Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: О религии

О религии 08.08.2016 18:44 #8412

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Забавная вещь:

Еду с работы в маршрутке, от скуки разглядываю рекламные объявления вокруг.
Одно из них меня умилило. На плакатике сообщали о ярмарке мёда, а в конце церковнославянским стилем было добавление "Мёд освящён".
Не, я бы ещё поняла эту фишку, если бы мероприятие организовывала РПЦ, тут всё было бы логично. Что, мол, наш церковный мёд не просто мёд, а - освящённый, собранный специально обученными православными пчёлами, умеющими выжужживать "Отче наш еже еси...".

Но так как ярмарка не имеет у церкви ни малейшего отношения, то сам факт освящения мёда смотрится идиотски. Лично я бы такой мёд брать не стала. А то мало ли, чего они там наосвящали...
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 09.08.2016 14:30 #8413

  • Sauron_999
  • Sauron_999 аватар
А между прочим по канону православному, официально можно освещать чего хочешь. Вообще :cheer: . Ну лишь бы платили.
Последнее редактирование: 09.08.2016 14:30 от Sauron_999.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 11.08.2016 18:17 #8414

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Sauron_999 пишет:
А между прочим по канону православному, официально можно освещать чего хочешь. Вообще :cheer: . Ну лишь бы платили.
Теоретически - да.
Но, согласитесь, использовать религию в качестве рекламы это так... попсово, что ли.
Церковь, она должна быть духовной, толкать темы о возвышенном.
Лично у меня такая приземлённость вызывает отвращение.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 31.10.2016 19:00 #9150

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
887_213754.jpg


Святые Перпетуя и Фелицитата: покровительницы однополых пар

Святые Перпетуя и Фелицитата были храбрыми женщинами из Северной Африки, которых казнили за их веру в III веке н. э. Некоторые считают их лесбиянками или покровительницами однополых пар. Их день отмечается седьмого марта.

Перпетую и Фелицитату арестовали за то, что они были христианками. Они были заключены в тюрьме вместе и были вместе до последних секунд своей жизни. Они умерли 7 марта 203 года.

Перпетую и Фелицитату до сих пор вместе почитают в церквях - например, они упоминаются рядом в римском католическом каноне мессы. Их часто включают в списки ЛГБТ-святых, потому что они показывают силу любви между двумя женщинами.

Подробности их заключения известны, потому что Перпетуя вела дневник - первое известное нам письменное свидетельство христианки в истории. Ее "Страсти святых Перпетуи, Фелицитаты и с ними пострадавших" так почитались в Северной Африке, что святой Августин предостерегал людей не относиться к этому тексту как к Библии. Люди любили историю двух женщин, утешающих друг друга в тюрьме и связавших себя поцелуем мира перед тем, как встретить смерть в амфитеатре Карфагена.

Перпетуя, 22-летняя знатная женщина, была кормящей матерью. Фелицитата, ее рабыня, родила дочь, пока находилась в тюрьме. Перпетуя была замужем, но муж не упоминается в ее дневниках.

Джон Босуэлл (John Boswell) назвал Перпетую и Фелицитату одной из трех главных однополых пар в ранней истории церкви. Другие две пары - Полиевкт и Неарх и Сергий и Вакх.

История любви Фелицитаты и Перпетуи рассказана в деталях в двух книгах "Однополые союзы в премодерной Европе" (Same Sex Unions in Pre-Modern Europe) Босуэлла и "Страстная святость" (Passionate Holiness) Денниса О’Нила (Dennis O’Neill).

Святые были изображены братом Робертом Ленцом, монахом-францисканцем и известным иконописцем. Перпетуя и Фелицитата Ленца - одна из десяти икон, которые вызвали огромные противоречия в 2005 году. Критики обвиняли Ленца в прославлении греха и создании пропагандистской социополитической работы. Но редко можно увидеть икону, на которой изображена любовь между женщинами, особенно между двумя темнокожими африканками.

На яркой иконе Марии Кристины (Maria Kristina), художницы из Лас Крусеса, Нью-Мексико, над Фелицитатой и Перпетуей написано - "Покровительницы однополых пар". Она изображает двух женщин, держащихся за руки.

Прошлым летом Фелицитата и Перпетуя были изображены преподобной Энджелой Ярбер (Angela Yarber). Она пишет: "Когда ваша любовь и приверженность друг другу подвергается сомнению, политизируется, обесценивается, может быть очень важным смотреть на икону, которая храбро и, не оправдываясь, изображает вашу жизнь и любовь.

Ваша любовь не только реальна, она еще и свята.

Наши сердца разбиваются и исцеляются, только чтобы вновь сломаться и исцелиться. В это время единое сердце Пепетуи и Фелицитаты бьется смело и честно. Женщины обнимают друг друга, и их сердце взывает к нам:

Безопасность, любовь и святой поцелуй
Связали их сердца
В момент смерти
В объятиях, для того,
Чтобы все могли обнять друг друга...

