Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Penny Dreadful/Бульварные ужасы

Penny Dreadful/Бульварные ужасы 21.10.2017 19:06 #17843

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
penny_dreadful_by_pzns-d7iyerp.png


Американско-британский телесериал в жанре хоррор-триллера и фэнтези, созданный для телеканала Showtime. Основателем и сценаристом проекта стал Джон Логан, который также выступил в качестве продюсера вместе с Сэмом Мендесом. Название телешоу отсылает к популярной в Британии в 19-веке разновидности дешевой художественной литературы, эксплуатировавшей криминальную и мистическую тематику. В сериале фигурируют различные персонажи фольклорных ужасов: вампиры, оборотни, ведьмы, живые мертвецы.

Персонажи


Penny-Dreadful-1180863.jpeg


Сэр Малкольм Мюррей

Фактический лидер квартета главных героев, который объединяет их своей главной целью - поиском своей дочери Мины, безвременно похищенной кровожадным вампиром.
Кроме того, он же и финансирует всё предприятие, потому что у всех остальных (за исключением, пожалуй, разве что Ванессы) с наличностью не очень, и именно гарантия стабильного оклада привела их под кровлю сэра Малкольма.

Как человек этот герой не внушает особой симпатии (кажется, ни один из героев этого сериала не спешит сразить зрителя своей исключительной няшностью и добродетелями).
Когда-то у Малкольма всё было в порядке и он вёл жизнь свойственную английской аристократии. То есть - жил в своё удовольствие. А главным его удовольствием была страсть к исследованиям. В том числе и ближайших соседок.
И несмотря на то, что дома его ждала любящая семья, сэр Малкольм всё равно предпочитал бродить в Африке и открывать новые континенты. А вот его сыну заниматься путешествиями не следовало (не ходите дети в Африку гулять) и смерть Питера стала первым тяжёлым кирпичом на совести отца.
Утрата Мины - последним, после чего Малкольм решил запоздало искупить всю свою прошлую безалаберность и во что бы ни стало спасти дочь от вечной не-жизни. В общем, стать хорошим отцом.

Сложно сказать, насколько этот персонаж заслуживает симпатию к концу первого сезона. Наверное, всё же, заслуживает. Потому что как бы то ни было - он любил свою семью и своих детей. Просто... очень долго принимал безмятежность своей жизни как должное.
И поплатился за это сполна.

Из суперспособностей обладает завидным хладнокровием, упорством, умением манипулировать людьми, а также, во время эпик-файтинга, орудует тростью-шпагой.


Penny-Dreadful-Vanessa-Ives.jpg


Ванесса Айвз

Викторианская дама во всех смыслах этого слова. Мрачная, сдержанная и немногословная женщина. Кажется, что и сама её душа также затянута в корсет и тёмные платья с глухим воротом.
Но на самом деле, держать свои эмоции под жёстким контролем - жизненно необходимо для Ванессы, потому что каждый раз, когда она давала волю своим чувствам - заканчивался очень плохо. Не только для неё, но и для окружающих.
Дело в том, что Ванесса - с юности одержима тёмной силой. И впервые это проявилось именно тогда, когда она вкусила запретный плод.
Проще говоря - соблазнила жениха своей лучшей подруги Мины прямо в ночь накануне свадьбы. И так уж получилось, что подружка-глупышка застигла любовников в самый пиковый момент.
Как результат - жених получил от ворот-поворот, а Ванессу настиг тяжёлый нервный срыв.
Можно сказать, что первый в её жизни половой акт открыл дверь в тёмную сторону её души.
С этих пор сексу- ни-ни.


691c543ced6a3ff817b66611663192c2.jpg


Но поскольку Ванесса - девушка совестливая (хоть и блудливая), то чувство вины перед подругой Миной не давало ей спокойно жить, поэтому она самоотверженно помогает Малькольму в поисках его дочери, используя свои способности медиума.
Но на самом деле, Мина - всего лишь приманка, а главная цель - душа самой Ванессы.


