Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Женская сила

Женская сила 13.04.2024 00:03 #35342

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2685
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
В этой теме мы будем обсуждать (и продвигать) силфем - силовой феминизм, и, соответственно, рассматривать практические моменты занятии Боевыми Искусствами (БИ), а также рассказывать о крутых бойчихах мира.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Женская сила 13.04.2024 00:05 #35343

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2685
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
1_1_2024-04-12.jpg


Как вы знаете, сила удара - это основа основ в БИ, собственно, ради этого всё и делается.
И для сильного удара ваши запястья тоже должны быть сильными, потому что на них приходится основная нагрузка.
А что делать, если запястья - тонкие? В карате, что ли, идти?
НИ-ЗА-ЧТО.

Представляю вашему вниманию отличную штуку для укрепления запястий - Гироскопический кистевой тренажер.

Собственно, гиробол мне порекомендовал мой тренер, потому что мои запястья - тонкие, очень проблематично держать вес на кулаках, и после тренировки ударок запястья сильно ноют.
Я с этой штукой уже вовсю развлекаюсь (и жена тоже), и могу на личном опыте сказать - вещь отличная. Вы сразу почувствуете, как у вас мышцы начинают работать до самого локтя. Но, конечно, самое главное - это кисть и запястье.

А ещё, что не менее приятно - у гиробола доступная, некусачая цена.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Женская сила 17.04.2024 14:10 #35354

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2685
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Избавление от андроцентричных представлений о силе и возвращение женского могущества.

Сила бывает разной. В этой статье за силу возьмем способность побеждать в физическом противостоянии через спортивный бой, борьбу или драку.

Больше и выше – значит сильнее? Нет, это примитивная андроцентричная логика.

Разница в функциональной для определенного вида боевого спорта мышечной массе дает преимущество тем, у кого ее больше, но составляющий ее вес – это только один из видов возможных преимуществ. Есть и другие преимущества: в технике, тактике, скорости, координации, реакции.
Наиболее просто измерить такую величину как вес, в отличие от других величин, способных дать преимущество. Поэтому существуют весовые категории.

Категорий по росту нет. А дает ли преимущество рост? Да, если рост невысокий – это одни преимущества, а если высокий – другие преимущества.

Вопрос в том, умеет ли человек использовать свой рост.

Поговорим о преимуществах недооцененного невысокого роста.

Рост влияет на длину рычагов (рук и ног). У невысоких людей рычаги короче, чем у рослых.

Тактика боя выбирается с учетом роста соперника.
Если рост ниже чем у противника, необходимо уметь хорошо работать корпусом, делать уклоны, умело сокращать дистанцию и входить в удобную для себя зону атаки. Для соперника эта зона окажется неудобной, его длинные рычаги имеют более длинную траекторию движения.

Чем удобнее ударить вблизи кинжалом или саблей?
Короткие рычаги на ближней дистанции попадают в цель куда быстрее, чем длинные. Если высокий противник не занимался единоборствами и не умеет держать выгодную для себя дистанцию, низкорослый соперник без проблем ворвется на удобную для него дистанцию и реактивно накидает ударов.

Невысокий рост имеет преимущество и в борьбе. Благодаря более низко расположенному центру тяжести проще оттаскивать противника и выводить его из равновесия. Проще проходить в ноги и валить высоких соперников.
Имеют преимущество короткие рычаги при удушающем и болевых приемах. Короткий рычаг быстрее сдавит, и его сложнее захватить.

А если индивидуум невысокий и некрупный?

Небольшое тело, как правило, обладает хорошей межмышечной и внутримышечной координацией. Импульсы быстрее проходят по нервам коротких рычагов, а мышцы быстрее включаются в работу. Мышцы тела начинают работать словно единая мышца и развивать большую взрывную силу.

Не случайно спортсменок и спортсменов лёгкого и среднего веса куда больше, чем тяжеловесов. Некрупные девушки и парни, как правило, быстрее адаптируются к спорту. Кажется, что крупные люди более ленивые. На самом деле причина не в лени. Как правило, им тяжелее всё дается. Большой объем тела требует куда большего ресурса нервной системы для управления массой и координирования мышц. Кроме того, чем больше масса, тем дольше процесс восстановления после тренировки.

