Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Wir sind die Nacht/Вкус ночи

Wir sind die Nacht/Вкус ночи 10.04.2023 23:47 #34671

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2684
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Wir_sind_die_Nacht.jpg


«Вкус ночи» (нем. Wir sind die Nacht) — фильм ужасов немецкого режиссёра Денниса Ганзеля, мировая премьера которого состоялась 7 октября 2010 года.

Описание

Лину вряд ли можно назвать счастливой. Мать едва замечает её существование, сама Лина ведёт рисковый образ жизни - угон машин, воровство, одиночество и полная неопределённость в будущем.
Однажды, чтобы скоротать время и развеяться, Лина становится случайным гостем на закрытой вечеринке. И именно там попадает в поле зрения Луизы, которая неожиданно для себя видит в ней образ давно утраченной возлюбленной.
Теперь перед Линой открылся другой, ночной мир, полный роскоши, новых подруг и... ненасытной жажды.


getImage_2023-04-10.jpg


Луиза

"Уже лет 200 ни один мужчина не указывает мне, что делать."
Глава вампирского ковена и самая старшая из всех женщин. Как и положено вампиру - очень сильна физически, очень богата и уверена в себе.
Очевидно, что к роскоши она привыкла ещё до обращения, что даёт предположение о её аристократическом происхождении. Впрочем, ни роскошь, ни вампирская жизнь без правил и ограничений - Луизу уже давно не радуют.
На самом деле, единственное, что заставляет её жить - это надежда встретить свою возлюбленную. В другое время, в другом образе. Луиза твёрдо верит, что узнает её с первого взгляда.


82493_900.jpg


Шарлотта

"Смотри, не разочаруй её. Меня она сочла слишком депрессивной"
Шарлотта - меланхоличная немногословная красавица, которая вроде бы всегда вместе с остальными женщинами, но при этом - держится особняком с книгой в руках.
Когда-то была актрисой немого кино, и, на свою беду, была настолько блистательной, что очаровала Луизу, которая, конечно же, не стала медлить с обращением.
До встречи с Луизой у Шарлотты была семья - муж и маленькая дочь, с которыми она оборвала все связи как только стала вампиром.
Однако всё время своего вампирского существования Шарлотта продолжает тосковать по своему ребёнку и отобранной человеческой жизни.
Впрочем, предпочитает выражать свой протест холодной отчуждённостью, и не идёт на открытый конфликт с Луизой.
Более того, очевидно, что несмотря на насильственное обращение и личную утрату, Шарлотта предана Луизе и остальным женщинам. Потому что когда в их привычный безнаказанный быт врывается полиция, Шарлотта без раздумий готова пожертвовать собой, чтобы остальные могли скрыться.
Может быть причина ещё и в том, что Шарлотта давно подумывает о том, чтобы покончить с собой.


54455_2023-04-10.jpg


Нора

"Потому что я не хочу делать ему больно. Ну, понимаешь, по-настоящему больно."
Самая молодая вампирша в компании Луизы, ей всего 33 фактических года, и она всё ещё воспринимает вампирскую жизнь как одну бесконечную вечеринку.
В общем-то именно на вечеринке Луиза её встретила и обратила. Скорее всего потому, что ей становилось слишком неуютно в компании Шарлотты, молчание которой звучало как обвинение.
Нора - невероятно энергичная, излучающая позитив и дружелюбие. Так сказать - весёлая кровожадность. Любит вечеринки, шоппинг и покушать.


54455_2023-04-10-2.jpg


Лина

Я? Особенная? Тогда ты первая, кто это заметил.
Практически на всём протяжении фильма Лина напоминала мне эдакого серого мышонка, которую Луиза подобрала, повинуясь капризу одного ей ведомого Провидения. Причём, как по мне, до обращения внешне Лина выглядела более интересной внешне.
А после - исчезли все следы асоциального образа жизни, смылась краска с кое-как обчекрыженных волос, сами волосы отрасли, и Лина стала просто непримечательной хрупкой девушкой. У неё нет утончённого изящества Шарлотты, или бьющей через край энергии Норы.
Эмоциональная реакция на физические изменения была короткой, и Лина вроде как бы и не против влиться в трио Луизы, превратив его в квартет. Тем более тот размах, с которым живёт Луиза и её женщины не мог не ослепить воображение девушки из бедного района.
И даже кровь на вкус оказалась весьма неплоха... Но только если кто-то другой предварительно сцедил её в хрустальные рюмки.
Особенность Лины, возможно - её главная и единственная особенность - это её протест. Вначале - пассивный, против попытки Луизы сблизиться, против необходимости убивать людей.
А уж с появлением Тома протест Лины принимает активный характер. Она не желает смириться, как это сделала Шарлотта, и не находит вампирскую жизнь - весёлой, как это было для Норы.
И вообще, что нужно девушке для счастья, как не встретить доброго надёжного парня? Какие уж тут тёти-вампирши с их любовями?


001b6a55.jpeg


Кстати, было очень неожиданно-приятно встретить в этом фильме молодого Вольфганга (ну, который из замечательного сериала "8 чувство"), играющего здесь Тома. Об этом персонаже сказать особенно нечего, кроме того, что он - очень хороший парень, который спасает девушек, попавших в беду.

54455_2023-04-10-3.jpg


О любви

"Если бы вы знали, что на свете существует человек, созданный специально для вас. И только этот человек в целом мире способен сделать вас счастливым, разве вы б не сделали всё, чтобы отыскать его? А найдя - разве смогли бы отпустить?"

