Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Насилие

Насилие 14.08.2022 21:35 #34089

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
«Почему они молчали»: 5 причин, по которым женщины не рассказывают о насилии

Женщины знают, что не получат поддержки
Многие из нас еще в детстве пытались рассказать о насилии и столкнулись с тем, что никто не спешит закутывать их в плед, приносить чашку какао, сочувствующе слушать и тем более пытаться помочь. В лучшем случае в ответ на свою первую историю мы получаем от родственников и друзей сухое «Не бери в голову» или обвиняющее «Не придумывай».

Рядом с нами часто не оказывается людей, готовых держать за руку в полиции и больнице. Нет тех, кто выступит на нашей стороне против обидчика. Да что там — если он из общего круга друзей, вряд ли кто-то откажет ему от дома. Пытался изнасиловать? Ты, наверное, что-то не так поняла. К тому же он прекрасный человек, вежливый, пишет стихи, разбирается в философии, жертвует деньги голодающим детям Африки... Даже если ты всё правильно оцениваешь (что, конечно, вряд ли), нельзя же просто взять и забыть обо всём хорошем, что он делает! Тем более с тобой-то ничего не случилось.

И мы выучиваем этот урок навсегда: помощи ждать не от кого. А если так, то к чему рассказывать?

«Я рассказала маме, она сделала вид, что ничего не было, и продолжила общаться с этим человеком. Несколько лет назад она даже попросила меня оказать ему какую-то услугу. В тот раз я прямо заорала: нет, он меня зажимал в углу, он лез ко мне, удерживал меня силой, я еле вывернулась, я же тебе говорила! Она пожала плечами и ответила: ну, попрошу кого-то другого. Я ее не обвиняю, у нее не укладывалось в голове, что уважаемый немолодой человек будет зажимать соплю вроде меня (мне было тогда 19 лет). Легче было эту мысль вовсе в голову не пускать. Но кому я еще расскажу после этого?»

«Я была совсем маленькой, когда известный советский актер, которому мама доверила за мной присмотреть (работали вместе и дружили), растлевал меня. Я пыталась рассказать об этом, мама поняла, что произошло, но уговорила меня молчать».

Зато оказаться виноватой можно легко
Пословица «Сучка не захочет, кобель не вскочет» до сих пор в общественном сознании остается аксиомой, не желая превращаться в устаревшую и нелепую поговорку, не имеющую никакого отношения к реальности. Люди хотят верить в справедливый мир, где беды случаются только с плохими, негодными девчонками. И прилагают массу усилий, чтобы сохранить эту веру.

И потому, говоря о насилии, каждая из нас сталкивается с обвинениями. Разберут всё, начиная от длины юбки и заканчивая моральным обликом. Ах, пила? Ну понятно, приличная девушка закрывает глаза, даже если идет мимо отдела с алкоголем. Была в обтягивающих джинсах? Спровоцировала. Носишь только юбки в пол и с градусом знакома только по кефиру и квасу? Давайте-ка посмотрим внимательнее Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)... Вот же оно — фото из Турции! Ясно-понятно, все знают, зачем туда девушки ездят.

Мало того, что вспомнить о случившемся — это вновь окунуться в пережитые страх, боль и отвращение. Предстоит еще выслушать многочисленные «Куда смотрела?», «О чём думала?», «Почему не уволилась?» и «Где синяки и переломы?». И таких высказываний, как показывает любое обсуждение харассмента и насилия, будет куда больше, чем поддерживающих комментариев.

Есть такая поговорка: если человеку сто раз сказать, что он свинья, то на сто первый он захрюкает. И в ситуации с насилием она работает: женщины, раз за разом слыша, что они виноваты, начинают верить, что «сами напросились». Выпили коктейль. Сели в машину. Выкладывали в соцсети снимки в купальниках. Слишком много улыбались. Слишком мало уделяли мужу внимания после рождения ребёнка. Носили не ту одежду, ходили не в те места.

И потому женщины предпочитают молчать, пока спустя годы не понимают: в насилии виноват лишь тот, что его совершил.

«Бывший ухажер в изрядном подпитии подкараулил меня, затащил в квартиру своей сестры, закрыл дверь. Чудом удалось обмануть его, выпросить запасной ключ у его сестры (которая находилась дома!) и выбраться. Домой добиралась окольными путями, боялась преследования. Прибежала, меня трясло, рассказала маме. Она — отцу. Реакция: "сама виновата", "нечего было его бросать" и т. д. Несколько лет мне еще об этом напоминали. Тогда я и поняла: быть жертвой стыдно, ты в любом случае виновата сама».

«Когда меня ударил тогдашний еще муж (ребенку было полтора года), я рассказала об этом родителям. В ответ отец смеялся мне в лицо, а мать сказала: "Ну я же знаю, какая ты"».

Женщина лишь спустя годы понимает: случившееся — ненормально
Несмотря на то что большинство женщин знакомы со своими насильниками, в обществе бытует мнение, что изнасилование — это когда на девушку в подворотне нападает незнакомец. Его придерживаются даже в полиции: правоохранители в интервью не стесняются заявлять, что изнасилования делятся на «настоящие» (совершенные теми самыми незнакомцами) и «ненастоящие» — все остальные.

Над словосочетанием «супружеское изнасилование» люди смеются: что вы, в браке такого не бывает! Это выполнение обязанностей: мужья без энтузиазма моют посуду и отдают получку, жены через «не хочу» делают минет — это всё явления одного порядка. Семейная, так сказать, жизнь.

Харассментом считают лишь самые агрессивные домогательства. Если от тебя требуют «дополнительных услуг на диване» и угрожают уволить, а ты отказываешься — это он, родимый. А вот когда начальник или преподаватель любит «в шутку» схватить за грудь, лезет целоваться, тискает во время корпоратива, зовет «поработать» над отчетом или дипломом домой — это так, мелочи. Мужики — они все такие. Просто не обращай внимания. Отшутись, напомни, что ты мужняя жена. Скажи, что торопишься. Это же такая игра: мужчина прощупывает почву, а ты должна дать понять, что у нас тут не чернозем, а скалы каньона Брайс.

Хуже всего приходится девочкам и юным девушкам: им, еще не отрастившим собственные границы, сложнее разобраться, где заканчиваются «пустяки» и начинается то, что будет сниться в страшных снах всю оставшуюся жизнь. Тех, кого воспитывали в уважении к «старшим товарищам», проще убедить, что чёрное — это белое, а насилие — это любовь и забота.

И потому порой требуются годы и миллионы постов с тегом #MeToo, чтобы понять: случившееся — это совсем не «дело житейское», а полноценное преступление.

«Мне было 16, я приехала с мамой на море и в первый же вечер познакомилась с 38-летним художником. Он позвал меня на встречу, объяснив, что хочет послушать мои стихи. Но, сделав пару пошловатых комплиментов, отвел меня в самый заросший угол парка, где неожиданно всосался в мои губы. Потом он стал спускать с меня лиф платья, а на мои робкие возражения отвечал: "Ну что ты боишься, я ничего плохого не сделаю, я же художник, хочу посмотреть с эстетической точки зрения". С эстетической точки зрения он меня облизал и облапал, в т. ч. и в промежности. Было противно, но я не сопротивлялась, думая, что так всё и должно быть».

