Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Роль женщины в культуре и социуме

Роль женщины в культуре и социуме 29.04.2020 21:45 #30675

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
SnjooDj48NM_2020-04-29.jpg


Положительно отношусь к подобной инициативе, хотя лично я - вообще считаю отчества-матчества ненужным довеском.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 29.04.2020 22:37 #30679

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
Вопрос только - а зачем?
P.s. а, в нашей стране заговорили... Ну да, бюджетики на все эти переделки документов и прочего сами себя не попилят.
That's me!
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 30.06.2020 01:02 #31025

  • OtakuNoFate
  • OtakuNoFate аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 79
Жаль без деталей, но мне понравилось - струдницы спец-подразделения полиции великобритании

-6004723.jpeg


ПС: Кто нашёл оружие? lol1-onion-h
Не говорите мне про судьбу и я не скажу вам координаты перу ^___^
Последнее редактирование: 30.06.2020 01:02 от OtakuNoFate.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 23.02.2021 08:27 #32892

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
TG06-k1SCxI.jpg


В Японии на заседания правящей партии станут приглашать больше женщин. Но они будут только слушать и молчать.

Правящая Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) предложила разрешить пяти женщинам-законодателям — двум из 12 членов совета партии и трем из 25 членов общего совета — присутствовать на собраниях в качестве наблюдателей. Однако они не смогут участвовать в обсуждениях, женщинам позволят только предоставлять отчеты по итогам совещаний.

По информации организации IPU Parline, только 46 из 465 (менее 10%) депутатов палаты представителей Японии — женщины. Кроме того, Япония занимает 121-е место из 153 стран в Глобальном индексе гендерного разрыва Всемирного экономического форума за 2020 год — это наихудший разрыв в рейтинге среди развитых стран. Такой показатель отражает маленькое участие женщин в экономической и политической жизни страны. Для сравнения: Россия занимает 81-ю строчку в этом рейтинге.

Как отмечает агентство, партия, правящая в стране с 1955 года, долгое время состояла преимущественно из пожилых мужчин. Предложение о приглашении большего числа женщин на заседания появилось после сексистских комментариев бывшего главы оргкомитета Олимпийских игр в Токио Есиро Мори — члена ЛДП и бывшего премьер-министра.

По мнению генерального секретаря ЛДП Тосихиро Никаи, такой шаг позволит большему количеству женщин — членов партии увидеть, как принимаются решения. Однако телеканал CNN утверждает, что официальное решение о приглашении женщин на заседания пока не принято.

По данным Би-би-си, Мори подал в отставку после сексистских заявлений о том, что женщины из числа членов оргкомитета слишком много говорят и «соперничают» друг с другом на заседаниях. The New York Times сообщает, что 18 февраля на его должность назначена Сэйко Хашимото, бывший министр, ответственный за Олимпийские и Паралимпийские игры и гендерное равенство.


То есть - женщины в принципе в правительстве отсутствуют?
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 23.02.2021 08:27 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 07.03.2021 13:06 #32923

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Результат опроса населения на тему роли работы в жизни женщин.

Около 50% мужчин в России считают, что женщинам лучше не работать.
Такой же позиции придерживаются 22% россиянок.

Таковы результаты опроса, проведённого банком «Открытие».

45% женщин и 28% мужчин уверены, что женщина должна работать ради финансовой независимости. 33% россиянок и 24% россиян считают работу самовыражением женщины. 36% респондентов и 19% респонденток думают, что женщина должна работать только в крайнем случае. Только 3% россиянок и 11% россиян заявили, что женщина должна заниматься исключительно детьми и семьёй.

55% мужчин заявили, что главная роль женщины — быть матерью и хранительницей очага. Больше всего такую позицию разделяют жители Северного Кавказа и Приволжского федерального округа (по 64%). Менее всего с ней согласны мужчины из Санкт-Петербурга и Ленинградской области (38%), а также жители северо-запада страны (43%). Среди женщин позицию разделяют 37% опрошенных.

59% женщин и 46% мужчин полагают, что мужчина должен содержать любимую женщину только при взаимном согласии. 35% женщин и 39% мужчин согласны с тем, что мужчина обязан содержать женщину. Равенство в финансовом плане признают только 4% россиянок и 10% россиян. 72% мужчин и 68% женщин считают, что женщина имеет право тратить больше, чем зарабатывает.

В опросе приняли участие 1 тысяча человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.


По-моему, учитывая пропаганду домостроевского уклада в жизни со стороны правительства, результаты вполне неплохие).
Особенно учитывая такое малое количество голосов за то, чтобы запереть женщину в четырёх стенах.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 12.03.2021 12:48 #32939

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
0CYgONcowmc.jpg


В Афганистане школьницам старше 12 лет запретили петь на публичных мероприятиях в присутствии мужчин.

Министерство образования Афганистана запретило школьницам старше 12 лет петь на публичных мероприятиях, где присутствуют мужчины. Преподавать пение девочкам смогут только педагоги-женщины. Отвечать за соблюдение новых правил будут директоры учебных заведений.

Правительство заявило, что приняло такое решение после обращений школьников и родителей. В соцсетях запрет вызвал возмущение. Пользователи сравнивают его с идеологией Талибана.

Также общественность вспомнила, что министр образования страны Рангина Хамиди называла себя борцом за права женщин. «Я не знала, что вы будете использовать свой голос, чтобы заглушить голоса молодых афганских девушек», — написала министру одна из пользовательниц твиттера.


Всё же насколько исламская культура застряла в Средних Веках.
Потому что мне, современному человеку, вообще не понятен весь этот обоснуй запрета на пение.
приняло такое решение после обращений школьников и родителей
Нет, серьёзно, мне бы хотелось увидеть какую-то аргументацию.

Хотя больше всего удивило, что ихний министр образования - баба.
Мне интересно, эта баба-министр на заседаниях присутствует молча? Или разговаривать афганским девушкам в присутствии мужчин пока ещё можно?
И как она присутствует среди мужчин-коллег - физически, или на удалёнке?
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 05.06.2021 00:32 #33163

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
На одном ресурсе встретилась статья на очень интересную и даже неожиданную тему.
А именно - женские дуэли.
Честно говоря, не помню, чтобы в литературе, зарубежной, или русской, хоть раз затрагивалось это явление. Ну, возможно в силу того, что женщины, как таковые, мало интересовали маститых классиков.


xut7Kx1hB7.jpg


История женских дуэлей
Дуэль считается прерогативой мужчин, они сходились в смертельных поединках из-за задетой чести, либо за дам своего сердца. Но такое мнение ошибочное. Женщины тоже были не прочь сразиться друг с другом, более того — дуэли между ними были не столь редки и, по большей части, намного более кровавыми и изощренными.

