Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Killing Eve/Убивая Еву

Killing Eve/Убивая Еву 20.09.2022 22:55 #34256

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
5465465454.jpg


«Убивая Еву» (англ. Killing Eve) — британский телесериал в жанре триллера, основанный на серии романов Люка Дженнингса.
4 сезона, 32 серии
2018-2022
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Killing Eve/Убивая Еву 17.03.2023 23:22 #34644

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
115_374226.jpg


Убивая не только Еву. Почему зритель_ницы негативно восприняли финал сериала

2022 год запомнился квир-зритель_ницам в том числе окончанием сериала "Убивая Еву". Блогерка Аури прочитала сотни ревью на сериал и попыталась на страницах "Q-Rated" ответить на вопрос: что же не так с финалом?

4 сезона - 4 сценаристки

Каждый сезон писала новая сценаристка, поэтому они немного отличаются по настроению, юмору и деталям.

Первый сезон написала и спродюсировала Фиби Уоллер-Бридж, известная по сериалу "Дрянь". В этом сезоне прослеживаются ее любимые приемы - юмор, построенный на чувстве неловкости, быстрые насыщенные диалоги.

Во втором сезоне сценаристкой выступила Эмиральд Феннел, а в третьем - Сюзанн Хиткот. В этих сезонах также были свои особенности, но в целом сериал оставался цельной историей.

Провал четвертого сезона

Четвертый сезон выделяется среди других. Уже с его начала зритель_ницы обращали внимание на несостыковки: третий сезон закончился прощанием героинь на мосту, а четвертый начинается с совершенно других локаций и обстоятельств. Что привело героинь к этим обстоятельствам, остается загадкой.

Четвертый сезон был встречен хуже остальных. На Rotten Tomatoes его оценили положительно лишь 30% аудитории. Для сравнения: у первый трех сезонов от 81-90% положительных отзывов.

Чаще всего в негативных отзывах отмечают усталость от игры в кошки-мышки между Евой и Вилланель, нелогичные повороты сюжета и, конечно, финал.

Сценарий к четвертому сезону писала Лора Нил, и именно на ней сфокусировали свое недовольство поклонни_цы сериала после трагичного финала.

Хватит хоронить квир-персонажей

Bury your gays (похороните своих геев) - это литературный троп, вошедший в обиход в конце 19 века. В произведениях, в которых использован этот троп, негетеросексуальные персонаж_ки умирают из-за своей ориентации. В конце девятнадцатого века такой сюжетных ход использовали квир-авторы, чтобы включить в свою историю квирных персонаж_ек и не столкнуться с негативными последствиями "одобрения гомосексуальности".

Также этот троп используют, когда смерть квирных персонаж_ек служит сюжету или когда автор_ки (осознанно или нет) хотят показать, что у негетеросексуальных людей не может быть счастливой жизни.

В массовой культуре непропорционально мало историй про негетеросексуальных женщин, которые не заканчивались бы трагическим расставанием или смертью одной из героинь.

Среди фильмов с трагичным концом "Аммонит", "Портрет девушки в огне", "Мир грядущий", "Бонни и Бонни", "Джиа", "Вас не догонят", "Расскажи это пчелам". Причем книга, по которой снят "Расскажи это пчелам", заканчивается хорошо, но сценаристы решили это изменить.

Конечно, истории, в которых квирные персонажки остаются вместе, тоже существуют. Но, судя по реакции на финал "Убивая Еву", таких историй зритель_ницам хочется больше.

"Вы убили нас вместо Евы" - реакция поклонни_ц на финал

Вилланель - наемная убийца, поэтому убийств и насилия в сериале достаточно, к таким поворотам сюжета быстро привыкаешь. Казалось бы, и смерть Вилланель в таком случае не должна была шокировать. Однако она шокировала.

Официальный инстаграм-аккаунт сериала выложил пост после выхода финальной серии. Под этим постом собралось больше 3600 комментариев, и нужно постараться, чтобы найти среди них комментарий с благодарностью.

