Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Strawberry Panic/Клубничная тревога

Strawberry Panic/Клубничная тревога 17.03.2014 17:58 #220

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Strawberry_panic.jpg


Клубничная тревога!
Strawberry Panic!
Производство: Япония
Жанр: сёдзё-ай, драма, школа
Тип: ТВ (26 эп.), 25 мин.
2006 г.
Режиссёр: Сакой Масаюки
Автор оригинала: Кимино Сакурако


Сюжет:
Действие аниме разворачивается в закрытой женской школе Астрая, в которую поступает главная героиня Нагиса. В свой первый же день, заблудившись, она знакомится с прекрасной старшекласснице Сидзумой, которая неожиданно попыталась её поцеловать.


MV5BODU4NWNmNjQtMmMxOS00OTY4LTg3MmMtMThlNWZhMzc0YmQ4XkEyXkFqcGdeQXVyNTc0NjY1ODk._V1_.jpg


Сидзума и Нагиса

Нагиса - та самая обыкновенная-девочка-милашка, которая по неписанному юрийному канону становится объектом внимания Главной Красавицы Школы.
Сложно сказать, или выделить в этой персонажке какие-то особенные черты, потому что никаких особенных черт в ней нет. Она просто милая. И единственная цель её присутствия в сюжете - составить романтическую пару с Сидзумой.

А вот Сидзума - обладает кое-какими особенностями. Главным образом, она в некотором смысле - трагическая героиня. Потому что в прошлом у неё уже были отношения с другой девушкой, Каори, которая умерла от какого-то заболевания.
Соответственно, это придаёт Сидзуме флёр меланхолической печали по покойной возлюбленной. И это же становится главным камнем преткновения в её отношениях с Нагисой. Чувство вины и всё такое.

Собственно, и сами отношения, которые получили зачин в самом начале первой серии - на протяжении 26 серий смотрятся довольно вяло. Сидзума то активно флиртует с Нагисой, а Нагиса смотрит на неё влажным взглядом, то сценаристы словно забывают об этой паре и отвлекают зрителя всякой ерундой по типу бесконечных чаепитий.
В общем, если говорить о накале страстей - то их как-то особо и нету между этими героинями.

Более интересную перспективу имели бы отношения между Сидзумой и Миюки. Потому что Миюки - единственная персонажка, которая показалась мне более-менее реалистичной. Наверное потому, что в отличие от остальных героинь, обитающих в клубничном вакууме, Миюки уже приходится задумываться над тем, что ждёт её после окончания школы. А ждёт её принудительное замужество. Но принцип Миюки - это не бунтарство и открытый протест, а тщательный контроль за своими эмоциями.
В общем-то единственный раз, когда она вышла из себя, был поцелуй Сидзумы и слова о том, что Миюки никогда не влюблялась. И здесь по реакции Миюки мы видим, что она давно влюблена в свою подругу.
Но, поскольку Миюки в силу своей эмоциональной зрелости смотрит на жизнь чуть дальше школьных стен, она понимает, что эти отношения вне школьных стен продолжаться не будут.
А Сидзуму и вообще мало что волнует кроме собственных метаний между Каори и Нагисой.


656565.jpg


Аманэ и Хикари

Аманэ выгодно выделяется из всего клубничного цветника своей маскулинной внешностью. К сожалению, только этим и выделяется.
Успешно занимается конным спортом, по характеру (если можно говорить о такой вещи, как характер) - замкнутая, не любит, когда окружающие проявляют к ней внимание и точно так же не любит проявлять внимание к окружающим.
О её жизни и личности вне спортивного увлечения практически ничего не известно, кроме того, что она не уезжает домой на каникулы. Как и Сидзума и Миюки.
И ещё Аманэ единственная, кому принадлежит самая содержательная фраза за весь сериал: "Я принц?.. Я всего лишь одна из птиц в этой клетке".
В общем, наверное это могла бы быть очень интересная героиня, если бы создатели сериала потрудились её раскрыть.

А в пару ей досталась Хикари. Которая настолько милая, что в какой-то момент (почти сразу) такая синтетическая милота начинает откровенно раздражать.
Но зато именно Хикари делает шаг навстречу своим чувствам к Аманэ. Потому что сама Аманэ практически не обращает внимания на то, что находится вне пределов ипподрома.
Впрочем, и у них отношения развиваются очень вяло, потому что Аманэ - с лошадьми, а Хикари слишком пассивна для каких-то активных действий.
Я бы сказала, что куда больший интерес вызывают сопутствующие этой паре персонажи.

Например - Яйя, ещё одна линия тайной дружеской любви. Очень бодрая девушка, которая своим присутствием в кадре вносит краски в вялый образ Хикари.