«Сексолог насильно при помощи вибратора "лечил" меня от аноргазмии. Почему молчала и до сих пор не могу рассказать открыто? Сначала не понимала, что это ненормально. Это же врач, профессор, человек в белом халате! Он не мог сделать что-то плохое. А если мне кажется, что что-то не так, то сама дура».

«Крестный напрашивался к нам, детям от 10 до 16, играть в кис-мяу, радостно тискал и целовал девочек. А мы в силу возраста не понимали, что не так. Вот это был самый травмирующий опыт, до сих пор мерзко и гадко. Потому что крестный, потому что друг отца».

«Я несколько лет делала слабые попытки не рассказать даже, а просто поговорить на тему того, что мне сделать, чтобы муж сексом не занимался, когда мне не хочется, и на ребенке не отрывался при отказе. Подруги и даже врач-гинеколог делали большие глаза и шипели: "Да ты потерпи!"»

Женщина находится в уязвимой позиции
«Я могу харассить, и мне за это ничего не будет», — эта фраза, сказанная главным редактором «Медузы» (23 апреля 2021 года Министерство юстиции РФ внесло «Медузу» в список иностранных агентов) Иваном Колпаковым, как нельзя лучше характеризует суть домогательств и насилия. Мужчина располагает властью и влиянием, женщина находится в уязвимой позиции. И именно поэтому не только молчит, но часто и уступает агрессору.

Если человек расскажет, что гопники с монтировками отобрали у него кошелек, и потребует наказать преступников, вряд ли его желание сочтут странным. Никто не скажет: позвольте, но вы же его добровольно отдали! Вы приняли решение ценою денег сохранить целые ребра, челюсть и прочие части тела, так почему же, получив столько ценного сразу, теперь требуете каких-то репрессий?

Женщины, которые сталкиваются с насилием и харассментом, обычно находятся в уязвимой позиции: боятся, что их убьют или искалечат, знают, что могут быть уволены с работы или отчислены из вуза. И даже если этого не случится, любую не пожелавшую молчать точно ждут бесконечные разговоры и выяснение отношений.

Справиться с ними непросто, даже если ты спокойна и уверена в себе. Однако перенесенное насилие — не легкий насморк. Это событие, которое погружает людей в депрессию и толкает на суицид. И сражаться в таком состоянии за санкции для преступника, отстаивая одновременно свое доброе имя, невозможно, потому и нужно время: разорвать связи, делающие тебя зависимой, набраться сил, зная, что обвинений и грязи тебя ждет больше, чем сочувствия и поддержки.

«Недавно гуглила декана, домогавшегося меня-первокурсницу. Уже тогда ему было 50 минимум. Еще живой, работает в вузе где-то в Новосибирске. Тогда я не молчала, я наорала на него и перевернула стол, в соседнем кабинете в это время было заседание кафедры, все всё слышали, но когда я выбегала, отводили глаза. Потом меня со скандалом отчислили, декан сказал, что я позор факультета. Казалось бы, куча уважаемых свидетелей, но все они засунули язык в задницу. Даже если сейчас я кого-то из них найду, будут они на моей стороне? Вряд ли».

«Мне в Академии госслужбы научрук предложил организовать ему шашлыки с водкой и сексом. И я не хотела скандала: как-то робела плюс понимала, что он осложнит мне защиту. Это было второе высшее, меня направило на учебу с работы министерство, так что если бы я не защитилась, мне бы и со своим руководством пришлось разбираться и с большой вероятностью искать работу. Может, еще бы и взыскали оплату за учебу. Так что я сразу пошла в деканат и попросила поменять научрука. Мне его поменяли на женщину моментально и без вопросов: наверное, знали уже о нем. Если бы не это, возможно, я бы всё же закатила скандал. Но мои потери были бы значительны».

Женщина понимает, что ей никто не поверит
Вы же помните: подворотня, незнакомый маргинал, дышащий перегаром? Образ насильника застыл в общественном сознании мухой в янтаре и не меняется десятилетиями: омерзительный незнакомец, наркоман, алкоголик и, конечно же, урод, с которым ни одна женщина добровольно сексом не займётся. Мумифицировался и образ жертвы: юная прекрасная дева, Эсмеральда, при виде которой мужчины теряют голову.

И если жертва и агрессор выглядят иначе, то историю сразу объявляют выдуманной. Ну какой же это насильник? Молодой симпатичный мужчина при должности и деньгах, да с ним любая сама пойдёт! Старый? Зато харизматичный и с регалиями, наверняка студентки от него без ума. Такие комментарии мелькали даже в обсуждении двух бывших единороссов, судимых за совращение несовершеннолетних: девчонки наверняка на мужиков сами вешались, шутка ли — целый живой депутат!

Жертвам тоже достается. Одна какая-то некрасивая, другая слишком старая — кто вообще будет таких насиловать? Наверняка врут, для них #MeToo — последний шанс «поинтересничать», на весь мир заявив, что и за ними мужики увиваются. В домашнее насилие не верят, глядя на фотографии в соцсетях, где супруг обнимает улыбающихся жену и детей. Если женщина спокойно говорит о случившемся и хорошо выглядит, ее объявляют непохожей на пострадавшую. Плачет, кричит? Сумасшедшая истеричка, наверняка всё сочинила.

Даже справки и заявления редко приводят к тому, что жертвам верят. И потому женщины молчат — какой смысл говорить правду, если получишь из-за нее репутацию лгуньи?

«Была задержка цикла, пришла к гинекологу-мужчине. И он меня изнасиловал. На приеме. Рассказала знакомой, которая его порекомендовала, она не поверила».

«Молчала об одном известном сексологе. Я тогда была студентка и хотела начать практику под чьим-то крылом. Он был очень известный, харизматичный, собирал аудитории битком, выступал по ТВ... Я приехала к нему один раз. Узнала такое, что он делал с клиентками, что даже не понимала, с кем этим поделиться и как реагировать! Он-то звезда, а я — никто».

Есть и другие причины, по котором женщины не рассказывают о харассменте и домогательствах. Например, когда знают: отец или муж отправятся разбираться, и любой исход этой схватки за справедливость будет плох. Одержат верх — и сядут за нападение или убийство. Проиграют — окажутся в больнице или в морге, в то время как насильник не пострадает — защищался же!

Но в первую очередь женщины молчат, потому что у них нет сил воевать с неверием и обвинениями и проживать заново перенесенную боль. И даже победа мало что даст: наказание обидчика не лечит раны. И потому самый правильный вопрос: как женщинам хватает смелости заговорить? Почему они идут на это, зная, что их ждет?

