Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Squid Game/Игра в кальмара

Squid Game/Игра в кальмара 23.03.2022 23:47 #33763

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Squid_Game.jpg


«Игра́ в кальма́ра» — южнокорейский веб-сериал в жанре выживания, приключенческого боевика, триллера и драмы. Режиссёром и автором сценария всех девяти эпизодов стал Хван Дон Хёк.
17 сентября 2021 года состоялась мировая премьера сериала на платформе Netflix.
Второй сезон должен выйти в 2024г.

Сюжет:
Сериал повествует о группе людей, которые в силу разных обстоятельств и сильной нужды в деньгах становятся участниками таинственной игры на выживание с финальным призом в размере 45,6 млрд вон (38,5 млн долларов США).

Персонажи

Персонажи - все достойны внимания, однако я отмечу лишь нескольких.


2624806fd7a6194e6758e759476015b0.jpg


Сон Ки Хун

У каждого игрока - свои мотивы участвовать в игре. Точнее сказать, мотив у всех один (за исключением, разве что, Чи Ён) - острая нужда в деньгах. Но вот обстоятельства - у всех разные.
Например, обстоятельства Сон Ки Хун - это его эгоизм и безответственность. Уже немолодой мужчина - он сидит на шее своей пожилой матери, разведён, поскольку абсолютно никудышный отец, и спускает все деньги, которые попадают в его руки, на всякие азартные развлечения. При этом Сон Ки Хун совершенно не заморачивается с тем, чтобы что-то исправить.
Он жалкий, слабохарактерный неудачник.
Сон Ки Хун - никому не нужен, кроме, разве что, собственной матери, и только потому, что ей некуда деваться.
Его участие в игре - это результат вспышки самолюбия, когда он видит, что бывшая жена - вполне счастлива в браке с другим мужчиной, и этот мужчина - также взял ответственность за его дочь.

Собственно, "Игра в кальмара" явно пошла на пользу его личностному росту. Возможно, только в его случае.
И вот Сон Ки Хун, который всю свою жизнь дрейфовал в инфантильном восприятии реальности, внезапно повзрослел, и понял, как страшно жить.
И каким он был гавном. Как его наплевательское отношение к матери - довело ту до могилы, потому что она вынуждена была работать, чтобы кормить сына-увальня, вместо того, чтобы заняться своим здоровьем. Как просрал своих жену и дочь, и что он совершенно их не заслуживает.
Но, как говорится, вместе с мудростью - приходит и большая печаль. Сон Ки Хун, который неожиданно стал победителем в игре и получил главный приз, вдруг понял, что, собственно, вернуться к обычной жизни как ни в чём не бывало - он уже не может. Нет у него больше обычной жизни.
История заканчивается на том, что персонаж принимает решение вернуться обратно в игру. Ну, точнее, к её истокам.



squidgame-unit-106-35556-min-1633097097.jpg


Кан Сэ Бёк и Чи Ён

В своё время, когда сериал был в фокусе внимания аудитории, тематическую публику взволновали эти героини, потому что они единственные из всех участников, в отношениях которых была тема самопожертвования. Одного игрока - ради другого. Ну, на самом деле, жертвенность - характерна для обеих девушек.

Кан Сэ Бёк - жертвует собой ради семьи. Эта серьёзная, немногословная, очень взрослая для своих лет девушка попала на игру, потому что находилась в очень отчаянном положении. Она - беженка из Северной Кореи, её младший брат - в приюте, а мать осталась на недружественной родине. Больше всего на свете Кан Сэ Бёк хочет, чтобы её семья снова была вместе, а для этого нужны большие деньги. И Кан Сэ Бёк готова рискнуть, просто потому, что ей не остаётся ничего другого, никаких вариантов и возможностей.
И нужно отдать должное этой отважной и решительной девушке - она продержалась практически до самого конца.

Чи Ён - выглядит дружелюбной, разговорчивой и смешливой. Даже непонятно, как вообще и для чего она вступила в игру.
По сути, она единственная из всех игроков, которая играет "В Кальмара"... просто так.
Ей не нужны деньги, ей не нужно никого спасать за пределами игры. Чи Ён - вообще ничего не нужно. Потому что у неё ничего не осталось.
Чи Ён - это юная девушка, с поломанной жизнью. В прошлом она убила папашу, который, скорее всего, не только был жесток к ней физически, но и применял сексуальное насилие.
И вот теперь она вышла из тюрьмы и чувствует такое чёрное отчаяние и одиночество, что ей, в сущности, всё равно, что с ней будет. Игра в кальмара - так игра в кальмара.
Но тут она встретила Кан Сэ Бёк, свою ровесницу. У которой есть семья, есть люди, которых она любит, и есть шанс на нормальную жизнь.

Чи Ён даёт ей выиграть, а эта трогательная фраза, которая выражает её робкую мечту на другой финал, на другую жизнь, надежду на что-то хорошее, светлое - "Поедем на Мохито и будем пить Мальдивы" - стала культовой


Впечатления

Если память не изменяет, именно с этого сериала началось моё знакомство с корейским кинематографом, и, в общем, я довольна результатом.

Так к чему сводится "Игра в кальмара"? Ближе к финалу, когда в кадре появляются ВИП-гости (кстати, все - белые, обрюзгшие мужики), мы понимаем, что вся трагедия, которая разворачивается на игровой арене, всего-то имеет единственную цель - развлечь безумно богатых, зверски влиятельных и невероятно пресыщенных людей.
Этот момент невольно наводит на реализм происходящего. Ну, пусть даже никто не заморочится до такой степени, как заморочились организаторы игры, тем не менее... Большие деньги и большая власть делают обладателей оными практически неуязвимыми и неприкасаемыми до всяких законов, огласки и прочих прозаических вещей. А ещё всё это - беспредельно развращает.
Человеческая природа порочна сама по себе. А полная безнаказанность превращает носителей этой природы - в монстров. В дорогих костюмах, в дорогом интерьере, даже с хорошими манерами (с равными себе), но - монстров.
А когда такие монстры обжираются хлебом, они жаждут зрелищ. И крови, конечно же.
И остаётся лишь воображать, что там за дичь творится на частных островах, в элитных, закрытых и охраняемых посёлках, особняках за высокими глухими заборами и прочих местах, о которых простые обыватели и знать не знают.
Вот, сериал демонстрирует зрителю свой вариант такого досуга для сильных мира сего.
Но я думаю, что в реальности всё гораздо примитивнее. Ну, может быть в духе "120 дней Содома" ДеСада. Жестокость и похоть без капли интеллекта.

А "Игра в кальмара" - это, всё же, игры разума. Игры на человеческих слабостях, страхах, алчности.
Причём, любопытный момент - все игроки участвуют в игре - совершенно добровольно. Таким образом, организаторы словно снимают с себя всяческую ответственность, потому что участники - сделали выбор сами. Они вернулись на арену, отлично зная, что их ждёт. И не будем забывать, что многих из них, подобно Сон Ки Хун, в игру привела глупость и безответственность.
И ещё, конечно же, приз. Совершенно реальный. Большие деньги.
Всё это со стороны Организаторов выглядит... предельно честным. И, наверное, освобождает от моральной ответственности за происходящее.

В общем, замечательный сериал, с нетерпением жду второго сезона)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 17.03.2024 01:04 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1