Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Freeheld/Всё, что у меня есть

Freeheld/Всё, что у меня есть 08.02.2024 23:20 #35245

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2684
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
p11730158_p_v10_aa.jpg


«Всё, что у меня есть» (англ. Freeheld) — американский художественный фильм 2015 года режиссёра Питера Соллетта. Сценарий фильма написан Роном Нисуонером на основе документальной картины Синтии Вейд «Право на наследие» 2007 года, получившей «Оскар» за лучший короткометражный фильм. Главные роли исполнили Джулианна Мур и Эллен Пейдж.

История Лорел Хестер прогремела по всей стране в 2005 году, когда упорная женщина, 23 года прослужившая в полиции округа Оушен в штате Нью-Джерси, начала бороться за то, чтобы её возлюбленная могла получать пенсионные выплаты после её надвигающейся кончины.


1_2024-02-08.jpg


Лорел

Лорел построила успешную карьеру там, где женщинам не особенно рады - в полиции. И, со всей очевидностью, получила бы заслуженное звание лейтенанта, если бы дальнейшие обстоятельства её жизни сложились иначе.
Лорел (в исполнении блистательной Джулианны Мур) - очень элегантная, уверенная в себе зрелая женщина. Также мы видим, что она - единственная женщина-детектив в отделе. И исходя из этого, можем примерно представить, насколько тяжело ей было пробиваться через гендерные предрассудки.

"Женщинам в полиции не поручают серьёзных дел".

Быть женщиной в мужском мире - уже непросто, а быть лесбиянкой, значит, обеспечить себе ещё больше проблем.
В прошлом, когда Лорел была совсем юной, осознание своей ориентации стало для неё настоящим шоком. Отношение к не-гетеросексуальным людям в Америке тех лет было достаточно агрессивным. Сначала Лорел пыталась скрывать свою сексуальную идентичность, затем призналась матери, а после в её жизни случилась конверсионная терапия. То, что после всего этого Лорел не сломалась, не сдалась, и смогла построить успешную карьеру в полиции, говорит нам о том, что она была удивительно сильной женщиной. И не хотела потерять то, чего с таким трудом добилась.
Поэтому Лорел - тщательно скрывает свою ориентацию от коллег. До такой степени, что ездит в другой город, чтобы провести время среди других таких же женщин.
И в одной из таких поездок она встретила Стейси. Которая стала последней любовью в её жизни, и ради которой Лорел победила систему.


In-the-movie-Ellen-Page-portrays-Andree-and-Julianne-Moore-plays-Hester_1200x550_acf_cropped.jpg


Стейси

Девушка, с которой Лорел познакомилась случайно, во время своей поездки на выходных в другой город.
Стейси (в исполнении, на тот момент, Эллен Пейдж) ничуть не смутила большая разница в возрасте, элегантная женщина сразу же привлекла её внимание.
И, как это бывает, случайная встреча расцвела в прекрасное сильное чувство.
Стейси любила Лорел когда та была здоровой и полной сил (хотя и обижалась на то, что Лорел тщательно скрывает их отношения), и была рядом, заботясь и поддерживая её, когда Лорел добивал рак.
Я думаю, что эти отношения - пример той верности "в болезни и здравии", которая, за редким исключением, возможна только между женщинами.


freeheld.jpg


Впечатления

Большинство WLW-фильмов лично у меня оставляют впечатление какой-то блёклости, и ограниченности сюжетных рамок. О том, как скучны героини таких фильмов я уже неоднократно говорила.
Поэтому меня всегда радует, когда удаётся совершенно неожиданно найти по-настоящему стоящую вещь. К тому же, что делает этот фильм ещё более стоящим - это реальная история реальных женщин.
И история реальной борьбы, в которой они одержали победу.

Конечно, Лорел и Стейси (скорее даже - Лорел, потому что Стейси по закону была на птичьих правах) не оказались против системы одни. В одиночку у них ничего бы не вышло. Если человек выступает в одиночку против устоявшегося порядка вещей, то в реальности он просто проигрывает, а в художественном вымысле становится персонажем из "Законопослушный гражданин".
Поэтому, да. Победа над упёртыми консервативными бюрократами - это результат совместных усилий многих людей.

Изначально Лорел вовсе не хотела становится Героиней. Не хотела никакой шумихи и прочих вещей. На тот момент она уже была тяжело больна, и хотела лишь одного - соблюдения своих законных прав, чтобы её девушка не оказалась на улице.
А для этого просто закона о партнёрстве было недостаточно (во всяком случае, в контексте ситуации Лорел и Стейси).
Конечно, до брачного равноправия в Америке ещё несколько лет, однако сюжет фильма отлично показал, почему брачное равноправие - так необходимо. И победа Лорел - позволила сделать огромный шаг в этом направлении.

Лорел не хотела привлекать к себе общественное внимание, и изначально единственным, кто за неё вступился - был её напарник.

"Она умирает, но ведь вам нет до этого дела, потому что она лесбиянка".

Но подлость имеющих власть - любит тишину. Этот момент фильме хорошо показан. Когда гадкие решения принимаются междусобойчиком, без посторонних глаз и ушей. Нам-то эта система отлично знакома.
Игнорировать умирающую женщину, или её справедливого напарника - легко.
А вот делать хорошую мину при плохой игре, когда на ушах стоит общественность - уже очень сложно.
Здесь большой вклад внесли представители ЛГБТ-сообщества, благодаря которым ситуация Лорел получила громкий общественный резонанс.
Именно поэтому Лорел и тем, кто её поддерживал, удалось победить.

Несмотря на очевидный финал - чудесного выздоровления Лорел, конечно же, не произошло, я считаю этот фильм - очень жизнеутверждающим.
Нам показали любовь и верность в отношениях, когда в чёрный час пара всё равно остаётся вместе.
Нам показали, что мир - можно изменить. Что Систему - можно победить. И что всё меняется. По чуть-чуть.

Отличный фильм.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 09.02.2024 00:45 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1