Перед лицом смерти Перпетуя и Фелицитата сохраняли силу. Они напоминают нам, что наша любовь - важный урок для церкви. Вы можете пытаться убить нашу любовь словами и действиями, вы можете исключать нас, дискриминировать, унижать. Но наша традиция учит, что любовь поднимется снова - и мы тоже".
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 27.03.2023 21:29 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 18.11.2016 21:36 #9480

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
В Питере священники проводили одиночные пикеты за отмену статьи в УК РФ об оскорблении чувств верующих:
001.jpg

002.jpg

003.jpg
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Последнее редактирование: 18.11.2016 21:37 от mark.jenssen.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 19.11.2016 18:57 #9496

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
mark.jenssen пишет:
В Питере священники проводили одиночные пикеты за отмену статьи в УК РФ об оскорблении чувств верующих:
Это точно священники? Просто за такие акции они рискуют как минимум своим рабочим местом.
А вообще, молодцы, конечно. Понятное дело, что этот закон создавался не для верующих, а для тех правослабнутых, которые срывают театральные премьеры и творят прочие неадекватные дела, имеющих к вере весьма сомнительное отношение.

Тут фишка про Лолиту Милявскую: ранее она выступала с критикой (одна из очень немногих) в адрес законотворчества Мизулиной.
А вот теперь осыпает её лестными эпитетами. За то, что Мизулина эффективно бореццо с деструктивными сектами. Мол, муж Милявской попал под влияние одной из них, а Мизулина его спасла.
А вот лично я не вижу в сектах никакого особого вреда. Во-первых - это сугубо добровольное дело. Насильно туда никого не тащат.
И потом... а чем РПЦ лучше-то? Или всё дело в элементарной монополии на право владения безмозглым стадом?
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 19.11.2016 20:00 #9506

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Yonakano пишет:
mark.jenssen пишет:
В Питере священники проводили одиночные пикеты за отмену статьи в УК РФ об оскорблении чувств верующих:
Это точно священники? Просто за такие акции они рискуют как минимум своим рабочим местом.
А вообще, молодцы, конечно. Понятное дело, что этот закон создавался не для верующих, а для тех правослабнутых, которые срывают театральные премьеры и творят прочие неадекватные дела, имеющих к вере весьма сомнительное отношение.

Тут фишка про Лолиту Милявскую: ранее она выступала с критикой (одна из очень немногих) в адрес законотворчества Мизулиной.
А вот теперь осыпает её лестными эпитетами. За то, что Мизулина эффективно бореццо с деструктивными сектами. Мол, муж Милявской попал под влияние одной из них, а Мизулина его спасла.
А вот лично я не вижу в сектах никакого особого вреда. Во-первых - это сугубо добровольное дело. Насильно туда никого не тащат.
И потом... а чем РПЦ лучше-то? Или всё дело в элементарной монополии на право владения безмозглым стадом?
Точно. Одиночные пикеты, ничего противозаконного.
Не знала про Лолиту. Хотя чему удивляться... Видимо, кто-то хорошо намекнул, что для концертов в располагающих местах - не нужно особо политоту разводить. Макаревича вот, уже не так слышно, вроде.
Да РПЦ это уже устоявшаяся секта, у нее монополия, да никто ж ее не остановит. Видела как отрицательное, так и положительное влияние сект на человека. Лет пять назад вытаскивали девочку от баптистов. У нее родители были включены в секту, а она хотела жить жизнью обычного подростка - гулять, заводить отношения и т.п. А согласно правилам этих сектантов, детям не позволено общаться ни с кем, кроме своих членов секты, девочки не должны одеваться в яркую одежду, открывать колени, встречаться с мальчиками/девочками, ну и далее по списку. У нее психозы чуть ли не каждый день были, в 18 - она сбежала от родителей к парню.
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 20.11.2016 09:53 #9542

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Yonakano пишет:
mark.jenssen пишет:
Лет пять назад вытаскивали девочку от баптистов.
Мне просто любопытно - что тянет людей в секты? Что такого они там получают?
Причём, баптисты - это достаточно лайтовый вариант.
Я ранее рассказывала про свою клиентку, которая примкнула к баптистам.
Её мотивация очень проста и понятна: женщине хотелось внимания, хотелось быть частью чего-то. Личную жизнь свою устроить. И так далее.
К слову, как я и говорила - её ожидания не оправдались.
Но ведь есть действительно жуткие формации с печальными последствиями.

А вот я симпатизирую амишам)))) Идеальная община для тех, кто хочет жить в труде, мире и покое.
Доброжелательная атмосфера и внимание. Там всегда улыбаются. Не помню ни одного собрания сект, которые бы не могли создать располагающую атмосферу. Соответственно, человек, постоянно несущий на себе груз проблем - просто с порога начинает доверять сектантам.
К нам приезжали американцы (ой, не помню уже из какой ветви секта, но система с несколькими филиалами по всему миру, они даже в командировки ездят) - я в жизни не видела НАСТОЛЬКО счастливых людей =) Они ни к чему не обязывают, просят только посетить их вечернюю встречу. Состоит обычно из ужина (ооочень вкусно кормят!!), на котором все рассказывают о себе, показывают фотографии, рассказывают о впечатлениях, играют в игры и т.п. Единственное условие - отдать уважение Богу и помолиться вместе с ними (всем раздают книги, чтобы было понятно, что нужно петь. Молитву именно поют). Ну, а потом спрашивают о впечатлениях и хотелось ли присоединиться =)
Умеют они создавать атмосферу "идеальной семьи". А в России - это как раз то, чего обычно не хватает.
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 29.12.2016 12:09 #10210

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Кто-то из европейских мыслителей сказал, что если бы Бога не было, его нужно неприменно выдумать.
Мне кажется, эти слова более подходят к Дьяволу, нежели Богу.
Создать Дьявола на фоне Бога - первейшая необходимость, тем более, если рассматривать эти образы не только с позиции веры, но и с философской точки зрения.
И дело даже не только в аспекте противостояния Света и Тьмы, Добра и Зла, но, главным образом... Дьявол необходим людям в качестве козла отпущения. Иначе на кого переводить стрелки? Если Бог сделал хорошо - это молодец Бог. Если Бог накосячил, это... конечно, Дьявол виноват))