Сколько женщин сидят без физического развития в единоборствах лишь потому что им внушило патриархальное общество, что со здоровым мужиком им не совладать и бесполезно пытаться. Любопытно то, что эта "мужская логика" внезапно обрывается на парне-легковесе, которому говорят совершенно противоположное – вперёд, ты сможешь справиться с тем громилой, чем больше шкаф, тем громче падает.

Женщинам любых габаритов необходимо вопреки патриархальным установкам верить в свои силы и развивать их. Важно перестать недооценивать себя и продвигаться по пути воительницы. У каждой свои особенности и преимущества, которые нужно знать и уметь применять.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Женская сила 18.04.2024 00:55 #35355

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
Если высокий противник не занимался единоборствами и не умеет держать выгодную для себя дистанцию, низкорослый соперник без проблем ворвется на удобную для него дистанцию и реактивно накидает ударов.
Так. А если занимался? smoking2-oni
Вообще, по моему крайне небольшому опыту в тайском боксе могу сказать, что пока подойдёшь на то расстояние, когда сможешь физически дотянуться до высокого противника уже не раз получишь с длинной и тяжёлой ноги тем же фронт-киком. А это чутка неприятно.
Важно перестать недооценивать себя и продвигаться по пути воительницы.
Важно не начать себя переоценивать после нескольких постуков по груше. А то толпою гасят даже льва, как известно.

И да, я не говорю, что надо спрятаться в уголке и ничем не заниматься. Те же БИ вполне полезны хотя б для знакомства с теми, кто действительно умеет в это ногорукомашество. Но надо понимать, что без долгих (реально долгих), тяжёлых (тоже реально) и болезненных (ну, вы поняли, кек) тренировок миниатюрная девушка с пятком гопников в подворотне не справится, сколько бы она эспандер не жамкала. А если у них будет хотя б подручное дубье, то и после долгих и тяжёлых тоже не факт.

Так что занимайтесь, но не забывайте думать чутка наперёд и осознавать где вы, кто вы и что вы.

Хотя кому я тут что пишу, нас тут три человека.
That's me!
Администратор запретил публиковать записи.

Женская сила 18.04.2024 10:51 #35356

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2685
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
jinx пишет:

Так что занимайтесь, но не забывайте думать чутка наперёд и осознавать где вы, кто вы и что вы.

Вот поэтому - спарринги, спарринги и ещё раз спарринги)))))))
[/size]
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 28.04.2024 22:42 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Женская сила 18.04.2024 18:49 #35358

  • jinx
  • jinx аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 58
Вот поэтому - спарринги, спарринги и ещё раз спарринги)))))))
Кстати да. В плане психологической подготовки вполне себе.
That's me!
Последнее редактирование: 28.04.2024 22:42 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Женская сила 28.04.2024 22:44 #35370

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2685
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Когда нам хотят изобразить сильного человека, то делают акцент на габаритах - это рост и развитая мускулатура. Очень долгое время именно такой типаж доминировал в фильмах, комиксах, файтинг-видеоиграх и тд. Понятное дело, что описанный типаж - это мужчина.
Возможно из-за этого крупный соперник-мужчина по-умолчанию воспринимается тем, кто безусловно сильнее.
Мужчина и вообще традиционно считается сильнее женщины, типа - по природе, и без учёта ряда социальных факторов, характерных для мужской и женской гендерной социализации, и уж точно без учёта чисто психологических моментов.
Психологические моменты - это когда ты проиграла ещё до того, как встала в боевую стойку.
Хотя - нет. Это когда ты уверена, что не сможешь дать отпор мужчине ещё до того, как переступила порог спортзала в первый раз. А может ты и до спортзала не дошла, потому что твёрдо убеждена - мужчина крупнее, а значит - сильнее тебя в любом случае. Нет смысла даже начинать работать над собой.

Рассказываю о том, что рост, вес и сила - не гарантия стопроцентного преимущества.

Намедни у меня был спарринг, по итогу получился довольно жёстким, но что делать, это ж не фитнес.

