Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Роль женщины в культуре и социуме

Роль женщины в культуре и социуме 17.01.2017 21:35 #10402

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Yonakano пишет:
mark.jenssen пишет:
Так статья написана не феминисткой о ее субъективном отношении к феминизму и феминисткам. Каким образом это относится к феминисткам и их отношению, взглядам?
Вот Милонов в подобной манере описывает свое субъективное отношение к ЛГБТ. Прав ли он? В опасности ли натуралы, ненавидят ли геи и лесбиянки их, хотят ли этим унизить?
Хуже всего то, что такое вот "субъективное отношение" отлично работает в плане воздействия.
А у нас в стране свое мнение - моветон. Не дай бог - что же окружающие скажут?!
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 18.01.2017 10:34 #10404

  • CALLI
  • CALLI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 129
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 14
mark.jenssen пишет:
Статистика в картинках про Y-хромосомы или "какого %@# вы, женщины, возмущаетесь?":
1.jpg
2.jpg


Собственно, действительно - зачем нам нужна защита прав? Зачем вообще вдруг женщине права?

Нда... Действительно плачевная ситуация. Ни по одним видам преступлений, женщины даже близко к мужикам не приблизились. Более-менее неплохая картина, лишь в сфере "присвоение или растрата": 44% против 56%. Ещё чуть поднажать, и можно сравнять результаты, а то и вовсе перегнать соперника. В остальном, конечно - абзац полный. Особенно - по изнасилованиям. Надо не ждать у моря погоды, а срочно пренимать меры: выходить на улицу, и насиловать всё, что движется. Иначе, женщинам, так никогда и не добиться равноправия.

P.S. Ушла исправлять статистику.
Ведро перекиси, превращает кровавую баню, в пенную вечеринку!
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 20.01.2017 23:44 #10589

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
CALLI пишет:
mark.jenssen пишет:
Статистика в картинках про Y-хромосомы или "какого %@# вы, женщины, возмущаетесь?":
1.jpg
2.jpg


Собственно, действительно - зачем нам нужна защита прав? Зачем вообще вдруг женщине права?

Нда... Действительно плачевная ситуация. Ни по одним видам преступлений, женщины даже близко к мужикам не приблизились. Более-менее неплохая картина, лишь в сфере "присвоение или растрата": 44% против 56%. Ещё чуть поднажать, и можно сравнять результаты, а то и вовсе перегнать соперника. В остальном, конечно - абзац полный. Особенно - по изнасилованиям. Надо не ждать у моря погоды, а срочно пренимать меры: выходить на улицу, и насиловать всё, что движется. Иначе, женщинам, так никогда и не добиться равноправия.

P.S. Ушла исправлять статистику.
Угу, именно право на насилие - краеугольный камень и самая главная потребность.
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 20.01.2017 23:49 #10590

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Вот еще одна игрушечка для будущих жен. Называется "Моя семья", в ней можно выбрать женщину, за которую играть, а далее - в разнос по игровому полю: зарплата, ссора, квартира, машина, зарплата, развод и т.п.
maxresdefault.jpg
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 01.02.2017 22:29 #10964

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Science опубликовали статью с исследованием о влиянии стереотипов на выбор интересов и проффессий, приоритетов и оценки себя детьми в зависимости от их гендерной принадлежности. Статья здесь, но на англ., тык.
Общий посыл: до определенного возраста дети вообще не связывают качественные характеристики личности с гендером. В процессе социализации - девочки отказываются от своих амбиций и технических способностей, а мальчики - от эмоциональности и артистичности, ссылаясь на свой пол, даже если эти их стороны превосходят других.
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 17.02.2017 06:28 #11182