Появление Дьявола в Библии окутано туманом неопределённости. По ходу библейского сюжета его как бы и вовсе нет.
Традиционно, в сокращённо-упрощённых изданиях Ветхого Завета (ну, где кратко и доступным современным языком пересказываются основные события с момента сотворения мира), Дьявол принимает образ змея, который соблазняет Еву запретным плодом. То есть - вроде как фигура Дьявола фигурирует ещё до изгнания людей из Рая и даже принимает в этом эпичное участие, определившее всю его дальнейшую роль во взаимоотношениях с человечеством.
Но в оригинальной Библии змей, вызвавший у Евы неуёмный аппетит - был просто змеем. Животным, как и все прочие обитатели Рая.
И, когда добрый боженька раздавал пендели за несоблюдение райского устава, этот змей тоже получил на орехи.
Бог проклял его тем, что :будешь ты и весь род твой ползать на брюхе и питаться прахом.
Простим древних сочинителей Библии за то, что они не были хорошими зоологами, не умели наблюдать за миром животных и не понимали, что змей, ползающий на брюхе, мало чем обижен, питается не прахом, и ему таковым образом живётся не хуже, чем птице, парящей в небе. Каждому своё).

И вообще, если внимательно читать всю библейскую дохристовую хронику, то можно точно убедиться - Дьявола там нет.
Бог играет за обе команды в одном своём лице). Более того, лично у меня сложилось впечатление, что вреда от этого Бога куда как больше чем блага. То есть, Дьявол конкретно остаётся без дела)

Бог требует себе кровавые жертвы. Причём, сюжет с сыном Исаака (так, кажется, звали, я их вечно путаю) наталкивает на мысль, что боженька одно время употреблял именно человеческие жертвы, которые позже заменили на животных.
Но даже так... Разве животное не хочет жить? Разве это нормально - убивать во имя удовлетворения спеси мелочного, завистливого локального божка?
Бог разрушает города, развязывает войны и даже пытается и вовсе стереть всё живое с лица земли.
А Дьявол тихо стоит в сторонке и молча выпадает в осадок.

Люди придумали Дьявола, чтобы свалить на него неадекватность своего психически-неуравновешенного Бога. А то как-то вовсе нехорошо получалось.

Кстати, даже с появление Иисуса, Дьявол по-прежнему остаётся в стороне не во что не вмешиваясь.
Единственный яркий момент за всю историю Библии, когда Дьявол выступает активным персонажем - это тот момент, где он обещает Иисусу спасти его в обмен на верность.
Иисус, конечно же, отказывается, и, по-моему, зря.

А вывод в том, что на протяжении всей Библии Дьявол никому и никогда не причинил никакого вреда.
Так почему он - воплощение зла, в то время как Бог, на чьей совести пропасть смертей и разрушений - вдруг воплощает добро? О_О
Никогда этого не понимала.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 03.01.2017 20:11 #10242

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Изнасилования в Библии

Amnon_and_Tamar_by_an_unknown_artist_oil_on_canvas_ca._1650-1700_High_Museum_of_Art.jpg


АМНОН И ФАМАРЬ

Царь Давид, до того как получил эту престижную должность, был профессиональным музыкантом -- арфистом, это как рок-музыкант теперь. И, как это часто бывает у рок-звезд (см. Мик Джаггер, Стивен Тайлер и многие другие, но увы, не Фредди), он имел множество детей от множества женщин, причем параллельно.

Жили эти дети все вместе все вместе -- как это тоже часто бывает у такой категории отцов, денег было некуда девать -- дворец с бассейном, пальмы, самолет, собственная марка одежды или духов у каждого, наркотики, глупость.
Детей у него было, по меньшей мере, восемь человек, а вроде и больше.

Насильник:
Самого старшего сына звали Амнон, и он очень гордился тем, что самый старший, что наследник -- в общем, был самый наглый и отвязный.

Жертва:
От другой женщины -- Маахи, у Давида был сын Авессалом. Сестра Авессалома (то есть дочь той же женщины, Маахи) звалась Фамарь, по-нашему Тамара (в иудейских текстах на русском так и пишется, через "Т"). Она была очень красивая, и старший единокровный брат Амнон влюбился в нее, вернее -- жутко ее захотел.

Преступление:
Амнон решил заманить Тамар к себе. Но царский дворец -- это все-таки не студенческое общежитие, девушки там просто так не бродят, особенно девственницы, а Тамар была именно ею, поэтому Амнон вообще не знал, "как к ней подступиться". Так пишет библия -- видимо, живи она половой жизнью уже, он бы попробовал другой метод, соблазнения, взятки?

Амнон притворился больным. Когда отец, царь Давид, пришел навестить своего мальчика, он застал того в жару, бреду, поту, прыщах, падучей -- в общем, со всем арсеналом, который может обеспечить шутника магазинчик приколов для Хэллоуина.

Давид спросил "больного":
-- Сынок, ты чего-нибудь хочешь? Может, мандаринчиков?
Тот ответил:
-- Очень хочу печенья горячего, которое моя сестра Тамар так хорошо печет. С молочком! Пожалуйста, пришли ее!

Кто бы тут заподозрил плохое? Только почитатели "Игры престолов". Вот и царь Давид не заподозрил, он же персонаж, а не телезритель. И послал дочь к брату.