У каждой — свои причины. Но какими бы они ни были, об одном можно сказать точно: только благодаря тем, кто не побоялся сказать, всё меняется. И если когда-нибудь мы будем жить в мире, где женщине даже в голову не может прийти, что она виновата в насилии, которому подверглась, то произойдет это только благодаря тем, кто говорил.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Насилие 25.08.2022 18:16 #34113

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Абьюз в ЛГБТ-отношениях: как распознать и что делать
Источник

Как правило, материалы в СМИ о насилии и абьюзивных отношениях — это интервью пострадавших героинь-женщин, материалы же об ЛГБТ+ посвящены правам человека и принятию героев в обществе. Однако эти две темы пересекаются чаще, чем кажется, и об этом стоит говорить. Если пострадавшая от домашнего насилия супруга может обратиться в полицию или искать помощи в семье, участники ЛГБТ+-отношений часто лишены такой возможности. Даже простая консультация у семейного психолога для негетеросексуальной пары в России в большинстве случаев становится проблемой.

Как начинается насилие?

Стереотипы об абьюзивных отношениях, бытующие среди тех, кто в таких отношениях не состоял, — развитие событий по схеме «однажды один партнер проснулся и избил другого» или «полюбил агрессивного человека — понятно, чего от него можно было ждать». Но зачастую все совершенно не так. Это может начинаться незаметно: несколько месяцев романтической сказки, а затем один из партнеров, абьюзер, постепенно изолирует другого от окружающих.

«Проявляется это под маской защиты: „они тебя не ценят“, „они тебя используют“, „они к тебе плохо относятся“, „я знаю, что они говорят о тебе за твоей спиной“, „зачем ты с ними общаешься?“.
После этого появляются ультиматумы: „или твои друзья — или я“, „или твое хобби — или я“».

Когда я решила от нее уехать и вернуться домой, она начала меня шантажировать. Она не знала, что у меня уже был куплен билет, но знала, что я общаюсь с мамой, и, видимо, догадывалась о моих планах. Я была в ванной, когда она ворвалась без стука, схватила меня за руку и потащила в комнату. Она толкнула меня на кровать, взяла чайник с кипятком и держала его у меня над головой. Сказала, что если я не позвоню маме и не отменю поездку, то она выльет этот чайник на меня. Наверное, в последний момент она решила меня «пощадить», поэтому отставила чайник и избила меня. Я лежала, у меня болело все тело, я была в синяках и укусах. Мне было очень страшно, и я не хотела жить. А она обнимала меня и говорила, что не отпустит. И если и даст мне уйти, то только через окно. А лучше убьет меня и закопает в соседнем лесу, и никто об этом никогда не узнает.
(из истории пострадавшей)


Как абьюзер воздействует на партнера

У абьюзеров есть несколько инструментов воздействия. Один из самых распространенных — шантаж. «Абьюзер угрожает, что расскажет о сексуальной ориентации или гендерной идентичности своего партнера. Это очень действенный прием, и он характерен только для партнеров в ЛГБТ+-отношениях, — уточняет Полина Дробина. — Подобная правда может повлиять на отношения человека с его родными, друзьями и коллегами».

Однако психологически изоляция наступает, даже когда сексуальная ориентация или гендерная идентичность человека не раскрыта. Именно к этой изоляции и стремится абьюзер. Сначала он/она сдерживает партнера фразами: «Если ты к ним пойдешь, я все расскажу», а после человек сам перестает предпринимать попытки. «Когда абьюзер понимает, что партнер ему полностью подконтролен и не пресекает никаких его действий, — комментирует Полина Закирова, — он начинает ощущать власть и собственную безнаказанность. И тогда может перейти к физическому и сексуальному насилию, потому что знает: партнер никуда не пойдет и никому ничего не расскажет».

Она не только контролировала мои переписки, но иногда отбирала у меня телефон и отвечала вместо меня на сообщения, писала гадости от моего имени или, наоборот, — писала, что у нас все хорошо. Когда я пыталась отобрать телефон, я тут же получала по рукам или по лицу.
(из истории пострадавшей)


Порой люди даже не понимают, что находятся в абьюзивных отношениях. Одна из причин — газлайтинг, манипулирование с целью доказать неадекватность жертвы психологического насилия. «После или во время ссоры абьюзер отрицает свои действия и выставляет жертву неадекватной. Он или она говорит: „Как ты можешь так говорить обо мне?“ или „Да я случайно задел тебя!“ Когда подобное повторяется из раза в раз, жертва начинает сомневаться в себе. Часто жертвы домашнего насилия считают абьюзерами себя: „Это я постоянно устраиваю истерики, это я постоянно ревную, это я могу сорваться, а он/она всегда спокоен/спокойна“», — добавляет Полина Дробина.

Другое распространенное явление — неглект (пренебрежение), вид агрессии, цель которой — сохранять контроль над партнером. Абьюзер может громко включать телевизор, игнорируя ваши просьбы сделать потише или надеть наушники, порой даже делает громче, он может оставлять верхний свет, когда вы ложитесь спать, или шуметь утром на кухне и в комнате, пока вы еще спите.

Все разговоры будут заканчиваться аргументом абьюзера «мне так комфортно», с которым сложно поспорить, не выставляя себя эгоистом.

Мы жили в одной комнате. Я работал с 8 утра до 8 вечера. Он был фрилансером и работал по несколько часов дома за компьютером. После 12-часовой смены мне хотелось лишь поесть и поспать. И когда я уже ложился, он включал компьютер, свет, музыку и начинал клацать по клавиатуре. Компьютер у нас стационарный. Я просил его работать в другое время, я просил его взять наушники, я просил его сидеть во «ВКонтакте» с телефона. Он отвечал: «Нет, мне так неудобно, ты же все равно сейчас уснешь».
(из истории пострадавшего)


Неглект проявляется во многих бытовых моментах. Например, вы приготовили обед для вас обоих, а партнер не оставил вам и кусочка, после чего прикидывается дурачком или говорит: «Тебе бы вообще поменьше есть», «Я знаю, как тебе лучше питаться». Другое указание на неглект: партнер так плохо помогает вам в работе по дому, что вы уже перестаете просить его о помощи, в итоге все делаете самостоятельно. Важно, что это происходит не раз и не два, это модель поведения.

Полина Закирова поясняет: «Когда люди живут вдвоем в одной комнате, почти всегда есть возможность и разделить пространство, и сделать так, чтобы свет и звук не мешал. Если человек пренебрегает вашими базовыми потребностями, это повод задуматься: способен ли человек заботиться о вас. Забота — это основа отношений. Когда вашего партнера или партнерку не волнует ваш здоровый сон, ваше питание, безопасность, то представьте, во что это может вылиться».

Как распознать насилие на ранних стадиях

1. Вы боитесь лишний раз что-то спросить у своего партнера или партнерки, перестаете заниматься своим хобби, потому что знаете, что это хобби раздражает его/ее.

2. Он/она регулярно просит вас показывать переписки, рассказывать, как вы провели свое свободное время: где, с кем, о чем говорили.

3. Ваш партнер/партнерка просит вас отчитываться о расходах, не бережет ваши вещи, попрекает вас подарками.

Однажды она специально разбила мой телефон об стену, а после купила мне новый. И постоянно попрекала меня этой покупкой, говорила, что если захочет — разобьет и этот телефон, ведь она его купила. В итоге так она и сделала. Сейчас я хожу с разбитым телефоном, она обещала возместить мне материальный ущерб, но я почему-то ей не верю.
(из истории пострадавшей)


4. Ваш партнер/партнерка запрещает вам встречаться с друзьями, требует, чтобы все свое время вы проводили с ним/ней.