Самой легендарной женской дуэлью почему-то считается поединок между маркизой де Несль и графиней де Полиньяк осенью 1624 года. Не поделив благосклонность герцога Ришелье, (который чуть позже стал кардиналом), дамы, вооружившись шпагами и пригласив секунданток, отправились в Булонский лес, где и сразились. Дуэль закончилась победой графини, которая ранила свою соперницу в ухо. Этот поединок не был каким-то особенным, но благодаря Ришелье, в записках которого упоминается данный случай, и воспоминаниям самих дуэлянток он оставил след в истории.

Отсчет же хроники женских дуэлей можно было бы вести с древних времен, когда царил матриархат, и женщины занимали более активную жизненную позицию. Но так как документальных источников о том периоде, можно сказать, нет, то продвинемся по времени дальше.

Первые достоверные сведения о женских дуэлях относятся к XVI веку, И они, кстати, развеивают миф о том, что первопроходцами в этом деле были француженки.

Так, в хронике миланского женского монастыря Св. Бенедикты упоминается, что 27 мая 1571 года в прибыли две знатные сеньориты. Они попросили у настоятельницы разрешения на комнату для ее молебна. Разрешение было дано. Но, запершись в комнате, сеньориты вместо того, чтобы начать молиться, выхватили кинжалы и бросились друг на друга. Когда перепуганные шумом монашки ворвались в помещение, то перед ними открылась ужасающая картина: на полу лежали две окровавленные дамы, одна из которых была мертва, а вторая умирала.

Пик моды на дамские дуэли пришелся на середину XVII века.

Во Франции, Италии, Англии и Германии женщины скрещивали шпаги или вскидывали пистолеты практически по любому поводу. Одинаковые платья, любовники, косой взгляд — лишь часть того, что было причиной для поединка.

Женщины словно сошли с ума. А жестокость, проявляемая ими на дуэлях, шокирует. Из десяти дуэлей между женщинами восемь имели смертельный исход (для сравнения: мужские дуэли завершались убийством в четырех случаях).

Женские дуэли, по сути, не имели правил. По ходу дуэли к сражающимся соперницам нередко присоединялись и их секундантки; дуэлянтки смазывали кончики шпаг раздражающими составами, чтобы каждое ранение причиняло жуткую боль, дерясь на пистолетах, соперницы стреляли до тех пор, пока одна из них не оказывалась убитой или тяжело раненой…

Русские женщины тоже знали толк в дуэлях. Более того, в России активно культивировался этот вид выяснения отношений.

А началось все, что самое интересное, в неблизкой Германии. В июне 1744 года немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская получает вызов на дуэль от своей троюродной сестры, принцессы Анны Людвиги Анхальт. Неизвестно, что не поделили эти две пятнадцатилетние девочки, но, запершись в спальне первой, они принялись на шпагах доказывать свою правоту.

К счастью, принцессам не хватило духу довести дело до смертоубийства, а то бы не видать России Екатерины II, коей по прошествию времени стала Софья Фредерика.

И вот именно с восшествия на престол этой великой царицы и начался российский бум женских дуэлей. Русские придворные дамы дрались с упоением, только за 1765 год произошло 20 дуэлей, на 8 из которых секунданткой была сама царица. К слову сказать, несмотря на пропаганду вооруженных поединков между женщинами, Екатерина была жесткой противницей смертельных исходов. Ее лозунгом были слова: «До первой крови!», а посему во время ее правления было всего три случая гибели дуэлянток.

В 1770 году с княгиней Екатериной Дашковой случилась не очень приятная история. Произошло это в Лондоне, в доме графини Пушкиной, жены российского посла. В гости к графине приехала герцогиня Фоксон, считавшаяся одной из образованейших женщин Англии. Причиной ее приезда было желаниепобеседовать с Дашковой, а по возможности и подискутировать с ней. После получасовой беседы между дамами завязался горячий спор. Соперницы оказались достойными друг друга, поэтому обстановка быстро накалилась.

Разговор пошел на повышенных тонах и у англичанки, в пылу спора, вырвалось оскорбительное замечание в адрес оппонентки. Наступила зловещая тишина.

Княгиня медленно поднялась и жестом пригласила встать герцогиню. Когда та последовала просьбе, Дашкова вплотную подошла к оскорбительнице и нанесла ей пощечину. Герцогиня, не долго думая, дала сдачу. Графиня Пушкина опомнилась лишь, когда соперницы потребовали шпаги.

После безуспешных попыток примирить женщин, она все-таки вручила им оружие и провела в сад. Поединок длился недолго и завершился ранением Дашковой в плечо.

После эпохи Екатерины II женская дуэль в России претерпела сильные изменения.

Российские женщины полюбили дуэли. Приютом же женских вооруженных поединков стали дамские салоны. Особенно в этом преуспели петербургские светские дамы. Так, в салон госпожи Востроуховой (к сожалению, подробных сведений об этой женщине нет) только в 1823 году состоялось 17 (!) дуэлей. В записках французской маркизы де Мортене, которая частенько наведывалась в это заведение, говорится: «Русские дамы любят выяснять отношения между собой с помощью оружия. Их дуэли не несут в себе никакого изящества, что можно наблюдать у француженок, а лишь слепую ярость направленную на уничтожение соперницы».

Маркиза, как и многие ее соотечественники, в своих записках сгустила краски. В отличие от француженок русские дамы редко доводили поединок до смертоубийства, а относительно изящества можно поспорить. Дело в том, что в те годы во Франции вошли в моду дуэли, на которых женщины дрались в полуобнаженном виде, а в последствии и полностью обнаженные. Добавляло ли это изящество — вопрос спорный, но, по словам все той же маркизы де Мортене, поединки приобрели пикантность.

В целом, информация о том, что происходило в первой половине XIX века в области женской дуэли в России, очень скудна и часто фальсифицированная, но кое-что можно найти.

***

Июнь 1829 года, Орловская губерния. Между двумя помещицами, Ольгой Петровной Заваровой и Екатериной Васильевной Полесовой, на протяжении нескольких лет происходили конфликты. В конце концов, их напряженные отношения вылились в крупную ссору, которая привела к дуэли.