Или Канамэ, которая, по сути, близнец Аманэ по типажу, только сценаристы добавили ей немножко злодейские черты.
Будучи в отношениях с Момоми, она успевает активно домогаться и Хикари, и только патронаж Яйи спасает последнюю от её поползновений.
Впрочем, в финале обходится без драм. Канамэ понимает, что всё же любит Момоми, а Аманэ и Хикари в финале доходят до юрийной стадии.
Кстати, примечательно, что несмотря на прописанную в сюжете любовь к Хикари, именно Нагисе Аманэ говорит "Все девушки здесь, точно птицы, запертые в клетке, но ты... ты другая". По-моему это говорит об определённом интересе со стороны Аманэ.


strawberry-panic-light-novel-2.jpg


Впечатления:

Давно-давно, ещё до сериала, я читала ранобэ. И вот оно мне понравилось. Красивая графика, героини - совсем не резиновые, как в сериале, и сюжет довольно динамичный. Прямо было интересно.
Но, к сожалению, из 3-х томов на русский перевели только 12-ть глав. 2 тома, если не ошибаюсь.
Не помню точно, что там случилось с англоязычной версией, то ли лицензия, то ли ещё что. Но по сию пору на русском можно найти только эти самые 12 глав.
И я бы рекомендовала ранобэ, потому что сериал... Ну... Сериал скучный. Очень. Даже несмотря на концентрат юри, и что практически все героини в кадре в кого-то влюблены, все эти юрийные влюблённости выглядят очень плоско и монохромно. Равно как и персонажки, которым не хватает красок, не хватает глубины, не хватает индивидуальных черт, которые сделали бы их реалистичными.
26 эпизодов всей этой клубничной тягомотины показались мне ОЧЕНЬ длинными.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 20.03.2023 01:09 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 08.06.2015 20:41 #3530

  • Аорс
  • Аорс аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 15
Мне не показалось, что юри в сериале слишком мало. Наоборот, если, скажем, в Маримите отношения приближены к реальности и есть чёткая грань, которую нельзя переходить (а когда Сэй всё же перешла, у неё начались конкретные проблемы), то в "Панике" мы наблюдаем просто какой-то лесбомонастырь, где отношения между девушками чуть ли не узаконены. Пропадает ощущение реальности. Разве так обстоят дела в монастырских школах? Конечно, если не заморачиваться подобными мыслями, аниме можно посмотреть с удовольствием, как я уже сказал, на мой взгляд юри хватает.
Администратор запретил публиковать записи.

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 08.06.2015 21:05 #3531

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Аорс пишет:
Мне не показалось, что юри в сериале слишком мало. Наоборот, если, скажем, в Маримите отношения приближены к реальности и есть чёткая грань, которую нельзя переходить (а когда Сэй всё же перешла, у неё начались конкретные проблемы), то в "Панике" мы наблюдаем просто какой-то лесбомонастырь, где отношения между девушками чуть ли не узаконены. Пропадает ощущение реальности. Разве так обстоят дела в монастырских школах? Конечно, если не заморачиваться подобными мыслями, аниме можно посмотреть с удовольствием, как я уже сказал, на мой взгляд юри хватает.
Знаете, мне как-то попадалась хорошая статья, в которой автор рассуждал о том, почему такие аниме, как "Дева Мария...", или "Синие цветы" (они похожи, да?) - не снискали широкой зрительской популярности. Не знаю, экранизировали ли полностью "Дева Мария...", но "Цветы" забросили уже после нескольких серий. Хотя, со слов автора, это достойное и качественное аниме.
Наверное, дело в самом зрителе. Не хочет он вникать в серьёзные, но реалистичные конфликты, или в героев - которые самые обычные, но это-то и делает их особенными.
Поэтому спросом пользуется фансервисный юмор, что-нибудь лёгонькое по сюжету и побольше кавая. Чтобы ни дай Бог мозг не нагрузить.

Поэтому иначе, чем юрийной синтетикой "Клубничную тревогу" не назовёшь.

К слову, Аорс, а почему бы вам не создать тему о вашем любимом юрийном аниме? Рассказать о героях, сюжете и вашем видении всего этого. Желательно, со скриншотами)))) Мне было бы интересно.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 09.06.2015 06:50 #3532

  • Аорс
  • Аорс аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 81
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 15
Ох... Ну, может быть, когда-нибудь сподоблюсь... Не так-то это просто.
Администратор запретил публиковать записи.

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 03.04.2018 15:28 #22185

  • Drunk Review
  • Drunk Review аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 7
Знаете, мне как-то попадалась хорошая статья, в которой автор рассуждал о том, почему такие аниме, как "Дева Мария...", или "Синие цветы" (они похожи, да?) - не снискали широкой зрительской популярности. Не знаю, экранизировали ли полностью "Дева Мария...", но "Цветы" забросили уже после нескольких серий. Хотя, со слов автора, это достойное и качественное аниме.
Наверное, дело в самом зрителе. Не хочет он вникать в серьёзные, но реалистичные конфликты, или в героев - которые самые обычные, но это-то и делает их особенными.
Поэтому спросом пользуется фансервисный юмор, что-нибудь лёгонькое по сюжету и побольше кавая. Чтобы ни дай Бог мозг не нагрузить.

Людям не интересны глубокое и сложное изображение лесбийских отношений, им нужны только фансервис и романтика на уровне тонких намёков, так-как люди заинтересованы в лесбийских отношениях, но не в самих лесбиянках (ц) Фраза не моя.

По сабжу, то тут особо и нет смысла дополнять, аниме конечно же продукт своего жанра со всеми штампами. Один раз смотрел и пересматривать не тянет. Абсолютно согласен насчет тормознутости, затянутости и неестественности происходящего. Куда потом эти барышни отправятся? Прально в ЗАГС. Вот погодите выпустятся и там все будет видно. Хе хе хе
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1