1174766_300264600124944_1613787651_n.jpg


Итан Чендлер

Он кажется единственным персонажем сериала, способным на искреннюю доброту и сострадание. Который ещё видит границу между добром и злом.
Итан искренне любит и заботиться о безнадёжно больной Бронне, сочувствует Ванессе в её очередном припадке и препятствует жестокости остальных членов команды по отношению к вампирёнышу-Фэнтону.
Но... может всё дело в том, что большая часть жизни Итана осталась в тени?
Известно, что он бежал из Америки, предположительно - от богатого папаши-деспота, но также сюжет намекает на некие кровавые события в прошлом, которые и заставили его бежать.
Только в последней серии первого сезона становится ясно, что Итан - оборотень ив этом состоянии он буквально зверь.
Возможно, именно чувство вины делает его таким... человечным по сравнению с остальными героями.

Кстати, никак не могу обойти стороной один любопытный эпизод с участием Итана и... Дориана Грея.
Да-да, как же без него).
Вот только образ Дориана Грея весьма разочаровывает. Возможно, он ближе всего именно к литературному оригиналу Уайлда, но лично я поклонница одноимённого фильма. И персонаж, созданный в "Бульварных ужасах" показался мне... лишённым и красоты и глубины. Эдакий юнец-пустышка, произносящий витиеватые речи и коротающий свою вечную юность за тоскливыми оргиями.
В каком-то смысле его даже жаль. Ведь в оригинале он - роковой красавец, владетель всех сердец, а здесь же... как-то ему не везёт в личной жизни.
Ванесса - поматросила, да и бросила.

Но зато Итан действительно удивил.


6a00d8341c730253ef01a3fd158066970b-800wi.gif


Дориан - бисексуален, с этим-то вопросов нет, но вот что Итан, поругавшись с Бронной, побежит искать утешения в мужские объятия - это странно.
Такое ощущение, что подобную сцену пихнули исключительно ради ... гм... своеобразного модного нынче гей-фансервиса, потому что ну никакой логики нету.


8020fed2312a12c1cadc41fd640a9642.jpg


Виктор Франкенштейн

Воплощение некроромантизма. Он юн, как и Дориент Грей, но если последний одержим физической красотой жизни в её вечном варианте, то Виктор очарован... смертью. Любит поэзию и... трупы. Всё прочее, грубое и плотское претит его возвышенной натуре.
Смысл его жизни - исследования, позволяющее изведать ту грань, что отделяет живых от мира мёртвых.
Виктор и сам напоминает призрака - нездоровая бледность - от недостатка солнца и свежего воздуха, потому как всё свободное время молодой учёный проводит в подземельях морга. Воспалённые глаза - от недосыпа и наркотиков... В общем, идеальный член команды сэра Малкольма.

И, разумеется, сообразно канону, Виктор создал своё Чудовище. Даже двух, если быть точным.
И когда первенец угробил своего собрата, Виктору пришлось в полной мере осознать ответственность перед своим творением.
Из всех героев питает некое подобие симпатии лишь к сэру Малкольму. Что говорит о том, что Виктору, как и любому человеку необходимо тепло и участие. Другое дело, а способен ли Малкольм к оным?
К Ванессе относится равнодушно, поскольку женщины его не интересуют.
С Итаном у них взаимная неприязнь, потому что Итану претит то хладнокровие, с которым Виктор относится к окружающему миру.

Так или иначе, нарочно, или в силу обстоятельств, именно возлюбленную Итана Виктор выбрал на роль пары для своего первенца.


Впечатления

Я пока ещё посмотрела только первый сезон, но мне понравилось. уже то, что сериал не затянут до абсурда, как, например, "Сверхъестественное", каждая серия воспринимается как маленький фильм.
Атмосфера мрачной викторианской Англии - передана весьма неплохо. Есть пара претензий к декорациям в паре сцен, ну да ладно, это мелочи. Чай, не "Игра престолов", чтобы вбухивать средства в визуальный антураж.