5. Он/она пренебрегает вашими базовыми потребностями в еде, отдыхе и здоровье.

6. После ссор вы всегда чувствуете себя виноватым, хотя вы не проявляли никакой агрессии и не оскорбляли своего партнера или партнерку.

Что делать и чего не делать, когда вы подвергаетесь абьюзу?

Если вы столкнулись с абьюзом в ваших отношениях, постарайтесь не винить себя. В сложившийся ситуации виноват не человек, подвергшийся насилию, а абьюзер. Однако часто слова извинения слышит именно насильник. «Прости, что довел тебя», «Мне не стоило это говорить, если бы не сказала, то ты бы так не разозлилась» — это очень распространенные фразы.

«Среди ЛГБТ+ есть такое явление, как внутренняя гомофобия. Люди могут винить себя за происходящее с ними насилие и считать причиной свою „неправильную ориентацию“. Но на самом деле проблема заключается в том, что их партнер — абьюзер, и это черта личности, которая не зависит ни от ориентации, ни от гендерной идентичности».

«Помните, ничто не может оправдать абьюзера, даже тяжелое детство. Перед вами взрослый человек, который сам решает, что ему делать, он ответственен за свое поведение, — комментирует Полина Закирова. — Он может оправдать свои действия фразой „сам виноват/сама виновата“, когда избил своего парня или свою девушку, но это только оправдания. В насилии всегда виноват насильник».

Мне нельзя было ярко красить губы, да и вообще нельзя было краситься. На работе она постоянно следила за мной из-за угла. Если со мной здоровался кто-то с работы — она утаскивала меня в гардеробную и напоминала, что мы пришли работать, а не общаться, да и как я вообще посмела с кем-то поздороваться. Могла меня ударить, растрепать волосы, заставить застегнуть униформу, даже если этого не требовалось. Она пресекала любое общение с девочками.
(из истории пострадавшей)


«Когда вы поняли, что ваш партнер — абьюзер, постарайтесь найти в себе силы и рассказать об этом друзьям или близким. Это важно сделать, чтобы получить моральную поддержку и не чувствовать себя один на один со своей проблемой. Молчание развязываетт руки абьюзеру, и он чувствует свою безнаказанность. Так что если у вас есть возможность поделиться с кем-то, поделитесь. Не молчите», — советует Полина Закирова.

Можно ли спасти отношения?

Каждый случай индивидуален. Но если вам и вашему партнеру дороги отношения, обращение к семейному психологу может помочь. Вы оба со стороны посмотрите на то, что происходит в вашей семье, обратите внимание на границы друг друга. Идти нужно обязательно вместе, чтобы проговорить все вслух. Семейный психолог выступит как буфер. На ранних стадиях проявления абьюза это может помочь спасти отношения.

Когда мы расстались, она продолжала меня преследовать. Она ждала меня у моего дома, подходила вплотную и просто смотрела на меня. Мне было страшно выходить на улицу. Мне казалось, что, когда я выйду в следующий раз, она обольет меня кислотой или сделает еще что-нибудь. Я не знала, чего ждать.
(из истории пострадавшей)


«Если вы неоднократно подвергались насилию со стороны партнера, если чувствуете, что боитесь его, то это уже не партнерские отношения на равных, ведь любящие и уважительные отношения не могут строиться на страхе», — поясняет Полина Закирова.

Но если даже после сеансов с психологом человек продолжает совершать насилия и говорит: «Я тебя ударил, но я так сильно тебя люблю, это больше никогда не повторится», лучше спасаться от таких отношений как можно скорее.

Почему ЛГБТ+ более уязвимы в абьюзивных отношениях

«Насилие принято связывать с маскулинностью и отношениями между мужчиной и женщиной. Этот стереотип создан обществом и СМИ, при этом само общество до сих пор агрессивно настроено против ЛГБТ+», — говорит Полина Дробина. Пока общество полностью не примет ЛГБТ-отношения, оно не примет всерьез и проблему насилия в этих отношениях.

«Если в паре мужчин происходит абьюз, то тот, кто страдает от насилия, не пойдет в полицию, потому что ему придется сказать: „Я гей, и меня избил мой партнер“. Если там ему не достанется еще больше, то ему скажут: „А чего ты хотел? Ты сам виноват, ты сам выбрал свою жизнь“. У геев и лесбиянок могут вообще не принять заявление. Помимо этого, у пострадавших появляется достаточно мощная эмоция — стыд: все было так волшебно, а сейчас он/она тебя использует, запирает в доме, крадет деньги, и об этом стыдно кому-то рассказывать», — заключает психолог.

Как помогают в Екатеринбурге

В Ресурсный центр для ЛГБТ+-сообщества могут приходить все, люди вне зависимости от своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Здесь работают группы психологической поддержки, проводятся киносеансы и встречи, можно обратиться к психологу или юристу за консультацией. Все это бесплатно. Также в отдельные дни в центре проходят встречи с родителями ЛГБТ-детей. Некоторым родителям сложно принять каминг-аут своего ребенка, некоторые относятся к этому нормально, но не знают, как теперь взаимодействовать с обществом, стоит ли об этом говорить, а если да, то как. Все эти вопросы, вплоть до того, что делать, если вашего ребенка травят в школе, обсуждают в этом родительском клубе.

В центре работает служба экстренной помощи. Если человеку угрожает опасность, если ему негде жить, если он на грани суицида, то центр предоставит жилье от одного до двух месяцев, деньги на еду и проезд, бесплатную консультацию психолога и юриста и сопровождение в суде. Пока экстренная помощь распространяется только на жителей Екатеринбурга и Свердловской области.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Насилие 08.12.2022 11:12 #34473

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
RQiF7E8Avl0.jpg


Почему они не уходят: есть ли вина женщины в том, что она живет с абьюзером?

Колумнистка Екатерина Попова рассказывает, почему женщины остаются с абьюзерами даже тогда, когда им есть куда уйти.

Три вещи можно делать бесконечно: смотреть, как горит огонь, наблюдать, как течет вода, и давать женщинам советы, как вести себя с мужчинами, пытающимися полностью контролировать их жизнь.

Недавно лента принесла мне очередной пост про то, как сшибать абьюзеров на подлете. Девушка рассказывала, что бойфренд, с которым она жила, потребовал, чтобы она начала носить юбки, а то брюки — это «неженственно». В ответ она купила себе еще три пары джинсов, а его вещи собрала в сумку и выставила за порог.

Это самая частая рекомендация. Сказал, чтобы не ходила к подругам? Провести у них три дня, в процессе выпить пять ящиков шампанского, заказать стриптизеров, цыган и медведей, каждые пять минут постить в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) фото на коленях у всех попеременно, включая Потапыча, а потом вернуться домой и поменять замки. Считает, что твоя помада вызывающего цвета, и просит краситься скромнее? Даже спать ложиться со смоки айс неделю, а если последует повторное замечание, выкинуть его шмотки с балкона. Во время беременности заговорил, что предназначение женщины — быть матерью, а не каким-то директором, и хочет, чтобы ты написала заявление по собственному желанию и перестала искать контакты хороших нянь? Сделать аборт, а за вещами вытолкнуть из окна самого мужчину (но только если первый этаж, конечно, иначе ведь можно и в тюрьму попасть).