Когда-то давным-давно, когда Луиза была человеком, она встретила женщину, превратившую её в вампира. И хотя вначале она тяжело переживала всё, что связано с обращением, эта женщина стала для Луизы любовью всей её жизни.
Тот её монолог, который мы слушаем в самом начале фильма, объясняет нам всю суть и смысл дальнейших поступков Луизы.

Её возлюбленная "сгорела на пляже в Ницце", и можно с уверенностью сказать, что это была не случайность, а личный выбор той женщины. Почему она это сделала - остаётся загадкой, потому что ничего более о ней в фильме не говорится.
Может быть она также как и Шарлотта тосковала по ком-то, кто остался в её человеческом прошлом. И для неё Луиза была не более чем попыткой отвлечься.
Но вот для самой Луизы эта женщина и эти отношения - были абсолютно всем. Со слов Луизы после гибели возлюбленной она хотела последовать за ней, но вера в то, что они встретятся в этой жизни - заставила Луизу жить и вести бесконечные поиски.
И вот тут случайно она встретила Лину, которая оказалась Той Самой.
А может быть Луиза выдумала любовь к Лине, потому что очень хотела ещё раз ощутить это самое чувство. И, конечно же, устала быть одинокой.

Лина, в свою очередь, с самого начала не испытывала к Луизе никаких ответных чувств. В лучшем случае она терпит присутствие женщины, а Луиза списывает настороженность и неприязнь на робость, неопытность и застенчивость.
К её чести стоит сказать, что, не считая того самого укуса, и одного поцелуя, больше Луиза не пыталась добиться физической близости с Линой, предпочитая заслужить её симпатию дорогими подарками и еженощными праздниками.
Хотя, с психологической точки зрения Лина, лишённая материнской опеки и заботы, должна была бы потянуться к зрелой женщине, которая проявляет к ней столько заботы и внимания.

А возможно Лина отлично помнит, что Луиза не оставила ей никакого выбора, и, по сути, вампиризмом привязала к себе и сделала зависимой от себя.
А ещё помнит, как Луиза отвезла её в снафф-притон, чтобы Лине пришлось убить и выпить кровь из живого существа. То, что существо - мужчина-насильник, должно было облегчить для Лины моральный аспект. Ведь - "Чем омерзительней мужчина, тем слаще его кровь".

И вот на другой чаше весов оказывается Том. Который ещё в первую встречу говорит Лине (за секунду до того, как она сломала ему нос), что не собирается делать ей больно.
Для Лины, уязвимой девушки, которая скорее всего нередко сталкивалась с насилием в свою сторону, это принципиально важно. Том - олицетворяет безопасность.
В отличие от Луизы, которая уже сделала больно, и которая мягко душит своей любовью.
По итогу Лина выбирает Тома, хотя не совсем понятно, как в дальнейшем будет справляться со своей жаждой.

А Луиза... Мне показалось, что в финале Луиза всё поняла. Именно поэтому, выстрелив в Тома, она всего лишь его ранила, хотя ей ничего не стоило его убить.
И именно поэтому позволила Лине себя победить. В общем-то даже убить. Хотя понятно, что Луиза гораздо сильнее Лины.
Просто в тот момент она поняла, что ничто и никогда не заставит Лину её полюбить. Луиза смогла её обратить, потому что хотела этого. Смогла заставить Лину пить кровь, потому что у Лины уже не было выбора. И Лина присоединилась к их компании, потому что ей некуда было деваться.
Но вот любовь... Любви не было бы никогда. А именно ради этого Луиза продолжала жить. Чтобы снова почувствовать себя любимой.
Поэтому она даёт Лине вышвырнуть себя навстречу рассвету.


44844.jpg


Впечатления

За моими зрительскими плечами так много просмотренных фильмов, в том числе и на тему вампиров, но так мало тех, которые смогли чем-то зацепить.
В общем-то я всегда говорю, что в истории вампирского кинематографа есть всего две культовые картины: "Дракула" Копполы и "Интервью с вампиром".
Но вот если бы меня попросили назвать фильмы интересно презентующие женщин-вампиров, то я бы, пожалуй, смогла назвать только "Кроваво-красное небо", который преподносит нам героиню в нетипичном для этого жанрового направления свете.
И я думаю, что в этом коротком списке "Вкус ночи" - тоже достоин занять своё место.

У фильма есть свой стиль, атмосфера, и в сумме они дают свой особый, оригинальный шарм.
Хотя критики оценили картину как довольно посредственную, сравнив её с "Голодом", который, по-моему, вообще про другое.

Мне понравилась вампирская подача в целом - она классична, со всеми свойственными вампирской теме признаками: непереносимость солнца, потребность употреблять человеческую кровь, огромная физическая сила и неуязвимость. С одной стороны.
С другой, этот вампирский мир - чисто матриархальный. Со слов Луизы мы узнаём, что всего в мире обитает примерно 130 женщин вампиров. И дальше на вопрос Лины - а где мужчины, Луиза говорит, что мужчин-вампиров больше нет. "Слишком шумные, слишком жадные, слишком глупые. Кто-то погиб от рук людей, остальных убили мы".

Сюжет сосредоточен на женских персонажах. И эти героини - лишены типовой вампирской сексуальности. Я бы сказала, что женщины здесь выглядят очень реалистично.
И Том, который, по сути, единственный мужской персонаж - не яблоко раздора между женщинами в привычном смысле этого слова. И Том даже не "уводит" Лину у Луизы. Лина изначально не хотела для себя такой жизни. В общем-то Лина, строго говоря, уходит от абъюза, попутно спасая и Тома от Луизы. И, быть может, и саму Луизу от бремени вампирской жизни.

Определённо этот фильм смотреть стоит.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 11.04.2023 23:01 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1