Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 17.03.2014 17:58 #220

• Yonakano
  • Yonakano аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Спасибо получено: 33
Клубничная тревога!
Strawberry Panic!
Производство: Япония
Жанр: сёдзё-ай, драма, школа
Тип: ТВ (26 эп.), 25 мин.
2006 г.
Режиссёр: Сакой Масаюки
Автор оригинала: Кимино Сакурако

Знакомство с фэндомом началось с манги, и могу сказать с уверенностью - экранизацию запороли в хлам Т_Т.
Манга по сравнению с аниме и красивее визуально и более динамичная и юри в ней побольше. Но это манга, обратимся к аниме).

Первые 15-ть серий я посмотрела даже с энтузиазмом. Как бы, вся в ожидании того, что ближе к концу будет порезвее. Конкурс этуаль и всё такое... ага, шиш >_<
В общем, за оставшиеся серии я эту анимешку возненавидела. Конечно, не настолько, как "Канназуки", это вообще отстой безнадёжный. Просто перед глазами в сравнении всё время была манга, и я думала - вот почему всё нужно было настолько слить?!
Почему экранизация вышла такой затянутой (серий 10 можно выкинуть с закрытыми глазами), почему герои такие деревянные, почему большую часть экранного времени вместо того, чтобы показывать юрийные отношения, у нас в кадре бесконечные чаепития, поиски зонтиков, и бессодержательные диалоги?.. Бррр! >_<
Кстати, что особенно вызвало досаду, так это конкурс этуаль. В манге это очень яркое и динамичное событие, в аниме - какое-то недоразумение, общей сложностью минут на 15-ть Т_Т Вышли на сцену - и всё.
И я могла бы подумать, что всё это делается ради компактности, но на протяжении всех 26 серий одна вода, и тут они просто тупо упростили и сократили отличный сюжетный кусок. Для чего, спрашивается?.. Наверное для того, чтобы впихнуть в кадр ещё больше чаепитий >_<

Герои:

Как я уже сказала - персы деревянные (особенно умилила девочка-даун с мишкой, Кагоми-тян, кажется). И несмотря на то, что их много, все они сливаются в одну пёструю кавайную кучу.
И из этой кучи мы выделим несколько главных действующих лиц).

5428890.jpg

Аой Нагиса:

Главная кавайная дурашка сериала. И больше о ней сказать нечего))))

7997613.jpg

Ханазоно Сизума:

Главная роковая красавица. И как у каждой роковой красавицы у неё тоже есть своя драма. Раздутая как муха из слона, но всё же - драма. В первых сериях Сизума ещё бодра, ещё интригует, но к середине сериала сдувается, как воздушный шарик. И начинает откровенно бесить.

8170495.jpg

Оотори Аманэ:

Моё самое большое разочарование в сериале Т_Т. Несмотря на то, что носит звание "принца Оотори", а в конце становится этуалью, более тухлой героини (такого-то типажа!>_<) и представить сложно. В кадре появляется нечасто, неэффектно, и как-то... в вечном тормозе. О_о

6921408.jpg

Канамэ и Момоми:

Если меня что и радовало в этой клубничной нудятине, так эта пара). Особенно Канамэ). Очень энергичная)) Там, где появляется она, чувствуется интрига и движение).

Юри:

Вообще, давно заметила такой парадокс:
В неюрийных аниме (Нуар, СМ, Ангелы Смерти) юри больше, ярче и динамичнее, чем в аниме этого жанра.
Например, если брать "Клубничку", то, что, много там этого юри? Да нифига. Всё, чего угодно, всякой ерунды, но самого юри - чуть-чуть, и размазано, как ложка каши по тарелке. >_<

Итак, у нас тут много пар, возьмём самые основные:

4613079.jpg

Сизума и Нагиса:

Центральная пара всего сюжета, их отношения зачинаются с самой первой серии. Схема простая: была печальная Сизума, с затянувшейся дипрессией, потом появилась кавайная Нагиса, и вроде бы всё должно быть хорошо. Но... Вот такое ощущение, как будто сценаристы периодически забывают об этих самых отношениях, но потом хлопают себя по лбу, восклицая "Блин! У нас же юри, а не клуб чаепития!", и быстренько впихивают коротенькую сценку на эту самую тему.
Вообще, нужно заметить, что ВСЕ юрийные отношения в сериале очень вялые. Еле-еле. Вот так же и тут. Сизума то вообще как будто забывает про Нагису, то снова начинает бросать печальные взгляды. Так же и Нагиса. Никакой инициативы.

6967715.jpg

Аманэ и Хикари:

Ну, как я уже сказала - Аманэ не тянет на канонного принца. Более того, когда при ней Канамэ фактически изнасиловала Хикари (во второй раз вмешалась Йяйя, иначе... было бы весело)))), она и ухом не повела. То есть - хоть какая-то реакция должна же быть т_Т А Хикари - кавайный говорящий манекен. Поэтому в их паре нет ничего примечательного. Я ещё удивилась, как это у них вообще секс случился (ближе к концу). Наверное, в этот раз Аманэ забыла принять тормозную пилюлю... >_<

Впечатления:

