Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Lizzie/Месть Лиззи Борден

Lizzie/Месть Лиззи Борден 02.08.2021 23:47 #33261

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2686
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
39f6991d75dce2656516f7e131b75b48.jpg


Lizzie/Месть Лиззи Борден
Год: 2018
Страна: США
Слоган: «Подлинная история загадочного преступления»


Описание:
Ещё одна версия небезызвестной истории с убийством семьи Борден, в котором обвинение пало на младшую из двух дочерей - Лиззи. По замыслу фильма к убийству отца и мачехи Лиззи толкнуло запретное чувство к молодой служанке Бриджит.


1_2021-08-02_2021-08-02.jpg


Впечатления
Честно говоря, так и не смогла для себя чётко определить, что же с этим фильмом не так.
Вроде бы - у создателей картины были все козыри на руках: тут у нас и история убийства, которое толком так и не было раскрыто. И лесбийские отношения - в качестве ещё одного варианта, повлиявшего на события. И сыграли всё это вполне сильные актрисы.

Впрочем, не могу как-то выделить игру Стюарт. По-моему персонажу не достаёт живости, или эмоций. Или чего-то такого, что делает экранный персонаж - живым.
Так что в отношении эмоций фильм вытягивает на себе Севиньи. Которая, кстати, знакома темному зрителю по фильмам "Если бы стены могли говорить-2" и "Парни не плачут".


19261321-1050054.jpg


Лиззи Борден - личность очень популярная в культуре, которая отметилась везде - от литературы и кинематографа - до музыки и компьютерных игр.Скорее всего причина в том, что в истории, особенно, близкой к современности - не так много реальных женщин, способных устроить кровавую резню, и при этом выйти сухими из воды. Яд, пистолет - обычно дамы действуют гораздо тоньше. А вот Лиззи взялась за топор...
Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что убийство семьи Борден - это настолько запутанная история, что и по сию пору толком не ясно, что же там произошло на самом деле. И формально с Лиззи сняли все обвинения.
В любом случае, правды нам уже никогда не узнать, но тем интереснее строить предположения. Или, в данном случае - наблюдать один из вариантов событий на экране.


19261321-1072025.jpg


И этот фильм рассказывает нам историю Лиззи - по сути, старой девы, единственной радостью которой (до встречи с Бриджит) был театр.
Лиззи - дочь вполне себе состоятельного, но крайне скупого отца (наверное только из-за жадности, не желая тратиться на приданое, он держит в доме незамужник дочерей).
Отношения с отцом и мачехой (но особенно с отцом) оставляют желать лучшего.
И у Лиззи есть веские основания считать, что у неё с сестрой есть все шансы остаться без наследства.

К финансовому вопросу, который, как известно, во все времена был мотиватором человеческих поступков, добавляется страсть к молодой служанке, на которую - бывает же такое совпадение - папаша тоже положил глаз, и не только глаз.

По сути, любовный интерес, ревность, желание защитить свою возлюбленную от лап похотливого борова-папаши - являются главной составляющей фильма.

И, как по мне - очень слабой составляющей.
В принципе, я могу поверить в чувства Лиззи. Одинокой, нелюбимой женщины, чья жизнь протекает в сером однообразии будней.
Но - как я уже говорила - этому фильму недостаёт эмоций.
Вот ненависть Лиззи к своему папаше и мачехе - показаны очень даже реально.
А вот лесбийские страсти - нет.

Бриджит так и остаётся деревянной на протяжении всего фильма. то ли деревянной, то ли оцепеневшей.
Я так и не поняла, на чем они изначально договорились.
И если договорились, то почему после всего Бриджит предпочла порвать с Лиззи?
Когда есть деньги, свобода...
Мне непонятно.
С другой стороны - Лиззи, в общем-то, не особо и расстроилась, что любовница скрылась с глаз куда подальше.

Кстати, примечательно, что реальная Лиззи так и не вышла замуж, и детей у неё не было. В принципе - может свидетельствовать в пользу её гомосексуальности.

В общем, как по мне - фильм пресный. Персонажи - скучные. Отношения - вялые.
Но на раз для галочки посмотреть стоит.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 03.08.2021 00:48 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1