Вооруженные саблями своих мужей и в сопровождении секунданток, коими были молоденькие гувернантки-француженки, а также своих 14-летних дочерей, соперницы встретились в березовой роще. После некоторых приготовлений, секундантки предложили дамам помириться, на что те ответили отказом и, более того, затеяли перепалку между собой. В разгаре скандала женщины выхватили сабли и начали драться. Схватка длилась недолго. Ольга Петровна получила тяжелое ранение в голову, а Екатерина Васильевна в живот. Первая скончалась на месте, а ее соперница днем позже.

Продолжение этой истории случилось через пять лет. Именно на этом же месте шпаги скрестили две девушки дочери соперниц. Секундантками были все те же гувернантки. Итогом поединка стала смерть Анны Полесовой, а ее соперница Александра Заварова впоследствии занесла эту историю в свой дневник.

***

- Дамы, к барьеру! сказала дородная женщина, посмотрев на соперниц, которые с неподдельным интересом рассматривали пистолеты, которые им только что дали.

Через пять минут одна из них лежала без признаков жизни. Так завершилась жизнь молодой актрисы Мариинского театра Анастасии Малевской. Нелепая смерть от руки не менее юной особы, которая была проездом через Петербург, имя которой даже никто не запомнил. Причиной же дуэли был молодой человек, к которому была неравнодушна Малевская, и рядом с которым имела несчастье оказаться незнакомка. Минутная вспышка ревности, словесная стычка — и в тот же вечер девушки целятся в друг друга из пистолетов.

Дуэли из-за мужчин между женщинами были особо жестокими, просто ранения не удовлетворяли ни одну из соперниц. Только смерть могла расчистить дорогу к сердцу избранника. Если же смерть не устраивала ни одну из сторон, то тогда прибегали к изощренным приемам.

Дуэль на ногтях
Дружба известной французской писательницы Жорж Санд с великим композитором Листом привела ее к жестокому поединку. Мария д'Агу, возлюбленная композитора приревновала к нему Санд и вызвала ее на дуэль, выбрав в качестве оружия острые ногти. Соперницы встретились в доме Листа, который заперся в своем кабинете и покинул его лишь когда женщины угомонились. Победу в этой схватке не одержал никто, но Жорж Санд решила уйти с пути темпераментной графини.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 05.06.2021 00:32 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 10.06.2021 23:57 #33171

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Удивительно сколько сейчас развелось всяких гуру-знатоков, которые за определённую оплату готовы преподнести вам рецепт богатства, успеха, и счастья в целом, в виде своих эксклюзивных семинаров.
Лично я ко всей этим мотивационной лабуде всегда относилась скептично. Как по мне, ведутся на это только люди исключительной наивности.
Но, судя по количеству ушлых каучеров, желающих саморазвиваться нынче очень много).

Однако сейчас мне бы хотелось поговорить о различных мотивационных затеях ориентированных именно на женскую аудиторию.
ВК пестрит рекламой всяких разных групп, создатели которых обещают раскрыть женщинам великие тайны о том, как стать сексуальной, чтобы выйти замуж, как стать сексуальной, чтобы удержать мужа, и так далее.
Примечательно, что я как-то не наблюдала ничего аналогичного для мужской аудитории.
Хотя, может быть и существуют какие-нибудь курсы по пикапу, кто знает...
Суть в том, что мужчин учат успеху и зарабатыванию денег, в то время как женщина должна волноваться о своей сексуальности, чтобы такого мужчину закадрить, либо - не упустить, если он уже окольцован.

А натолкнула меня на эти мысли вот такая реклама:


1_2021-06-10.PNG


Текст наводит на вывод, что тематика группы сводится в целом к: Как развести мужика на бабло? Готовим дипломированных содержанок!
Потому что вот эта отвратительная формулировка "наслаждаться щедростью" в целом рисует в воображении юную особу, не гнушающуюся путаться с дяденьками, годящимися ей в дедушки, ради нового айфона.
Премерзкая картина.
И хотя я не кликаю по рекламным баннерам, тут моё любопытство оказалось слишком сильным).


2_2021-06-10.PNG


И... - открывается сообщество некоей матроны преклонного возраста, которая в привычной для таких мероприятий завлекающей манере обещает поведать своим неофиткам секрет женского счастья. И подарить в конце какую-то медитацию. Сразу вспоминается мантра из фильма "Самая обаятельная и привлекательная")))
В общем-то всё стандартно, тривиально, и даже не вызывает какого-то негатива.
Если бы не предварительная реклама, заставляющая смотреть на эту тётку как на какую-то сводницу.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 12.06.2021 00:55 #33177

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Нашла на одном сообществе:

Рубрика "Картинки из прошлого". Ученицы протестуют против школьного запрета носить брюки. Нью-Йорк, 1942. (Крайне доставляет лицо чувака, который попытался испортить фото.)
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 26.06.2021 17:12 #33201

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Встретила в одном сообществе интересную статью на тему женщин-писателей.

В чем разница между женской и мужской литературой: это о сексизме, но не так, как вы привыкли

Когда мы говорим о женщинах-классиках (сестры Бронте, Джордж Элиот, Эмили Дикинсон, Жорж Санд, Анна Петровна Бунина, Мирра Александровна Лохвицкая, Зиннаида Гиппиус, Ахматова, и прочие), стоит помнить главное отличие женской литературы от мужской (да простят меня сторонники квир-теории за такие формулировки). в мужской литературе на главный план всегда выходит тема наследования: школа такого-то поэта, такого-то писателя, такие-то традиции. женщины же, в силу очевидных причин (спасибо, патриархат), всегда творчески одиноки. однажды Эмили Диккенсон сказала : "у меня никогда не было матери". с матерью по крови она прекрасно общалась, но литературного родителя у неё не было. те женщины, которые публично выступали, вынуждены были брать мужские псевдонимы, потому что "женское" автоматически значило слабое (как случилось, например, с Шарлоттой Бронте или "Джорджем Элиотом", который на самом деле Мэри Эванс). у них никогда не было матери. в литературе всегда кто-то кому-то помогает, всегда кто-то кого-то создаёт: Пушкина вводит в литературу учитель будущего царя, поддерживает тот, что разрабатывал государственный проект об освобождении крестьян, и после смерти превращает в национального гения тот, у кого в руках были практически все влиятельные литературные журналы и критика того времени. а вспомните, как писатели спорили, кто "открыл Есенина", и как тот по этому поводу веселился.