Персонажи - очень понравились. На первый взгляд - среди них нет ни одного положительного. Каждый преследует свою собственную цель посредством других. Никто не одержим идеей спасти мир от вселенского зла. Друг к другу относятся настороженно и без лишних сантиментов.
Но, я думаю, именно поэтому за героями сериала интересно наблюдать. Когда они станут лучше и добрее)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 03.10.2023 00:13 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Penny Dreadful/Бульварные ужасы 01.12.2017 20:01 #18402

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
И я принялась за второй сезон))))


S02E01_Fresh_Hell_11.jpg


Центральное зло представляет мадам Кали (в светском миру Эвелин Пул).
Когда-то давно Эвелин была частью ковена и порядочной ведьмой, черпающей силы из естественного источника - Природы.
Но, очевидно, что в какой-то момент ей захотелось большего, а вот тогда Отец Лжи начал нашёптывать ей свои обещания. Больше силы, больше могущества, вечная молодость и всё такое.
В дальнейшем в ковене произошёл раскол. Точно можно сказать, что как минимум одна ведьма не захотела следовать за Эвелин, и этой ведьмой была Джоан Клейтон.

На момент событий сериала Эвелин Пул играет роль светской дамы со способностями медиума. У неё собственный ковен, состоящий из дочерей, которых Эвелин ещё в детстве отдала на служение Сатане, в принципе, не оставив им никакого выбора.
В итоге девушки имеют два обличия - очаровательных молодых женщин - на публике, и жутковатых существ, покрытых старыми шрамами - когда маменька отправляет их на задание.
Эвелин не выказывает особой заботы и любви к дочерям, используя их исключительно как своих слуг и жестоко наказывает за неудачи. Из этого можно предположить, что, возможно, девушки - не являются её родными дочерями.

Эвелин выглядит как очень уверенная в себе женщина, которая всегда добивается своего, неуклонно следует к своей цели и горе тем, кто встанет у неё на пути.
Однако её отношения с сэром Малкльмом показали то, что Эвелин так тщательно скрывала от других.
То, что на самом деле Эвелин - очень одинокая и никем не любимая женщина.
Да, она великолепный манипулятор и с помощью колдовства способна приворожить к себе любого мужчину. Как это и вышло с Малкольмом, но... Финал их отношений показывает, что колдовство не способно создать настоящее чувство.
И когда Малкольм освобождается от наваждения, он смотрит на Эвелин с отвращением, хотя и соглашается остаться с ней, чтобы спасти Ванессу.

Очевидно что Эвелин, несмотря на своё колдовское могущество - очень зависима от оценки окружающих. Конечно же, мужчин. И очень боится постареть и утратить привлекательность. Возможно, что на момент событий сериала она выглядит так, как выглядела в то время, когда согласилась служить Сатане. И таким образом, остановила для себя естественный природный процесс. В реальности, когда спадают чары, мы видим, что Эвелин выглядит очень старой. Такой же, как Джоан. Можно предположить, что они ровесницы.

По сути, как только Эвелин согласилась перейти на тёмную сторону, она утратила ту самую независимость, которая и делает ведьму ведьмой. Превратившись в исполнителя чужой воли.
В финале погибает от руки Итана.


Забыла упомянуть ещё одного гомосексуального-персонажа: Фердинанд Лайл

1_2017-12-01.jpg


Манерный пожилой женатый гей, тщательно скрывающий свою ориентацию (чем и воспользовалась мадам Пул в целях шантажа). Кажется, положил глаз на Итана).

Ещё приключений перепало на долю Дориана Грея, пребывающего в меланхоличном настроении в виду отшитости Ванессой.