Советы всегда очень однообразны: слышишь звоночек — бей лопатой! Не жди, когда абьюзер развернется по полной программе — уходи при первых же признаках, что твою жизнь хочет контролировать другой человек. Сегодня он выбирает, каким оттенком блеска тебе красить губы, а завтра уже заберет твою зарплатную карту – и ты будешь отчитываться о покупке каждой прокладки.

Насколько верны эти советы, сказать сложно. Я знаю мужчин, успокаивающихся, как только в гардеробе жены появится одна пара чулок и юбка «как у Мэрилин», которые супруга и надевала-то только дома раз в неделю — порадовать мужа. Знаю и тех, в чьих требованиях за коготком увязла вся птичка: начиналось всё с выпрошенной мужчиной «женственной» стрижки, а заканчивалось тем, что спустя несколько лет он уже выбирал для жены работу, хобби и друзей. Но плохи все эти советы одним: если выясняется, что женщина не обратила внимания на звоночки, в том, что забьет набат, обвинят ее — почему не ушла раньше.

Разговоры о том, почему женщина не сбегает после первой же пощечины, вечные и живучие, как тихоходки. Понять их (разговоры, не тихоходок) легко: в конце концов, очевидно же, что удар — это уже серьезно. Так почему же женщины не уходят, столкнувшись в таким очевидным проявлением абьюза?

Ответ очень простой: к моменту, когда в ход идет физическое насилие, женщина, как правило, уже теряет критичность и перестает адекватно оценивать ситуацию. И доводит ее до такого состояния мужчина.

Есть, конечно, абьюзеры, простые, как валенок. Уже в анкете на Tinder они сообщают, что девушка создана для того, чтобы над ней доминировать, потому не пиши мне, если веришь в бредни феминисток про равноправие в семье. Потом этим «папкиным доминаторам» только и остается, что удивляться отсутствию матчей и вопрошать в социальных сетях, что не так с современными женщинами: не пью, спортом занимаюсь, не олигарх, но при нормальной работе (даже в пандемию не уволили!), а бабы внимания не обращают. Корыстные, наверное, миллионеров ждут!

Такие действительно вываливают всё сразу: на первом свидании рассказывают про свои мечты о ванильном патриархате и главенствующую роль мужа, цитируют Новосёлова (не путать с Новосельцевым!) и на следующий день присылают райдер «Что тебе надо в себе изменить, чтобы я сводил тебя в кафе второй раз». Низкий поклон им за экономию времени: ни замки менять, ни вещи собирать не придется — достаточно будет заблокировать во всех мессенджерах и соцсетях.

Но есть и те, которые отлично понимают: хочешь контролировать женщину и делать с ней всё, что заблагорассудится, — сначала подготовь почву.

Такие люди начинают еще с выбора: мужские паблики полны рекомендациями, как найти правильного «щенка», чтобы вырастить из него «жену под себя». Обязательно моложе, чтобы было меньше опыта. Желательно из семьи, где отец построил всех домашних по струнке. Если получится, девственницу. И пусть мужчины рассказывают про «чистоту и непорочность», но мы-то знаем — им нужны не они, а девушка, которой легко внушить, что хорошо и правильно в постели то, что нравится мужу.

Девочка, которую били, часто вырастает в женщину, которая не видит в этом ничего особенного. Родители брали ремень в руки со словами: «Это для твоего блага!» Так почему ей должен казаться странным муж, который заносит руку со словами: «Тебя надо учить!»? Чтобы понять, что в этом нет ничего нормального, нужны годы — и то если они проходят в окружении людей, которые раз за раз повторяют: насилие неприемлемо.

Но вот в чем беда: мы готовы принять существование жертв, чье положение связано с разрушительным опытом или объективной невозможностью уйти — отсутствием денег или жилья. Но мы отказываемся верить, что в ситуацию хронического насилия можно втянуть «сильную независимую женщину». Мы верим, что наши самооценка, хорошая должность, собственная квартира и верные друзья надежно защищают нас от такого. И потому часто обвиняем таких же женщин, которые почему-то не делают ничего, чтобы себя спасти. Ищем «вторичные выгоды». Строим предположения, что что-то им всё-таки в этих отношениях нравится.

Когда я попросила своих френдесс рассказать, с какими манипуляциями они сталкивались, мне прислали десятки историй о том, как можно начать с коготка, чтобы потом одним махом проглотить целую птицу, — и неважно, соколица она или колибри.

Например, одна девушка, всю жизнь считавшая себя красоткой, рассказала, как за год от ее самооценки не осталось камня на камне. Бойфренд ни разу не сказал ей, что она жирная — да что там, не было ни одного слова, после которого можно было бы возмутиться: «Ты меня унижаешь!» Он просто последовательно хвалил более стройных женщин. Восхищенно тыкал пальцами в журналы и экран телевизора: нет, ты посмотри, какой пресс, как же это красиво! Рассказывал с восторгом про похудевших знакомых и родственниц: вот ведь молодцы, взяли себя в руки! Рассуждал об их силе воли, хвалил. Когда она села на первую диету, отбирал еду под предлогом дружеской поддержки в нелегком пути к стройности. Одобрял любой результат, но не забывал добавить: это не предел, ты можешь стать еще лучше!

Она и не заметила, как из веселой девушки, чья жизнь полна путешествий, общения и веселья, превратилась в угрюмую женщину, которая думает только об одном: как бы не набрать обратно полкило, которые удалось сбросить за прошлую неделю. А знакомые только восхищались: какой молодец, как он тебя поддерживает!

В документальном фильме «Семейный заговор: отец и сын подозреваются в убийстве матери» (Family Conspiracy: Father And Son Suspected Of Murdering Mother) есть один эпизод: в машине главного «героя», убившего бывшую жену, нашли мешочек. В нем были ювелирные украшения, которые он купил супруге, но спрятал, чтобы обвинять ее в том, что она их потеряла.

Точно такую же историю мне рассказала другая френдесса о своем бойфренде: «Я делаю уборку на кухне, не могу найти какое-то чистящее средство, всё обыскала. Иду в комнату, спрашиваю, может, переставил. С видом знатока идет на кухню, мол, сейчас всё найду. Через полминуты зовет: "Смотри, на холодильнике же большая красная банка стоит! Ты моя невнимательная девочка, как ты раньше жила без меня? Но не беспокойся, теперь всё будет хорошо». И я хотя точно знаю, что не было там этой банки, а начинаю уже в своей адекватности сомневаться».

Еще одна женщина рассказала, как муж на словах был за все ее начинания после декрета. Хочешь быть фотографом? Отлично, вот тебе деньги на любые курсы, выбирай фотоаппарат какой пожелаешь! Уже на этапе покупки начиналась «ненавязчивая» критика: милая, ну что же за дрянь ты нашла? Этим и детей нормально на утреннике не снимешь, погоди, сейчас нормальный присмотрю. То же самое она слышала, когда начала делать первые фотографии: муж вроде аккуратно указывал на ошибки, но находил их десятки и постоянно сравнивал ее работы со снимками именитых опытных мастеров. Полгода — и даже посмотреть на новый фотоаппарат без панической атаки она уже не могла.

