Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Noir/Нуар

Noir/Нуар 13.10.2022 21:58 #34314

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
2_2022-10-13.jpg


Noir — 26-серийный аниме-сериал, выпущенный в 2001 году студией Bee Train.

Сюжет:
Когда Мирей была маленькой, её родители были застрелены неизвестным убийцей, что конечно же оставило в девочке неизгладимый след.
Теперь Мирей - очаровательная и уверенная в себе молодая женщина, которая и сама промышляет ремеслом киллера.
Однажды она получает электронное письмо от таинственной Кирики, которая приглашает её совершить паломничество в прошлое.
Теперь им предстоит работать вместе и разгадать тёмные тайны друг друга.

Персонажи


Noir-Mireille.jpg


Мирей Буке

Мирей- наследница влиятельной корсиканской семьи, практически полностью (в живых остались только Мирей и её дядя) вырезанной за неповиновение Les Soldats.
Согласно воле Альтены, Мирей с самого детства должна была служить целям Истинного Нуара, но так как родители пытались защитить свою дочь от этой сомнительной участи, их казнили.
Поэтому Мирей, которая всё равно стала первоклассным киллером, больше всего на свете хочет узнать, кто убил её родителей, и отомстить убийце.

Со стороны Мирей выглядит приятной женщиной, которая, если этого требуют обстоятельства, может быть и кокетливой и улыбчивой и милой.
В реальности Мирей эмоционально сдержанный человек. Она всегда собрана, сосредоточена на деле, и мало что может выбить её из колеи.
Первым исключением становится Интокабелле - Неприкасаемая - ещё одна женщина-убийца, с которой Мирей познакомилась ещё в детстве, и которая настолько безукоризненно умеет убивать, что её боятся абсолютно все, включая и саму Мирей.

Вторым исключением, разбившим её решимость и хладнокровие, становится Кирика. Девушка, убившая её родителей, и, по иронии - ставшая для Мирей самым близким живым существом.


1_2022-10-13.jpg


Кирика Юмура

Прошлое Кирики настолько покрыто мраком, что даже само её имя вызывает сомнение в подлинности.
Она связалась с Мирей в самом начале потому, что профессиональное прозвище Мирей - "Нуар", это единственное, что Кирика помнила из своей прошлой жизни. Поэтому Мирей для неё - это ниточка, которая должна была привести к утраченным воспоминаниям.

Выглядит как девушка-подросток, но по боевым качествам намного превосходит Мирей. Способна убить противника даже пластиковой карточкой. Великолепно владеет рукопашным боем, хотя внешне кажется хрупкой.

Несмотря на то, что Кирика - так же сдержанна в проявлении эмоций, как и Мирей, именно от неё исходит та самая душевность, которая и сформировала их отношения. Что, в свою очередь, спасло их обеих.


3_2022-10-13.jpg


Хлоя

Девушка-подросток, которая удивительным образом сочетает в себе талант убивать и почти детскую, трогательную наивность.
В отличие от Мирей и Кирики, Хлоя всю свою жизнь провела в стенах особняка Альтены, рядом с ней, совершенствуя свои навыки убийцы и постигая философию Истинного Нуар.

Для Хлои Кирика стала идеалом с тех пор, как совершила своё первое убийство. А первыми жертвами Кирики были родители Мирей.
Альтена, в свою очередь, сформировала в Хлое идею того, что именно они двое - Девы с чёрными руками.
Поэтому восхищение Кирикой для Хлои сродни романтическому чувству.
И только Мирей стоит на пути их единения.


2_2022-10-13-2.jpg


Альтена

Фактическая глава организации Les Soldats, цель которой - взрастить Двух дев с чёрными руками, которые охраняют покой младенцев.
Альтена - фанатик. Из тех, кто, поставив перед собой задачу, разбивает в пыль любые препятствия. Её философия - если излишняя любовь может убивать, то и ненависть может спасать жизни.
Поэтому Альтена готова пожертвовать даже Хлоеей, к которой она, безусловно, привязана.
И ведь в корне её намерения благие.

Ещё в детстве она стала свидетелем человеческой жестокости - войны, сама была изнасилована каким-то солдатом.
Альтена не мечтает править миром, не желает себе богатства и прочих мирских благ. Она хочет сделать мир лучше. Очистить его от зла, и именно для этого ей нужна пара Истинных Нуар. Потому что победить зло способно лишь зло ещё большее. Но - подконтрольное.


