Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ammonite/Аммонит

Ammonite/Аммонит 04.08.2021 22:01 #33265

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
maxresdefault_2021-08-04.jpg


«Аммонит» (англ. Ammonite) — художественный биографический фильм режиссёра Фрэнсиса Ли[en] с Кейт Уинслет и Сиршей Ронан в главных ролях, премьера которого состоялась в сентябре 2020 года.

Сюжет:
Мэри Эннинг, чьи находки украшают Лондонское геологическое общество, ведёт одинокую, однообразную и суровую жизнь на морском побережье. Однажды её посещает Родерик Мэрчисон, аристократ и учёный-любитель вдвоём с молодой женой Шарлотт. Сэр Мэрчисон, выразив восхищение трудам Мэри, вскоре отбывает по делам и оставляет супругу на попечение женщины.


8expOgea5tJN7jcsQpkYQ6D7T2z.jpg


Мэри Эннинг
Во многом эта женщина и сама напоминает холодный, твёрдый, окаменевший аммонит.
Мэри замкнута, немногословна, угрюма, а нередко и грубовата.
Но и жизнь у неё тоже - суровая и полная лишений.

Её единственное увлечение (кажется, что Мэри занимается своими изысканиями на берегу не только ради денег, но и ради удовольствия) - также обернулось горечью: «Мир использовал меня слишком жестоко, и я боюсь, что это сделало меня подозрительной по отношению к каждому».
Несмотря на уникальные находки и ощутимый вклад в палеонтологию, для мужского научного общества Мэри - всего лишь малограмотная женщина из простонародья, трудом которой они, по привычке - только пользуются.

На мой взгляд, образ Мэри Эннинг на экране получился вполне соответствующим реальности. Эта женщина умерла очень рано, всего в 47 лет, и заслуженное признание за свои труды получила уже посмертно. Только в 2010 году Королевское общество включило Эннинг в число десяти британских женщин, которые оказали наибольшее влияние на историю развития науки.


b9s1DGn9PcDpbP8RhLE9XQ.jpg


Шарлотт Мерчисон
Болезненная меланхоличная молодая женщина, сопровождающая своего мужа словно безгласная тень.
Шарлотт смотрит на окружающий мир с апатичным равнодушием, и этим весьма раздражает своего супруга, которому её общество надоело до такой степени, что он поступает не вполне приличным образом - оставляет жену на попечение малознакомой женщины, а сам укатывает в научное путешествие.

Экранный образ Шарлотт значительно отличается от реального. Ну, разве что за исключением слабого здоровья, что, однако не мешало ей вести очень даже активный образ жизни. Кроме того, Шарлотт проявляла живейший интерес к науке, что по тем временам казалось даже несколько предосудительным. К счастью, принадлежность к аристократическому классу открывало перед этой женщиной даже двери на университетские лекции, на которые, вообще-то, женщин не допускали.
Очевидно, что и с мужем Шарлотт была в хороших отношениях. Путешествовали они вместе, и науками занимались тоже - вместе.
Скорее всего такая активность во многом объяснялась отсутствием детей у этой четы.
В любом случае - Шарлотт прожила долгую (умерла в 80 лет) и насыщенную жизнь.


_4.jpg


О любви
В этом фильме мы увидим не только романтические отношения между героинями, но также нас ждёт и пара пылких эротических сцен. По мнению некоторых критиков - даже слишком пылких, учитывая эмоциональный минимализм картины в целом.
Но, как по мне - то страсть, которую мы могли наблюдать между женщинами в постели - как раз-таки уместна. Особенно когда обе так долго держали свои эмоции под замком.

Ведь и Шарлотт в каком-то смысле - аммонит, которая под внешним безразличием, точно в раковине, прячет свои чувства.
Обе женщины похожи своим одиночеством. Мэри - наедине с ископаемыми, Шарлотт - с мужем, который во всех смыслах к ней равнодушен.
И, оказавшись вдвоём - они притянулись друг к другу. Потому что каждая хотела быть любимой.

Финал истории по-своему оптимистичен. Шарлотт, со своей стороны - сделала всё возможное, чтобы Мэри была рядом с ней. Муж - всегда где-то в поездке, дом - полностью в их распоряжении. Прислуга - слепа и глуха, как ей и положено. Ничто не мешает быть вместе.
Однако - устроит ли это Мэри, которая привыкла полагаться только на себя и ни от кого не зависеть?..
Этот вопрос фильм оставляет открытым.

В реальности Мэри и Шарлотт действительно некоторое время жили в доме Мэри и были подругами. Хотя и нет никаких доказательств, что их дружба носила романтический характер.
Однако о личной жизни Мэри практически ничего не известно. Она не была замужем и детей у неё не было - что уже даёт повод для некоторых размышлений.
Так почему бы не подать историю именно в таком ключе?..


42090t_2x.jpg


Впечатления
"Аммонит" по своему стилю напомнил мне другой фильм - "Портрет девушки в огне". Я бы даже подумала, что сняли их один и тот же режиссёр.
Та же меланхоличная цветовая палитра - образ хмурых небес и холодного осеннего моря. Та же скупость в диалогах и эмоциях, отсутствие фоновой музыки.
И такой же визуальный акцент на персонажах и, я бы сказала - внимание к окружающим деталям.

Мне фильм понравился).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 05.08.2021 00:08 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1