По Сети сейчас гуляют фотографии страниц книги «Мужское поведение в жизни и на улице». На снимках — советы, как рассорить подруг: одной скажи, что она красивая, другой — что жирная. Сама рекомендация довольно наивная, но факт налицо — представители «сильного пола» издают целые тома с лайфхаками, как изолировать женщину от ее окружения. В той же книге говорится: мужчины во все времена сознательно занижали самооценку женщин, чтобы укротить их инстинкты и сделать из самок жен и матерей. Никакого отношения к истории это высказывание не имеет, но снова показывает: есть люди, которые считают, что психику женщины надо искалечить, и называют это вековой традицией, направленной на благо рода человеческого.

Есть десятки способов выбить почву из-под ног женщины, заставить ее сомневаться в своей адекватности. Например, существует reactive abuse — реактивное насилие, когда человека провоцируют на какие-либо действия, а потом говорят, что он первый начал конфликт. Например, жена-врач рассказывает об умершем пациенте и слышит от мужа: «Что мне сделать, чтобы ты не тащила эту грязь в наш дом?» И стоит женщине не просто замолчать, а ответить резко: «Да пошел ты!» — как тут же она слышит: «Я не хочу ругаться — в отличие от тебя!» Можно забрать ключи, когда супруга хочет уйти из дома, а когда она попытается их отобрать, обвинить в нападении: «Я просто пошутил, а ты на меня бросаешься!»

Цель всех этих действий простая: заставить женщину сомневаться, что белое — это белое, а черное — это черное. Выставить истеричкой, неадекватно реагирующей на чужие слова и поступки. Внушить, что она всё оценивает неправильно. И когда она поверит, делать с ней, что угодно, ведь она уже не понимает, что хорошо, а что плохо.

Еще одна моя френдесса из Мальмё рассказывала на своей странице о шведском подкасте Det mörka psyket («Потемки души»), который ведут две женщины — судебные психиатры. В одном из выпусков гостем стал психолог с личным опытом пребывания в саентологии, занимающийся сейчас реабилитацией бывших членов тоталитарных сект. И в ходе разговора все эксперты сошлись во мнении, что нет никаких «специальных людей», которых можно завлечь в секту, и полных им противоположностей, которых туда не заманишь. Убедить можно кого угодно и в чем угодно: достаточно лишь выбрать нужный момент и правильную стратегию.

И вовлечение в секты, если рассматривать его по шагам, очень схоже с тем, как женщины попадают в зависимые абьюзивные отношения. Шаг первый — окружить любовью и восхищением, шаг второй — изолировать от друзей и близких («Зачем тебе к подругам, дорогая, ведь есть я!»), шаг третий — формирование мирка со своими правилами («Я тебя не контролирую, я о тебе забочусь!»). Потом всё просто: прекратить похвалы и признания в любви — пускай жертва поскачет, пытаясь их снова добиться. Приправить газлайтингом: «Это не то, что ты думаешь!» Год-другой, и вот уже из совершенно нормального человека можно вить веревки.

Во время обсуждения такого продуманного и долговременного насилия мне многие писали: быть такого не может. Не будет ни один человек тратить столько времени, чтобы подчинить себе кого-то другого. Однако никто не удивляется, когда коллега на работе, который много лет был милым, приветливым и предупредительным, став начальником, меняется до неузнаваемости: оскорбляет подчиненных, кричит так, что его слышно на нескольких этажах, нарушает Трудовой кодекс везде, где может. Все лишь пожимают плечами: дорвался человек до власти. Может такое случаться и в семьях: например, сотрудники центров для пострадавших от насилия женщин говорят, что побои часто начинаются во время декрета. Иными словами, тогда, когда женщина становится зависимой от мужчины финансово и когда она слаба и дезориентирована из-за недосыпа и усталости.

Да, мужчин, которые не просто пользуются возможностями контроля, на них внезапно свалилившимися, а целенаправленно добиваются ситуации, когда женщина не может постоять за себя, наверняка не так много. Но когда вы видите девушку, которая не ушла после первой пощечины, то не можете знать, не находится ли рядом с ней человек, который готовил ее к этой пощечине не один год.

В 1974 году сербская художница Марина Абрамович провела в одной из художественных галерей Неаполя перформанс под названием «Ритм 0». Она разместила на столе на столе 72 объекта, которыми люди могли пользоваться в отношении ее как угодно. Сначала действия зрителей были безобидны: ее целовали, давали ей цветы, обнимали. Но потом поведение присутствующих поменялось: они резали одежду Абрамович, втыкали шипы роз в кожу, один из посетителей направил на нее заряженный пистолет. В зале воцарилась атмосфера агрессии — а ведь пришли туда отнюдь не маргиналы, а культурная публика, интересующаяся искусством.

Понять, сколько среди людей получающих удовольствие от насилия, не так просто. Как и распознать тех, кто к нему прибегнет, зная о своей безнаказанности.

В рассказе Абрамович о происходящем есть примечательный момент: во время перформанса не было тех, кто попытался бы остановить издевающихся над художницей. Никто из посетителей не пытался отобрать у других ножницы, пока они резали ее одежду, со словами: «Прекратите, это ненормально». Никто не выхватывал шипастые стебли из чужих рук с криком: «Вы причиняете боль живому человеку!» Все просто ждали конца — а что, это же представление, она же разрешила.

И вот что мы можем сделать для других людей: не разбираться, почему они смирились с насилием, а громко и четко сказать: «Так нельзя».

Одернуть мужчину, высмеивающего при всех жену за то, что она, жирненький котик, потянулась за тортом: «Это не смешно, а унизительно». Не обращать внимания, если она вступится за него: «Да чего ты, он шутит, мне самой по приколу!» Ей совсем не весело, ее просто годы приучали к тому, что это нормально: хихикать, когда тебе обидно. Сказать подруге, что если ее не отпускают в гости, это совсем не страстная любовь, когда милый и часа не может прожить в одиночестве, а попытка ее контролировать. Объяснить сестре, что лучше нанять няню, а не слушать песни мужа про «нашему ребенку нужна мать рядом каждую минуту, бросай работу».

И не ждать, что нас сразу послушают. Сбитой с толку женщине не один, не два и не десять раз надо услышать: «Всё действительно ненормально, тебе не кажется», — прежде чем она решится в это поверить. Но эти бесчисленные повторения жизненно нужны ей, чтобы вернуть в свою жизнь настоящие черный, белый и другие цвета, и уйти. А потом научить уходить других.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Насилие 16.01.2023 10:34 #34545

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Женщине требуется в среднем от 7 до 30 попыток, чтобы окончательно выйти из насильственных отношений

Причины могут быть самыми разными.

- В первую очередь - материальная и финансовая уязвимость. Или нет своей квартиры, или она продана, чтобы купить большую общую квартиру, которая уже записана на мужа или на его маму. Нет накоплений. В настоящее время не работает, потому что в декрете, или занимается ребёнком или детьми, или партнёр всячески препятствует выходу на работу под разными предлогами. Уходить просто некуда и не на что. Попыталась уйти и не справилась.