Тамар пришла к Амнону с печеньем, никого в комнате не было, Амнон схватил ее и начал сначала уговаривать. Она отказывалась, говоря:

-- Нет, брат мой! Не твори насилия! Не поступают так в Израиле! Не делай этой мерзости! Как я смою этот позор?! И о тебе пойдет дурная слава в Израиле! Лучше попроси царя, он не откажет тебе, отдаст меня!

Тут толкователи Библии, и еврейские, и христианские, запинаются -- почему это Тамар говорит Амнону "лучше попроси папу, он разрешит нам пожениться"?
Ведь Закон запрещал братьям и сестрам вступать в половую связь и жениться, по-любому.

На этом строят вавилонские башни теорий, мол, это значит, что она не была дочерью Давида на самом деле, а только дочерью Маахи от предыдущих отношений, т.е. Авессалом был ей единоутробным братом, а Амнон вообще никем -- единокровным братом едиоутробного брата. А "сестрой" он зовет ее так, мол, потому что ее так звал Авессалом и все привыкли. Или иностранная принцесса Мааха родила ее до принятия иудаизма, т.е. биологически Давид ей отец -- а юридически нет, и значит можно жениться. И так далее, и тому подобное.

И только один мудрый реббе (Йосиф Каспи; 1280-1340) сказал: "Таки прекратите париться, она попросту заговаривала ему зубы!".

Однако заговорить зубы бедняжке не удалось, отвертки у нее с собой не было, и Амнон изнасиловал Тамар.
Она сопротивлялась, но безуспешно.

Совершив с потерпевшей насильственный половой акт, Амнон незамедлительно испытал к ней глубокое посткоитальное омерзение.
"После этого Амнон возненавидел ее, и его ненависть к ней была сильней, чем прежняя любовь.
«Вставай, убирайся!» — сказал он.
«Нет, брат мой! — говорила она. — Если ты прогонишь меня, то совершишь дело много хуже того, что уже совершил».
Но он и слушать ее не хотел. Позвал слугу, который был при нем, и приказал: «Выведите эту вон отсюда! На улицу! И запри за ней дверь».
Слуга вывел ее наружу и запер за ней дверь".

Все мои читательницы наверняка сталкивались в своей жизни с подобными козлами, которые и без изнасилования ведут себя также: после первого секса перестают разговаривать, поворачиваются спиной, посреди ночи вызывают такси (и не платят за него) и выставляют за дверь, а потом никогда не звонят.
Горите в аду!

У мужчин, впрочем, есть свое толкование этого библейского отрывка.

Вот книга "Запретный Талмуд", Ядан Ярон. Не знаю, насколько она авторитетна (уточните в комментах, если знаете), но объяснение этого отвращения там такое, сугубо практическое.

"Мудрецы спросили: почему Амнон возненавидел Тамар после того, как изнасиловал ее? Им ответили: во время изнасилования волос на ее лобке затянулся вокруг его члена, из-за чего Амнон стал бесплоден. Мудрецы спросили: в чем, в таком случае, виновата Тамар? Им ответили (пользуясь тем, что тексты талмудических дискуссий не записывались и потому мудрецы могли изменять их в зависимости от обстоятельств): следует говорить не «затянулся», а «был затянут ею»; стало быть, Тамар сознательно оскопила Амнона.

Мудрецы возразили: еврейские женщины сбривали волосы на лобке; откуда, в таком случае, взялся волос, затянутый Тамар на члене Амнона? Им ответили: Тамар не была настоящей еврейкой, дочерью еврейских матери и отца. Евреем был только ее отец (царь Давид). Ее матерью была пленная нееврейка. Давид влюбился в нее во время войны и силой взял ее в наложницы. А нееврейки не имели обычая выбривать волосы на лобке". (Вавилонский Талмуд, трактат Сангедрин 21а)

Хотя первое, "женское" объяснение намного реалистичнее и понятней, второе -- талмудическое, все-таки греет душу. Приятно думать, что жертва смогла насильника кастрировать.
Пусть и лобковыми волосами.
(Способ, конечно, супер оригинальный. Так вот что стоит за всеобщей пропагандой эпиляции! Это лоббирование потенциальных насильников, которые хотят лишить женщин их оружия!)

Тамар в разодранной одежде и с испачканным лицом, в слезах, прибежала домой, к брату Авессалому.
Тот сказал:
-- Молчи, сестра, ведь он твой брат! Забудь об этом!

Возмездие:

Авессалом смертельно возненавидел своего единокровного старшего брата Амнона за этот поступок.
Он, видно, очень любил свою сестру -- даже свою дочь он потом назовет в ее честь.

Взять возмездие в свои руки он не имел права -- ждал, что скажет отец, что скажет царь.
Давид же очень разгневался на своего старшего, но НИЧЕГО делать не стал.

Это, наверняка, глубоко оскорбило всю его семью, кроме самого Амнона и его матушки.
Старший сын зазнался еще больше, не вылезал из казино, подсел на кокаин.
Тамар стала жить затворницей в доме Авессалома. О дальнейшей ее судьбе ничего не известно, очевидно, замуж она не вышла и зачахла в тоске.

Авессалом возненавидел Амнона и стал планировать месть.
Тут есть еще одна тонкость: Авессалом был следующим сыном в линии наследования (еще был 2-й, сын Авигеи, той самой, специалисту по инфаркту миокарда, см. предыд. выпуски; но он рано сгинул куда-то, м.б. умер к тому моменту). То есть, Амнон, вероятно, опасался младшего брата.