Масса женских имён рубежа XIX–XX веков сегодня исчезла, стёрлась - не потому, что они не были известны в своем время (без многих из них не было бы тех поэтов-мужчин, которых мы знаем), но потому, что никто не продолжал их литературные традиции. вокруг Гоголя после смерти сложилась целая "натуральная школа", горевшая под его именем продолжать описывать крестьян, ужасы бюрократии и всю некрасоту жизни низших слоев населения. нельзя сказать, что женское творчество не стоило продолжения - ему просто всячески не давали продолжаться. и возмущения по этому поводу всегда были. вот, например, фрагмент статьи господина Гартига, «рассуждение о женщинах, и о выгодах, которые получили бы они от упражнения в науках», конец 18 века: «едва ли есть один род учения, в котором бы не прославились женщины в различные веки. ежели число оных не весьма велико, то всякой сам может себя уверить, что сие происходит не от недостатку женского разума: но с того, что не было довольно случаев изощрять оной...для чего в то время, когда просвещение со дня на день умножается, они осуждены оставаться во мраке? для того, что предрассудок воспитания берет верх над самым разумом; для того, что женщины довольствуясь тем, что могут нравиться прелестями красоты, не радят о продолжительнейших прелестях разума и чувствований; для того, что большая часть мущин имеют свои выгоды в том, что препятствуют просвещению их ума, которое бы открыло им их слабости, и могло бы предохранить их от оных...»

Выживали только те, кто имел великих покровителей (например первая профессиональная поэтесса Анна Петровна Бунина, (пра_)бабушка того самого нобелевского лауреата по литературе, Бунина - Бунин, кстати, очень гордился своими корнями) или такие бесстрашные, как Зинаида Гиппиус, наводящие на всех такой страх, что по гробу Гиппиус потом стучали палкой, в уверенности, что "ведьма" встанет и оживёт.

Множество женских талантов угасло, становясь матерями, няньками или литературными посредниками своих мужей. про это однажды отлично написала Вирджиния Вулф: «а что бы, скажем, было, если бы у Шекспира была не менее одаренная, чем он, сестра? она была столь же дерзостной и одарённой воображением, так же зорко видела мир, как и её брат. но её не отправили учиться в школу. у неё не было возможности учиться грамоте и логике, она не могла уединиться в тиши, чтобы читать Горация и Виргилия. Время от времени ей удавалось взять в руки книгу, возможно, одну из написанных её братом, и прочитать несколько страниц. но всегда входил кто-то из родителей и говорил, что её ждут незаштопанные носки или приготовление обеда и что ей не следует забивать голову ненужными для неё вещами — книгами и газетами… она, возможно, иной раз могла набросать неустоявшимся почерком несколько страниц от себя, но потом она их тщательно прятала, а то и вообще сжигала. время пролетело быстро, и вот, когда ей не было и семнадцати лет, родители решили отдать её замуж за сына соседского лавочника. она плакала и повторяла, что этот брак ей ненавистен, за что была жестоко поколочена отцом… сила её таланта, и только она, толкнула её на отчаянный шаг. она собрала свои небольшие пожитки, спустилась ночью по веревке из окна своей спальни и направилась в Лондон. даже пение придорожных птиц не могло заглушить ту музыку, что звучала в ее душе. она, подобно своему брату, имела волшебный дар — мгновенно складывать симфонии из слов. Как и он, она понимала театр. она пришла к двери, ведущей на сцену; она сказала, что хочет играть. мужчины из труппы открыто рассмеялись ей в лицо… наконец считавшийся старшим актер Ник Грин сжалился над ней; вот она уже родила ребенка от него и — кто измерит весь жар и все неистовство сердца поэта, когда это сердце бьется в женском теле? — однажды, зимней ночью, покончила с собой…». описанная трагическая, но правдивая история произошла примерно точь в точь и с сестрой Моцарта, и сестрой Пушкина. обе, талантливые в начале своего творческого пути, не смогли развиваться из-за положения женщин в обществе. Анна Мария Моцарт, с 11 лет игравшая сложнейшие сонаты и концерты на клавесине, равная Моцарту по таланту, знаете ли вы о ней? та, кто была повсеместно признана одной из лучших пианистов своего поколения? в своём письме от 1764 года Леопольд писал: “моя маленькая девочка играет самые сложные работы, которые только можно представить ... с невероятной точностью. Мария Анна, хотя ей всего 12 лет, является одной из самых искусных пианисток в Европе". и вот, как только она достигла брачного возраста, ей было запрещено выступать; как женщина, она полностью зависела от решений отца, была выдана за мужчину на 15 лет старше её, и вынуждена была воспитывать пять детей от его предыдущих браков. её композиции, которыми Моцарт, её брат, восхищался, не сохранились; она вынуждена была преподавать уроки игры на фортепиано, чтобы прокормить себя, потом ослепла, умерла, и была окончательно забыта. а сестра Иоганна Вольфганга Гёте?

А Софья Толстая, талантливая писательница, положившая свою жизнь на литературное посредничество? Софье, матери четырех детей, запрещали рожать врачи: дети, если будут появляться один за другим, умрут. Лев Толстой сказал: если ты не будешь мне рожать детей, зачем ты мне вообще нужна? а потом умилялся, как спокойно они "отходят".

"Я спрашиваю, почему в елизаветинскую эпоху не было женщин поэтесс, а сама толком ничего не знаю об их воспитании, образе жизни: учили ли их писать, был ли у них свой угол в общей комнате, у многих лиц к двадцати годам были дети — короче, чем они занимались целый день? денег у них точно не было; по словам профессора Тревельяна, их выдавали замуж против воли прямо из детской — вероятно, лет пятнадцати. уже поэтому было бы странно, если б одна из них писала, как Шекспир" - писала Вирджиния Вульф. так вот, собственно, вопрос: умели ли они вообще писать?

Люди восемнадцатых-девятнадцатых веков феминитивов не боялись: уже с 1811 года свободно употреблялись и в разговорах, и в художественной литературе, и в публицистике России слова «философка» и «ученая». также вполне нормально было встретить на страницах отечественных журналов словосочетания «ученая женщина» или «ученая дама».

Женщины — пусть пока что настолько состоятельные, что обаяние кошелька задавливало противников — входили в науку, интересовались ею и стремились к знаниям. заказывали подписки на научные журналы и покупали себе книги. по свидетельству А. Ю. Самарина (как раз таки исследовшего вопрос доступа женщин в те века к научной литературе) «социальный состав женщин-подписчиков более аристократичен, чем подписчиков-мужчин. среди них практически отсутствуют представительницы недворянских сословий, а значительная часть (более трети) принадлежит к титулованной аристократии и генералитету». интересно так же то, что женщины чаще выписывали иностранные журналы и читали научные труды в оригинале, игнорируя переводы на русский язык.

Но конечно же, не все могло быть так гладко — анонимный автор в статье «о учёности прекрасного пола» опубликованной в 1811 году, спрашивал: «удивительно, почему прилагательное ученый – в женском роде, щекотливо для уха мужчин…?».