2_2017-12-01.jpg


В парке с ним знакомится бойкая барышня Анжелика, зазывая к себе в гости на палочку чая.
Всегда готового на всё Дориана в спальне девицы ожидало интересное открытие:


3_2017-12-01.jpg


А по-моему, неплохая из них получилась бы пара))))
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 13.08.2023 23:42 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Penny Dreadful/Бульварные ужасы 14.01.2018 18:10 #19167

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Та-дам!) Я досмотрела второй сезон)))
И что у нас тут самое интересное:

Рассказывается история Ванессы до того, как она присоединилась к сэру Малкольму. А именно то время, когда она обучалась у Резницы - ведьмы в сельской глуши.


15-19-054_Penny.jpg


Резница Баллентрийских болот (Джоан Клейтон)

"Кто из нас подобен богам?.. Мы все - подобны чудовищам"

В молодости Джоан принадлежала к тому же ковену, что и Эвелин Пул, но со временем ведьмы шабаша всё дальше отходили от естественных сил Природы, прельстившись обещаниями Сатаны вечной молодости, власти и всего того, что обычно обещает отец Лжи своим последователям.

И тогда Джоан решила, что с сёстрами ей не по пути, и приняла решение уйти.
Однако Эвелин, которая на тот момент уже имела фактическую власть и авторитет в шабаше, оставила ей на память клеймо на спине в виде пентаграммы.
Примечательно, что именно с Эвелин у Джоан были самые близкие отношения в ковене, поэтому жестокость женщины ранила не только тело, но и сердце Джоан.

Покинув шабаш, Джоан оставила прежнее имя, поселилась в глуши Баллентрийских болот, и стала зваться Резницей. Буквально потому, что вырезала нежеланных детей из женщин, которые к ней обращались.
Занятие, за которое её ненавидели, боялись, но всё равно продолжали нуждаться в её услугах.

Джоан никогда не обладала врождённым сверхъестественным даром, как, например, Ванесса. Но, в отличие от Ванессы, сила которой неразрывно связана с Тьмой, Джоан, говоря современным языком - белая ведьма, чьи знания, способности и возможности - черпаются из естественных сил Природы.
Хотя о Тьме Джоан тоже знает предостаточно.

Несмотря на то, что Резница живёт отшельницей в глуши, её известность - вышла далеко за пределы Баллентрийских болот. Так что для Ванессы, которой не помогло лечение в психиатрической лечебнице, Резница была единственной надеждой разобраться в себе.

Резница, к которой пришла Ванесса - очень старая, подозрительная и недружелюбная женщина.
"Ты спала с мужчиной? Тогда ты подобна скоту".

Джоан с первого взгляда понимает, что с Ванессой что-то не так, и её первое инстинктивное желание - чтобы Ванесса убралась куда подальше. Потому что Джоан знает, как опасна Тьма, и что она делает с людьми.
Но видя отчаяние девушки, постепенно сдаётся, соглашаясь обучать её.

И время, проведённое с Резницей - было самым счастливым для Ванессы.
Равно как и для самой Резницы.
"Мой маленький скорпион".

К сожалению, это время было недолгим, потому что Эвелин, преследуя Ванессу, была рада заодно расправиться и с бывшей сестрой по шабашу.
Конечно же чужими руками, подключив церковь и окрестных жителей.

Примечательно, что именно жгучее желание отомстить за гибель Резницы, впоследствии вынудило Ванессу открыть запретную книгу, после чего пути назад для неё уже не было.


w1500_49794681.jpg


Но вот от Дориана Грея я выпала в осадок.
Я думала, что в этом сериале он играет роль местного безобидного дурачка.
А оказалось, что ничего он не безобидный.


Та его встреча с трансгендером - Анжеликом имела продолжение.
Я даже умилилась. Мол, как трогательно. Бедный юноша-иммигрант из какой-нибудь страны третьего мира, вынужден зарабатывать проституцией и терпеть насмешки гомофобного викторианского общества.
А тут появляется весь такой богатый-красивый (ну, насчёт красоты я бы поспорила...) Дориан Грей и, бросая вызов всем условностям, берёт юношу под свою бессмертную защиту.