Давно, кстати, хотел сказать, раз уж процитировал иванкинские статьи, где упоминается американский послевоенный феномен fly-lady с плакатов и страниц журналов - как-то раз я в жизни убедился, что fly-lady, которые умудряются даже за самой нудной домовой работой оставаться изящными, действительно существуют. Дело в том, что одно время у меня в школе был элективный курс "основы кулинарии", ну и я, так как семью в дальнейшей своей жизни заводить не планировал и рассчитывал жить беззаботной одиночной жизнью холостяка, ходил на этот курс - всё-таки должен же мне хоть кто-то готовить еду. Ну и так получилось, что со мной на курсе записалась моя знакомая школьная подружка, которую я очень любил. Вот как раз во время практических занятий по готовке она как раз и доказала, что fly-lady действительно существуют. Даже у плиты она оставалась такой же красавицей, какой я её всегда и видел, и одновременно готовила очень вкусно и с любовью. Представить её на месте типичной домохозяйки, усталой, задрипанной, обабившейся, было просто невозможно.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 17.02.2017 11:56 #11184

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2687
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Потерянный Ниндзя пишет:
Даже у плиты она оставалась такой же красавицей, какой я её всегда и видел, и одновременно готовила очень вкусно и с любовью. Представить её на месте типичной домохозяйки, усталой, задрипанной, обабившейся, было просто невозможно.
Одно дело, когда готовишь от случая к случаю и совсем другое, когда домашнее хозяйство (не только готовка, но и вообще) становится неотъемлемой частью каждодневной рутины.
Вы никогда не замечали, что женщины, приближающиеся к сороколетнему рубежу, начинают выглядеть одинаково? Одинаковые лица, фигуры, стиль в одежде, состояние волос.
В общем-то это относится к представительницам среднего класса, живущих от зарплаты до зарплаты.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 17.02.2017 14:17 #11190

Yonakano пишет:
Одно дело, когда готовишь от случая к случаю...

Самое-то забавное то, что после этого подружка моя на том курсе больше не появлялась. А жаль! Один раз порадовала собравшихся печенюшками-"жучками" своей ручной работы, а больше, к сожалению...
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 17.02.2017 14:42 #11191

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2687
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Потерянный Ниндзя пишет:
Yonakano пишет:
Одно дело, когда готовишь от случая к случаю...

Самое-то забавное то, что после этого подружка моя на том курсе больше не появлялась. А жаль! Один раз порадовала собравшихся печенюшками-"жучками" своей ручной работы, а больше, к сожалению...
Возможно именно потому она вам так и запомнилась).
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 17.02.2017 17:20 #11197

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Потерянный Ниндзя пишет:
Даже у плиты она оставалась такой же красавицей, какой я её всегда и видел, и одновременно готовила очень вкусно и с любовью. Представить её на месте типичной домохозяйки, усталой, задрипанной, обабившейся, было просто невозможно.

Может дело просто было в этом? XDD
Потерянный Ниндзя пишет:
которую я очень любил.

Как бы любовь много может учудить...

Yonakano пишет:
Вы никогда не замечали, что женщины, приближающиеся к сороколетнему рубежу, начинают выглядеть одинаково? Одинаковые лица, фигуры, стиль в одежде, состояние волос.
В общем-то это относится к представительницам среднего класса, живущих от зарплаты до зарплаты.[/size]

Да не в зарплате дело - им могзги промывали и промывают всю жизнь, вбивая шаблонность - поэтому и выглядт так...
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 18.03.2017 13:10 #11829

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2687
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Пролистывала намедни один толстенный глянцевый журнал для женщин (ну, знаете, из тех, в которых 80% содержания - это реклама, а оставшиеся 20 - это текстовое сопровождение к рекламе), и встретила релиз одной клиники пластической хирургии. На странице - женская грудь и подпись "90% мужчин считают эту грудь красивой".
В общем-то лично я согласна с этими 90%-ми, вот только... Ну при чём здесь мужчины, когда речь идёт о женском теле?
Вообще, вся реклама навязывает женщине убеждение, что только эта или та продукция сделает её привлекательней для мужчин.
Пользуйся этими духами, и Антонио Бандерас пригласит тебя на свою яхту.
Избавься от перхоти при помощи этого шампуня и он не оторвётся от твоих волос.
Если ты не будешь надевать наши линзы, то ты точно не заметишь вон того парня.
И так далее.
Конечно, мужчины тоже рекламируют туалетную воду и шампуни от перхоти, но посыл там несколько иной. Продукция направлена на то, чтобы подчеркнуть его статусность и социальную успешность.
Поэтому женщины никогда не участвуют в рекламе автомобилей.