3_2022-10-13-2.jpg


Любовь и Истинный Нуар

Принцип Нуар - из трёх должны остаться лишь два ростка, две Девы с чёрными руками. А претендентов - трое. Это можно представить как любовный треугольник: Мирей, Кирика и Хлоя.
Безусловно, Кирика и Хлоя - и есть настоящие Нуар. Их навыки как убийц - совершенны. Если исходить из этого, то они - идеальная пара. Но есть ещё один важный аспект Чёрных рук. Связующие узы, о которых упоминает Альтена. Этого между ними нет, хотя безусловно, Хлоя испытывает чувства к Кирике. И вот здесь, разрушая этот идеальный, казалось бы, дуэт, появляется Мирей.

Её мастерство, как убийцы - значительно уступает им обеим. Но именно чувства, связывающие Мирей и Кирику определили истинность Нура. Это осознаёт Хлоя, после чего попытается убить Мирей. Её слова, обращённые к Кирике: "Видеть тебя живущую в Париже вместе с Мирей! Ведь это должна была быть Я!Я!".

Примечательно, что в сериале героини фактически не касаются друг друга. Редкие жесты можно пересчитать по пальцам. Чаще всего, это исходит от Кирики: эпизод в самолёте, когда Кирика укрывает Мирей, и то недоприкосновение, когда Кирика желает утешить Мирей (когда последняя узнаёт о связи Les Soldats с родителями). Мирей ведёт себя ещё более аскетично.

Но в то же время в сериале есть моменты, которые отражают действительно глубокие чувства: письмо Кирики к Мирей (на мой взгляд, очень откровенное, пусть даже слово "люблю" в нём не прозвучало), неспособность Мирей выполнить своё обещание и убить Кирику.
Когда Мирей едет в особняк Альтены, она, в первую очередь, желает спасти Кирику. Ну, и конечно же - Кирика защищает Мирей от Хлои и Альтены.

И напоследок небольшая выдержка относительно юрийности сериала из DVD-буклета:

Когда "Нуар" стали показывать по ТВ, в сети и в додзинси стали появляться работы, намекающие на лесбийский подтекст сериала. Более того, такие темы, как "Состязание Мирей и Хлои за обладание Кирикой", стали очень популярны среди ярых поклонников сериала.

Не то, чтобы "Нуар" пропагандировал гомосексуальность. Однако сценарий Рёэ Цукимуры и режиссура Коити Масимо имеет в своей основе определённую долю эротизма, и нет ничего удивительного в том, что у зрителей появляются подобные мысли. И сложные взаимоотношения между Кирикой и Мирей, которые нельзя назвать просто дружбой, и невинная привязанность Хлои к Кирике создают простор для фантазий и домыслов.

Выражение лица Мирей и монолог, который она произносит, глядя на спящую Кирику (в конце первой серии), послужили благодатной почвой для домыслов. На самом деле, даже одного монолога в исполнении блистательной Котоно Мицуиси было бы достаточно, чтобы распалить воображение зрителей.
Потом Кирика начинает заботиться о своей подруге, её образ обретает всё большую глубину...

Не нужно обладать буйной фантазией, чтобы увидеть намёк на лесбийские отношения: девушки живут вместе, проверяя чувства друг друга, и связь между ними постепенно крепнет. Конечно истинная любовь невозможна без преодоления преград. Тринадцатая серия, единственная во всём сериале, которую можно назвать мелодрамой, и четырнадцатая, в которой Мирей сражается с собственным дядей, также предоставили поклонникам множество возможностей.

И тут появляется Хлоя. Она ставит Мирей перед фактом: "Нам с Кирикой предначертано быть вместе", и этим образует своего рода любовный треугольник. А Альтена-сама, которая манипулирует Хлоей - это нехорошая старшая сестрица, использующая в своих целях невинных девочек.
Стоит немного изменить мотивацию героинь, и драма, которая разворачивается во второй части сериала вокруг "настоящей Нуар", с лёгкостью превращается в юри-аниме.

Возникает вопрос: насколько сами создатели сериала осознают, что они сделали? Очевидно, что во второй половине направленность "Нуар" становится всё более двусмысленной: это видно из сцен в двадцать третьей серии с оставленным письмом и в дальнейших, в которых описываются отношения между Кирикой и Хлоей. Неизвестно, что имел в виду режиссёр Масимо и другие, но, возможно, создатели "Нуар" хотели дать пищу воображению зрителей, заставить их фантазировать подобно тому, как когда-то юные поклонницы "спортивного" аниме и аниме с энергичными юношами дали толчок развитию жанра "яой-аниме".

Впечатления:

Нуар - это, безусловно, добротное аниме, которому я бы поставила твёрдую "4".
Здесь нет фансервиса, глупого юмора, и весь сюжет центрируется на женских персонажах.
Но вместе с тем, лично мне чего-то не хватало, чтобы посчитать это аниме - по-настоящему захватывающим и уникальным.
Может быть героини кажутся несколько пресноватыми. Может быть 26 серий - это многовато для развития такого сюжета.
Но в любом случае посмотреть стоит.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 15.10.2022 18:32 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1