Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Vita & Virginia/Вита и Вирджиния

Vita & Virginia/Вита и Вирджиния 09.04.2024 22:50 #35338

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2684
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
151545456.jpg


«Вита и Вирджиния» (англ. Vita & Virginia) — британский биографический фильм 2018 года режиссёра Чании Баттон. Сценарий, написанный Чанией Баттон и Айлин Эткинс, является адаптацией одноимённой пьесы Эткинс 1992 года. В главных ролях Джемма Артертон, Элизабет Дебики и Изабелла Росселлини. Действие фильма происходит в 1920-х годах, он рассказывает историю любовного романа между Витой Сэквилл-Уэст и Вирджинией Вулф.

1_2024-04-09.jpg


Вирджиния

Впечатлительная, талантливая, умная и ранимая.
Мне безусловно понравилось то, как актриса воплотила на экране образ этой женщины. На мой взгляд, получилось идентично. Очень красивая актриса, которая в полной мере передела и ментальную хрупкость и эмоциональную сдержанность своей героини.


821f83bf78c3dd9872613d59eb1498fa.jpg


Вита

Женщина, жизнь которой сложилась во всех смыслах благополучно. И Вита в полной мере этой жизнью наслаждается. Она не испытывает нужды в деньгах, принадлежит к аристократическому кругу и ведёт великосветский образ жизни. Её брак тоже можно назвать идеальным: и Вита и её муж спокойно живут каждый своей гомосексуальной жизнью и не вмешиваются в жизнь друг друга. А вдобавок ко всему этому Вита ещё и вполне успешная писательница.


4_2024-04-09.jpg


О любви

"Ты освещаешь всё вокруг, но не можешь осветить что-то одно. Например - меня".
"Если ты бросишь меня, я сделаю тебе очень больно, я это знаю".


Чего может желать от жизни Вита, у которой, по сути, есть всё? Сердечного увлечения, прилива эмоций, любовной цели, которую необходимо покорить. И к вопросу покорения Вита относится очень серьёзно. Её благоразумный муж внутренне хватается за голову каждый раз, когда Вита входит в кураж, потому что в такой момент забывает обо всём, а благоверному приходится за двоих соображать насчёт внешних приличий.
Впрочем, куражи Виты обычно бывают кратковременными и не имеют серьёзных последствий. Всё же, влюблённости приходят и уходят, а комфортной жизни хочется всегда. И, конечно, ни к чему бросать вызов обществу и терять репутацию. Можно быть бунтаркой, но только в приличных пределах.

Чего может желать Вирджиния? Они с мужем не слишком богаты, но и не бедствуют. С сердечными делами у Вирджинии не очень - последствия сексуального насилия, пережитого в юности. Впрочем, в семейной жизни у Вирджинии всё хорошо. Муж опекает её, как может, с супружеским долгом - не домогается, и поддерживает в творчестве. В общем, живёт Вирджиния, как в перинках.
И, собственно, если и может чего-то желать, то разве что вдохновения. Как мы знаем из реальной истории этой женщины, при жизни она не получила должного признания, как писательница. И это её огорчало, конечно. Потому что творчество для Вирджинии - одновременно было наслаждением и мукой. Наслаждение - от факта творения, и мука - от нервного истощения, которого требовал творческий процесс.

Вита влюбилась в Вирджинию-писательницу, в её ум, в её творчество. А когда при первой встрече увидела её танцующей в мужском средневековом костюме - захотела как женщину.
К тому же, что интриговало Виту - Вирджиния долгое время держала дистанцию, оставаясь маняще-холодной. И, пожалуй, вот эта недоступность распаляла Виту ещё больше.
В конце-концов, Вита тоже - умная, обаятельная женщина, и Вирджиния в какой-то момент сдалась. И чувственному и плотскому, что могла дать ей Вита.
А потом Вите стало скучно, и рядом с ней объявилась новая пассия. А Вирджиния написала свой знаменитый "Орландо", который однажды, всё же, стоит прочесть.
Вот, собственно, вся суть отношений. Двух бисексуальных женщин. Которые, естественно, даже не думали о том, чтобы что-то поменять в своей жизни.

Но, на самом деле дружба с Витой, которая продлилась до самоубийства Вирджинии в 59 лет, была для неё хорошей опорой. И в творческом плане - Вита оказывала ей поддержку и вдохновляла, и в финансовом, потому что Вита помогала их семейному издательству держаться на плаву.

vita_et_virginia_1.jpg


Впечатления

В целом, я считаю, у фильма есть два очевидных достоинства.
Первое - то, что это биографический фильм, то есть - у нас в центре сюжета реальные женщины и отношения. Реализм добавляет картине привлекательности.
Второе - как я уже говорила, мне понравилась игра Элизабет Дебики.

Вот, собственно, и всё.
В целом - фильм скучноват. Самая выразительная сцена - это первая встреча Виты и Вирджинии на творческой вечеринке.
Всё остальное - довольно монотонно. Не могу сказать, что фильм впечатлил визуально, и тем более не могу сказать, что меня впечатлили отношения героинь. Которые, в общем, закончились ничем. Без особых драм и высоких ставок. Но, как я уже говорила - послужили для Вирджинии отличным вдохновением в творчестве. Но это не те отношения, которые... меняют и людей и мир вокруг. Не те отношения, которые согревают жизнь, словно солнце.
Скорее примером таких отношений для Вирджинии был её муж, который оставался рядом с ней и поддерживал несмотря на её нестабильное ментальное состояние. Именно его она благодарит за всё в предсмертной записке.

Ну, как бы то ни было - один раз фильм стоит посмотреть. Всё же, реальные Вита и Вирджиния заслуживают того, чтобы почтить их память.


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 10.04.2024 00:29 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1