А мне очень нравится реклама стиральной машины (ну, той самой, в которую можно дополнительно закидывать бельё уже во время стирки), в которой центральный образ - мужчина, спокойно занимается домашними делами.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 18.03.2017 13:11 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 18.03.2017 18:27 #11833

  • Вайх
  • Вайх аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 8
Yonakano пишет:
Поэтому женщины никогда не участвуют в рекламе автомобилей.

Ну, почему? Участвуют: "О, он такой большой и внушительный, м-м-м".
Есть интересная серия фильмов "Век эгоизма" - там в том числе о психологическом влиянии рекламы. Например, женщины плохо покупали порошок для быстрого приготовления торта. Психолог посоветовал изменить рецепт так, чтобы женщины добавляли в смесь яйцо, иначе они будут испытывать вину перед мужьми за слишком простую работу. О, чудо - продажи пошли после усложнения рецепта. Рекламщики просто приспосабливаются к веяниям общества. К примеру, недавняя реклама "найк" - там приветствую сильных целеустремлённых девочек, однако всё это делается с одной целью - извлечь выгоду.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 17.04.2017 15:43 #12538

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
По всему городу висит вот это г*но:

filfak.jpg


И, могу поспорить, главная героиня - стереотипная блондинка без мозгов.
Не может русский производитель выпустить такой качественный продукт, который привлечет внимания без сексизма.
вот даже встроенный словарь орфографии не знает слова сексизм
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Последнее редактирование: 17.04.2017 15:45 от mark.jenssen.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 17.04.2017 15:52 #12540

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
mark.jenssen пишет:
По всему городу висит вот это г*но:

Такое говно весит вроде как уже лет эдак 10, как минимум, а вы только сейчас обратили внимание =.= Русские фильмы, а особенно тупейшие шаблонные "комедии", в большинстве только из такого дерьма и состоят.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 19.04.2017 08:13 #12612

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Добавлю статистику опроса 2017 с процентом жителей разных стран, которые считают, что мужчина превосходит женщину во всех направлениях исключительно на основании того, что он мужчина:

BjaFKZJMcVk.jpg
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 19.04.2017 21:05 #12627

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
mark.jenssen пишет:
Добавлю статистику опроса 2017 с процентом жителей разных стран, которые считают, что мужчина превосходит женщину во всех направлениях исключительно на основании того, что он мужчина:

BjaFKZJMcVk.jpg

Ну пусть считают - что дальше? У меня на работе таких "считальщиков" по канавам жижу месит и в битуме плавает целый пассажирский состав... Главное не то, что считают другие, а то, что конкретно ты собираешься делать в этой жизни - на данный момент вот что то за 50 с лишним лет не сильно поменялась тенденция "не женских" профессий и не потому, что нас туда не пускают, а потому что большинство этого просто не хочет.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 21.04.2017 00:40 #12646

