Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: The Perfection/Безупречность

The Perfection/Безупречность 12.12.2021 00:42 #33477

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
EqjT0AAXcAEN5-l.jpg


The Perfection/Безупречность
Страна: США, Канада
Жанр: триллер, драма
2018 г.


Описание:
Когда-то Шарлотта была юной звездой в элитной закрытой академии для самых гениальных девочек-виолончелисток которых собирали по всему миру.
Однако затянувшаяся болезнь матери выдернула её из музыкального мира на долгие годы.
Но вот - матери не стало, и спустя 10 лет Шарлотта решает напомнить о себе своим преподавателям, а поможет ей в этом талантливая красавица Элизабет, которая всегда считала Шарлотту своим кумиром.


Впечатления

Как я уже говорила, героини-лесбиянки, равно как и лесбийские отношения - очень редко встречаются в хоррор-триллерах. едва ли наберётся с десяток подобных фильмов, и "Безупречность" - один из них.
То есть здесь отношения между героинями - это не просто декорация, это - основа. Только так они сумели сделать то, что сделали.

Условно фильм состоит из нескольких частей.


1_2021-12-14.jpg


Идиллически-сентиментальная.
Шарлотта, наконец-то избавленная от своих обязанностей по уходу за метерью, решает напомнить о себе своим преподавателям из Академии. Вполне естественное желание, ведь девушка была всё это время такой одинокой! И теперь ей нужно как-то восстанавливать социальные связи.

Так совпало, что встреча учителей и талантливой бывшей ученицы происходит в концертном зале на конкурсе очередных юных претенденток на место в Академии.
И там Шарлотта встречает не только эстета Антона и его элегантную супругу, но также их нынешнюю звезду - Элизабет.
Все очень милы с Шарлоттой, сама Шарлотта - трогательно застенчива.
А ослепительная красавица Элизабет очень заинтересована в близком знакомстве с девушкой, таланту которой она так восхищается.

Конечно же притяжение между героинями оказывается взаимным, и после дуэта на виолончелях на сцене, обе спешат уединиться.
Утро началось не менее прекрасно, чем закончился вечер, и Элизабет приглашает Шарлотту отправиться вместе с ней в небольшое путешествие по Китаю.
Шарлотта, в общем-то ничем не занятая - конечно же соглашается.
Всё очень мило.

Единственное, что вызывает у зрителя некоторые сомнения и тревогу за происходящее - это вспышки-флешбеки, которые намекают, что у Шарлотты за эти десять лет были не только проблемы с больной матерью.
И ещё этот странный вопрос, который она задаёт Элизабет: а не думала ли та покинуть Академию?..
Элизабет отвечает, что, конечно же, нет. Ведь это искусство, это привилегия. Особая работа. К тому же - преподаватели Академии - это же семья.


2_2021-12-14.jpg


Коварство.
Увы, путешествие по Китаю оказалось очень недолгим. И закончилось буквально в туристическом автобусе.
Потому что вскоре Элизабет почувствовала себя очень и очень плохо. Дальше начался сюр из рвоты червями, червями под кожей и прочими необъяснимыми вещами.
В результате истерики Элизабет водитель высадил обеих девушек на трассе и был таков.

Элизабет становится всё хуже, насекомые буквально рвут кожу на её руке.
И тут Шарлотта, вытащив внезапно тесак из-за спины, предлагает весьма нестандартное решение проблемы.
Вот так у Элизабет закончилась карьера виолончелистки.

Потому что этим совместным утром Шарлотта заботливо предложила ей таблетки от головной боли. А доверчивая Элизабет даже не задумалась, какие колёса приняла.

Этот уровень вроде бы очевидно показывает зрителю мотивы поступков коварной Шарлотты.
Конечно же она просто изошлась от зависти к этой прелестной девушке, которая практически заняла её место в сердцах блестящего преподавательского состава Академии.

Но, на деле, конечно же, всё оказалось не так-то просто. Чем мне и ещё понравился этот фильм.


3_2021-12-14.jpg


Детские травмы
В этой части фильма объясняется, для чего Шарлотта придумала такой изощрённый план, в результате чего Элизабет осталась без руки.
А всё дело в очень специфичной педагогической методики, которую преподаватели (все мужчины) Академии применяли к своим юным воспитанницам.

У Шарлотты, которая выпала из той реальности аж на 10 лет, было более чем достаточно времени чтобы всё как следует обдумать. Ну и конечно, электрошоковая терапия в психиатрической лечебнице тоже значительно освежила память и способность критического мышления.


4_2021-12-14.jpg


Сговор
Элизабет, что вполне понятно - совершенно в бешенстве от того, что её привычная жизнь так резко пошла коту под хвост. И единственное, что греет душу девушки - это притащить свою обидчицу в Академию для наказания. Для мести.
Потому что сама Элизабет считает воспитательные техники своих учителей - вполне оправданными. Ведь всё ради искусства. Ради совершенства.

И вот, когда нам кажется, что Шарлотта вновь пройдёт через групповое изнасилование, как в детстве, да ещё и с участием Элизабет - всё снова оказывается не так, как виделось.


5_2021-12-14.jpg


Возмездие
Теперь у Антона появилась отличная возможность насладиться совершенной игрой двух лучших своих учениц. И это будет последнее, чем он сможет насладиться в своей оставшейся недолгой жизни.


6_2021-12-14.jpg


Эта финальная сцена - невероятно красива, на мой взгляд. Две покалеченные девушки в дуэте - создают совершенную музыку. Только вдвоём. Становясь одним существом.
Жуткий, но - эстетизм.

Однозначно стоит посмотреть.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 15.12.2021 00:56 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1