Вообще, не всё настолько плохо)))). Конечно, сюжету не хватает динамики, героям - живости, отношениям - эмоций, страсти, энергичности, но... Возможно, будь анимешка менее растянутой, она воспринималась бы с большим интересом.
Всё же есть несколько удачных сцен. Например, мне понравилась серия с постановкой "Кармен". Даже оригинально. Обычно анимешные герои ставят "Ромео и Джульетту", или "Спящую красавицу", а тут - "Кармен")))).
А больше всего мне понравилась серия, по-моему, самая содержательная, в которой звучит истинный драматизм - где герои сравнивают себя с птицами, запертыми в клетке.
Там есть ещё очень примечательный момент с Аманэ и Нагисой.
Когда Аманэ склоняется к ней и говорит:
"Все девушки здесь, точно птицы, запертые в клетке, но ты... ты другая". Примечательно, что говорит она это не Хикари, которую как бы, любит, а Нагисе. Из уст деревянной Аманэ это звучит сильнее, чем признание в любви.))))
И в этой же серии Аманэ признаётся:
"Я принц?.. Я всего лишь одна из птиц в этой клетке".
Вот тут мне и стало ясно - Аманэ - не боец. Она всё понимает, но никогда не пойдёт против течения. Она будет принимать всё, как есть.
Миюки, Сизума и Аманэ - единственные, кто не покидает Астраю на каникулах. И становится ясно, что дома у них не слишком всё радужно.
Особенно жаль мне стало Миюки. По-моему, самый несчастный персонаж. Ведь когда она выйдет из клетки Астраи, она попадёт в другую - в замужество.

И на этой почве я подумала - по сути, период школьной жизни для японских девушек из благородных семей - единственный, где они могут быть относительно свободными. Быть Принцами, Принцессами, бунтовать, любить и прочее. За школьными стенами всё закончится.

Вот))). Даже такие серьёзные мотивы в "Клубничке" есть). Жаль только, что в зачатке.
Посмотреть эту анимешку, конечно же, стоит. На раз). Красивая графика, приятная музыка и немного юри).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 08.06.2015 20:41 #3530

• Аорс
  • Аорс аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Спасибо получено: 13
Мне не показалось, что юри в сериале слишком мало. Наоборот, если, скажем, в Маримите отношения приближены к реальности и есть чёткая грань, которую нельзя переходить (а когда Сэй всё же перешла, у неё начались конкретные проблемы), то в "Панике" мы наблюдаем просто какой-то лесбомонастырь, где отношения между девушками чуть ли не узаконены. Пропадает ощущение реальности. Разве так обстоят дела в монастырских школах? Конечно, если не заморачиваться подобными мыслями, аниме можно посмотреть с удовольствием, как я уже сказал, на мой взгляд юри хватает.

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 08.06.2015 21:05 #3531

• Yonakano
  • Yonakano аватар
  • Вне сайта
  • Administrator
  • Спасибо получено: 33
Аорс пишет:
Мне не показалось, что юри в сериале слишком мало. Наоборот, если, скажем, в Маримите отношения приближены к реальности и есть чёткая грань, которую нельзя переходить (а когда Сэй всё же перешла, у неё начались конкретные проблемы), то в "Панике" мы наблюдаем просто какой-то лесбомонастырь, где отношения между девушками чуть ли не узаконены. Пропадает ощущение реальности. Разве так обстоят дела в монастырских школах? Конечно, если не заморачиваться подобными мыслями, аниме можно посмотреть с удовольствием, как я уже сказал, на мой взгляд юри хватает.
Знаете, мне как-то попадалась хорошая статья, в которой автор рассуждал о том, почему такие аниме, как "Дева Мария...", или "Синие цветы" (они похожи, да?) - не снискали широкой зрительской популярности. Не знаю, экранизировали ли полностью "Дева Мария...", но "Цветы" забросили уже после нескольких серий. Хотя, со слов автора, это достойное и качественное аниме.
Наверное, дело в самом зрителе. Не хочет он вникать в серьёзные, но реалистичные конфликты, или в героев - которые самые обычные, но это-то и делает их особенными.
Поэтому спросом пользуется фансервисный юмор, что-нибудь лёгонькое по сюжету и побольше кавая. Чтобы ни дай Бог мозг не нагрузить.

Поэтому иначе, чем юрийной синтетикой "Клубничную тревогу" не назовёшь.

К слову, Аорс, а почему бы вам не создать тему о вашем любимом юрийном аниме? Рассказать о героях, сюжете и вашем видении всего этого. Желательно, со скриншотами)))) Мне было бы интересно.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 09.06.2015 06:50 #3532

• Аорс
  • Аорс аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Спасибо получено: 13
Ох... Ну, может быть, когда-нибудь сподоблюсь... Не так-то это просто.

Strawberry Panic! - сентиментальный концентрат 03.04.2018 15:28 #22185

• Drunk Review
  • Drunk Review аватар
  • Вне сайта
  • Gold Boarder
  • Спасибо получено: 7
Знаете, мне как-то попадалась хорошая статья, в которой автор рассуждал о том, почему такие аниме, как "Дева Мария...", или "Синие цветы" (они похожи, да?) - не снискали широкой зрительской популярности. Не знаю, экранизировали ли полностью "Дева Мария...", но "Цветы" забросили уже после нескольких серий. Хотя, со слов автора, это достойное и качественное аниме.
Наверное, дело в самом зрителе. Не хочет он вникать в серьёзные, но реалистичные конфликты, или в героев - которые самые обычные, но это-то и делает их особенными.
Поэтому спросом пользуется фансервисный юмор, что-нибудь лёгонькое по сюжету и побольше кавая. Чтобы ни дай Бог мозг не нагрузить.

Людям не интересны глубокое и сложное изображение лесбийских отношений, им нужны только фансервис и романтика на уровне тонких намёков, так-как люди заинтересованы в лесбийских отношениях, но не в самих лесбиянках (ц) Фраза не моя.

По сабжу, то тут особо и нет смысла дополнять, аниме конечно же продукт своего жанра со всеми штампами. Один раз смотрел и пересматривать не тянет. Абсолютно согласен насчет тормознутости, затянутости и неестественности происходящего. Куда потом эти барышни отправятся? Прально в ЗАГС. Вот погодите выпустятся и там все будет видно. Хе хе хе
  • Страница:
  • 1