Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Haute tension/Кровавая жатва

Haute tension/Кровавая жатва 11.04.2024 22:32 #35340

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2684
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
High_tension_poster.jpg


«Кровавая жатва» (фр. Haute tension, дословно — «Высокое напряжение») — французский слэшер 2003 года режиссёра Александра Ажа по сценарию, написанному совместно с Грегори ЛевассёрОм, с Сесиль Де Франс и Майвенн в главных ролях. По сюжету две студентки прибывают в уединённый фермерский дом для учебы, где они вскоре сталкиваются с серийным убийцей.

Впечатления


MV5BZWRiNzQwZWQtMDJjYi00OGIwLWE4M2YtMTc5NzJmYWY2MDkyXkEyXkFqcGdeQXVyMjUyNDk2ODc._V1_FMjpg_UX1000_.jpg


Признаться, я терпеть не могу фильмы-слэшеры, и никогда нарочно их не смотрю. Низовой жанр хоррора, в большинстве случаев с предсказуемым, линейным и лишённым всякого воображения сюжетом. Никогда не понимала, как и чем слэшеры могут кому-то нравиться, потому что процентов 90 всего экранного времени такие фильмы представляют собой напрасную трату кетчупа.

И, честно говоря, раздумывала о том, стоит ли добавлять "Кровавую жатву" в нашу тематическую коллекцию, однако потом вспомнила о скудости жанрового разнообразия лесбийских фильмов, и решила, что стоит).

А наткнулась я на это кино таким образом: искала подборки хоррора, в надежде (безуспешной) найти что-то стоящее (иногда везёт), и на глаза попалась эта вещь, про которую в отзыве говорилось "ждёт совершенно неожиданный финал". И на картинке - такая интересная девушка с бензопилой. Ну, понимаете, я таких интересных и в лесбийских-то фильмах почти никогда не вижу, а тут какой-то слэшер-опус, явно темная девушка и обещание неожиданного финала.
Пришлось смотреть, причём, именно с этого самого финала.
И, скажем так... Ну да. Неожиданно. Как бы - добавьте в свою типовую галиматью лесбиянку, и галиматья приобретёт уже какие-то смысловые оттенки и претензии на психологизм.


MV5BMTAxNDIzNzQ3NjheQTJeQWpwZ15BbWU3MDA5MDc4MDU._V1_FMjpg_UX1280_.jpg


А далее - важный момент. Будут спойлеры, а этот фильм - явно не из тех, кому спойлеры добавят интереса. Поэтому, если хотите, чтобы финал и для вас стал неожиданным - сделайте паузу, посмотрите "Кровавую жатву", а потом возвращайтесь снова).

Итак, все слэшер-изделия состоят из трёх частей: подводка, убегалки-догонялки-кровь-кишки (основная часть от всего действа) и, собственно, развязка, как правило - предсказуемая. Обычно по типу: все умерли.
Но у нас тут претензия на психологизм (и не забываем про неожиданный финал), поэтому посмотрим на сюжет с высокой колокольни.

Вводная часть у нас интересная. Нам показывают двух подруг: Мари (вот эта самая красавица с бензопилой) и Алекс, которые едут в тьмутараканью к родителям Алекс, чтобы подготовиться к экзаменам. За эту недолгую (к сожалению) вводную часть нам дают понять, что Мари - не встречается с мужчинами, тайно влюблена в свою подругу и ревнует её к парням.
Алекс, в свою очередь, ни о чём таком не догадывается, и только подтрунивает над Мари, что та до сих пор девственница.

Далее интересная вводная часть заканчивается, на сцену выходит маньяк, начинаются тривиальные убегалки-кровь-кишки, очень утомительно, обсуждать нечего.

Давайте перейдём к финалу!


2_2024-04-11.jpg


Первый вопрос, который появляется после просмотра неожиданного финала - а был ли мальчик? Ну, то есть - тот самый обрюзгший мужик, ответственный за растрату кетчупа и разматывание кишков.
И с мужиком не всё так однозначно.
Я, всё же, склоняюсь к тому, что маньяк - был. Потому что, пока девушки спокойно и мирно едут к родителям в кукурузные кущи, нам в параллель в этих самых кущах показывают этого маньяка, который творит обычные мужские непотребства с отрубленной головой какой-то бедолаги. Ну, как бы - если бы всё упиралось только в Мари, то вот эта сцена с актом некрофилии - вообще была бы мимо тазика.
Так что реальный маньяк - стопудово - был.
И, самое главное, чисто логика: ну с чего бы вдруг у Мари поехала крыша, и она начала крошить всех направо и налево? Что, оргазм от мастурбации мозги отбил? Так не бывает. Всегда есть какой-то фактор. Внешний катализатор.
Либо сценаристы сочли всякую там логику чем-то несущественным по сравнению с галлонами пролитого кетчупа.

Далее события могли развиваться по двум направлениям.
Мари укокошила маньяка ещё в доме, практически в самом начале кетчупной вакханалии. Может он уже успел убить кого-то из членов семьи, может ещё не успел. Но суть в том, что в процессе укокошивания Мари - накрыло. Подавленная сексуальность, подавленная сексуальная идентичность, подавленная агрессия - всё вышло наружу. И приняло безобразную форму того, кого она убила. И далее всё происходит так, как происходит.
Либо - Мари укокошила его именно в тот момент, как это было в сюжете - то есть, уже в конце. Но её всё равно накрыло ещё в доме - чисто от стресса, адреналина (и всего подавленного). Далее - маньяк действительно забрал Алекс, которую Мари на протяжении фильма пытается спасти. Кого-то из мимолётных персонажей убивает маньяк, кого-то, Мари, в голове которой всё перемешалось, и она видит себя - то собой, то тем, от кого пытается спасти подругу.

И вот, собственно, сам финал - "Я никому не позволю встать между нами".
Но, знаете, финал-то по своему вполне оптимистичен. Все остались живы.
А вообще это фильм об очень сильной любви к гетеросексуальной подруге).


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 11.04.2024 23:31 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1