Моей противницей была дама ростом где-то мне по грудь и весом в 50 кг. Но - опытная.
Я - выше её, тяжелее килограммов на 30, у меня силовые нагрузки, поэтому руки-ноги - крепкие.
По сути - я, это что-то вроде среднестатистического мужика.
А она - худенькая, миниатюрная, и - тренированная женщина.

Наш спарринг закончился тем, что своей тонкой изящной ножкой она оплела мою крепкую ногу - лишила равновесия, а потом в колене раздался хруст.
Захваты - элементы борьбы, эффективны, когда они как следует отработаны. Агрессор с выбитым коленом уж точно за вами не побежит.
А рост, вес и сила - точно не гарант непобедимости.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Женская сила Сегодня 09:49 #35372

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2685
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Как патриархальная социализация внедряет женщинам программу бессилия и как этому противостоять.

Чем больше мышечной массы, тем больше силы– от создателей: чем больше компьютер, тем лучше.

Большой компьютер может быть лучше, а может и не быть. Ведь решает не объем, а эффективность системы.

Так какие мышцы будут эффективнее, большие или небольшие? Вопрос уже с подвохом.

Вопрос физической эффективности– это не вопрос количества мышечной массы, а вопрос нервной системы. Именно нервная система отвечает за физическую эффективность.

Мышцы включаются в физическую работу благодаря сигналам от нервной системы. Именно от нервной системы зависит: насколько большое усилие смогут создать мышцы; насколько быстро включатся в работу; насколько хорошо скоординируются для преодоления нагрузки.

Т.о. физическую эффективность определяет эффективность нейромышечных связей, а не мышечная масса как таковая.

Адаптация к новым физическим возможностям начинается с нервной системы. Это от нервной системы исходят команды: пробежать, переплыть, поднять вес, бить и т.д. И чем больше команд исходит, тем больше нервная система адаптирует мускулатуру под ту или иную физическую активность.

Нервная система неотделима от психики.
От психики зависит какие команды нервная система будет посылать мышцам.

И тут мы приходим к самому главному и замалчиваемому в патриархальном обществе явлению– влиянию патриархальной социализации на физическое развитие и физическую силу женщин.

Перед переходом на новый этап физического развития, спортсменки представляют, как, например, они поднимут новый вес, который им еще не покорялся или как выдержат определенную скорость.

Они сосредоточены на реализации нового этапа адаптации. Нервная система для перехода на новый этап создает новые нейромышечные связи, увеличивает выработку определенных гормонов и т.д. Под влиянием как сознательной, так и бессознательной концентрации психики на новом этапе физического развития, нервная система адаптируется и адаптирует весь организм.

Основная мишень патриархальной социализации женщин– это психика. От психики неотделима деятельность нервной системы, которая управляет всем организмом.
Поэтому мышечное усилие многих женщин при преодолении физической нагрузки гаснет задолго до развития своего максимума. С детства женщин убеждают, что "тяжесть"– это опасность; внушают бессилие и страх в отношении многих видов физических активностей.

Психика посылает нервной системе сигнал "опасно", "бессмысленно", "не женственно", "не одобрят", "всё-равно не станешь сильнее них"– мышечное усилие быстро гаснет, мышцы не включаются эффективно в работу, организм фактически не адаптируется к новым физическим навыкам, потому что от психики и нервной системы нет такого запроса.

Чтобы преодолеть внедренную патриархатом программу бессилия, необходимо, как бы банально не звучало, верить в свои силы. И при этом тренироваться, правильно питаться, представлять каждый этап физического развития, моделировать в голове свои новые двигательные навыки и физические возможности. У женщин даже повыше уровень цефализации, чем у мужчин, лучше восстановительные способности, так что мы можем развить в себе невероятные физические возможности.

Моделировать в голове новый этап и действовать– это относится не только к физической адаптации. Но зачастую именно на примере физической адаптации индивидуумы быстрее всего понимают как достигать жизненно-важных целей. Поэтому патриархальная программа бессилия ослабляет женщин не только физически, но и негативно сказывается на всех аспектах жизни женщин, ведь физическое составляющее неотделимо от самой жизни, ее качества, расстановки приоритетов и ценностей.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1