Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: If these walls could talk 2/Если бы стены могли говорить 2

If these walls could talk 2/Если бы стены могли говорить 2 21.07.2017 10:45 #14830

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2681
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
77330.jpg


Телевизионный фильм, состоящий из трех новелл (по аналогии с фильмом «Если бы стены могли говорить» (1996)), снятый тремя режиссёрами.
Режиссёр Джейн Андерсон, Марта Кулидж, Энн Хэтч.
2000 г.

Описание:


1961

1_2017-07-21.jpg


Несмотря на время, когда гомосексуальные отношения не считались социальной нормой, эти две женщины любили друг друга и были вместе до самого конца.
Но смерть одной из них поставила вопрос о праве собственности на совместное имущество ребром, когда родственники умершей заявились к вдове с вежливой просьбой выметаться из дома.

На мой взгляд, эта лучшая из всех трёх историй. Хотя и самая трагичная, конечно же.
Потому что здесь показаны преданность, нежность, любовь, которые выше обывательской недалёкой морали.
Несмотря на враждебность окружающего мира, героини фильма смогли построить свой маленький светлый мир.
Дом, который они купили на общие средства - это убежище, символ крепости их отношений.
По иронии судьбы именно на него претендуют дальние родственники умершей: трусливый дрыщ-племянничек и его стервозная жадная жёнушка.
Эта типичная семейка потребителей словно антипод семьи двух женщин, которые относились бережно и с уважением не только друг к другу, но и к окружающему миру.

Актуальный вопрос, который режиссёр поднимает в своём фильме - это важность брачного равноправия.
Некоторые небольшие умом ЛГБТ-граждане легкомысленно отмахиваются от темы брака, заявляя, мол, а нам и без штампа в паспорте хорошо.
Хорошо-то хорошо, но ровно до того момента, пока что-то не случится.

Например, героиню этого фильма даже не пустили в палату к умирающей, чтобы она смогла проститься со своей возлюбленной. Ибо в таких случаях право имеют только родственники.
Или ситуация с домом. По справедливости (кою подтвердил бы брак) он принадлежит обеим женщинам на равных, но по закону - только умершей и её родственникам.
То есть, героиня оказалась бы в богадельне.
Но по фильму видно, что на не надолго пережила свою женщину.

Вот и говорите после этого, что когда активисты требуют равных брачных прав - они с жиру бесятся.


1972

2_2017-07-21.jpg


70-е - расцвет феминизма и сексуальной революции. Девушки носят джинсы и сжигают лифчики в знак протеста. Вроде как свобода мысли и совести.
Но что, когда всё это перестаёт быть формулировкой лозунгов и коснётся тебя лично? Как ты поступишь?

Юная Линда считает себя настоящей бунтаркой. Мнение окружающих - плевать. Стереотипы общества? Туда же.
Она и её подруги будут жить так, как считают нужным.
Но однажды Линда встречает Эми. И эта девушка сама по себе - пощечина общественному вкусу. Линде предстоит проверить свои убеждения на прочность.

В фильме ставится любопытная дилемма - с одной стороны Линда и её подруги - выступаю за свободу женщин и равные права. Но при этом к Эми - которая буч, они относятся достаточно категорично, считая, что женщина не должна копировать мужчину.
Другое дело, что как раз Эми не пытается никого копировать, она такая, какая есть.

Единственное, что мне не понравилось в этой части - это Хлоя Севиньи в образе буча. Уж не знаю, то ли это часть задумки режиссёра, то ли актриса так сыграла, но её персонаж - менее всего похож на женщину, ради которой можно забыть обо всём на свете.
Эми получилась какой-то неуклюжей, хлипенькой, в общем, ничего такого, от чего бы сердце замерло.
С другой стороны - и достаточно реалистичной. Не картинка, над которой томно воздыхают, но обычный человек.

В финале все счастливы).

2000


3_2017-07-21.jpg


Френ и Кэл повезло жить в эпоху, где гомосексуальность уже почти легализована. Во всяком случае, картина двух женщин, которые держатся за руки, уже мало у кого вызовет состояние шока.
И вопрос, который решают героини этого фильма - как бы обзавестись ребёнком, минуя непосредственный секс с мужчиной.
Впрочем, в современном мире это никакая не проблема, ведь искусственное оплодотворение - без труда решает этот вопрос.

Когда я смотрела тот тупой сериал "Секс в другом городе/Слово на букву Л", то там была пара клуш, которые превратили вопрос обзаведения ребёнком в настоящую эпопею, высосанную из пальца. Я так и не поняла, в чём у них геморрой. Вроде как одна хотела трахаться с мужчиной - и зачать таким образом, а другая... хотела фиг знает чего.

Но, конечно Фрэн и Кэл - совершенно не такие. И фильм - совершенно не такой.
Это история о двух современных женщинах, которые любят друг друга и сообща идут к совместной цели - рождению ребёнка. И в картине показано много забавных моментов, которые с этим связаны.
Например - выбрать подходящего донора, чтобы ребёнок унаследовал хорошие гены. А в списке столько подходящих кандидатов, что глаза разбегаются.
И, конечно же, выбрать момент, актуальный для зачатия, и чтобы зачатие было не просто формальной процедурой, но их общим актом любви.

Очень светлый и оптимистичный фильм.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 21.07.2017 11:56 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1