Прошло два года. Авессалом у себя на даче устраивал шашлыки, по случаю праздника божоле нуво, и пригласил всю свою родню. Давиду было лень ехать в Калужскую область за триста километров, и он отказался. Тогда Авессалом начал упрашивать:
-- Ну хоть старшенького пошли, Амнона, братца моего любимого! А то несолидно как-то, пусть он хоть главу семейства представляет.

Давид пожал плечами и послал Амнона к Авессалому.
Вообще, вы заметили, у него с этими посланиями как-то криво все время выходило -- до этого, вон Тамар на голубом глазу послал печеньки отнести...

Амнон и другие сыновья Давида приехали в гости к Авессалому. Они пили, ели, закусывали, а потом из-за кустов выскочили слуги Авессалома и зарезали насильника.

Надеюсь, Тамар была на том пикнике в числе vip-гостей в vip-ложе.

Что же сделал царь Давид, когда узнал, что его наследник убит братом?

Царь Давид не сделал НИЧЕГО. Тряпка.
С другой стороны, сыновей у него запас большой, а так -- естественный отбор в действии... (Кстати, сработало, следующим царем в итоге стал один из самых младшеньких, мудрый и терпеливый Соломон).

Авессалому пришлось всего лишь немного пожить заграницей, но через несколько лет он вернулся и был прощен. А потом попытался свергнуть собственного отца (решив, что тот настоящий слабак) и был убит.

Мораль: начиная с определенного возраста надо не мыть разнополых сиблингов в одной ванной, и у девочек должна быть собственная комната, отдельная от мальчиков. Ну возьмите ипотеку, в конце концов!


5c051f9675e85aa939d0157c_144809.jpeg


СИХЕМ И ДИНА

Жертва:
Дина была единственной дочерью Иакова (родоночальника 12 колен израилевых). То есть у нее было 12 братьев. Девочки в таких семьях вырастают обычно куколками, привыкшими к поклонению, с полным ощущением безопасности.

Насильник: Сихем был царевичем, сыном царя города Сихема, получившим имя в честь собственного города. В общем, сынок губернатора (образование в Англии, езда без прав, вице-президент крупного банка). Сейчас это город Наблус в Палестинской автономии.

Преступление: однажды Дина, совсем молоденькая, глупенькая, надела мини-юбку и каблуки, накрасилась украденной из маминой сумки губной помадой и отправилась в гости к соседкам в соседний район, таким же нимфеткам из вконтактике, которые сами и не понимают, какая жесть кругом в мире.

Сихем ехал в своем гелендвагене по улице, где она шла, притормозил, опустил стекло, перекинулся парой слов, а потом затащил в машину и изнасиловал.

Он увез ее в свою квартиру (папа купил ему отдельную, с дизайнерской перепланировкой), отобрал мобильник и стал с ней там жить, домой не отпускал.
Очень она Сихему через какое-то время понравилась, и -- время-то патриархальное, как бы я пафос не старалась снижать своими тупыми шуточками -- решил на ней жениться официально, для чего отправился к ее семье в компании своего отца.

Возмездие:
Поступок этот, конечно, мудрым назвать нельзя. К этому моменту Иаков и его сыновья уже были в курсе, что случилось с их крошкой, и кипели от ярости.

А Сихем говорил:
-- Сделайте милость, я дам вам все, что скажете! Назначьте самый большой выкуп и самые богатые дары — я дам вам все, что скажете, только отдайте эту девушку мне в жены.

На что братья Дины не стали отвечать "убери свои грязные баксы", и даже не достали короткоствол и не пристрелили молодчика на месте. Нет, они поступили хитрее, и поставили такое условие:
-- Мы не можем этого сделать, — сказали они. — Отдать сестру необрезанному мужчине будет для нас позором. На одном лишь условии мы согласимся: если вы станете как мы и все мужчины у вас будут обрезаны. Тогда мы будем отдавать вам в жены своих дочерей и брать ваших дочерей себе в жены, тогда мы поселимся с вами и станем с вами одним народом. А если вы не послушаетесь нас и не сделаете себе обрезание, то мы забираем нашу сестру и уходим

Сихем уговорил отца согласиться на это условие. Они вернулись в свой город и приказали всем мужчинам в нем обрезать крайнюю плоть.
Ничего себе восточная деспотия, вообще-то! Горожане-то небось свободные люди были, не рабы, но все равно, бесприкословно послушались.

А в деле этом есть одна тонкость: сыновья Иакова о ней сызмальства в курсе, а вот иностранцы не знали. Это вам не ногти обрезать -- мужскому организму от этой операции худо.

В общем, на третий день, пока все горожане-мужчины лежали после операции больные, сыновья Иакова с братками и рабами напали на этот город.
Они вломились к Сихему, убили его, убили его отца, вытащили из квартиры Дину (позволив ей забрать все шмотки из бутиков, которые Сехем за это время ей накупил, и той-терьера). Вырезали всех мужчин в городе, забрали всех женщин и детей в рабство, и фурами вывезли все ценное имущество.

Отец Иаков, которого не спросили, очень рассердился на сыновей за этот разбой, позже семье пришлось переехать из района -- им колеса машин начали прокалывать.

У Дины дела вроде были получше, чем у Тамар -- вроде ее потом выдали замуж.

Мораль: прежде чем соглашаться на малознакомую хирургическую операцию, воспользуйтесь яндексом и внимательно прочитайте о побочных эффектах.


