- 
			YumenoYuri		
 
						- 
			
 
		 
		
		
		- 
			
				
					Вне сайта
				
			
		
 
				
						- Сообщений: 2960
 
							- Спасибо получено: 29
 
								- 
			
				Репутация: 28  			
		
 
				
		- 
																				
 
		 
			 | 
			
				
	
		
Allure/Очарование 
Страна: Канада 
Жанр: триллер, драма, мелодрама 
2017 
 
Сюжет: 
У Лоры - скучная работа под руководством отца, личная жизнь с мужчинами тоже не особо ладится. Но всё меняется, когда она встречает доверчивую юную Еву, которую, конечно же, очаровывает старшая подруга. 
А Лора, в свою очередь, решает, что девушка должна быть рядом с ней во что бы то ни стало.
  
Лора 
 
В самом начале фильма нам показывают сцену секса Лоры с каким-то мужиком, и мы видим, что со стороны Лоры наблюдается больше агрессии, чем страсти и желания. Кавалер, обиженный и опозоренный в итоге сбегает не дождавшись апогея (но позже по сюжету появляется снова, чтобы отважно отомстить девушке за своё поруганное мужское самолюбие), а Лора курит в одиночестве в пустом номере. 
Сцена отлично характеризует героиню с психологической стороны. Лора - агрессивна в личном отношении с другими людьми, у неё явно какие-то проблемы на почве секса и она импульсивна в своих поступках. То есть - делает что-то по непонятным даже для неё самой причинам. 
 
Вполне привлекательная внешне, Лора напоминает щепку, которая бесцельно кружит по луже с дождевой водой, не способная определиться, к какому же берегу ей нужно пристать. 
Впрочем, если говорить о береге, как о метафоре сексуальной ориентации, то, на мой взгляд, Лора вообще не испытывает настоящего сексуального влечения ни к какому полу. 
Тем не менее - пытается заниматься сексом с мужчинами. Затем - с той же Евой, и мы видим, что ничего путного из этого не выходит. Секс для Лоры - это больше способ выплеснуть эмоциональную агрессию на партнёра, нежели получить или доставить удовольствие. 
Впрочем, ближе к финалу мы увидим, что так необратимо повлияло на личность героини.
  
Ева 
 
Обычная девушка-подросток, считающая самой большой трагедией то, что мама не посчиталась с её мнением, когда принимала решение о переезде в другой город. 
С другой стороны, для юного создания, ещё не знающей жизни за пределами дома и школьных стен, вполне простительно драматизировать такие вещи. 
И, как ни крути, если бы со стороны матери было больше эмпатии и меньше эмоционального холода и дистанции - то вряд ли бы дочь, очертя голову, доверилась малознакомой девушке с психическими проблемами. 
Здесь такой важный момент - нередко плохие вещи с детьми случаются по вине родителей. Отсутствие сердечной, семейной близости толкает искать эту близость с любым, кто проявит хоть чуточку симпатии. 
 
Иными словами, Ева - девушка доверчивая, наивная, и легко поддающаяся чужому влиянию и манипуляциям. Она не привыкла отстаивать своё мнение, свои личные границы, потому что в своей семье права голоса у неё не было.
  
О любви 
 
Все герои в этом фильме демонстрируют свою исковерканную версию любви. 
Мать Евы - деспотическую опеку. Отец Лоры - вину за совершённое насилие над Лорой в детстве. 
Лора - невротическую потребность быть любимой кем-то. Ева - внезапную взрослую ответственность за другого человека и зависимость от настроения этого человека. 
 
Конечно, больше всего сочувствия вызывает Ева, потому что она - не виновата в том, что произошло с Лорой, и у неё нет никаких ресурсов, чтобы Лоре помочь. 
Лору, разумеется, тоже жалко, потому что дети практически никогда не способны защитить себя от взрослых. Но, тем не менее - она вполне сознательно вырывает Еву из её привычного мира, втягивая в круговорот своих истерик просто потому, что ей так захотелось. 
В этом смысле Лора - настолько же эгоистична, как и её отец. Который думал только об удовлетворении своих хотелок, а не о том, что делает с дочерью. 
Кроме того, Лора отличный манипулятор, чередуя агрессию к Еве и жалость к себе, чтобы привязать девушку как можно крепче. 
Ева и не может уйти, потому что чувствует свою огромную ответственность перед Лорой, которая так несчастна и так в ней нуждается. Тем более что Ева уверена, что больше она никому не нужна. 
Хотя, конечно, благодаря Лоре Ева поняла, что по сравнению с бурными истериками своей подруги, эмоциональная холодность матери - это вообще цветочки. Может быть и гораздо хуже. 
 
В целом, честно говоря, несмотря на заданную перспективу, фильм в финале вызывает скорее разочарование, нежели очарование. 
Во время просмотра мы делали ставки, чем всё может закончится: 
 
- Лора прикончит Еву. 
- Ева прикончит Лору 
- кто-то из них прикончит сам себя 
 
Но - увы. Фильм превзошёл наши ожидания, завершившись, по сути - ничем. Все хоть и остались живы, однако обозначенные в сюжете конфликты так и остались нерешёнными. 
Ева просто ушла. Просто из бассейна, в купальнике, завернувшись в полотенце. То есть - даже эпичной ссоры перед этим не было. 
Лора после этого просто приехала к папаше и сказала ему, что теперь она совершенно одна, ей так нормально и больше она ничего не хочет. Честно, лучше бы она в него воткнула швабру для большего эффекта, и таким образом закрыла бы свой гештальт. 
 
В целом такой вялый финал оставляет непонимание того, ради чего были предыдущие события, и что это дало героям. 
 
Фильм - чисто на раз для галочки.	 
 
			  |