Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: I Care a Lot/Аферистка

I Care a Lot/Аферистка 10.06.2023 23:42 #34745

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2684
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
4544455.jpg


«Аферистка» (англ. I Care a Lot) — сатирический чёрно-комедийный триллер 2020 года, снятый Дж. Блэйксоном. В главных ролях: Розамунд Пайк, Эйса Гонсалес, Крис Мессина, Дайан Уист и Питер Динклейдж. За актерскую работу в фильме Пайк получила премию «Золотой глобус» за «Лучшую женскую роль в комедии или мюзикле».

Описание:

Марла - успешная, уверенная в себе женщина, которая точно знает - на одной порядочности далеко не уедешь. Поэтому бизнес, которым занимается Марла - не очень порядочный, зато - вполне законный, и, что ещё важнее - довольно прибыльный.
Марла занимается опекой над пожилыми людьми, которые не могут сами о себе позаботиться. Зато у них есть страховка, недвижимость и сбережения, которые Марла берёт в свои руки.
Но однажды судьба бросает Марле настоящий вызов в лице Дженнифер Петерсон, которая оказалась вовсе не такой безобидной старушкой, как она считала.


I-care-a-lot-twisty-and-deliciously-evil.jpg


Марла

"Я - не добыча. Я грёбаная львица."

В самом начале фильма звучит диалог Марлы, из которого мы делаем вывод, что эта женщина - прекрасно знает, как устроен мир, и как именно в нём нужно вертеться, чтобы выжить.
Но Марла - хочет не просто вертеться, она хочет большего. Она хочет всё.
Это элегантная, ухоженная женщина, достаточно циничная, чтобы не обременять себя этической стороной своего бизнеса, и достаточно умная, чтобы её доводы выглядели убедительно в суде.
У Марлы есть цель - стать богатой, стать по-настоящему независимой, и к этой цели она движется с упорством настоящей хищницы.


MV5BOTY1NTg2ZGEtMzI2My00MWM0LWJhMWQtMGViNzdmYjE3MDU1XkEyXkFqcGdeQXVyODcxMjk3MjQ._V1_.jpg


Фрэн

Правая рука Марлы, её доверенное лицо, и, по совместительству - возлюбленная. Френ занимается всякими организационными делами - собирает информацию, занимается продажей недвижимости, имеет полезные связи.
Ослепительно красивая девушка, которая во всём поддерживает Марлу и безоговорочно ей предана.


5454455.jpg


О любви

Строго говоря, фильм - не акцентирует внимание на особенностях лесбийских отношений. Нам просто дают в сюжете роскошную зрелую женщину, которая уже состоит в стабильных отношениях со своей очаровательной компаньонкой.
Но это было таким неожиданным, и потому особенно приятным бонусом. Ну, знаете, вроде фильм вообще о другом, и тут нам показывают такую крепкую лесбийскую пару. И показывают другую сторону Марлы.
Женщина циничная, сильная, упорная. Кажется, у неё нет слабостей, а её сердце - это такой бесстрастный механизм.
А тут - кучерявая Френ, и это единственный человек в жизни Марлы, которого она любит.


74848444.jpg


Впечатления

Роман:
- Я тебя ненавижу, но с тобой можно заработать кучу денег.


Марла, это такая героиня, которую сложно воспринимать дуалистично. Хорошая/плохая.
В самом начале фильма она говорит о том, что честный труд как залог успеха - это ложь. Поэтому Марла играет не по правилам. Не очень честно. Может показаться, что Марла, как хищница - охотится на тех, кто слабее, не может дать сдачи, не может постоять за себя в суде, потому что Марла - сильнее и отлично подкована в юридических тонкостях. И вообще - насильно запирать пожилых людей в дома престарелых, чтобы прибрать к рукам их имущество - не хорошо.
Но к её чести стоит сказать, что она не бросает своих подопечных на произвол судьбы и абы куда. Она определяет их в респектабельные заведения, в которых они получат обслуживание на самом профессиональном уровне. Другое дело, что пока в этом обслуживании эти люди не нуждаются.
За это Марлу можно порицать.


ICAL_06330_R_Comp-scaled.jpg


Но затем в кадре появляется Роман, и это зло уже совершенно другого уровня. Он готов убивать, и убивал. Он склонен к насилию, он бандит международного масштаба.
Роман и помыслить не может, что Марла может стать для него проблемой.

Здесь, по сути, не привычное столкновение Добра со Злом, а скорее - противостояние двух персонажей с разным весом отрицательности.
И в этом противостоянии Марла одерживает верх. Спасает Фрэн, себя, и ставит Роману свои условия.
И в итоге заключает самую выгодную сделку в своей жизни. Марла получает всё, что хотела.
Поэтому она вызывает восхищение.

А вот финал истории... Финал истории по-своему моралистичен. Да, Марла оказалась на вершине. Судя по обручальным кольцам - они с Фрэн поженились. Жизнь впереди кажется такой простой и счастливой.
Но... одна трагедия одного человека, про которого Марла давно успела забыть - вносить свои коррективы.

Фильм - на высший балл.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 11.06.2023 00:58 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1