Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Batwoman/Бэтвумен

Batwoman/Бэтвумен 25.09.2023 07:10 #34892

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
d9tjc3rw4aa43np.jpg


«Бэтвумен» (англ. Batwoman) — американский супергеройский телесериал, созданный Кэролайн Дрис и Грегом Берланти.
2019 г.
3 сезона, 51 серия
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Batwoman/Бэтвумен 25.09.2023 07:12 #34893

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
8984651651_1.jpg


Кейт:
- Этот костюм нужно изменить.
Люк:
- Костюм? Он идеален.
Кейт:
- Будет. Когда станет женским.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Batwoman/Бэтвумен 05.10.2023 23:16 #34934

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Batwoman/Бэтвумен 13.10.2023 10:23 #34956

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Досмотрели мы 2-й сезон "Бэтвумен", и что я хочу сказать...
Вот некоторые люди имеют талант создавать шедевры. А некоторые - талант просирать шедевры, для создания которых у них были все козыри в рукаве.

Объективно 2-й сезон действительно мог быть очень классным. По моим впечатлениям он гораздо бодрее первого, и у него было гораздо больше сюжетных фишек, которые можно было ТАК ПОКАЗАТЬ, что все бы офигели. Особенно, тематическая аудитория.

Первый удачный момент - возможность показать зрителю главную героиню с другой стороны.
Ну, то есть - вот была у нас Кейт Кейн - настолько положительная, что как картон.
И вот - в её сознание загружают личность другого человека. Вроде как злодейки.
Это, блин, ВСЕГДА работает.
Но только не здесь >_<

К слову, Цирцея... Её как бы не показали вообще. Ну, то есть, раскрытие персонажа, бла-бла.
Ещё один момент - Уоллис Лили Дэй играет сразу двух героинь. Кейт и Цирцею.
Вспомним сериал "Тёмное дитя", в котором актриса сыграла сразу нескольких персонажек. И сыграла настолько изумительно, что я периодически забывала, что это одна и та же женщина.
Ну, или фильм "Сплит" - тоже отличный пример изображение одним актёром разных персонажей. "Сплит", в этом смысле - более подходящий пример, потому как разные персонажи делили одно тело. Как и в случае с Кейт/Цирцеей.
Но в сериале мы не видим особую разницу между Кейт и Цирцеей.
Наверное потому, что изначально обе героини лишены какой-то индивидуальности. Одна, условно говоря - хорошая, другая, условно говоря - плохая.
Ну, то есть, если героиня пытается кого-то убить - это Цирцея. А если мило улыбается и у неё волосы зачёсаны назад - это Кейт.
Прямо сказать - весьма фиговая игра.
Но не думаю, что это целиком вина Дэй.

Второй момент - отношения между Кейт и Алисой. Как я уже говорила, это лучшее, что есть в сериале, и единственные отношения, которые заслуживают внимания.
Собственно, как и Алиса.
И вот после всего-всего, когда зритель ждёт какой-то развязки, или какого-то дальнейшего развития, чем всё заканчивается?..
Заканчивается эпической фразой Кейт: "Ну, если Алиса не хочет становиться Бет, я не смогу ей помочь".
Как, плять, взрослая баба может стать 12-тилетней девочкой, скажите мне??? Нет, серьёзно.
То есть, сценаристы решили, что такое поведение Кейт по отношению к сестре, которая из кожи вон вылезла, чтобы её спасти и вернуть - логично?..
Кейт ведь даже не увиделась с ней после того, как Алиса вытащила её из воды.
Ну, то есть... Даже не знаю, можно ли было сделать ещё хуже.

И, наконец, самый главный момент - кому же достанется бет-костюм?
Лично мне очень интересно, почему же оставили именно Райан? У неё очень высокие рейтинги? Приз зрительских симпатий?
Ну, мы же понимаем, что обоснуй, с которым Кейт выходит из кадра - откровенно тупой?
"Я пойду искать Брюса". А то вдруг он там, бедняжечка, сидит в чьём-нибудь подвале взаперти.
Я, кстати, не совсем понимаю - а почему Брюс Уэйн по сюжету именно - пропал? Почему бы ему просто не умереть героической смертью до начала событий сериала?
Это, кстати, было бы и логично и символично. Эпоха Бэтмена, героя-мужчины закончилась. Настало время Бэтвумен. Героини.
Но, нет. Отсутствующий в кадре Бэтмен незримо мельтешит в контексте. Каждый раз словно напоминая: это ЕГО бэт-пещера. Это ЕГО бэт-игрушки, ЕГО бэтмобиль, и вообще, Бэтвумен - просто замещает НАСТОЯЩЕГО героя, пока он где-то там.
По сути, Бэтвумен - что-то вроде квартирантки. Временной жилицы. Ничего своего у неё нет. Она просто взяла взаймы чужие штуки.
На самом деле, это такой знаковый момент в репрезентации этой героини в сериале.
Мы видим, что Бэтвумен, в общем-то, может стать любая, кому костюм будет по размеру.
А вот Бэтмен - только один и только Брюс Уэйн.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1