Большая часть знаменитых писателей стала на ноги, благодаря читательницам - женщинам, которые выбирали, какая литература будет править балом. Оноре де Бальзак, начиная, писал "чёрные романы", дешёвенькие истории, которые хорошо продавались. он придумал тип не очень молодой, не очень красивой, но весьма умной (оттого и страдающей, потому что она понимает всегда весь ужас своего положения) женщины. и читательницы писали ему письмо за письмом, указывая на неправдоподобность и ошибки - Бальзак, как автор, "родил" сильный женский характер благодаря тем, кто мог только читать. а как Пушкин смеялся над Байроном, у которого был только один живой тип героя! Байрон, гений своего века, не способный написать ни одной живой женщины.

Вот фрагмент речи Александра Федоровича Воейкова, опубликованной в 1810 году в журнале «Вестник Европы»: «женщина ввела в Россию Христианскую веру. женщина спасла нам Петра Великого и не допустила Россию погрузиться в прежний мрак невежества и бессилия. Женщина украсила, возвеличила, прославила Россию, дала законы Государству и права гражданам, ввела вкус и вежливость при Дворе своем, потрясла Константинополь и Стокгольм громом победоносного своего оружия, покорила Крым и Польшу. женщина недавно занимала в Академии нашей первое место между учеными. женщинам отчасти обязана Россия освобождением от Польского ига. ...милостивые Государыни! Вы должны учить нас языку и вкусу. в наши времена вам не нужно быть мученицами за Веру; не нужно поощрять воинов к сражению с неприятелями Отечества, или и самим сражаться; не нужно посылать рыцарей к защищению невинности от злых волшебников; в наши времена народы соревнуют друг другу в успехах просвещения; Государства хотят быть славны открытиями и пережить века в произведениях изящных художеств. продолжайте, Милостивые Государыни! любить Словесность; ее слава неразлучна с вашею славою, со славою Отечества...».

склеивая эпохи и элитарное с массовым, стоит вспомнить чудесные слова Тейлор Свифт, получившей звание "женщины года": «прямо сейчас ваша будущая Женщина года, вероятно, сидит где-нибудь на уроке игры на фортепиано или в хоре девочек. и мы должны позаботиться о её развитии [мы должны позаботиться о ней], прямо сегодня, прямо сейчас!».
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 02.08.2021 23:20 #33260

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
qT2RY2_VFWU.jpg


Честно говоря, никогда ещё не видела вживую сексистскую рекламу.
Точнее - никогда не видела вживую настолько гадкую откровенно сексистскую рекламу >_<
"Натянем с удовольствием" - гласит лозунг между женскими силуэтами со спущенными трусами.
Тупой мужской юмор? Или пример неудачного креатива? Когда хотели как лучше, а получилось как всегда про трусы.

Причём, вот что интересно - обещание натянуть и спущенные трусы - это, по факту - порнография.
И тем не менее водила спокойно ездит себе, и никто его не штрафует за нарушение морали и нравственности.
Как думаете, с радужной эмблемой на стекле он бы долго проездил?..
То есть - гетеросексуализированное похабство в отношении женщины - это ничего, нормально. Детскую нравственность не травмирует.
А вот радужный флаг - просто пиздец как калечит душу.
Яхренею от двойных стандартов в этой дикошарой стране amakaquero14
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 02.08.2021 23:23 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Все грани ФЕМИНИЗМА 06.08.2021 00:12 #33267

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Буквально вчера наткнулась во Вконтактике на одно профеминистическое сообщество, организаторы и подписчицы которого продвигают один очень занятный, с культурно-социологической точки зрения, проект.
Название сообщества я обозначать не буду, дабы ненароком не навредить тамошним обитателям (ах, простите, обитательНИЦАМ), хотя админы и добавили меня в чёрный список)))))

Если в общих чертах, то сообщество посвящено так называемому женскому сепаратизму - то есть, максимально возможному отделению женщин от мужчин (их там называют "не-женщины").
Причём, даже не просто отделению от мужчин, но и - от цивилизации, в которой мужчины проявляются.
То есть, если вкратце - в топку работу и деньги, потому что систему капитализма создали мужчины. В топку кино, музыку, вообще - искусство в целом, потому что там тоже мужчины успели наследить.

А вершиной этой идеологии является идея создания полностью автономного женского поселения где-нибудь в тайге.
То есть поселения, которое ПОЛНОСТЬЮ находится на собственном обеспечении.
Чёрт, это же гениальная идея для реалити-шоу Т_Т Потому что на ТВ такого ещё не было))))) И вот лично я бы это точно смотрела))))

Давайте посмотрим несколько выдержек из этого сообщества).


1_2021-08-05.JPG


На самом деле, вот этот тезис - "хороших мужчин не бывает" - является основным для так называемого ред-фем движения.
О чём это говорит на самом деле? О том, что жизненный опыт взаимодействия этих женщин с мужчинами, начиная с самого детства - носил исключительно отрицательный характер.Чудовище отец, чудовище - дед, монстры - братья (если они были), и сволота мужчины-сослуживцы.
Мне сложно представить, какой жуткой должна быть жизнь, чтобы прийти к такому выводу.


2_2021-08-05.JPG


Я могу понять логику в желании дистанцироваться от мужчин, если у этих женщин при виде мужчины начинается паническая атака. Как я уже сказала - это результат травмирующего опыта, а некоторые ситуации необратимо влияют на восприятие реальности.
Но ИСКУССТВО! - это уже чистый твердолобый снобизм, вообще не имеющий отношения к самой сути феминизма.
Забить на отличную музыку, книги, фильмы - только лишь потому, что они созданы мужчинами?.. У творчества нет пола, возраста, расы, и прочих условностей(((. Зачем это всё?


О, а вот это - про работу как процесс в целом))) Чудесато).

1_2021-08-05-2.JPG


Это всё подводка к тому, что, мол, дорогие "людини", бросайте свои угнетающие работы, и едемьте жить в тайгу. Ибо таскать брёвна на плечах и пахать поле на своих двоих куда веселее, чем чахнуть в офисе под угнетением "не-женщин". О_О

Вообще, я согласна с тем, что работа - это действительно то, что отвлекает нас от радостей жизни.
Что забирает наши силы, время и нервы.
И - да, мужчине ("не-женщине", то есть))) действительно проще пристроиться в жизни, чем женщине. И, да, к женщине по-прежнему во многих профессиях предвзятое отношение.