Penny.Dreadful.S02E05.rus.LostFilm.TV.avi_snapshot_41.01_2018.01.14_19.11.51.jpg


В принципе, та сцена в опере могла бы быть очень красивой: вот какие-то противные гомофобные франты делают Анжелику аутинг, а Дориан благородно от них отмахивается и прилюдно целует его руку.
Было бы ещё лучше, если бы так же благородно Дориан съездил по морде тому паршивцу, который плюнул в лицо его девушке... эээ... парню.
Нет, правда, чего ему опасаться? Выходит, при всём своём бессмертии и неуязвимости Дориан - просто трус.
Даже сообразно приличиям он не должен был оставлять оскорбителя просто так. Это немыслимо. Ну, может по тем временам на дуэлях уже не стрелялись, но всё же...


Penny.Dreadful.S02E05.rus.LostFilm.TV.avi_snapshot_44.26_2018.01.14_19.15.28.jpg


Далее мы узнаём Анжелика без грима - уже в образе юноши. Персонаж и правда трогательный. Таким образом авторы сериала затронули в своей картине проблему трансгендеров.
Анжелик говорит, что он устал быть уродом, и если обществу от этого лучше, то он будет выглядеть так, как положено его полу.
На что Дориан, умилив меня, отвечает, что "Мне интересен ты, а не твоя одежда".


Penny.Dreadful.S02E05.rus.LostFilm.TV.avi_snapshot_45.48_2018.01.14_19.17.00.jpg


Я ещё подумала - наверное - это любовь. Всё же, Дориан хороший и они с Анжеликом будут симпатичной парой.
Penny.Dreadful.S02E05.rus.LostFilm.TV.avi_snapshot_47.47_2018.01.14_19.19.25.jpg


И, да, красивая гей-эротика. Достаточно откровенная, тем более что до этого гей-секс я видела только в "Горбатой горе")))

Но, увы, мимишная идиллия была недолгой.
Ровно до того момента, как Анжелик обнаружил тот самый портрет.
Причём, отреагировал по-мужски стоически. И на слова Дориана, мол - вот он я, настоящий, полюбишь ли ты меня такого? - ответил, что - да, полюблю.
И это были последние слова Анжелика, потому что в следующую секунду он был мёртв.
Вот, правда, не ожидала от Дориана такого хладнокровного убийства. Ты человека приютил, приручил и - вот так...


В целом - сезон очень мрачный, даже в конце, несмотря на то, что зло оказалось поверженным, нельзя сказать, что герои зажили счастливо.
Сэр Малкольм уплыл в Африку в обнимку с гробом, Итан тоже уплыл - в Америку, в клетке, в кандалах и с обкромсанными волосами.
Виктор вот-вот загнётся от передоза.
А Ванесса кидает в камин распятие и, кажется, погружается в депрессию.

Кстати, на самом деле, чтобы победить Зло помощь остальных была ей не нужна.

- О, любимый... Я твоя повелительница.

С нетерпением жду последний третий)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 14.08.2023 01:45 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Penny Dreadful/Бульва?рные ужасы 16.01.2018 20:03 #19178

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Досмотрела 3-й, финальный сезон))))

Penny.Dreadful.S03E01.XviD.rus.eng.LostFilm.avi_snapshot_26.05_2018.01.15_16.57.40.jpg


Пожалуй, этот сезон можно назвать самым мрачным из всех. Дым фабричных труб, тяжёлое пасмурное небо, смог в воздухе и грязные подворотни, в которых могут выжить только чудовища.

А ещё третий сезон радует нас яркими женскими персонажами.


Penny.Dreadful.S03E04.XviD.rus.eng.LostFilm.avi_snapshot_11.19_2018.01.15_20.00.19.jpg


Ванесса Айвз - центральный персонаж сериала, в очередной раз хочется выразить восхищение блестящей игрой Евы Грин. Образ очень эмоциональный, глубокий, сильный, драматичный, не сомневаюсь, что передать все оттенки чувств Ванессы на экране - очень тяжело и требует серьёзной работы.

