Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Gentleman Jack/Джентльмен Джек

Gentleman Jack/Джентльмен Джек 17.05.2021 17:38 #33116

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Gentleman_Jack_poster.jpg


«Джентльмен Джек» (англ. Gentleman Jack) — исторический телесериал, созданный Салли Уэйнрайт. Сериал, действие которого разворачивается в 1832 году в Йоркшире, рассказывает историю Анны Листер, состоятельной землевладелицы, мемуаристки и путешественницы. В основу сценария легли дневники Листер, которые содержат более четырех миллионов слов и посвящены в том числе описанию интимных подробностей её романтических и сексуальных отношений с женщинами.
2019 г.
1 сезон
8 серий

Персонажи


crop.jpg


Анна Листер
Энергичная, умная и обаятельная женщина, которая всю жизнь шла наперекор патриархальным устоям своей эпохи.
В женщине поощряли домоседство - Анна редко сидела на одном месте, предпочитая путешествия скучному прозябанию в своём родовом поместье.
От женщины ожидали кротости - а кипучая натура Анны требовала действий. Взыскать долги с арендаторов, решить вопрос с разработками угольных шахт - Анна с успехом справляется с работой, которая считается сугубо мужской.
И, наконец, от женщины требовали исполнения матримониальных обязательств. А Анна всю жизнь любила женщин, и не собиралась изменять своей природе.

Но даже такой сильный человек, как Анна - больше всего на свете мечтает встретить ту единственную, которая согласится разделить вместе жизнь, не испугавшись неодобрения общества.
И однажды Анна встретила такую женщину.


EIGU6rXXkAU0HtA.jpg


Энн Уокер
Богатая наследница, влюбившаяся в Анну с первого взгляда.
Энн - равно лишилась родителей, и вплоть до взрослого возраста оставалась под опекой кумушек, тётушек и прочих особ, сующих нос в её личную жизнь.
Впрочем, отчасти Энн и правда нуждалась в присмотре, потому как, будучи девушкой очень мягкой, уступчивой, не привыкшей прекословить, и, в общем-то, не способной себя защитить, она представляла собой лёгкую добычу для охотников за приданным.

Любовь к Анне стала серьёзным испытанием для её хрупкой психики, воли и характера.
И, хотя Энн практически подошла к самому краю, у неё хватило сил бороться за своё счастье.


О любви

original.jpg


Стоит признать, что изначально чувства Анны к Энн были не так уж бескорыстны.
Да, Энн - очаровательная молодая женщина. Нежная, наивная, искренняя, но...
К началу их отношений Анне уже за сорок. И за плечами - объёмный багаж отношений, которые заканчивались всегда одинаково. Появлением в жизни пассий Того Самого Мужчины и последующим замужеством.

"Я беру объедки с чужого стола."
"Той, которую ты хочешь найти - просто не существует."

В общем, буквально накануне отношений с Энн сердце Анны было в очередной раз разбито возлюбленной, которая предпочла замужество двусмысленной роли компаньонки. Тем более что даже просто находиться рядом с Анной - значит уже оказаться в центре сплетен. А нежная нервная система благородных дам была к такому не готова.
Иными словами - к тому моменту Анна оставила мысли о большой и чистой любви до гроба "Я слишком стара, чтобы влюбляться", и вместо этого решила совместить приятное с полезным - завести красивый и необременительный для сердца роман с богатой наследницей, а заодно поправить финансовые дела в Шибден-Холле.

Но, как это часто бывает - в итоге всё вышло совсем не так, как планировалось изначально. И в какой-то момент Анна поняла, что влюбилась в Энн по-настоящему. Той самой любовью, которая бывает особенно крепкой и глубокой в зрелом возрасте.


35.jpg


Энн же, в свою очередь - была искренней с самого начала (хотя при первой встрече несколько лет назад Анна едва ли обратила на девушку внимание).
Но в то же время - оказалась неготовой выдержать общественное осуждение таких отношений.
Более того, мысль о том, что их могут увидеть, донести, и даже казнить (история о двух мужчинах, повешенных за однополую связь) превратилась для Энн в навязчивую фобию. А страх практически довёл до умопомешательства.