"Так закончить шоу - большая ошибка", "Вы убили нас вместо Евы", "Мы ждали финала два года, чтобы получить это?", "Кому направлять счета за терапию?" - комментариев с таким настроением большинство.

Еще можно предположить, что поклонни_цы не ожидали жестокого финала, так как оригинальные новеллы заканчиваются по-другому.

Реакция автора оригинальных рассказов

Автор оригинальных новелл Люк Дженнингс назвал финал сериала преклонением перед условностями: "По-настоящему взрывная сюжетная линия бросила бы вызов стереотипу, согласно которому однополым любовницам в телевизионных драмах остаются лишь мимолетные отношения, прежде чем одна из них будет убита".

Также Люк нашел слова поддержки для разочарованных поклонни_ц: "Я заранее знал исход финала и справедливо подозревал, что фанаты будут расстроены. Но этим фанатам я бы сказал так: Вилланель жива. Она вернется, если не на экране, то на страницах книги".

Акции памяти героини

После выхода последней серии стали появляться стихийные мемориалы, на которые поклонни_цы несли цветы, портреты Вилланель и другие памятные вещи. Один из мемориалов возник на Тауэр-Бридж, том самом мосту, на котором Ева и Вилланель попрощались в конце третьего сезона.

Но это не единственный мемориал. Также они были в Ливерпуле, в Бостоне и в Санкт-Петербурге.

Вот что пишет в своем блоге жительница Ливерпуля, случайно наткнувшаяся на мемориал: "Сначала я подумала: "Господи, это слишком". В Англии сотни, а может, и тысячи таких импровизированных мемориалов. Дорожно-транспортные происшествия, убийства и смерть рок-звезд часто вызывают подобные отклики, но вымышленный телеперсонаж? Слова на карточках, которые я читала, делились на две категории. Некоторые были легкими, выражали благодарность к шоу. Другие использовали такие слова, как предательство. Горе.

Одна из них гласила: "Ваши квир-персонажи и фанаты заслуживают лучшего, мы не одноразовые".

Нравится нам это или нет (и это спорная тема), поп-культура может иметь огромное влияние на эмоциональное состояние людей".

Акция памяти в России

В Санкт-Петербурге поклонни_цы оставили цветы и открытки на Большеохтинском мосту через Неву. Не обошлось без полиции - участни_ц акции задержали и составили протокол за "участие в публичном мероприятии в виде сочетания форм митинга и пикетирования, целью которого являлось выражение сожаления окончания сериала "Убивая Еву"".

Как пишет в Твиттере участница акции, участни_ц отпустили и дали забрать с собой цветы, поэтому они оставили их в Парке Авиаторов. Рядом с ним жили книжные Ева и Вилланель.

Вывод

В данном случае поклонни_цы отреагировали негативно, так как сюжетной необходимости убивать Вилланель не было. Зачем это нужно было делать? Возможно, ответ на этот вопрос знает сценаристка четвертого сезона Лора Нил.

Вот что она рассказала в интервью "Collider": "Мы обсуждали множество различных версий концовки. Мы говорили о том, что они обе живы. Мы говорили о том, что они обе умирают. Мы говорили о версии, в которой Вилланель жила, а Ева умирала, и говорили обо всех этих версиях вполне серьезно. Единственной версией, которая дошла до стадии сценария, была эта версия, в которой Вилланель умерла, а Ева выжила".

Затем Лора рассказывает, как выбирали локацию для финала, и радуется тому, что получилось снимать на Тауэрском мосту, так как благодаря этому финал получился более "захватывающим". Можно предположить, что в погоне за захватывающим финалом команда потеряла из виду аудиторию сериала и контекст, в котором они живут. Пожалуйста, хватит убивать квирных персонаж_ек!

Можно предположить, что в погоне за захватывающим финалом команда потеряла из виду аудиторию сериала и контекст, в котором они живут. Пожалуйста, хватит убивать квирных персонаж_ек!
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Killing Eve/Убивая Еву 02.08.2023 12:42 #34821

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
4f3cf0054b79eb2843e577d495925219.jpg


Граффити в Лондоне)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1