48197b61418c469ce984b0b17a8e3bb4.jpg


АНГЕЛЫ И СОДОМИТЫ (жители г. Содом)

Ой, а давайте еще о гомосексуальных изнасилованиях поговорим?

Жертва: два существа нечеловеческой природы, замаскированные под обычных людей (ангелы) -- посланники Б-га, которые пришли в хананейский город Содом и остановились в доме жившего там еврея Лота.

Давайте обратимся к нежно любимой мной за завиральность теории палеоконтакта Эриха фон Деникена. В его изложении, в тот период человеческой истории над нами активно ставили прогрессорские эксперименты некие пришельцы, поэтому в мифах так много летающих объектов (космические челноки) и поражением огнем с небес (бластеры). По этой теории, эти два ангела -- мол, два космолетчика, а может, просто инженера-генетика, которые совершили аварийную посадку и вынуждены были добираться пешком до места, где их должны подобрать. Остановились они в доме Лота -- проверенный контакт, с его дядей Авраамом давно уже налажена связь, "ангелы" к нему, как к себе домой шляются, от бесплодия его старую жену вылечили (ЭКО), а потом окончательно психологически подчинили, приказав принести родного сына-подростка в жертву (потом спасли явлением ангела с небес).

В общем, этот Лот, вероятно, тоже был в кадровом резерве, и знал, что это не простые люди мимо проходили: увидев их, он низко поклонился, сказал, что омоет им ноги, и вообще всячески выразил свою почтительнось.

Насильники: все свободные жители Содома, которым нечего было делать тем вечером.

Преступление: эти два ангела, "мужчины" нечеловеческой красоты, пришли в дом Лота в Содоме и принялись ужинать. Появление таких фотомоделей в провинциальном городе, где заняться совершенно нечем, кроме картишек, водки и онанизма, произвело фурор на прохожих. Слухи быстро распространились, и дом Лота окружила толпа вонючих гомосексуальных мужиков.

-- Где те, кто пришли к тебе ночевать, -- кричали они. -- Давай их нам сюда, мы будем их насиловать!

Лот вышел к соседям и попытался уговорить их уйти подобру-поздорову. Они не уходили, начали кидаться в него шкурками от бананов и пивными бутылками.

Потом Лот заявил нечто, что свидетельствует о том, что он, также как и Авраам, находился под глубоким психологическим воздействием от величия этих ангелов -- полная утрата родительской ответственности, любви (как и Авраама с его жертвоприношением Исаака). Лот сказал:

-- Товарищи-соседи! Вот у меня две молоденькие дочери, еще девственницы. Давайте я вам их сюда выведу, вы их понасилуйте немного. Только гостей моих не трогайте, пожалуйста!

О глубоком гомосексуальном лобби города Содом говорит тот факт, что толпа отказалась от барышень и продолжила настаивать на выдачу мужчин-гостей.

Они стали напирать, собирались вышибить дверь, но ангелы успели втащить Лота в дом, дверь заперли, а толпу поразили слепотой (как в "Люди в черном", помните, там такая штучка со вспышкой была). А еще они очень разозлились, эти ангелы, за свою чуть было не утраченную мужскую честь.

Возмездие: больше ничего ангелы в тот момент поделать не могли, никак не защититься -- видимо, другого оружия у них не было собой. Но они приказали Лоту с семьей немедленно эвакуироваться из Содома, отойти как можно дальше.

Связались с кораблем по интеркому, и едва Лот успел отойти на безопасное расстояние, оттуда поразили город ядерной боеголовкой: "И обрушил Господь на Содом и Гоморру, словно дождь, серу горящую -- с небес, от Господа -- и уничтожил оба города, и всю Долину, и всех жителей, и все, что росло на земле (...) земля, как гончарная печь, дымом окутана". Жена Лота, та самая, которая обернулась и превратилась в соляной столп, на самом деле увидела ядерный гриб и пострадала от радиоционного ожога.

Теперь на месте воронки -- Мертвое море, которое поэтому, мол и мертвое.

Мораль: всегда надо знать, на какую именно глупость способны твои соседи.


2575007525.jpg


НАЛОЖНИЦА ЛЕВИТА И ЖИТЕЛИ ГИВЫ

А вот похожий сюжет, только у сценаристов явно меньше денег было на спецэффекты с огнем, решили взять психологизмом.

Жертва: безымянная наложница безымянного же левита (священника из колена Левия) из города Ефраим. Вместе с как бы мужем (да, и в те времена с походом в ЗАГС были проблемы) она путешествовала по стране. Дело в том, что четыре месяца назад она его все-таки бросила и уехала к маме, но он соскучился, поехал за ней и уговорил вернуться. Теперь они ехали в его дом обратно.

Насильники: жители города Гива, евреи из колена Венеаминова

Преступление: священник вместе с подругой остановились на ночь в этом городе в доме своего соотечественника. Как вы видите, ездить по гостям в те времена -- дело опасное: вечером дом окружила гопота, начали ломиться в дверь, требовать от хозяина вывести гостя, чтобы они надругались над ним. Вряд ли этот священник обладал ангельской красотой героев предыдущего эпизода, значит, просто людям было скучно и хотелось новенького мужика.

Хозяин вышел к ним и принялся уговаривать:
-- Братья, не надо, не совершайте преступления! Ведь он мой гость, не делайте с ним этой мерзости!
Затем он, следуя примеру Лота, добавил отцелюбиво так:
-- Лучше я вам отдам и мою дочь-девственницу, и его наложницу. Насилуйте их, делайте с ними, что хотите.