Но всё это точно не повод уйти в лес, это позиция слабаков. Позиция сильного человека - двигаться дальше.
Так уж мир устроен, что блага не даются просто так. На них нужно заработать. Другой системы человеческая история никогда не знала, и вряд ли изобретёт в обозримом будущем.

Но - работа бывает любимой. Когда "людиня" занимается тем, что ей нравится. Ещё работа бывает - и любимой и социально-важной. Это когда отданное время, силы и нервы делают мир чуточку лучше.
А хороший заработок обеспечивает немалый комфорт во многих сферах жизни.
"Не любить работать" - это значит выбрать какой-то альтернативный способ существования. Но в любом случае это существование, как и любое другое, предполагает потребление ресурсов. Которые произвели те, кто как раз работает.


1_2021-08-05-3.JPG


Примечательно, что здесь не идёт речь о каком-то определённом виде деятельности, профессии, а предлагается выпасть из системы - вообще.

В принципе, идея сепарации в человеческой истории - отнюдь не нова. Начиная от монастырей (если мы говорим о гендерной сепарации), амишей (культурная), ФСПД (религиозная), и заканчивая коммунами хиппи - которые вроде как тоже протестовали против капитализма, угнетения и всего такого.


Далее - идёт как раз обсуждение этой самой автономной общины.

2_2021-08-05-2.JPG

3_2021-08-05.JPG

4_2021-08-05.JPG


Занятно, что идеологиНИ придерживаются так называемого "фриганства" - это когда всё необходимое для жизни не покупается заново, а приобретается из того, от чего отказались другие.
Но идея добывать всё необходимое со свалок как-то не вяжется с идеей жить в глуши. кто же им там будет свалочный ассортимент регулярно пополнять?


А вот их видение этой самой коммуны.

5.JPG


Интересно, что вы об этом думаете?))
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 06.08.2021 01:18 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Все грани ФЕМИНИЗМА 06.08.2021 21:48 #33268

  • AMR
  • AMR аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 296
  • Спасибо получено: 13
  • Репутация: 30
Yonakano пишет:

Интересно, что вы об этом думаете?))

Либо утопическая мечта. И хочется пожелать удачи данной секте в переселении в тайгу, что хотябы интернет очистит от их присутствия. (интернет придумали мужики, так что пользоваться нельзя. электричеством тоже, по той же причине)

Либо предводительница данных людинь хочет нагреть остальных на деньги.
Последнее редактирование: 06.08.2021 21:49 от AMR.
Администратор запретил публиковать записи.

Все грани ФЕМИНИЗМА 07.08.2021 23:03 #33271

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
AMR пишет:
Yonakano пишет:

Интересно, что вы об этом думаете?))

Либо утопическая мечта. И хочется пожелать удачи данной секте в переселении в тайгу, что хотябы интернет очистит от их присутствия. (интернет придумали мужики, так что пользоваться нельзя. электричеством тоже, по той же причине)

Либо предводительница данных людинь хочет нагреть остальных на деньги.

Предводительница данных людинь - тоже ОЧЕНЬ занятный персонаж, которая следует по пути веганства и фриганства.
Кстати, примечательно, что радикальный феминизм к веганству относится отрицательно. В редфем-группах запрещено подавать веганство в положительном ключе.
Корень такого отношения, насколько я поняла - уходит в патриархальный порядок вещей, когда мужчине доставалось мясо, а женщине - корешки.
Ты - то, что ты ешь. Поэтому мужчина исторически сильнее фищически, а женщина, на кроличьем корме - слабее.
В принципе, логика здесь есть.

И ещё у предводительнице есть сообщество, посвящённое фриганству. Как я писала выше - это способ существования за счёт вторичных ресурсов.
Сообщество посвящено тому, что ей удалось находить на помойках. Продуктам.
К слову - занятно, сколько еды выбрасывается.

Помимо этого женщина с гордостью сообщает, что давно избавилась от подневольного труда. То есть - нигде не работает, как я поняла.
И мне прямо до жути любопытно - а чем она платит за жильё?..
Даже если жильё в собственности - за коммуналку надо платить. А деньги не нафриганишь, как не старайся.

В общем, я к тому, что вряд ли ею движет меркантильный интерес.
Скорее - маниакальная идея, потому что вся затея целиком звучит ОЧЕНЬ наивно.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 10.08.2021 14:00 #33279

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Нашла интересную статью в одном из матриархальных сообществ на тему культуры питания, или точнее - женского недоедания.
На самом деле автор раскрывает более глубокий смысл и в диетах, и в продуктах, которые рекомендованы к потреблению женщинам.
Обратимся хотя бы рекламы - сытная пища ВСЕГДА рекламируется мужчиной (исключением в некотором смысле может служить разве что реклама средств от расстройства желудка).

Львиная доля мяса - реклама колбасы.
По-мужски много мяса - реклама пельменей.
Тушёнкой ОВА кормит зятя-кабана заботливая тёща.

Какую еду рекламируют сами женщины?
Преимущественно лёгкую десертную продукцию - всякие там мюсли, творожки и прочие мелочи. Причём в рекламе в обязательном порядке звучат заверения в низкокалорийности продуктов.

Смысл в таком разделении еды прост: мужчина ест ту пищу, которая позволит ему наращивать мышечную массу и становиться сильнее. Женщина - то, что позволит "заморить червячка", и не набрать массу.

Текст статьи привожу с сокращениями.

Женский голод

Одна из главных и национальных, и общемировых проблем.
Об этой проблеме, к сожалению, говорят редко.
Неудивительно, ведь мужская власть усиленно скрывает собственные минусы. Отвлекает внимание населения (и особенно Женщин) на что угодно — на борьбу за амурских тигров, за честные выборы тех или других мужчин, за «право» Дамы носить каблучки или пользоваться экологичной косметикой и т. д. Главное, чтобы Люди не думали про основные беды человечества. Не замечали мужского насилия, нищеты и голода. И не собирались с этим бороться (то есть не планировали прогнать наглых «господ» их тёпленьких мест).

Женщины ограничены в еде с древних времён. Девочки с раннего детства практически везде питались куда хуже, чем мальчики. «Уйдёт в другую семью, так чего в неё вкладываться», «сначала главе семейства в тарелку надо положить побольше, потом уже дочкам», «беременная, работает мало, так что её кормить» — это универсальные принципы патриархального общества.
«Девушка должна влезть в корсет», «должна быть хрупкой леди» — по этим «причинам» в высших классах Людей всё ещё лишали еды. При, казалось бы, внешнем богатстве и благополучии.