И несмотря на то, что Анна окружила свою возлюбленную заботой, нежностью и терпением, состояние Энн продолжало ухудшаться.
И в один прекрасный момент терпению Анны приходит конец.
По сути - она сделала всё, что было в её силах - дала хорошего пинка женишку (в прошлом изнасиловавшему Энн), сама была избита нанятым гопником, и это всё бы ничего.
Но каждый раз слушать от своей возлюбленной о том, что их отношения - порочны, гадки, так далее - это выше всех человеческих сил.
Для себя Анна сделала вывод, что Энн никогда не сможет принять её любовь и эти отношения.

"Но ты единственная, кто была так к этому близка".

Поэтому, предварительно передав Энн в семью замужней сестры, Анна бросает всё и уезжает в путешествие (прихватив с собой давнюю любовницу, чтобы не было скучно), чтобы отвлечься от очередного бесплодного романа.


18264721-high_res-gentleman-jack-4ee4-scaled.jpg


И на этом всё могло бы закончиться.
Анна - продолжала бы колесить по миру, Энн - вышла бы замуж и тихо прозябала в холодном браке, но...
Это был как раз тот случай, когда разлука пошла на пользу отношениям.
Проще говоря - Энн смогла осознать - какого это - жизнь без Анны.
В каком-то смысле, свою лепту внесли и наблюдения за замужней сестрой, на которой муженёк явно женился ради приданого, и слова сестры о том, что "Иногда дружба гораздо лучше, чем брак" .

В любом случае, с Энн происходит чудесное преображение, когда она понимает - худшее, что с ней может произойти - это навсегда потерять Анну.


Впечатления
Анна Листер - реальная историческая личность, чьи дневниковые записи (ставшие достоянием общественности только чудом) легли в основу этого во всех отношениях замечательного сериала.
Её жизнь можно сравнить с пылающей кометой, в один миг пересекающей небеса.
Анна умерла рано (во всяком случае, по нынешним меркам), прожив всего 49 лет. Но она прожила настолько яркую и насыщенную жизнь, что в этом отношении могла дать фору многим мужчинам-современникам.
И, что на мой взгляд, важнее покорения горных вершин, важнее путешествий и прочего - Анна, всё же - встретила Ту Самую Женщину (к моменту их отношений Анне был 41 год, Энн - 29), с которой они были вместе вплоть до смерти Анны.

К сожалению, после смерти Анны дальнейшая судьба Энн сложилась весьма печальным образом.
В своё время женщины сделали всё возможное, чтобы обеспечить материальное благополучие друг друга, но после того, как Энн осталась одна, родственники Анны позаботились о том, чтобы упечь бедную женщину в психиатрическую лечебницу, где она и оставалась до самой смерти, пережив Анну на 15-ть лет.
Жуткая участь.

Считается, что причиной такого отношения со стороны Листеров, как это часто бывает - был финансовый вопрос. Если при жизни Анна держала своих родственников в повиновении, практически единолично управляя делами поместья и капиталом, то после того, как Анны не стало - кровная родня почувствовала волю, и была решительно против делиться материальным обеспечением с Энн. Которая, вообще-то, внесла немалый вклад в финансовое благосостояние семьи.
У Энн не хватило сил отстоять свои права, которые, по законам тех времён, в общем-то, были птичьими.
Но - это та печальная часть жизни, которая осталась за кадром.
А у нас - великолепный темный сериал, ещё и снятый на реальных событиях.

Однозначно рекомендую.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 18.05.2021 23:53 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Gentleman Jack/Джентльмен Джек 02.11.2022 17:29 #34337

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
irX2_OUBOp8.jpg


Как джентльмен Джек ездил по России. Анна Листер и ее переводчица

Искусствовед и историк костюма Ольга Хорошилова рассказывает об английской исследовательнице и необычной путешественнице XIX века, дневники которой вызвали в последние годы интерес издателей и кинорежиссеров.