Penny.Dreadful.S03E01.XviD.rus.eng.LostFilm.avi_snapshot_32.39_2018.01.15_17.07.11.jpg


Доктор Сьюард - суровая дама, возможно, одна из первых женщин-докторов в области психологии в викторианской Англии.
Она поразительно похожа на Резницу из Баллентрийских болот и далее выясняется, что обе они из одного рода. И похожи не только внешне, но и по характеру.
Доктор Сьюард не выносит пустых дамских сантиментов, действует жёстко и точно в цель. Именно благодаря этому Ванесса смогла раскрыться ей. А она незаметно для самой себя очень привязалась к своей пациентке.

Но за всей суровостью этой замечательной женщины скрывается печальный опыт из прошлого. Когда-то она была замужем, и, как полагается женщине того времени, полностью вверила себя своему мужу. Ровно до того момента, когда муженёк с тяжёлым нравом не попытался её убить. Тогда ей пришлось взяться за тесак...
Непонятно, как Сьюард сумела избежать уголовного наказания, да ещё и построить карьеру успешного врача, но, возможно, в тогдашнем Нью-Йорке общество было менее сурово к женщине, чем в Англии.

Когда Ванесса попала в беду, доктор Сьюард, прихватив револьвер, без всяких сомнений отправилась с остальными её спасать.


Penny.Dreadful.S03E06.XviD.rus.eng.LostFilm.avi_snapshot_18.26_2018.01.15_22.13.37.jpg


Катриона Хартдеген - образ этой женщины, пожалуй, получился слишком экстравагантным. Сложно представить, что викторианское общество, дубинками разгоняющее суфражисток (таковая сцена была продемонстрирована в этом сезоне), простило бы ей подобный вид и образ жизни.

Каждый жест Катрионы - это вызов патриархальным устоям. Начиная от увлечений (Ванесса знакомится с ней на фехтовальном поединке, в котором Катриона почти играючи разгромила своего противника) и заканчивая внешним видом: Катриона не носит юбок. А также отлично стреляет из пистолета и является специалистом в области танатологии.

О личной жизни Катрионы почти ничего не известно, за исключением небольшой подробности из детства - судя по всему, её родители не пытались втиснуть свою дочь в узкий каркас "настоящей леди", возможно потому, что им очень хотелось сына, и Катриона прекрасно вписалась в их ожидания.
В любом случае - это смешливая и решительная женщина, которая привыкла к тому, что в этом мире представительницам её пола приходится выгрызать себе место под солнцем. А Катриона к бою готова всегда.

К сожалению, в сюжете ей отводится не так много времени, иначе, возможно, между ней и Ванессой могло бы возникнуть нечто большее простой симпатии. Потому что обе женщины очень схожи между собой.
И если Ванессе всё время приходится подавлять себя перед обществом, что причиняет ей душевные муки, то Катриона уже давно махнула рукой на мнение окружающих. Она такая, какая есть.


h-4-G7oP_gc.jpg


И, наконец - Лили Франкенштейн (при жизни - Брона Крофт), продолжает тему женской эмансипации в смысле радикального феминизма.
До своей смерти (которую Виктор решил чуть-чуть ускорить), Брона казалась легкомысленной девушкой, которая живёт одним днём и не особенно задумывается о будущем.
Но смерть и последующее воскрешение, словно обнажили её тёмную сторону. То, что Брона тщательно подавляла, не имея возможности что-то изменить в своей жизни. И постепенно мы узнаём, насколько женщина была несчастна и что ей пришлось пережить.

Брона - родом из типичной небогатой семьи с крепкими патриархальными устоями, с самого детства усвоившая горькую истину: жизнь женщины - это юдоль скорби. И что для мужчин в привычку обращаться с женщинами, как со скотом.
Оказавшись на улице и вынужденная зарабатывать на пропитание своим телом, Брона забеременела и родила дочь, которую любила больше всего на свете.
Но малышка прожила недолго, потому что однажды клиент так сильно избил Брону, что она потеряла сознание на улице. А когда очнулась и вернулась домой - её дочь погибла от холода.

