Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: The X-Files/Секретные материалы

The X-Files/Секретные материалы 19.03.2021 23:20 #32946

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
g4RI1gYvqs4Doa9gCpJBbFDpgOO.jpg


«Секре́тные материа́лы» (англ. The X-Files) — американский научно-фантастический телесериал, созданный Крисом Картером.
1993 - 2018 г.
218 серий

Описание:
В центре сюжета - расследования паранормальных явлений, которые ведут сотрудники "Секретных Материалов" ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли.

Персонажи


1_2021-03-19.jpg


Фокс Малдер
Интерес к теме НЛО и прочим сверхъестественным вещам у Малдера носит глубоко личный характер и уходит корнями в детство.
Именно тогда Малдер, будучи ещё подростком, стал свидетелем события, определившим его дальнейшую профессиональную деятельность.
А именно - похищение младшей сестры при весьма странных обстоятельствах.
Малдер уверен, что киднеппинг имел внеземной характер, и на протяжении всего сериала пытается доказать всему миру, своему начальству в ФБР и Дане Скалли в частности - что инопланетяне существуют, ведут на Земле активную деятельность, а правительство нагло замалчивает такие сверхважные для человечества сведения.

Девиз сериала - "Истина где-то рядом" - характеризует тщётные попытки Малдера раздобыть (хотя скорее - успеть донести до широкой общественности) хоть какие-то явные улики, доказывающие его правоту насчёт инопланетян. Истина маячит где-то на переферии Малдера словно хвост щенка, который он безрезультатно пытается ухватить.
И чем чаще промахивается, тем сильнее хочет верить, что однажды сумеет это сделать.

Ещё один слоган - "Хочу верить" - указывает на то, что, возможно, всё действительно не совсем так, как Малдер себе представляет. Во всяком случае, в отношении Саманты, своей сестры.
Потому что периодически в сериале появляются намёки на то, что Саманту похитили отнюдь не пришельцы.
Но Малдер, у которого эта тема стала особым пунктиком, порождённым чувством вины и собственной беспомощностью, отчаянно хочет верить, что Саманта до сих пор жива, и где-то там, словно та самая истина, в которую Малдер так хочет верить.

По характеру Малдер - спокойный, предпочитает уходить от открытого конфликта и избегает применение физической силы. Однако когда дело касается НЛО - нередко теряет над собой контроль и начинает действовать напролом, за что впоследствии может оказаться с побитым лицом и строгим выговором от начальства.
Обладает ироничным чувством юмора, которое не очень нравится окружающим. Вроде как интересуется фильмами для взрослых, однако на практике на экране его телевизора всегда идёт какой-нибудь ужастик, под который Малдер обычно спит.

Несмотря на то, что Малдер в некотором роде действительно зациклен на теме пришельцев ("Вот за это мы тебя и любим, Малдер. Твои теории ещё безумнее наших". Одинокие стрелки), за что среди своих коллег получил прозвище Чудик Малдер, в профессиональном плане у Фокса очень даже неплохие результаты.

Малдер известен в академических кругах ФБР своей работой на тему психологического портрета серийных убийц, которая, очевидно, принесла блестящие результаты на практике.
У Фокса - отличный послужной список, и даже имеются покровители в Сенате.
По сути, он мог бы с лёгкостью идти вверх по карьерной лестнице, но, по его же словам - "предпочёл закуток в подвале без отопления".
Именно в этот подвал ФБР складировало все непонятные и необъяснимые с точки зрения привычной логики дела, которые Малдер сумел организовать в те самые знаменитые "Секретные материалы", в которых Малдер долгое время был единственным сотрудником.

Пока однажды порог его скромной рабочей обители не переступила Дана Скалли.


SqueezeBR26.jpg


Дана Скалли
Если Малдер - это человек, мучимый поисками Истины, чувством вины за исчезновение сестры, противоречиями - кому верить, а кому нет, в общем - личность беспокойная.
То доктор Скалли в этом отношении стерильна, как прокипячённая вода.
Её ничего не мучает, ничто не беспокоит, никаких травм личного характера в её биографии не числится.
Да и профессиональную сферу она себе выбрала как раз такую, в которой пациенты не изводят врача бесконечными жалобами. Потому что пациентов Скалли тоже уже ничего не беспокоит. Она - патологоанатом.
Но вместе с этим Дана - довольно амбициозный человек. И в ФБР пошла не ради того, чтобы носить эти жуткие мешковатые деловые костюмы 90-х.
Более того, работа в ФБР - это такая крошечная шероховатость внутри семейного круга. Потому что отец Скалли не слишком одобрял выбор дочери.
Но, однако, до серьёзных конфликтов дело не дошло. И тем не менее, после смерти отца Дана всё же задала беспокоивший её вопрос - а гордился ли ею отец?

Дана - практичный, рациональный и сдержанный человек.
Именно поэтому начальство ФБР отправило её в подвал "Секретных материалов" - сдерживать неудержимые порывы Малдера докопаться до истины, которая где-то рядом.