Самцы, захватившие власть, самцы, которые распоряжаются практически всеми ресурсами, поступают так и до сих пор. Если раньше они забирали у женского пола еду чисто физически — натурально отнимали, приказывали сначала накладывать в тарелки себе любимым и сыновьям, то теперь прямое принуждение частично заменено косвенным. То есть через промывку мозгов. Цветёт культ женской слабости, хрупкости, то есть беспомощности и хилости. (Достичь патриархального «идеала», разумеется, можно понятным способом — если плохо питаться.)

Мужчины, которым принадлежат корпорации, убеждают Женщин, что те должны кушать мало. Побольше увлекаться растительной (то есть дешёвой) пищей, меньше есть куда более ценные продукты — мясо, птицу, рыбу… Реклама вопит, что Женщина должна быть «стройной» и «красивой».
В народе считается, что Дамам и в принципе нормальное питание не нужно. У них, мол, какой-то «другой» организм.

Недокорм начинается ещё до рождения. «Легальная» причина морить голодом беременную — если она вынашивает девочку. Тут уж на Женщину сваливается двойная нагрузка. Мать, дескать, должна и сама оставаться «стройной», и дочку не раскармливать, чтобы потом та выросла «красивой».

Врачи советуют младениц кормить хуже, чем мальчиков. (Да, это медицинские «нормы» — якобы Людям с самого детства надо меньше есть.) К чисто физическому недокорму очень скоро прибавляется «психологический». Уже с детского садика девочкам внушается, что они должны быть хрупкими и щуплыми. Девочки начинают интересоваться диетами, худеть «сами» буквально с 6-7 лет! И это самая настоящая национальная катастрофа!
Родители нередко поощряют такие «самостоятельные» детские увлечения. И вместо того, чтобы купить дочерям фруктов и мяса, покупают серёжки и блеск для губ…

В итоге в детских садиках и школах полно тощеньких тихих девочек и наглых маленьких кабанчиков.
К подростковому возрасту разрыв становится ещё более заметным. Девушки массово сидят на диетах (а то и не могут поесть чисто физически — ведь братья и отцы сметают всю еду. Или взрослые и вовсе особо не приносят ту в дом). А вот трудятся девочки больше. Учатся прилежнее, с малолетства выполняют множество обслуживающей работы — моют посуду за мужчинами семьи, моют полы, готовят, убирают… В итоге расхода калорий много, а прихода — мало. И многие попросту не могут нормально вырасти.

Взрослые Люди и самцы ещё существеннее отличаются друг от друга. На улицах полно высоких мужчин и низких Женщин. Жирных мужчин и тощих, болезненных, очень слабых Женщин. Переполненных энергией, борзых, крупных мужиков. И обессиленных, еле передвигающих ноги, уставших, грустных, нередко страдающих депрессией Людей.

Возможно, изначально, «от природы» Дамы должны быть даже крупнее самцов. Однако из-за хронического недокорма мы видим то, что видим…

Конечно, не надо думать, будто теперь Женщины «сами» плохо питаются. Просто оттого, что верят пропаганде. Вовсе нет. Хотя промывка мозгов в самом деле идёт усиленная, в большинстве случаев Женщина не имеет возможности наедаться и чисто физически. Люди бедны как класс. В той же России согнаны в «женские» профессии, где зарплата в несколько раз ниже «мужской». А даже в «мужских» областях специалисткам стремятся заплатить поменьше, не продвинуть их по карьерной лестнице.

В итоге у Женщин мало денег. В том числе на еду. И это если брать прослойку, которая получает деньги на работе. Уж что говорить о тех Людях, которые зависят от мужчин семьи!

А уж в 2021 году, когда множество семей буквально нищие, большинство Женщин мира (и России) еле держатся на плаву.

Тем временем с экранов и страниц всё льются призывы быть «стройной» и «красивой», рекламируются диеты, различные бьюти-практики.
Виноград, мол, зелен! Это не человечеству не хватает ресурсов, это не сама мужская экономика продумана слишком неграмотно, нет, это Женщины сами хотят худеть! Сами выбирают голод! Это свободный выбор! Не смейте запрещать!..

И пока миллиарды Женщин голодают (и миллионы — в России), неопатриархальные идеологии (некоторые из которых называют себя «либфемом») борются за «право» Женщин носить каблучки «для себя» и пользоваться макияжем, за право быть «красивыми» и угодными мужчинам.

Да, конечно, от недокорма Людей самцы получают много «плюшек» напрямую. Обессиленные Женщины вряд ли ведь смогут бороться против преступной мужской власти.
Хилую и болезненную куда проще держать на коротком поводке. Бить — вряд ли она, тощенькая и щуплая, ответит. Насиловать — как она, слабенькая, защитится? Навязывать свою волю, продолжать удерживать доминирующее положение (и в отношениях, и в семье, и в обществе). Ведь на борьбу, на сопротивление, на отстаивание собственных интересов нужна энергия. А откуда её взять, если потреблять мало калорий? Если питаться дешёвой, некачественной едой?
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 20.08.2021 12:20 #33299

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
-----5530267.jpeg


Попалась вот такая занятная реклама "школы" для девочек "Маленькая леди", отвечающая всем нынешним духоскрепным канонам.

Давайте ознакомимся с тем, чему же там обучают будущих женщин))

Итак, первое, что бросается - заголовок-девиз этого заведения: САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДОЛГ РОДИТЕЛЕЙ - счастливо выдать дочь замуж один раз и на всю жизнь!

В общем-то в этом заголовке и заключается вся суть "обучения". По большому счёту это "клуб будущих жён" и ничего больше.

Дальше идут основные тезисы их "обучающей программы"

- Что такое верность семье?
- Что такое чистота и целомудрие девочки?
- Как правильно общаться с родителями?
- Как экологично выражать свои чувства?
- Обучение домохозяйству
- Как общаться с мальчиками?

И в заключении "школа" обещает, что по окончанию их курсов, девочки станут скромными, добрыми, и ни в коем случае не будут носить "открытую одежду", или, упаси боже - "выставлять себя напоказ".

Что я хочу сказать напоследок.

Слушала я намедни бизнес-семинар Виктории Шухарт, которая сказала очень правильную вещь о женщинах-управленцах. В частности то, что женщин с детства учат быть "тихими, скромными и не выставлять себя напоказ". Именно поэтому женщин-руководителей у нас так немного. И именно поэтому женщина, занимающая руководящую должность сталкивается с тем рядом проблем, с которыми не сталкивается мужчина-руководитель.
Потому что мальчиков-то не учат "тихости и скромности". Это во-первых, а во вторых, мужчина-подчинённый, привыкший к "тихо-скромному" женскому окружению впадает в ступор, когда на работе ему приходиться подчиняться женщине.

