Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Знаменитые женщины в истории

Лесбийская тема в литературе 17.01.2024 23:32 #35202

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
scale_1200_1.jpg


Айцемник: как армянская Жанна д'Арк стала знаменитой воительницей и народной героиней
Источник

Знаменитая армянская воительница Айцемник - одна из самых известных женщин в армянской истории. За многочисленные подвиги на поле брани и умелое руководство воинами Айцемник нередко называют армянской Жанной д'Арк.

Хотя справедливости ради отметим: армянка Айцемник жила на добрых триста лет прежде французской народной героини. В XI-м веке в древнем армянском Ани [Անի], огромном городе тысячи и одной церкви, столице славной Багратидской Армении. Ныне, увы, лишь руинах у берегов Аракса, на границе Турции и республики Армения.

Ани тех лет славился женским равноправием. Тут можно было найти женщин-банкиров, женщин-купцов, женщин-архитекторов. И даже женщин, обученных военному делу. Каковой например, и стала легендарная Айценмик [Այծեմնիկ].

В XII веке на Ани в очередной раз напали враги - сельджуки под командованием эмира Фадлуна. Прекрасная Айценмик, по свидетельствам многих историков тех лет, 1124-м году возглавила один из отрядов оборонявших городские стены, состоявший чисто из женщин.

Неистова сражаясь, наводила страх на врагов. Воодушевляла армянских воинов на подвиги и помогла тогда спасти родной Ани.

К сожалению, сама доблестная Айцемник, пораженная стрелою, пала в одной из битв с врагом. Однако поныне ее имя знает и помнит любой армянин. Знаменитой воительницей гордится вся Армения. Историю народной героини Айцемник обязательно изучают на уроках все армянские школьники.

Айцемник - наряду с царицей Эрато и другими народными героинями, одна из самых славных женщин во всей древней многотысячелетней истории Армении.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.01.2024 23:33 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Лесбийская тема в литературе 13.02.2024 23:38 #35247

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Бесстрашная Фатьма
Ольга Хорошилова

В вопросе эмансипации Турецкая Республика не отставала от раннесоветской России, а в чем-то даже опережала. В первой трети ХХ века страна переживала настоящую гендерную революцию: женщинам разрешили участвовать в выборах, заниматься политикой, спортом, наукой. И даже больше — им позволили быть похожими на мужчин. Амазонки новой Турции могли бы дать фору и суфражисткам, и советским «бабам в штанах».

Лейтенант Фатьма

На фронтовых фотографиях она всегда в центре — в окружении солдат и офицеров. Она среди них самая серьезная. Самая строгая. И одета с иголочки — с отчетливым военным шиком. Мундир точно по фигуре. Воротник по моде, высокий и жесткий. Широкий ремень, тесные галифе. Щегольские ботинки на высокой шнуровке. На голове — башлык горца. Типичный фронтовой щеголь.

В документах она значилась Фатьмой Сехер Эрден. В армии ее называли «господин капрал» и «Кара Фатьма» («Бесстрашная Фатьма»). Она была одной из первых турецких эмансипе. Но вопреки мнению, распространенному в западной литературе, освободил ее отнюдь не генерал Мустафа Кемаль (будущий Ататюрк), и произошло это не в 1919 году. Кара Фатьма освободила себя сама и гораздо раньше.


Amazonki-1-640x673.jpg


В 1912 году, будучи женой офицера Суата Дервиш-бея, она решила вместе с ним отправиться на Балканскую войну. Муж не сопротивлялся. Но, возможно, она его и не спрашивала. Девушка уже тогда вела себя своевольно. Почти два года Фатьма провела на театре военных действий. Некоторые турецкие источники утверждают, что за проявленный героизм она даже получила звание сержанта. Так это или нет, но барышня определенно не отсиживалась в тылу. И возможно, именно тогда, во время Балканской войны, впервые понюхав пороху, поняла, что военное дело — смысл ее жизни.

Потом началась Первая мировая. Фатьма снова надела мундир, шаровары и мягкие сапоги горца. Обмоталась ремнями, навесила кинжал и патронные сумки. И отправилась на Кавказский фронт.
Считается, что вместе с ней воевать ушли еще десять самоотверженных дам. Она участвовала в тяжелых боях под Эдирне. Наравне с солдатами и офицерами терпела все тяготы походной жизни. Получив трагическое известие о гибели супруга в Сарыкамыше, уехала с ним проститься. А после вернулась в его родной город Ван. Судя по весьма отрывочным данным, до окончания Первой мировой она больше не принимала участия в боевых действиях.

В июле 1919 году Фатьма услышала, что генерал Мустафа Кемаль собирает национальные силы и готовится дать отпор оккупационным войскам, которые стремились разделить бывшую Османскую империю на отдельные территории. Она поняла, что это ее шанс. И в сентябре отправилась в Сивас — лично встретиться с Мустафой Кемалем. Генерал ее принял, выслушал. Позже в интервью журналисту она не без гордости сообщала, что во время беседы Кемаль нарек ее «Кара Фатьма» и разрешил сформировать боевой отряд.

Вначале он состоял всего из пятнадцати человек, в том числе женщин, родственниц Фатьмы. Она официально получила звание онбаши, капрала. И вместе со своей частью отправилась на фронт разгоравшейся Войны за независимость. Их перебросили на запад, под Измит. Вскоре к отряду присоединились еще 150 человек. К 1921 году он уже состоял из 43 женщин и 700 мужчин. Летом, после освобождения Измита, капрала Фатьму и ее людей направили под Изник.

1 мая 1922 года в Анкаре во время Праздника весны бесстрашную даму представили советской делегации. В тот день Мустафа Кемаль специально для советских товарищей устроил показательный турнир по стрельбе из оружия. Первый приз получила Фатьма. Ататюрк лично преподнес ей серебряный портсигар и произвел в лейтенанты. Именно тогда о даме-офицере узнали в Советской России. Но не только.

23 апреля 1922 года в New York Times вышла статья с громким заголовком «Дама-военная, служащая в турецкой армии, произведена в лейтенанты».


Amazonki-3.jpg


А потом было забвение. После Войны за независимость Фатьма жила в Стамбуле, в бывшем православном монастыре. Говорила, что свою офицерскую пенсию пожертвовала Красному Полумесяцу. Кое-как перебивалась случайными подачками. Страшно нуждалась. В 1940-е годы ее разыскал один пытливый журналист и убедил написать воспоминания. Они вышли в 1944-м. Принесли ей немного денег и немного славы. В 1955 году Бесстрашная Фатьма скончалась в городской богадельне.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 13.02.2024 23:38 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2