Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Albert Nobbs/Таинственный Альберт Ноббс

Albert Nobbs/Таинственный Альберт Ноббс 10.12.2021 00:09 #33476

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Albert_Nobbs.jpg


«Таинственный Альберт Ноббс» (англ. Albert Nobbs) — исторический фильм 2011 года режиссёра Родриго Гарсиа, премьера которого состоялась 2 сентября 2011 года. Главную роль исполняет Гленн Клоуз. Экранизация рассказа «Необычайная жизнь Альберта Ноббса» писателя Джорджа Мура.
Фильм претендовал на премию «Оскар» в 3 категориях: «Лучшая женская роль» (Гленн Клоуз), «Лучшая женская роль второго плана» (Джанет Мактир) и «Лучший грим».

Описание:
В одном небольшом отеле, чьи двери всегда открыты для состоятельных и великосветских гостей, служит официантом Альберт Ноббс - неприметный, скромный и немногословный человек, чуждый как вредным привычкам, так и делам сердечным.
Женская прислуга относится к нему со снисходительной симпатией, хотя и посмеивается за глаза над его робостью. А коллеги-мужчины едва ли его замечают, считая слишком чопорным и скучным.
И уж точно никто в гостинице не догадывается о том, какой личный секрет оберегает Альберт Ноббс уже 30 лет.

Персонажи


w1500_1273888.jpg


Альберт

Эта женщина настолько сжилась со своим мужским образом, что, на вопрос Хьюберта о своём настоящем имени просто ответила - Альберт.
Она появилась на свет в результате внебрачной связи женщины из светского общества. Возможно, эта связь была результатом взаимного адюльтера, а возможно - насильного соблазнения, но, в любом случае, отец ребёнка, кем бы он там ни был - получил желаемое и ушёл в закат, оставив молодую женщину в интересном положении.
Разумеется, семья матери поступила сообразно лицемерной морали своего времени. После рождения девочка была отдана на воспитание женщине по фамилии Ноббс, а в память о матери у неё осталась только фотокарточка, которую она бережно хранила всю свою жизнь.

Пока мать была жива и платила за содержание при монастыре, положение ребёнка было вполне сносным. Во всяком случае, она была в безопасности.
Но однажды матери не стало, и совсем юная девушка буквально оказалась на улице, не имея за душой ровным счётом ничего, что позволило бы ей выжить.
"Нет ничего хуже, чем жить в непристойности".
В 14 лет она пережила групповое изнасилование, и поняла одну простую вещь: женщине в этом кошмарном мужском мире просто не выжить.
Вот так на свет появился Альберт Ноббс.


60191.jpg


Хьюберт

Так же как и Альберт, эта высокая, крупная, статная женщина надела мужскую личину не просто так. И её история - по-бытовом прозаична.
Муженёк-алкаш, который регулярно её избивал, и иногда работал маляром. Однажды её терпение лопнуло, и, после очередного избиения она сбежала, переодевшись в одежду мужа. Вот так появился Хьюберт.
И очевидно, что в малярном ремесле Хьюберт понимает куда больше, потому что благодаря своему мастерству её жизнь в общем сложилась удачно.
Настолько удачно, что Хьюберт даже смогла создать настоящую семью с другой женщиной. К счастью, в те времена не было такой волокиты с документами.

По сравнению с Альбертом Хьюберт - уверенный в себе, харизматичный человек, который смело и естественно занимает своё место в этом мире. Пусть это и место мужчины.


О любви и дружбе

w1500_38309590.jpg


Альберт и Хьюберт

После того, как обе женщины вошли в курс дела относительно пола друг друга, в душе Альберт что-то перевернулось, всколыхнулось и взбудоражилось.
Во-первых, она поняла, что не одна такая. Чувство одиночества, своей несопричастности с другими людьми, жизнь в некоем вакууме - это очень тяжёлая ноша. Даже удивительно, как эта хрупкая женщина смогла выносить всё это 30-ть лет. Наверное потому, что ещё в самом начале, пережив такой травмирующий опыт, закрыла все свои чувства и эмоции - на замок. Чтобы выжить.
Единственное, о чём Альберт позволяла себе мечтать (да и то украдкой) - это собственная табачная лавочка.

И тут в её монотонное, бесстрастное существование бесцеремонно (хоть и не по своей вине) врывается Хьюберт.
Которой чужды излишняя скромность и сдержанность. Даже пожилая хозяйка отеля поддалась её очарованию, а уж женская прислуга выстраивалась в очередь, чтобы предложить ей чашечку чая.