- В продолжение первой причины - выученная беспомощность. Такое состояние, когда кажется, что все попытки бесполезны. Если женщина набралась сил и храбрости и ушла, но так и не смогла найти работу или заработок (например, с ребёнком, которому требуется постоянный присмотр, или зарплата по специальности не покрывает аренды квартиры и пропитания), не смогла найти никакой поддержки, забралась в долги и не видит способов наладить свою жизнь - она может вернуться. И после этого надолго выучит, что спасать себя бесполезно, всё равно ничего не выйдет. Даже снова попытавшись, она скорее всего вернется.

- Нет поддержки родных и друзей. Отношения с ними разорваны на первом этапе отношений с партнёром, когда шла поэтапная изоляция женщины от её круга общения. Или может быть так, что друзья и родные есть и хотят помочь, но после повторного возвращения женщины к партнёру они злятся и отказывают в помощи.

- Следующая причина - угрозы и шантаж. Вы знали, что самый опасный период для женщины после ухода от агрессора - первые несколько месяцев? Именно в это время партнёр всеми силами пытается вернуть её. Всеми силами и способами. Это преследование, прямые угрозы, угрозы родным и друзьям, преследование на рабочем месте, у дома, на лестничной площадке, оскорбительные и умоляющие звонки, распространение оскорбительной информации, нападения, шантаж домашними питомцами и общими детьми. Слишком часто женщина выбирает вернуться, потому что это кажется спасением от более опасных и страшных последствий. Истории об убийствах и калечении женщин, ушедших от своих партнёров, становятся известными и очень пугают.

- Жалость. "Он без меня не выживет, не справится". Иногда это о партнёрах с алкогольной или химической зависимостью, иногда о вполне здоровых людях, которые после ухода женщины "вдруг" начинают саморазрушительное поведение, объясняя его тем, что без неё жизнь не мила. Если у женщины очень активен внутренний Спасатель, она с большой вероятностью вернётся к такому партнёру.

- Доказать всем, что они не правы. Иногда уже с самого начала отношений становится понятно, что всё плохо. Нет никакого конфетно-букетного периода, а придирки, контроль и оскорбления идут с самого первого свидания. Тем не менее, женщина остаётся и продолжает отношения - в таких случаях партнёр становится способом сепарации от родителей, и согласно многим растиражированным сюжетам ("Красавица и чудовище", легенды о жене Генри Форда или о жене Михаила Булгакова), она включается в его перевоспитание, доказывая всем, что "он не такой".

- Надежда. Все мы хотим любви и тепла. Желание быть любимой - естественно и бессмертно. Женщина чаще всего возвращается не к тирану, а к любимому. Надеясь на то, что сейчас всё изменится, ведь в начале всё было так хорошо, была любовь и восхищение. Мы очень быстро забываем плохое и помним только хорошее, это эволюционный механизм психики, защищающий нас от суровой реальности. Нам необходимо с оптимизмом смотреть в будущее, чтобы справляться со свей жизнью, поэтому весь негатив очень быстро и незаметно вытесняется из памяти. Что делать в этом случае? Убивать надежду и специально, намеренно помнить всё плохое - всё, из-за чего вы ушли партнёра. Хорошее будет помниться легко, а плохое нужно намеренно удерживать в памяти.

Если это о вас и вам плохо в отношениях - помните, что уйти с первого раза удаётся единицам, это исключения. Не вините себя в безвольности. Не думайте, что не получится никогда. Может потребоваться много раз, пока вы окрепнете настолько, что сможете удержаться от возвращения и выстроить новую жизнь.

Если это о вашей подруге или родственнице - знайте, что с первого раза она вряд ли уйдёт окончательно. Она будет возвращаться. Не потому, что ей нравится насилие. И не потому, что издевается над вами, жалуясь на партнёра, не уходя или возвращаясь к нему.

Если это о вашей клиентке и вы психолог или другой помогающий практик - жму руку и крепко обнимаю. Выдерживать такие кейсы очень тяжело, правда. Но почти всегда ваш кабинет - это единственное место на земле, где эту женщину никто не обвинит в том, что она не справилась, что она вернулась, что ей нравится, когда на неё орут или бьют её. Понимаете, это может быть единственным местом на земле, где она может набраться сил на следующую попытку уйти, чтобы уйти уже окончательно.

Мне кажется очень важным поддержать женщину, особенно тогда, когда никто из близких и даже она сама уже в это не верит.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Насилие 08.10.2023 20:15 #34938

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Ланди Банкрофт «Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость». Глава из книги
Источник

«Жертва» — один из профилей мужчин-абьюзеров. Жизнь «Жертвы» была тяжела и несправедлива. «Жертва» взывает к сочувствию женщины и к ее желанию изменить его жизнь к лучшему. «Жертва» рассказывает крайне убедительные и душераздирающие истории постоянного абьюза со стороны своей бывшей партнерки. Иногда трагизма к истории добавляет тот факт, что она запрещает или ограничивает его общение с детьми. Он умело манипулирует нынешней женой или партнеркой, заставляя ее ненавидеть его «бывшую» лютой ненавистью.

Как консультант абьюзивных мужчин я десятки раз интервьюировал бывших партнерок таких мужчин, после чего разговаривал с их нынешними партнерками. Нынешние партнерки, как правило, долго и подробно расписывали мне, какими злобными чудовищами были женщины до них. Все, что я могу сказать: если мужчина рассказывает об эмоциональном или физическом насилии в своих прошлых отношениях, двум женщинам обязательно нужно поговорить друг с другом напрямую и не принимать слова мужчины за чистую монету.

Женщины иногда спрашивают меня: А что если мужчина, с которым я встречаюсь, действительно был жертвой своей бывшей девушки? Как мне понять разницу? Вот несколько пунктов, на которые нужно обратить внимание:

1. Если внимательно прислушаться, всегда можно заметить разницу между злостью на бывшую партнерку, что само по себе нормально, и неуважением или презрением, что является тревожным звонком. Даже если мужчина «плохо» расстался с женщиной, он все равно должен быть способен говорить о ней как о человеке, понимать ее точку зрения на конфликты и принимать частичную ответственность за возникшие проблемы. Если он говорит о ней в уничижительном тоне и с чувством превосходства, если выставляет ее виновной во всех проблемах в отношениях, то будьте осторожны, потому что, скорее всего, именно он был абьюзером в прошлых отношениях.

2. Попробуйте расспросить его про его собственное поведение в этих отношениях, особенно в период непосредственно до и сразу после расставания. Если он винит ее за свое плохое поведение, то это очень тревожный знак.

3. Будьте особенно осторожны, если мужчина утверждает, что он пострадал от физического насилия в предыдущих отношениях с женщиной. Подавляющее большинство мужчин, которые делают такие заявления, сами подвергали партнерку систематическому физическому насилию. Расспросите у него подробности про предполагаемые акты насилия, а потом постарайтесь поговорить с самой женщиной или третьей стороной, у которой может быть иная точка зрения на то, что произошло. Внимательно следите за проявлениями типичных признаков абьюзеров.

