемы девушек, похожих на Элли. Потерянных, запутавшихся и никому не нужных.
Ещё в детстве Карен сама стала жертвой растления от рук своего папаши, и игнорированием этой ситуации со стороны матери.
Поэтому взрослая Карен ненавидит мужчин (всех), и помогает женщинам выпутаться из болота.
Несмотря на внешнюю жёсткость, Карен - может быть удивительно наивной и доверчивой.
Чем, например, воспользовалась Фергюсон.

Что же касается мужчин - ирония в том, что именно в тюрьме Карен встретила ТОГО САМОГО, который показал и доказал ей, что не все мужчины - похотливые скоты, использующие женщин в своих низменных интересах.
Но, к сожалению, пока Карен лелеяла свою симпатию, Мари прибрала доверчивого Уилла к своим рукам.


ErEd-nGXAAUoh5U.jpg


Френки и Эрика

Считается, что воспитанные добропорядочные девушки склонны влюбляться в хулиганистых парней. И в отношении Эрики - образованной, миловидной, во всех отношениях приличной и социально успешной молодой женщины - это утверждение оказалось верным.
Только вместо "плохого мальчика" Эрика влюбилась в обаятельную задиристую Френки, которая любому хулигану даст сто очков вперёд.

А вообще, на самом деле, Эрике просто скучно. Когда вся жизнь идёт предсказуемым ходом по накатанной дорожке, а дома ждёт терпеливый жених, то, бывает, захочется экстрима и экзотики.
И, конечно же, ничто так не тонизирует и не бодрит, как флирт с темпераментной заключённой. Каждая встреча - приключение, на работу - как на праздник.

Но, несмотря на страсти и фантазии, кипящие в её душе, проблема Эрики в том, что она никогда не станет рисковать - своей карьерой, своим будущим браком, своей репутацией, чтобы попробовать запретный плод. Эрика всегда выбирает безопасный вариант. И Френки в него не вписывается.


1_2021-11-14.PNG


Френки и Бриджит

Личность Френки можно описать одним определением. Кипящий чайник. Очень эмоциональная, импульсивная, агрессивная, не умеющая справляться со своими эмоциями женщина.
В общем-то и в тюрьму Френки попала именно из-за своего характера. Вспышка ярости привела к очень печальным последствиям. Хотя может тот чувак и напрашивался, чтобы в его рожу плеснули раскалённым маслом, это точно не тот поступок, ради которого не жалко сесть за решётку.
С другой стороны, учитывая её характер, Френки всё равно бы туда угодила. Не за это, так за что-нибудь другое.
И, конечно же, оказавшись в тюрьме, Френки не собирается скромно отсиживать свой срок в уголке.

На момент прибытия в Вентворт Би, мы видим, что Френки уже успела нажить себе смертельного врага в лице Джекс, потому что явно метила на её место альфы, развернула широкую коммерческую деятельность по продаже наркотиков, и вообще, все в блоке знают, что если Френки сказала что-то сделать - нужно это делать. Иначе будет больно.

Конечно, несмотря на свой взрывной характер, Френки умеет быть чертовски обаятельной и сплочать вокруг себя людей. И, разумеется, использовать людей тоже.
Вообще, пользоваться другими ради личной выгоды - это не очень хорошая черта Френки.
Например - расплачиваться телом Бумер с поставщиком наркотиков, отлично понимая, что Бумер предана ей и сделает всё, что захочет Френки.
Или - натравливать ту же Бумер на Би, почувствовав в последней угрозу для своей власти. И это после того, как Би пожертвовала своим здоровьем, чтобы спасти Френки от жуткой расправы, уготовленной ей Джекс.
Но по-другому Френки просто не умеет. Или точнее - не умела на тот момент.

На самом деле, заключение стало для Френки не то что полезным опытом, а опытом, без которого она бы никогда не стала той, кем стала, и никогда бы не получила ту жизнь, которую получила.