Но главным для Альберт было даже не это. Хотя сама личность Хьюберт заинтересовала её настолько, что Альберт пришлось искать более-менее приличный повод, чтобы наведаться к ней домой.
И вот тогда, увидев их вместе - Хьюберт и Кетрин, Альберт поняла, что больше всего на свете хочет, чтобы и у неё самой было так же. Своё дело и красавица-жена.
Вот только с кандидаткой на роль жены Альберт ошиблась.


ceff3e4e388ff9191aaa4e77df6eb7ea.jpg


Хьюберт и Кетрин

Наверняка кумушки, живущие по соседству, завистливо вздыхают, думая о том, какая Кетрин счастливая. Надо же! Муж - не пьёт, не бьёт, и регулярно работает.
Да и мужчины, наверняка, задаются вопросом - ну как так мужику можно жить? Чтоб не пить, не бить и зарабатывать?

В общем, Хьюберт и Кэтрин - это пример того, что две женщины вполне способны обеспечить себе материально достойный быт, если им не мешать.


sjrc5uz4wdxDGeByIQSuKqXbuIU.jpg


Альберт и Хелен

После того, как Альберт воочию увидела у Хьюберт всё то, о чём раньше не смела и мечтать, перед её внутренним взором тут же нарисовалась чёткая картина: уютный табачный магазин вместе с жилыми комнатами, и очаровательная супруга, которая будет ждать её в будуаре после рабочего дня.
По сути - сбережений Альберт уже было достаточно, чтобы купить помещение. Но без женщины-жены картина была неполной.
И тогда Альберт решила употребить все свои усилия для того, чтобы заслужить расположение хорошенькой юной Хелен.

Вряд ли можно говорить о том, что Альберт её любила. Однако даже Хьюберт заметила эту милую девушку, чем вызвала шутливую ревность у своей жены.
Другими словами, никого кроме Хелен в своих мечтах Альберт видеть не хотела.

А Хелен на тот момент, как и подобает девушке её социального круга, связалась с голодранцем-подлецом, который убедил её разводить Альберта на деньги.
И, хотя Хелен такое положение вещей не нравилось (как и сам Альберт), она согласилась потакать своему любовнику.

Во всей этой грязной интрижке Альберт почему-то отчётливо напоминает мне персонажа повести "Шинель" Гоголя.
Маленький, тихий, безобидный человечек, который всего лишь захотел немножко человеческого счастья.

Конечно же вся эта афера длилась до того момента, как Хелен внезапно не оказалась в положении.
Примечательно, что она ИЗВИНЯЛАСЬ за это перед своим кавалером. Словно оплодотворила саму себя без его ведома и участия.
Стоит также сказать пару слов о Джо - потому что эта пакость имела на судьбу Альберта самое прямое касательство.

Джо, по сути - неудачник. Даже будучи мужчиной, которому открыты все пути, дороги и возможности - он всё равно остался неудачником, заглядывающим в чужой кошелек.
В период охмурения глупенькой наивной Хелен он рассказал ей трогательную историю о том, как в детстве его мутузил папенька, когда возвращался домой набухамшись. Поэтому Джо больше всего боится стать похожим на него.
Однако дальнейшие события отлично показали, что сынок весь пошёл в отца.

Джо - трусливый, безответственный и злобный. Той особой злобой всех неудачников, которые винят в своих бедах кого угодно кроме себя.
Я думаю, что по замыслу фильма этот молодой человек, который и на место бойлерщика-то сумел попасть только по совпадению, обману и волей случая, противопоставляется женским героиням - Альберт, Хьюберт, даже той же Хелен. Которые стараются изо всех сил, вместо того, чтобы ныть о том, как мир к ним несправедлив.


an_12_05345-2.jpg


Впечатления:

Примечательно, что некоторые фильмы маячат на слуху очень упорно. Например - эта попсовая галиматья "Жизнь Адель", до сих пор можно встретить упоминания в некоторых сообществах.
А некоторые изумительные произведения - как-то вообще выпадают из поля зрения.
Например об этом фильме я узнала благодаря сообществу - Тест Бехдель, где можно найти замечательные подборки фильмов о женщинах. Так что - обязательно загляните).

Так вот, "Таинственный Альберт Ноббс" - это картина, в которой нашлось место для целой палитры эмоций. И, несмотря на печальную судьбу Альберта, да и Хьюберт тоже, сам фильм заканчивается... надеждой, я бы сказала. Для Хьюберт, Хелен и её ребёнка.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 12.12.2021 00:19 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1