4. Уделяйте внимание тому, как он говорит о пострадавших от насилия женщинах, и что он о них думает. Мужчина, который действительно является жертвой, будет сочувствовать женщинам в схожей ситуации и поддерживать движение за их права. «Жертва», с другой стороны, будет утверждать, что женщины преувеличивают и выдумывают свои рассказы о насилии. Также он может настаивать, что мужчины подвергаются насилию так же часто, как и женщины.

«Жертва» может успешно освоить язык психологических исследований, посвященных абьюзу. Например, «Жертва» может рассуждать, что бывшая партнерка была одержима властью и контролем, постоянно проявляла неуважение к нему, ей было важно во всем добиваться своего. Пройдет несколько лет, и он будет так же выворачивать реальность наизнанку, рассказывая о вас – если, конечно, вы не начнете во всем ему подчиняться, чего он и добивается.

В отношениях «Жертва» целиком и полностью сосредоточен на себе. Все в мире вращается вокруг его душевных ран, и он постоянно старается оставаться в центре внимания. Кажется, что он без передышки говорит вам: ты меня не понимаешь, ты меня не ценишь, ты не прощаешь ни одной ошибки. В то же время вы чувствуете, что в реальности всё обстоит ровно наоборот. Если вы попытаетесь возмутиться подобным искажениями, то он тут же заявит, что вы подвергаете его насилию, или скажет: «Тебе просто не нравится, что я сопротивляюсь твоим издевательствам». Если же вы оставите его, то вы рискуете потерять опеку над детьми, а он может подать в суд как жертва вашего абьюза и того, что вы, якобы, настроили детей против него.

Когда «Жертва» присоединяется к психологической группе для мужчин-абьюзеров, то его история выглядит следующим образом: «Долгие годы я терпел жестокое обращение со стороны моей партнерки, но я никогда не давал сдачи и даже не пытался защищать себя. Но, наконец, я больше не мог это терпеть, я начал понемногу делать с ней то же самое, что она делала со мной. И теперь на меня повесили клеймо «абьюзера». Женщинам можно делать все, что угодно, и всем будет наплевать, но если мужчина сделает то же самое, его превращают в изгоя».

Он постоянно пытается развязать дискуссию о том, что мужчины — жертвы женщин в этом обществе, потому что именно женщины правят миром. Это удивительное искажение реальности, если вспомнить, какой пол у большинства политиков, законодателей, полицейских, владельцев бизнеса и так далее и тому подобное. Когда я напоминаю «Жертве» об этой реальности, то он обычно выдает пароноидальную фантазию о том, что женщины управляют всем из тени и дергают за ниточки, главным образом, заставляя мужчин жалеть себя. Его способность превращать реальность в ее противоположность — это центральная причина его насильственного поведения.

Если вы оказались в отношениях с «Жертвой» и хотите избежать дальнейшего насилия с его стороны, то вы можете чувствовать иррациональную вину несмотря на все его насилие над вами, из-за чего вам может быть сложно разорвать эти отношения. Вы можете чувствовать, что раз у него была такая тяжелая жизнь, то вы не имеете права причинять ему еще большую боль, бросая его. Вы можете беспокоиться, что он без вас не выживет, что он умрет от депрессии, не будет есть или спать, может быть, даже покончит с собой. «Жертва» прекрасно знает, как разыграть беспомощность и слабость, чтобы помешать вам вернуть себе назад свою жизнь.

Основные идеи, которые стоят за поведением «Жертвы», таковы:

— Меня все обижают, особенно женщины, с которыми я вступаю в отношения. Бедный я несчастный.

— Когда ты обвиняешь меня в насилии, то ты становишься одной из множества людей, от жестокости и несправедливости которых я так страдаю. Это доказывает, что ты такая же как все.

— Будет только справедливо, если я буду делать с тобой то же самое, что и ты делаешь со мной. Можно даже делать с тобой что-нибудь похуже, чтобы до тебя дошло.

— Женщины, которые жалуются на плохое обращение со стороны мужчин, в том числе насилие в отношениях или сексуальные домогательства – кровожадные мужененавистницы.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Насилие 22.02.2024 20:57 #35266

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Омского экс-депутата Анищенко, который вместе с женой снимал порно со школьницами, приговорили к 4,6 годам колонии

Главное, от чего я чутка подохренела - так это срок, который назначили чуваку, насиловавшему детей, снимавшему насилие на видео, и сливавшему это видео в интернет.
4, 6 лет? Вы, блять, серьёзно?
А, ну да, ну да. Ананищенко же на тот момент был действующим депутатом. А что они там говорят? Своих не бросаем.
Поэтому идейные соратники (тоже любители трахать детей, надо полагать) от партии КПРФ сильно напрягли все связи, и в итоге Ананищенко получил не срок, а так, одну видимость срока. Небось, через полгода выйдет по УДО, отдохнув в ВИП-камере с холодильником и плазмой на стене.
Ну просто... Той же Саше Сколиченко дали то ли 6, то ли 7 лет. А в её "преступлении" вообще нет ни ущерба, ни пострадавших.
А тут власть имеющий мудак насиловал детей, и... отделался сроком в четыре года и шесть месяцев.
Это так российское законодательство сурово к педофилам? Это так оно защищает детей от насилия?
Ом-мерзительное лицемерие системы.

Второй момент, от которого я подохренела - это ж смотрите, что получается:
Депутатское мудило ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ был уверен в своей полной неприкосновенности, что особо и не парился - таскал к себе девочек, совокуплялся с ними, снимал на видео и спокойно сливал всё это в интернет. Это ж до какой степени у этих тварей чувство вседозволенности развилось в последние годы?..
А теперь представьте - если подобную дичь творит сошка-депутатик из зажопинска, то что вытворяют их столичные коллеги?.. У которых в руках вообще всё - СМИ, силовики, суды. Правильно - всё, что захотят.

И, наконец, третий момент, от которого я тоже охренела - участие во всём этом беспределе его жены.
Знаете, я не хочу спускать на эту женщину всех собак, но и выставлять её невинной, белой и пушистой - тоже не хочу.
Мне в любом случае как-то сложно представить картину, где беременная баба, у которой уже есть прицеп из двоих детей - истекает слюнями похоти по несовершеннолетним девочкам.
История знает достаточно случаев, когда женщина становилась соучастницей в преступлениях мужчин, в том числе - в сексуальных преступлениях против других женщин.
Соучастницей. Организатором всё равно выступает мужчина. Особенно - в преступлениях сексуального характера.
Без понятия, кто эта женщина. С большей вероятностью - вообще никто. Пустое место. Удобное прикрытие для Ананищенковой склонности к детолюбству. Потому что... Ну кто подумает плохо про депутата аж из целой КПРФ, у которого есть баба-жена, родившая ему 2 штуки детей? Идеальная лубочная картинка в духе традиционных ценностей.
Я думаю, что он мог угрожать ей, её детям (он же всесильный депутат, как-никак), и заставлять искать для него девочек. Заставлял жену заниматься с ними сексом, снимал всё это на камеру и так далее.
Вот это - уже выглядит реально. Потому что так и бывает. А вот беременные бабы, сексуально озабоченные школьницами - это уже фантастика.
Ну а жена... у неё не хватило ни ума, ни силы духа избавить мир от своего муженька.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2