И, конечно, большая заслуга в этом принадлежит Бриджит. Элегантно зрелой, уверенной в себе и своих желаниях (какой контраст с Эрикой!) женщине, которая работала тюремным психологом.
Именно её спокойная рассудительность и искренний интерес к Френки, сначала, просто человеческий, помогли той наконец вырасти из образа нелюбимой, обиженной на весь белый свет девочки.
Их отношения, их пара - это ещё один отличный бонус в сериале. К тому же, несмотря на все передряги, и жить они будут счастливо).


1_2021-12-07.jpg


Джоан Фергюсон

Если бы среди женских антагонистов проводился конкурс на самую крутую героиню, то, бесспорно и с большим отрывом первое место досталось бы Джоан.
За всё изобилие просмотренных фильмов и сериалов я ещё не встречала настолько притягательного персонажа).
А то, как она надевает свои знаменитые перчатки (обычно после этого кому-нибудь бывает очень больно) выглядит куда эффектнее, чем чьё-то раздевание.
В общем, Джоан Фергюсон - это пример того, насколько чертовски привлекательной может быть зрелая женщина. А также - насколько она может быть сильной, властной, опасной и... безумной, к сожалению.

Джоан, очевидно, происходит из обеспеченной семьи, то есть, живёт не только на свою зарплату.
У неё роскошная квартира, она профессионально занимается фехтованием, а также может позволить себе нанимать киллеров и прочих граждан, предпочитающих действовать в тени, и потому их услуги явно недёшевы.

В детстве Джоан стала свидетелем гибели своей матери от рук папаши. Что, вполне очевидно, дало хорошую трещину в её ментальном здоровье.
Тем не менее, рассудок, чтобы справиться с произошедшим, упрятал эти воспоминания так глубоко в её сознание, что истина начала всплывать в её разуме только после серьёзной физической травмы.
А до этого своего отца она считала самым близким, умным и понимающим человеком на земле. До такой степени, что даже после его смерти продолжала вести с ним содержательные беседы.

Не совсем понятно, почему Джоан выбрала именно такую трудовую стезю - работу надзирателя (она ведь не сразу попала на вершину тюремной иерархии), потому что, в виду своего высокого интеллекта, и наверняка - хорошего образования - могла бы претендовать на куда более лучшую работу.
Впрочем, возможно, выбор был сделан с учётом особенностей её характера.

Джоан - очень жёсткий, властный человек, не терпящий даже малейшего намёка на неповиновение. И даже малейшие намёки жестоко караются разными способами и средствами.
Личность этой женщины отлично воплощает её внешность - туго стянутые волосы на затылке, форменный брючный костюм... кожаные перчатки для наказания... Весь её облик словно бы исключает даже малейшие проблески обычного человеческого тепла.
Она неулыбчива, немногословна, брезглива к людям и не терпит слабости. Ни в себе, ни в других. Папа её так учил.

Джоан - бесспорно великолепный лидер и манипулятор. И нельзя сказать, что её воздействие на других - всегда было губительным.


Например - она единственная из всех предыдущих начальников тюрьмы поставила на место Дарека Ченнинга, этого напыщенного самовлюблённого мудака, перед которым на цыпочках ходили все предыдущие начальницы, боясь и слова поперёк молвить. Да так поставила, что он, бедняжка, в итоге полетел кувырком со своего кресла в совете директоров.
Забавно было наблюдать за его попытками плести интриги за спиной Джоан. Думаю, что сама Джоан воспринимала его как шерстинку на своём костюме. Стряхнуть и забыть.


wentworth-3.jpg


Взять к примеру ту же Веру Беннет, эту маленькую серую мышку, об которую только ленивый не вытирал ноги.
Робкая, ранимая Вера, матушка которой вытравила из неё всё уважение к себе. Всю гордость. И все амбиции.
Стоит признать, что это Джоан сделала её сильнее. Да, посредством боли, но тем не менее... Именно благодаря Джоан робкая Вера обнаружила у себя доселе скрытые душевные резервы и возможности. Правда, сумела сохранить ту самую точку равновесия, которая не превратила её в такую, как Джоан.