"Лучше" он отдаст, блин!
В общем, женщины, ощутили истинную цену собственной жизни в патриархальном мире, да?

Следует отметить, что жители Гивы, в отличие от содомитов, принципиальность не проявили, оказавшись вполне себе бисексуалами.
Но не успели они посовещаться и ответить на предложение хозяина дома, как тот священник (в панике за свою анальную девственность) схватил свою наложницу и вытолкнул ее на улицу.

Местные насиловали женщину всю ночь, до утра.
(Кстати, дочь хозяина дома они не потребовали -- не хотелось окончательно с ним испортить отношения, он ведь еще на шлакбаум для парковки во дворе не скинулся).

Наложницу, которую насиловали всю ночь, под утро отпустили. Обессиленная, она как-то доползла до дома, где ночевал гм, любимый, и умерла.
Утречком он вышел, выпил кофе "и открыл дверь, чтобы идти дальше своей дорогой" (вот свинья, а?), а там труп лежит, прямо у двери, держась руками за порог.

Возмездие: Тогда этот глубоко несимпатичный мне священник взял тело женщины, разрубил его на 12 частей (вот некрофил!) и разослал их по всей стране, всем коленам израилевым.
И воззвал к морали, совести и чести народа. Он же был священник!

Все колена израилевы собрались, собрали армию, пришли в эту Гиву, вырезали там всех мужчин, изнасиловали женщин и т.п....

Мораль: уходя от мужика к маме -- делай это безвозвратно! Если есть ощущение, что он подведет -- скорее всего, так и есть.

Вот такое познавательное чтение, это ваша Библия.
+18 явно есть
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Последнее редактирование: 27.03.2023 22:16 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 03.01.2017 20:37 #10244

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
mark.jenssen пишет:
Тема о любви в Библии напомнила мне вот об этой статье.
Офигенная статья! У автора изумительное чувство юмора)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 27.03.2023 22:18 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 04.01.2017 01:06 #10247

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Yonakano пишет:
mark.jenssen пишет:
Тема о любви в Библии напомнила мне вот об этой статье.
Офигенная статья! У автора изумительное чувство юмора, ещё острее, чем у Ярославского)
Да, замечательно пишет =)
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 04.01.2017 11:48 #10251

  • CALLI
  • CALLI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 129
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 14
mark.jenssen пишет:
Тема о любви в Библии напомнила мне вот об этой статье.

Доходчиво и по делу. Респект автору!

Заметка внизу привлекла внимание:
Президент Российской академии образования предложила исключить Льва Толстого и Фёдора Достоевского из школьной программы. Людмила Вербицкая считает, что их произведения слишком сложные для детей, зато Библия — в самый раз

Типо, в стране острая нехватка тупых имбецилов, поэтому давайте внедрим библию, в обязательную школьную программу! Оно, конечно, Достоевского неплохо бы исключить(ибо скучнейшая нудятина), но не сборником же мракобесной ахинеи заменять его, в самом деле!
Ведро перекиси, превращает кровавую баню, в пенную вечеринку!
Последнее редактирование: 04.01.2017 11:48 от CALLI.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 06.01.2017 10:48 #10259

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
CALLI пишет:
mark.jenssen пишет:
Тема о любви в Библии напомнила мне вот об этой статье.

Доходчиво и по делу. Респект автору!

Заметка внизу привлекла внимание:
Президент Российской академии образования предложила исключить Льва Толстого и Фёдора Достоевского из школьной программы. Людмила Вербицкая считает, что их произведения слишком сложные для детей, зато Библия — в самый раз

Типо, в стране острая нехватка тупых имбецилов, поэтому давайте внедрим библию, в обязательную школьную программу! Оно, конечно, Достоевского неплохо бы исключить(ибо скучнейшая нудятина), но не сборником же мракобесной ахинеи заменять его, в самом деле!
Ага, давно избитая тема. И уроки православия уже насильно внедряются, были судебные разбирательства. Нет, пусть Людмила Вербицкая обновит плакаты по рус.языку в метро СПб - больше пользы будет.

Недавно искала что-то в интернете, наткнулась на старый репортаж о борцунах против проекта дети-404. Одна из правозащитниц детей (Хроменкова, если не изменяет память, могу ошибаться) - как всегда поливала ЛГБТ-сообщество грязью, обвиняла в развращении детей, а потом речь, конечно - зашла о Библии. Так вот оказывается, лесбиянки, в первую очередь, плохи тем, что выбирают легкие пути и "не желают нести свой женский крест"! Вот она замужем и несет свой крест, мучается, а они, такие сволочи - не хотят так же терпеть и страдать =))
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 06.01.2017 14:45 #10260

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Если бы при создании Библии допускались различные варианты поведения женщин:
Леда Гарина:
А если бы дева Мария была чайлд-фри? Прилетает к ней Гавриил, а она:
— Знаешь, пожалуй нет!
А если бы Ева оказалась лесбиянкой? Или, хотя бы, любила яблоки больше мужчин? Съела одно яблоко, второе, и пошла к Лилит. Господь ей: Ты будешь рожать детей в муках!
А она:
— Да с чего б? Мне вообще не нравится вагинальный секс! И кстати, если из Адама вышел такой прекрасный расходный материал, я у него заберу непарное ребро с другой стороны, сделаю из него менструальную чашу.
Они собрали с Лилит все яблоки, жрали их и трахались до конца дней. А Адам так и остался называть зверей.
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Последнее редактирование: 06.01.2017 16:00 от mark.jenssen.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 19.02.2017 21:44 #11285