Второй момент - в принципе, нет ничего плохого в культуре брачной жизни. Потому что, если женщина выбирает именно такой путь личной самореализации - то это её личное дело. Все мы разные, и каждая по-разному выставляет свои приоритеты. Это нормально.
НО!

Вот, скажите мне, вы хоть раз видели что-то подобное для мальчиков?..
Ну, я имею в виду, есть ли аналогичные курсы для будущих мужей, если уж на то пошло?
Такие, где мальчикам тоже будут рассказывать о верности семье, о правильном сексуальном поведении, об экологичном выражении своих чувств, о правильном общении с девочками?
Нет. Подобных курсов никогда не было и нет. Во всяком случае, в России.

Мальчикам лишь внушают, что они должны стать "мужиком", и в дальнейшем мы в изобилии видим тих "мужиков" вокруг нас - которые не стесняются бухать на детских площадках, избивают своих жён, и лезут к незнакомым девочкам/девушкам/женщинам со своими половыми домогательствами.

Так может быть, подобные курсы, всё же, больше нужны мужчинам?
И возможно, если девушки перестанут быть "скромными и тихими", а мужчины - охамевшим былом, то и мир вокруг станет более безопасным и приятным местом для жизни? Причём - для всех.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Все грани ФЕМИНИЗМА 27.08.2021 13:12 #33310

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_2021-08-27.JPG


Взгляд на природу сексуальной ориентации с позиции представительницы идеологии редфема.
Самое забавное, что убеждение в том, что геи и лесбиянки САМИ выбрали свою гомосексуальность - принадлежит как раз-таки гомофобам, среди которых, ессно - большинство мужчин.
Выбор, о котором твердит ЛГБТ-движение - это не выбор ориентации, это выбор - БЫТЬ СОБОЙ. Быть настоящими.

Но, очевидно, что у "людинь" (да-да, это одна из соосновательниц того самого сообщества с идеей фем-сепаратизма, о котором шла речь вначале) на этот счёт какое-то своеобразное мнение.
На природу лесбийства вообще.
Что ориентацию можно менять, ну, не знаю, усилием воли, что ли, или убеждений).
Вот если будет гетеросексуальная женщина в течении какого-то времени твердить мантру "всемужикикАзлы", то потом - БАЦ! И проснётся в один прекрасный день с сексуальным влечением к другой женщине.
Всё ж так просто.

А вообще, "любить насильника" - это, так-то, не ориентация, а вроде диагноза. Наверное вылечивается, если вовремя обратиться к доктору.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 28.09.2021 18:49 #33354

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Очень интересно показано гендерное соотношение на фотографиях.

Что, если бы мы убрали мужчин из политических фото?
Взято - Здесь.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 28.09.2021 18:50 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 05.12.2021 00:27 #33469

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Нашла на одном сообществе интересную статью на тему Стокгольмского синдрома у женщин.

Занятно, потому что я всегда была уверена, что только глупость может руководить женщинами, которые стремятся оправдать мужское свинство.
А это, оказывается, результат сложного психологического процесса.

Основа психизма женщин: хроническая идентификация с агрессором

Когда мы чувствуем, что находимся под угрозой, и эта угроза является неизбежной, мы «идентифицируемся с агрессором» (Ференци, 1933). В надежде выжить мы начинаем чувствовать так и «превращаемся» в то, как и что ожидает от нас нападающий: воплощаем ожидания агрессора в нашем поведении, наших восприятиях, наших эмоциях и мыслях. Идентификация с агрессором тесно соотносится с другими ответными реакциями на травму, включая диссоциацию. В долгосрочной перспективе идентификация с агрессором может стать хронической, и тогда на её почве развиваются мазохизм, хроническая сверх-настороженность и другие расстройства и изменения в структуре личности. Хроническая идентификация с агрессором становится фундаментом для развития Стокгольмского Синдрома.

Однако, привычная (постоянная во времени) идентификация с агрессором наблюдается и у людей, у которых не было тяжёлых травм, что заставляет предположить, что определённого рода события, которые не принято квалифицировать как травмирующие, часто переживаются как травма и ведут к тем же, что и травма, последствиям. По мнению Ференци эмоциональная депривация или изоляция, а также ситуация, где человек находится в зависимости от превосходящей его возможности сопротивления власти, являются такими событиями. Кроме того, идентификация с агрессором является типичной тактикой людей, находящихся в слабой, зависимой позиции; в целом такая тактика играет важную роль в социальных взаимодействиях (она позволяет адаптироваться к угнетённому положению и выживать в нём).

Концепция идентификации с агрессором, предложенная Ференци (1933), — это наша реакция на ситуацию, в которой мы чувствуем угрозу нашей безопасности, в которой мы потеряли надежду на то, что мир придёт нам на помощь и защитит нас, и из которой мы не можем убежать. Тогда мы делаем так, чтобы наша самость (self) исчезла. Такая реакция протекает в условиях диссоциации нашего истинного опыта, реальных переживаний: как хамалеоны, мы сливаемся с ситуацией, мы становимся именно тем, что внушает нам страх, чтобы защитить себя. Мы перестаём быть самими собой и превращаемся в то, как представляет себе нас агрессор. Это происходит автоматически.

AP: Не секрет, что мужчины ожидают и агрессивно требуют от женщин безусловного принятия и безусловной любви. Именно так женщины себя и ведут по отношению к мужчинам. Все женщины по отношению ко всем мужчинам, так как всех девочек воспитывают в страхе перед потенциальной агрессией со стороны мужчин за «плохое поведение», то есть, за неоправданные ожидания.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 19.01.2022 22:37 #33533

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Просто мне на глаза попала реклама очередного интенсивного курса для женщин, и один пункт прямо-таки бросился в глаза.

- Как сексуальность и женственность связаны с доходом?

Занятная постановка вопроса, не так ли?..
И, наверняка, у многих женщин он находит ответный отклик. Мол, КАК мне стать сексуальной и женственной (ещё женственней и еще сексуальней), чтобы заработать на хлеб насущный?!

Примечательно также и то, что тренерше никогда бы не пришло в голову задать подобный вопрос мужчинам.
Ну, разве что тем, которые трудятся в сфере экскорта.
Полагаю, что там-то сексуальность и доход связаны неразрывно.

Тогда вопрос - почему женский-то труд обязательно должен пересекаться с сексуальностью?


1_2022-01-19.JPG
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 19.01.2022 22:37 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.