Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: My Days of Mercy/Мои дни с Мёрси

My Days of Mercy/Мои дни с Мёрси 19.03.2024 21:15 #35320

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2684
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
My_Days_of_Mercy_film.jpg


Мои дни с Мёрси (англ. My Days of Mercy) — американо-британский мелодраматический фильм 2017 года режиссёра Тали Шалом-Эзер. Премьера фильма состоялась международном кинофестивале в Торонто 8 сентября 2017 года.
В главных ролях:
Эллен Пейдж, Кейт Мара

Описание:
Однажды 14-тилетняя Люси вернулась домой, и обнаружила, что её мама - мертва. В убийстве обвинили отца, и с тех пор на протяжении 8-ми лет Люси вместе со старшей сестрой и младшим братом участвуют в пикетах против смертной казни. Семья не верит в то, что их отец виновен, а между тем, уже назначена дата его казни.
На очередной акции Люси знакомится с очаровательной Мёрси, которая уверена, что каждый убийца должен понести наказание.
Разные убеждения не мешают девушкам почти сразу почувствовать симпатию друг к другу, а вскоре эта симпатия перерастает во что-то большее.

Впечатления


1_2024-03-19.jpg


Несмотря на то, что сюжету, как и в большинстве лесбийских фильмов, не хватает динамики, "Мои дни с Мёрси" - это тот случай, когда удачный выбор актрис, и, соответственно, главные героини - компенсируют всё одним своим присутствием в кадре.
В общем-то именно на персонажек и их отношения нацелен фокус внимания.

Люси в исполнении Эллен Пейдж показалась мне очаровательной. Это уже второй тематический фильм с её участием (предыдущим был "Всё что у меня есть), и мне нравится, как она играет своих героинь. Может быть потому, что сама лесбиянка. Ну, правда, в настоящий момент Эллен стала Элиотом, но не суть.
Люси - забавная, трогательная и с чувством юмора. Несмотря на тяжёлые 8-м лет, которые вымотали семью.
Вопрос, который Люси задавала себе все эти годы - действительно ли отец невиновен? Или убийцей всё же был он?

Мёрси - девушка из среднего класса, с образованием, работой в адвокатской конторе и вполне определённым будущим. Выйти замуж и радовать родителей сбывшимися ожиданиями.
Мёрси - кажется уверенной в себе, и взрослее чем Люси, которая прячет смущение за шутками. Но на деле всё не совсем так.

Про любовь

Любовь случается, когда двоих начинает тянуть друг к другу. Так происходит в силу неведомых причин, которые зачастую сложно объяснить логически.
Мёрси первая делает шаг к сближению, сначала - просто познакомиться, даже несмотря на то, что обе девушки находятся по разные стороны "баррикад". Люси, которая уже несколько лет варится в надеждах и опасениях в контексте своей семейной драмы - очень соскучилась по человеческой близости. К тому же очевидно, что ещё до встречи с Мёрси Люси осознала, что её привлекают девушки. Кстати, в кадре нас ждёт пара хороших эротических сцен. И в какой-то момент Мёрси становится для неё очень важна.
Но Мёрси - раскована и смела - только за пределами родительского дома.
Однако финал нас ждёт хороший - Мёрси бросает прежнюю жизнь, а Люси даёт ещё один шанс их отношениям.

Суть фильма

Несмотря на то, что Люси и её семья столько лет потратили на протестные акции против смертной казни, столько лет жили в состоянии судебных волокит, надежд и страха (а сестра, Марта, спала с адвокатом, потому что денег нет), сюжет фильма не даёт ответов на вопрос - нужна ли смертная казнь, и в силу каких причин произошло убийство матери, и вообще никаких неожиданных поворотов в этом смысле не будет. Потому что фильм - не про это.

В одной из сцен Мёрси говорит Люси, что желает ей чувства умиротворения, когда всё закончится. И, в общем, это главная тема фильма.
Казнь, неизбежность которой затянулась на несколько лет - словно разрубила узел, освободив всю семью. Словно с плеч и Люси, и её сестры наконец спал невидимый груз.
Точно так же и Мёрси, поразмышляв полгода, поняла, как Люси важна для неё. Важнее привычных рамок, в которых она жила.
Все героини начинают жизнь с чистого листа. И мы понимаем, что для Люси и Мёрси - это начало их отношений.

Фильму ставлю твёрдую 4, смотреть стоит.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 19.03.2024 22:08 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1