"Джентльмен Джек в России: Невероятное путешествие Анны Листер". Так называется книга Ольги Хорошиловой, выпущенная московским издательством "Манн, Иванов и Фербер". Ольга Хорошилова – петербургский искусствовед, художественный критик, историк костюма, преподаватель и переводчик. Автор полудюжины книг, среди них "Русские травести", "Мода и гении", "Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II", "Молодые и красивые: Мода двадцатых годов".

Иван Толстой: Ольга, что за человек перед нами? Дайте ей общую характеристику, психологическую и антропологическую.

Ольга Хорошилова: Женщина крайне эгоистичная, очень себялюбивая, амбициозная, которая с юных лет восхищалась Наполеоном, но пошла в Россию и дошла дальше Наполеона. Женщина, которая любила женщин. Я не назову ее лесбиянкой потому, что такого термина еще не было, был термин "трибадка". Но Анна Листер, как истинная аристократка, не любила ярлыки. Она была единственной и неповторимой, в этом с ней можно согласиться, и она никак себя не определяла. В 1821 году в одном из своих дневников она написала: "Я точно знаю, что всегда буду любить женщин и буду любима ими в ответ". Вот так она себя определила. Также она была путешественницей, была ученым, она в 1830-е годы отправилась в Париж, изучала хирургию у Кювье, была дипломированным медиком.

Иван Толстой: Очень в вашей книге меня позабавил список возможных будущих жен Анны Листер, как она предполагает, на ком можно было бы жениться, и список этот не мал. Вы сказали, что слово "лесбиянка" не существовало в те эпоху, тем не менее, лесбийская любовь существовала. А вот в старой доброй Англии насколько эта лесбийская любовь была распространена, насколько о ней знали, как относилась к этому феномену сама автор дневников?

Ольга Хорошилова: Лесбийская любовь, как и вообще любовь, была распространена повсюду и во все века, другое дело, что лесбийская любовь, к счастью для нее, но к несчастью для исследователей, не была криминализована. Соответственно, женщины, с одной стороны, были вольны выбирать для своей жизни тех, кого они хотели, мужчин или женщин, с другой стороны, об этой части большой социальной истории мы теперь имеем крайне скудные сведения – документов очень мало, которые бы нам подсказали, кто с кем жил, кто вел какие дневники. Полицейские документы очень здорово помогают. Так что женщины свободно дружили, часто эта любовь назвалась дружбой или "бостонским браком". И до Анны Листер были довольно известные дамы, которые практически открыто выражали свои чувства. Была в 18-м веке Мэри Гамильтон, Генри Филдинг о ней упоминает, сочинил даже эссе "Женщина-муж". Потом была королева Анна и ее очень сложные взаимоотношения любовного характера с Сарой Черчилль. В 2018 году вышел фильм, посвященный этим взаимоотношениям.

Но с кем точно была знакома Анна Листер это, безусловно, "дамы из Лланголлена" – Элеонора Батлер и Сара Понсонби, две дамы, которые очень любили друг друга и жили одной семьей, никак друг друга не называя, ни трибадками, ни лесбиянками. К ним приезжали все, включая лорда Байрона. Это очень интересный феномен "другой любви" в контексте британского романтизма 1920-30-х годов. Самое важное, что Анна Листер была с ними довольно хорошо знакома и оставила довольно интересные записи в своем дневнике об их встрече у них в поместье. Не так давно стало известно и, по-моему, был даже снят документальный фильм, о первой британской женщине-хирурге, это Джеймс Миранда Барри. О ней написано несколько книг, в том числе один роман. Ее, естественно, Листер не знала, потому что этот феномен появился позже. Ее можно назвать транс-мужчиной, потому что она выдавала себя за мужчину и, кажется, только после смерти, во время вскрытия неизбежного обнаружили, что это женщина.

Так что вокруг Анны Листер было множество таких феноменов, хотя она на себя никакие ярлыки не клеила. Она была знакома или состояла в переписке со многими представительницами ЛГБТ культуры, как мы бы сейчас назвали.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 02.11.2022 17:46 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Gentleman Jack/Джентльмен Джек 21.03.2023 17:03 #34649

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
45645454.jpg


А вот ЗДЕСЬ можно слушать или скачать музыку из сериала rabbit-happy
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1