Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Black Mirror/Чёрное зеркало

Black Mirror/Чёрное зеркало 17.03.2021 13:18 #32943

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Black-mirror-show-logo.jpg


«Чёрное зе́ркало» (англ. Black Mirror) — британский научно-фантастический телесериал-антология, созданный Чарли Брукером. Лейтмотив сериала — влияние информационных технологий на человеческие отношения.
Каждая серия не связана с предыдущими ни сюжетом, ни актёрами, ни временем и ни местом повествования. По словам Брукера, все сюжеты объединяет лишь довольно черная сатира на тот образ жизни, что распространён в современном обществе.

Чарли Брукер объясняет, что название «Чёрное зеркало» является отсылкой к чёрным дисплеям электронных гаджетов, которые есть в каждом доме или квартире. «Если технологии — это наркотики, а они действительно похожи на наркотики, то каковы будут побочные эффекты? Пограничная область между наслаждением и дискомфортом и есть место действия моего драматического сериала „Чёрное зеркало“. Вы найдёте чёрное зеркало на каждой стене, на каждом столе, в каждой ладони: холодный и блестящий экран телевизора, монитора, смартфона».
2011 г, 5 сезонов, 22 серии

В целом сериал замечательный, каждая серия - это что-то особенное. А одна из них заслуживает отдельного внимания.

3 сезон, 4 серия "Сан-Джуниперо"


gsh-0eCyV_0.jpg


Действие начинается на пляже, похожем на калифорнийский, в городке Сан-Джуниперо в 1987 году. Застенчивая девушка Йорки (Маккензи Дэвис) посещает Сан-Джуниперо впервые и заходит в местный бар. Неожиданно Келли (Гугу Мбата-Роу) подсаживается к ней и делает вид, будто они давние друзья, чтобы отшить своего бывшего парня Уэса. Келли рассказывает Уэсу, что она хочет провести время с Йорки. В итоге Уэс уходит, а Келли и Йорки действительно проводят время вместе. Между ними появляется сексуальное притяжение, Йорки утверждает, что обручена с парнем по имени Грег, но это не останавливает Келли. Несмотря на заинтересованность, Йорки уходит.

На следующей неделе Йорки снова в баре замечает Келли, которая флиртует с другим мужчиной. Йорки говорит, что теперь она готова, они целуются и едут в бунгало Келли, где занимаются сексом. Йорки признается, что это её первый секс, а Келли — что была ранее замужем. Сцена заканчивается ровно в полночь.

На следующей неделе Йорки ищет Келли, но не может найти. Она замечает Уэса и спрашивает у него, где Келли. Уэс рекомендует ей «попробовать другое время», и сообщает, что «видел её в 80-х, 90-х и даже однажды в 2002 году». Йорки тратит несколько недель на поиски Келли и находит её в 2002 году. Они ссорятся, Келли рассказывает, что в реальном мире она умирает и хочет просто отдыхать, не завязывая крепких отношений в Сан-Джуниперо. Они снова спят вместе, и Келли говорит Йорки, что хочет встретиться с ней в реальной жизни.


eHKKHKBO1DU.jpg


Середина XXI века. Новейшие технологии позволяют загрузить сознание людей, которые умирают или уже умерли, в систему имитации реальности, где они могут жить вечно молодыми в городе Сан-Джуниперо. Живые люди могут попасть в Сан-Джуниперо только «в гости», время визитов ограничено пятью часами в неделю. Старая Келли (Дениз Бёрс) в реальном мире умирает от рака. Она приезжает посетить старушку Йорки — полностью парализованную женщину, подключённую к аппарату жизнеобеспечения. Йорки оказалась парализованной в результате попытки самоубийства после того, как родители отказались от неё из-за её гомосексуальности.

Технология Сан-Джуниперо является относительно новой, поэтому сейчас Йорки получила шанс прожить полноценную жизнь. Она планирует перенести своё сознание в облачное хранилище после смерти — этот процесс называется «переход». Поскольку её семья очень религиозна, никто из них не хочет подписывать документы, которые позволили бы Йорки осуществить переход, поэтому она решает выйти замуж за Грега — медбрата, чтобы он мог официально представлять её интересы. Узнав об этом, Келли спонтанно просит дополнительные несколько минут в Сан-Джуниперо, где предлагает Йорки заключить брак с ней, и Йорки соглашается. Они женятся, и Келли подписывает документы относительно эвтаназии Йорки, которая осуществляется через несколько часов после свадьбы.


Egtf91jIEeI.jpg


Йорки переходит в Сан-Джуниперо, но разочарована, что может видеть Келли всего лишь несколько часов в неделю. Она просит Келли также осуществить переход, но та отказывается. Она планирует умереть без перехода в Сан-Джуниперо, как это сделал её муж, с которым она прожила 49 лет. У Келли с мужем была дочь, которая умерла в возрасте 39 лет. И когда мужу Келли предложили переход в Сан-Джуниперо, он отказался, так как для их дочери не было такой возможности. Йорки и Келли ссорятся, и Келли уходит.

Проходит время, состояние Келли в реальном мире ухудшается. В конце концов она меняет своё мнение и решает осуществить переход, поэтому они с Йорки могут счастливо жить вечно. Её физическое тело похоронено вместе с её мужем и дочерью. В сцене во время титров видно, как Келли и Йорки встречаются в Сан-Джуниперо перед тем, как начать вечную совместную жизнь и то, как компьютер оперирует массивом данных людей, которые перенесли своё сознание в Сан-Джуниперо.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 23.05.2023 23:13 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Mirror/Чёрное зеркало 07.05.2021 23:23 #33056

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Yonakano, а как вам Black Mirror: bandersnatch, отдельная интерактивная часть сериала?
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Black Mirror/Чёрное зеркало 07.05.2021 23:42 #33059

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
mark.jenssen пишет:
Yonakano, а как вам Black Mirror: bandersnatch, отдельная интерактивная часть сериала?

Если честно - вообще никак. Даже неожиданно было.
Идея, что кто-то управляет - уже не нова, но дело не в новизне, а в том, что всё это растянули и замусолили на... сколько там этот фильм полностью идёт?
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1