Когда Брона встретила Итана, она уже была больна. И стоит сказать, он был единственным мужчиной в её жизни, который не пытался причинить ей вред и отнёсся к ней по-доброму. Даже после своей смерти Брона будет вспоминать его с теплотой.
Как бы Итан не старался помочь Броне, чахотка взяла своё. И, на самом деле, Виктор лишь чуть ускорил её неизбежную смерть.

Виктор сыграл очень значительную роль в её жизни. Как и она - в его.
Для Виктора Брона - Лили стала откупом ранее созданному творению. Лили должна была возродиться словно чистый лист бумаги, на котором можно написать любую картину.
И, хотя предполагалось, что Лили достанется Джону Клеру, Виктор начал писать картину для себя. Картину идеальной девушки под свой вкус.

Лили:
- Так значит, женщины носят корсеты, чтобы не переутомляться?
Виктор:
- Отчасти.
Лили:
- А если бы не носили?
Виктор:
- Тогда бы они завоевали весь мир. Мужчины могут этому помешать лишь затянув женщин в корсеты.

И, неожиданно для себя - влюбился в созданный своими руками образ. То, что Лили изначально - не была чистым листом, не забыла свою прошлую жизнь и не собирается быть его Галатеей - стало для Виктора сокрушимым ударом. А то, что она выбрала Дориана Грея - нанесло не менее мощный удар по его самолюбию.
В дальнейшем Виктор сумел разработать метод, который должен был обуздать характер Лили. По сути - стереть её личность. Но Лили всё же удалось воззвать к его ответственности, порядочности и человечности.
Наверное для неё игра в семью с Виктором - была не только игрой, и какие-то чувства к нему она всё же питала. Иначе просто прикончила бы его перед уходом. Но Лили даровала ему жизнь, словно в ответ на то, что и Виктор однажды вернул её из мёртвых.

Менее церемонной она была с Джоном Клером, который был сам не свой от счастья, что у него наконец-то появилась родственная душа. Женщина, которая будет отвечать всем требованиям его возвышенной натуры. В своих ожиданиях он был очень похож на Виктора. И точно так же был весьма ошарашен, когда Лили оказалась не такой, какой он ожидал её видеть.

Джон Клэр (как всегда с драматичным придыханием):
- Мы желаем того, чего не можем получить.
Лили (небрежно пожимая плечами):
- Женщин? Я могу привести хоть дюжину, поимеем их вместе.

Но первое создание Франкенштейна, как и Лили - был бессмертным, поэтому причинить ему смертельный вред Лили не могла. Как и он ей, впрочем. Так что как всегда Джон остался один на один вместе со своим разочарованием.

Знакомство с Дорианом Греем, который рад любому кипешу, способному развеять его вечную скуку, даёт Лили возможность для самореализации.
Брона/Лили уже пережила свою смерть. Страха в ней больше не было. Лишь злость, ярость и желание отомстить. Всё это поначалу казалось Дориану очень увлекательным. К тому же, впервые он встретил кого-то, похожего на него самого.


c5ew3PUG5Z8.jpg


Первым делом Лили хочет собрать вокруг себя таких же женщин, как она сама. Которые всю жизнь страдали от жестокости мужчин.
И свою первую, Жюстину (аллюзия к де Саду?) она вместе с Дорианом находит на подпольном снафф-шоу. Не сомневаюсь, что в викторианской Англии такое имело место быть.
Парочка хладнокровно расправляется со всеми зрителями и палачом и Лили предлагает юной девушке другую жизнь.

- Теперь ты моя.

