Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: W ukryciu/В укрытии

W ukryciu/В укрытии 18.10.2023 23:53 #34970

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2685
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
3_2023-10-18-2.jpg


В укрытии/W ukryciu
Страна: Польша
Год: 2013
Жанр: триллер, драма, мелодрама, военный


Сюжет

Во время войны отец Янины спрятал у себя еврейскую девушку. А вскоре после его ареста Эстер и Янина остались вдвоём. Когда война закончилась, Янина поняла, что пойдёт на всё, чтобы удержать Эстер рядом с собой


1_2023-10-18-2.jpg


Янина

Когда Янина возвращается домой после недолгого отсутствия, она отнюдь не в восторге, что в подполе у них теперь живёт еврейская девушка. И её можно понять, ведь если об этом станет известно, им всем придёт конец.
Но её отец решительно настоял на своём, мотивируя это тем, что "так велит порядочность".
И действительно, требовалась огромная смелость и такая же огромная человечность, чтобы пытаться спасать людей, которых режим, захвативший власть, объявил недочеловеками, которые не вписываются в государственную идеологию.
Да. История удивительно спиральна.

Янина - главная героиня фильма, всё внимание в первую очередь сосредоточено на ней, и мы видим, как меняется её личность по ходу событий сюжета.
Вначале она предстаёт перед нами эмоционально сдержанной (не считая той короткой перепалки с отцом), я бы даже сказала - холодной и отстранённой. Хотя у неё есть кавалер, с которым она периодически спит. Всё же, добрачный секс в те времена не особенно одобрялся обществом, тем более - когда речь шла о женщине. Поэтому такая связь может характеризовать Янину как личность довольно независимую, решительную, которая не желает подчиняться общепринятой морали.
И которая держит свои чувства под замком. Мы не видим, чтобы в сторону своего кавалера она выказывала какие-то признаки влюблённости. После секса она ведёт себя отстранённо, просто одевается и уходит.
Свои эмоции Янина проявляет посредством музыки. Если я правильно определила инструмент, то играет она на виолончели. И в большинстве случаев звучит она тревожно и напряжённо. Что, впрочем, вполне логично, учитывая, что происходит вокруг.

С Эстер Янина практически не общается, и сводит взаимодействие к необходимому минимуму.
Но всё меняется после того, как солдаты хватают на улице её отца. Подобные спонтанные облавы были вполне обычным делом для военного времени. И для этого вовсе не обязательно было иметь еврейское происхождение. Было вполне достаточно не иметь происхождение немецкое.
После пропажи отца Янине достался его фотосалон, хорошая квартира и запас наличности. То есть в материальном плане всё было не так плохо.
Просто в психологическом Янина теперь осталась совершенно одна. Не считая Эстер, конечно.


W-ukryciu-03.jpg


Эстер

Заточение - в любом случае плохо сказывается на ментальном состоянии. Даже если это заточение в укрытии. Но ещё хуже - это быть в заточении в постоянном страхе, что внезапно нагрянет смерть. И ещё, конечно же, неизвестность. Сколько ещё придётся просидеть в своём укрытии? Когда закончится война, и чем она закончится?
Каждый день Эстер проживала, как последний.
И мечтала о том, что если всё будет хорошо, она уедет в СССР, чтобы заниматься там танцами. А если всё будет очень хорошо, то, быть может, встретиться со своим кавалером, в которого Эстер влюблена.
В любом случае, у неё не было возможности заметить, что из опекаемой она превратилась в пленницу.


2_2023-10-18-2.jpg


О любви

Финал этой истории мог бы стать счастливым, если бы обе героини воспринимали друг друга и свои взаимоотношения одинаково.
Ведь, казалось бы: война закончилась, а они обрели друг друга. Прекрасный расклад, чтобы жить долго и счастливо. Тем более, что никто бы им не помешал, у обеих никого не осталось кроме друг друга.
Но... Эстер воспринимала всё происходящее, как временный этап в своей жизни. Если подпол - был укрытием для неё в физическом смысле, то близость с Яниной - психологической отдушиной. Именно она сделала первый шаг в сторону интимной близости с Яниной. Проще говоря - занялась с ней сексом без лишних предисловий. Потому что для неё это было возможностью выплеснуть свои эмоции, пережитый страх, своё накопившееся одиночество. И, наверное, благодарность Янине, которая убила ради неё человека. Ну как человека... так, продажного коммуняшку.
У Эстер и в мыслях не было, что произошедшее между ней и Яниной - имеет какой-то особый смысл, или станет чем-то большим.

А вот для Янины... Наверное именно поэтому она была так холодна со своим кавалером, потому что настоящие эмоции ощутила только в близости с другой женщиной. И эти эмоции накрыли Янину с головой. Также свою роль наверняка сыграло то, что Янина осталась совершенно одна. И мысль о том, что Эстер просто выйдет из своего подпола, распрощается и уедет куда-то далеко, а Янина останется здесь, в этой квартире - была ей невыносима.
И так, неожиданно для себя, из опекунши Янина превратилась в тюремщицу.

Впечатления

Безусловно это тяжёлый, мрачный, тревожный, но очень крепкий драматический фильм. Если вы хотели видеть в кадре сильную женщину, сметающую всё на пути к своей цели - фильм вам понравится.

Вообще, если говорить о том, как Янина поступила с Эстер - это и жестоко и эгоистично. Обрекать другого человека на заточение и страх ради себя - это плохо. Это любовь в очень тёмных тонах. Янина не может не понимать, что держать Эстер в неведении долго - не выйдет. И при любом раскладе Эстер от неё ускользнет. А самой Янине придётся столкнуться с реальностью. И исход в любом случае будет скверным.
А в остальном поступки Янины продиктованы необходимостью. Коммуняшку она убила, потому что он был законченной сволочью.
Женишок Эстер, Давид, в общем-то, тоже был сволочью. Потому что, поведав Янине о своих отношениях с Эстер, тут же полез к ней с сексуальными домогательствами. Зачем такой нужен?

Эстер в отношениях с Яниной следовало бы соображать о последствиях. Не быть такой легкомысленной. Ведь это не честно - сначала заняться любовью с Яниной, а потом рассказывать ей о своих планах уехать в другую страну и воссоединиться с Давидом. Понятно, что Эстер - тяжело так жить. Но разве Янине - легче?

В финале обращают на себя внимание строки из "Песни песней Соломона", в которых Суламифь говорит о своём винограднике, который она не смогла уберечь. Может быть под виноградником имеется в виду сердце Янины?


Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 19.10.2023 01:45 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1