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Или на самом деле Библия - это история одного единственного человека и его субличностей))
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 05.03.2017 13:27 #11724

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2683
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Так вот, дочитала намедни книгу, до которой руки пытались дойти ещё в пору студенчества - "И строго посещает господь нас гневом своим" П.В.Мультатули
Любопытная вещь, в центре которой - царствование Императора Николая II. Поначалу авторская манера повествования раздражает своим пафосом и идеализацией Православия и Самодержавия, но, поскольку, содержит большое количество официального исторического материала (фотографии, письма, дневники и так далее), то постепенно проникаешься). Ну а последний Император всегда вызывал у меня чувство приязни и глубокого сочувствия.

Так вот, в книге меня также заинтересовал момент, касающейся деградации Церкви, точнее - её священнической части.
И я подумала, насколько же современно звучат эти слова:

Духовенство не только не понимает церковно-государственных задач, но не понимает даже веры народной, не знает народных нужд и потребностей. Особенно архиереи. Я многих знаю; но все они какие-то странные, очень мало образованы, с большим честолюбием. Это какие-то духовные сановники; но служители Церкви не могут и не должны быть сановниками. Народ идёт не за сановниками, а за праведниками.
(Императрица Александра Фёдоровна)


"... большею частью мы становились "требоисполнителями", а не "горящими светильниками".
(митрополит Вениамин)


И действительно, попы очень любят рассуждать (а теперь они могут делать это не только с клиросов, но и с помощью СМИ, и даже - Интернета) о греховности людей, что, мол, в церковь не ходют, святых отцов не уважают.
Но при этом они словно нарочно делают всё, чтобы опоганить саму святость и Церкви и Веры.
Потому что поп всегда выполнял роль посредника между Человеком и Богом. И в идеале у них, попов, сложная задача и сложная работа. Потому что человек (любой) вправе идти в Церковь за утешением и поддержкой.
И священник ОБЯЗАН всё это оказать.
А деле выходит пофигизм.
Я, честно, не понимаю, зачем люди ходят в церковь. Чтобы послушать невнятное бормотание попов? Или унылые песнопения? Тоже невнятные.
И всё это - чисто на автомате. С таким же равнодушием, с каким на кассе подсчитают вам сумму за покупки.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 06.03.2017 19:40 #11743

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Yonakano пишет:
Так вот, дочитала намедни книгу, до которой руки пытались дойти ещё в пору студенчества - "И строго посещает господь нас гневом своим" П.В.Мультатули
Любопытная вещь, в центре которой - царствование Императора Николая II. Поначалу авторская манера повествования раздражает своим пафосом и идеализацией Православия и Самодержавия, но, поскольку, содержит большое количество официального исторического материала (фотографии, письма, дневники и так далее), то постепенно проникаешься). Ну а последний Император всегда вызывал у меня чувство приязни и глубокого сочувствия.

Так вот, в книге меня также заинтересовал момент, касающейся деградации Церкви, точнее - её священнической части.
И я подумала, насколько же современно звучат эти слова:

Духовенство не только не понимает церковно-государственных задач, но не понимает даже веры народной, не знает народных нужд и потребностей. Особенно архиереи. Я многих знаю; но все они какие-то странные, очень мало образованы, с большим честолюбием. Это какие-то духовные сановники; но служители Церкви не могут и не должны быть сановниками. Народ идёт не за сановниками, а за праведниками.
(Императрица Александра Фёдоровна)


"... большею частью мы становились "требоисполнителями", а не "горящими светильниками".
(митрополит Вениамин)


И действительно, попы очень любят рассуждать (а теперь они могут делать это не только с клиросов, но и с помощью СМИ, и даже - Интернета) о греховности людей, что, мол, в церковь не ходют, святых отцов не уважают.
Но при этом они словно нарочно делают всё, чтобы опоганить саму святость и Церкви и Веры.
Потому что поп всегда выполнял роль посредника между Человеком и Богом. И в идеале у них, попов, сложная задача и сложная работа. Потому что человек (любой) вправе идти в Церковь за утешением и поддержкой.
И священник ОБЯЗАН всё это оказать.
А деле выходит пофигизм.
Я, честно, не понимаю, зачем люди ходят в церковь. Чтобы послушать невнятное бормотание попов? Или унылые песнопения? Тоже невнятные.
И всё это - чисто на автомате. С таким же равнодушием, с каким на кассе подсчитают вам сумму за покупки.
Кажется, для того, чтобы надышаться до беспамятства там ладаном:
В РПЦ объявили ВИЧ выдумкой
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 12.04.2017 20:48 #12402

  • Flandre Scarlet
  • Flandre Scarlet аватар
----1733896.jpeg


-----3772787.jpeg


------3768726.png
Администратор запретил публиковать записи.

О религии 12.04.2017 23:13 #12417

  • CALLI
  • CALLI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 129
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 14
Flandre Scarlet пишет:
Дело в том, что что бы найти грязь в РПЦ - её даже искать то толком не нужно... по рассказам моих религиознутых коллег - достаточно просто зайти в храм со своей свечкой XDDD

Ещё бы! Это ж сколько бабла потеряет церковь, если каждый со своей свечкой ходить будет!
Ведро перекиси, превращает кровавую баню, в пенную вечеринку!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5