В каком-то смысле изначально Скалли была кем-то вроде засланца. Во всяком случае, те, кто определил её в отдел Малдера предполагали, что так будет.
Но Дана изначально, ещё до личного знакомства, относилась к Малдеру с профессиональной симпатией. Как раз-таки благодаря интеллектуальному вкладу Фокса в раскрытие преступлений.
И несмотря на то, что из-за специфики "Секретных материалов" Малдер превратился в парию внутри рабочего коллектива, Дана, хоть и подвергала сомнению дела "Секретных материалов" - никогда не ставила под сомнение профессиональные качества Малдера.
Иными словами - между напарниками изначально установилось взаимное уважение.
А вот доверие появилось уже позже по ходу работы. "Я доверяю только тебе".
Ну и, как вы знаете, по ходу продолжения сериала дружеские отношения постепенно переросли в романтические.


x-files-netflix.png


Впечатления
Удивительно как со временем меняется восприятие. Этот сериал я впервые смотрела, когда ещё была подростком.
Тогда он казался мне роскошным. "Секретные материалы", в общем-то, казались роскошными всем.
Не зря этот сериал имеет столько наград, и считается лучшим. Для своего времени.
И вот сейчас я решила взяться за него всерьез, и, чем чёрт не шутит - посмотреть наконец полностью.
Впечатления, честно говоря, не очень.

Понятно, что в 90-е годы Картер наверняка стал новатором. Кто вообще помнит, какие сериалы шли по ТВ в то время?
Лично я могу припомнить только парочку - "Детективное агенство Лунный Свет" и "Её звали Никита".
За сверхъестественную тему никто не брался в таких объёмах и масштабах, так что, по-моему, у создателя "Секретных материалов" попросту не было конкуренции.

И потом - сериал брал темы, которые так волновали умы тогдашнего зрителя - пришельцы, заговор коварного правительства. Но пришельцы - в большей степени, конечно же.
Сейчас, как мне кажется, тема пришельцев людей вообще мало волнует. Я даже не вижу заголовков по типу "Беременна в 16 от гражданина иной галактики" в жёлтых новостных лентах.
У нас сейчас на повестке интересов дня - политические интриги, пандемии, экономический кризис - в общем, всё земное, приземлённое.

Поэтому то внимание, и тот акцент на теме НЛО, который показан в сериале - сейчас выглядит нелепо.
Но прочие серии, с так называемым "монстром дня" - неплохие, в общем-то.
Но определённо происходящему на экране чего-то не хватает. Такое ощущение, что смотришь чёрно-белое кино, тогда как современные сериалы - цветные.

Точно так же можно сказать по отношению к главным персонажам.
Если Малдер ещё как-то более-менее выделяется - нечастыми шутками, своей одержимостью пришельцами, то Скалли - напоминает манекен.
Как бы так сказать - словно не характер, а набросок характера.

Но, опять же, сейчас есть, с чем сравнивать. Сериалы один за другим выдают зрителю харизматичных и ярких героев, что мужчин, что женщин.
Им, современным сериалам, вроде как проще, потому что было, чему научиться от предшественников.

На данный момент я посмотрела весь первый и пару-тройку серий второго сезона. Может быть продолжу, может быть нет.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 20.03.2021 00:25 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

The X-Files/Секретные материалы 12.10.2023 23:43 #34955

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
X27613.jpg


«Секре́тные материа́лы: Хочу верить» (англ. The X-Files: I Want to Believe) — детективный триллер режиссёра Криса Картера, являющийся продолжением его же телевизионного сериала «Секретные материалы». Релиз фильма состоялся 24 июля 2008 года.
По сюжетной линии действие фильма происходит спустя шесть лет после финала девятого сезона. В отличие от первого фильма, сюжет не сосредоточен на «мифологии» сериала, а представляет собой отдельную историю, аналогичную «Монстрам недели» в телесериале.

Впечатления:

В своё время шла на этот фильм с большой надеждой, которая в результате обернулась разочарованием. Собственно, критики отнеслись к этому воплощению "Секретных материалов" примерно так же. Никаких тебе приличных наград, одна "Золотая малина".
Но, наверное, эта картина - тот случай, который рассчитан на ОЧЕНЬ преданных фанатов, которые рады любому движению любимого фандома.
Я, всё же, не настолько фанат.
Однако в своё время сериал вызывал бешенный восторг, потому что тогда такого разнообразия триллеров и ужасов - не было. И при такой скудости качественного контента "Секретные материалы" были настоящей отрадой.

Поэтому фильм в целом вызвал две эмоции. Скуку и грусть.
Грусть, потому что я запомнила Скалли и Малдера - молодыми, полными сил и надежд в ожидании новых открытий.
А Скалли и Малдер из фильма - уже поблёкшие и уставшие от своей многолетней роли. Собственно, так и не обрётшие истину, которая вроде бы всегда была где-то рядом. Наверное потому, что эти постаревшие герои уже перестали её искать.
Скука - потому что сюжет - обычный типовый триллер. Не сказать, чтобы плохо, но и зацепить зрителя особо нечем.

К слову - есть куда более ранняя полнометражка - "Секретные материалы: Борьба за будущее", снятая аж в 1998 г.
Но её я точно смотреть не буду.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1