Впрочем, Джоан и сама не всегда была такой.


2_2021-12-07.jpg


Джоан и Джиана

Из пары коротких сцен, обращающих нас к прошлому Джоан, мы видим, что когда-то она была едва ли не полной противоположностью себе нынешней.
Когда была обычной надзирательницей. Далеко не такой уверенной в себе. Не такой сильной. И, конечно, способной на простые человеческие чувства.
И предметом этих самых чувств стала юная темнокожая заключённая, Джиана. Которая наверняка попала в тюрьму, потому что связалась с мудаком, от которого забеременела. И защитить её было некому.

Удивительно наблюдать ту нежность, которую Джоан проявляла к этой девочке из подворотни, без рода и племени.
Очевидно, это был первый и единственный раз, когда Джоан кого-то любила. И очевидно, время, которое она провела с Джианой - было самым счастливым и светлым в её жизни.
Хотя не факт, что чувства Джианы носили романтический характер. Скорее всего она относилась к Джоан как к старшей сестре, или даже матери.

Тем не менее, остальные заключённые очень быстро прочухали о том, что их товарка по несчастью пользуется особым расположением у надзирательницы.
И решили Джиану как следует наказать. По итогу чего Джоан нашла свою возлюбленную в петле.
Далее Джоан собственноручно наказала виновных в убийстве девушки. Может даже кого-то наказала до смерти, потому что те, кто выжил после экзекуции, боялись даже смотреть в её сторону.
И вот так Джоан стала такой, какой стала.

Примечательно, что вот этот момент пересекается с аналогичной ситуацией в сериале "Оранжевый - хит сезона".
Если помните, там был такой офицер Пискателла, у которого когда-то точно так же погиб возлюбленный, после чего Пискателла стал люто ненавидеть всех вокруг, особенно - заключённых.

Однако вернёмся к Джоан и её делам сердечным.


WentworthSeason3Gallery86.jpg


Джоан и Дорин

Когда Дорин - ещё одна наивная темнокожая девочка из неблагополучных слоёв общества попалась на глаза Джоан, она испытала нечто вроде дежавю.
А когда Дорин залетела от... не мудака, кстати, как оказалось в дальнейшем, то Джоан в ярости отвесила ей пощечину.
Однако, тем не менее, вполне очевидно, что Дорин удалось вызвать у Джоан подобие тех чувств, которые она когда-то испытывала к Джиане. Это единственный раз, когда Джоан - новая Джоан, сердце которой обратилось в камень, относилась с искренней заботой к живому существу.
И даже была попытка поцелуя. И даже объяснение, что она не пытается заменить Джиану - Дорин.
Но, к сожалению (хотя это и логично), единственное ответное чувство, которое Джоан вызвала у Дорин - это тихий ужас.
Ну, впрочем, такие чувства к Джоан испытывали все вокруг, так что...

Однако, когда сумасшедшая любительница детишек едва не угробила ребёнка Дорин, Джоан, забыв обо всём, бросилась на помощь. Ребёнку, конечно же, а не детоубийце.

В общем, как вы понимаете, ничего у них не вышло. Дорин выписалась из тюрьмы в объятия своего кавалера, который, к счастью, не оказался мудаком, ну а дела Джоан, после того, как Би выбила у неё ножку из-под трона ценой своей жизни, покатились кувырком. Как, собственно, и её рассудок.

Впрочем, сериал я закончила смотреть на том моменте, когда Джоан вспомнила вообще всё о себе и своей жизни.
Так что... честно говоря, мне бы хотелось, чтобы в жизни этой женщины наступила светлая полоса.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 08.12.2021 00:53 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1