Впрочем, Жюстина всем сердцем готова принадлежать Лили. И даже терпеть рядом Дориана Грея, с которым у них очень быстро обозначается искренняя взаимная неприязнь.
Первое, что делает Жюстина в своей новой жизни, это принимает кровавое крещение, собственноручно убив борова, который растлил её в 12-ть лет.


nAHc22zXTNE.jpg


Далее для избранного женского общества Лили проводит семинар "Как убить мужчину". Благо что "подопытное пособие" бессмертно и от души забавляется происходящим. А дамы внимают каждому слову Лили.

ngOi6Z0WdO8.jpg


И конечно же - Жюстина к ней ближе всех. Каждое слово женщины для неё - как апокриф, словно заветы жестокой и любимой богини.

RS9861_YoA8.jpg


А вот Дориану Грею всё это уже не кажется таким забавными как поначалу. Постепенно в своём собственном доме, который превратился в бастион маленькой армии женщин, он чувствует себя нежеланным гостем.

Penny.Dreadful.S03E07.XviD.rus.eng.LostFilm.avi_snapshot_15.31_2018.01.15_23.01.33.jpg


И Жюстина всё чаще слишком откровенно встаёт между ним и Лили, не желая делить внимание женщины ни с кем.

ecd6b8ecc65f82ec4e20933c9106c1ba.jpg


Понятное дело, что феминистическая революция Лили изначально была утопией.
Но вот что я думаю - пусть эта утопия и была недолгой, но зато на какое-то время все эти несчастные женщины получили утешение и защиту.

Но настал момент, когда Дориану снова стало скучно. И тогда он обманом сдал Лили в руки Виктора, а вернувшись домой, выгнал всех женщин вон.
Вызов ему посмела бросить только Жюстина.

- Я лучше умру здесь и сейчас, чем вернусь к той жизни.

Дориан легко исполнил её желание.

- Она единственная, кто был по-настоящему верен тебе и твоим идеалам.


SOt3iqeoNzo.jpg


Вообще, касаемо Дориана... Образ получился гораздо более жутким, чем в одноимённом фильме. Тот Дориан был переполнен эмоциями и страстями и даже был способен на любовь и самоотверженность.
Этот же Дориан... мёртв.

Я думала, что Лили, когда вернётся - хотя бы портрет его покромсает, но, она лишь скорбит о смерти Жюстины, прощается и уходит в ночь.
И тогда Дориан произносит:

- Когда ты вернёшься, я буду здесь. Я всегда буду здесь.

Примечательно, что в сериале он ГОРАЗДО старше своего литературного оригинала. Кто знает, когда и кем был нарисован его портрет и сколько столетий это существо скитается по земле.
Но вот те его слова звучат по-настоящему жутко. Когда от человека осталась лишь оболочка. Когда все эмоции просто сгнили в его душе и рассыпались в прах. Он не может чувствовать. Он на это уже просто не способен.
Возможно, что "Навсегда" - это и есть для него самое страшное наказание.

И что касается финала сериала... Нет, я не то чтобы против того, как всё закончилось, но всё же мне видится, что финал мог быть и другим.
У Ванессы за спиной были куда более сильные противники и куда более сложные личные обстоятельства. И она одерживала верх.
А тут какой-то плюгавый вампирёныш с типовыми амбициями.
Я к тому, что сдалась Ванесса очень легко. А как же любовь к Итану? Который, конечно, был далеко, решая семейные проблемы, но всё-таки. А как же её союзники? А как же весь пройденный до этого путь? Как-то все предыдущие усилия свелись к нулю. В этой женщине никогда не было слабости и малодушия. А тут она позволила себя совратить, обратить, а после - дала себя смиренно-жертвенно пристрелить Итану.
Ну, то есть... Учитывая, что изначально все интриги плелись только вокруг неё и для неё, то можно было сразу пойти и застрелиться после того, как она соблазнила жениха Мины. С чего всё и началось для Ванессы.
В общем, финал, на мой взгляд, несколько привязан к желанию сценаристов во что бы то ни стало угробить главную героиню ради большего драматизма.
Но в целом сериал оцениваю на "5". К тому же, я смотрела его аж два раза.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 03.10.2023 00:29 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1