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Возвращаясь к теме. Еще один момент проблемы роли женщины в культуре и социуме - то, что женщине недостаточно быть просто собой, ей нужно быть в буквальном смысле ИДЕАЛЬНОЙ. Причем Идеальной 24 часа в сутки (тут даже кто-то на форуме писал, посмеялась): идеальная внешность, идеальные манеры, идеальные поступки, вплоть до идеального окружения. Ни один здоровый психически человек не сможет придерживаться установленного стереотипа. Нельзя быть одновременно одетой с иголочки, иметь идеальную фигуру, следить за двумя детьми, при этом успевая вкусно готовить, продвигаться по карьерной лестнице и быть идеальной партнершей. Сколько можно протянуть - неделю, две, месяц? Да не получится физически это делать в течение длительного времени. Мы болеем, мы устаем, да мы можем просто не хотеть чего-то делать просто так. Но общество желает и требует. Как же так?! Вот в сериалах же показывают - можно! И вон соседка рассказывает, какая у нее Машка молодец!
И тут мы отматываем назад, вспоминаем, как воспитывают девочек: сначала растешь помощницей мамы, потом папы, а потом будущего мужа. Все, конец карьерной лестницы. (Сразу оговорюсь, что речь пойдет о так называемом "токсичном" варианте развития событий, что може происходить не со всеми.) И надо обязательно слушаться маму, папу, учительницу, потом босса, и, конечно же, мужа. Очень много нельзя: шуметь, кричать, много разговаривать, лазать неважно куда, мешаться и т.п., и еще очень много нереализованных потребностей, особенно потребности вылить куда-то свою агрессию. Дергает Вася за косичку - нет, терпи, это он знаки внимания уделяет. Настоящие девочки ведут себя смирно и т.д. И еще секс - это же самая высшая форма агрессии из позволенных. И что у нас там? Лучше, чем раньше, но все также плохо, все так же нельзя.
Реально вырастает зомбарь, которого научили слушаться какую-то важную фигуру, а свое недовольство заглушать (или без разбору сливать на кого попало, пока не видят). Потому что только так получается удовлетворить потребность в одобрении со стороны родителя. А накопленная внутренняя агрессия никуда не девается!
Смотрим, что же происходит в нашем настоящем: девочка сама не знает чего хочет (не было времени, не дали ей разобраться), но знает, что для достижения хоть малого одобрения - нужно понравиться окружающим. И меняет свою линию поведения с истинно собственной на ложную идентичность. При этом собственное "я" не отделяется от родительской фигуры, а постоянно пытается слиться с партнерским "я"/кумиром/стереотипом/религией/нужное выбрать. В итоге "я" - это не только "я - женщина", но и "все остальные женщины - тоже "я". Собственное "я" сливается с целой группой. А страхи детства проецируются на других в зависимости от ситуаций. Отсюда идет необоснованная ненависть по отношению к другой женщине, которая нарушает запреты, потому что собственное "я" как бы оказывается на месте этой другой женщины. А внутренний инстинкт автоматически работает на пресечение: нельзя, потому что будет наказание. На самом же деле: "Нельзя кричать, потому что меня наказывали за это в детстве, и я хочу спасти от этого наказания меня, которую я вижу в этой женщине". И таким же образом спасается "доброе имя всех остальных женщин". А пока женщины маринуются в собственном стыде - ими можно пользоваться и пользуются окружающие. Окружающие, которые вешают ответственность за свои эмоции на этих женщин. Это все эти пресловутые "я не могу на тебя смотреть, когда ты так одета", "постыдилась бы с такой проблемой вообще из дома выходить", "да никто же тебя не убил, что ты ноешь".
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 04.05.2017 21:24 #13078

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Yonakano пишет:
Дело в его роскошных по своему узколобому сексизму заключениях, которые, в общем-то, относятся и не к Савченко вовсе, но к женщинам вообще.

Кстати, в тему - вспомнился один забавный случай, который ещё в конце маркта произошёл: В общем сижу в машине возле одного из объектов, делаю пометки в распечатке проекта для начальника смены. В машине окна тонированные, открыт люк, так что слышу всё, что происходит вокруг. Ну и в общем краем уха слышу довольно громкий говор с матом в перемешку, смотрю в сторону источника - идёт один тип из нашей фирмы, который в отпуске на данный момент, идёт вместе с сыном. Ну и в общем суть разговора, мол вот тут он работает и строит эту высотку, но главное чуть другое - он толкает речь мелкому о том, мол какую тяжёлую работу он выполняет и что типо только "настоящие мужчины" это делать могут, но их обижает система, из-за которой всякие "п**ды и х*и" смеют помыкать такими, как он, но он типо такой сильный и гордый, что не даст такому случится и что бы он(сын) тоже этого никому недавал... И вот на этих словах я решила приколоться и выйти из машины.... Блин, громкие резкие звуки, прыгающие с темноты призраки, кровь - нет, не это наводит ужас. По видимому, неожиданное обращение "Добрый день Егор" после всех его геройских рассуждений пугает куда сильнее - он чуть на метр не подпрыгнул от неожиданности. XDDD Ну и в общем всю его "непомыкаемость" прямо волной смыло... Тут же буквально залепетал, как ребёнок, ждущий конфет за хорошее поведение.
Я это всё к тому, что поменьше стоит обращать внимание на подобные статейки от всяких "Егоров". Лучший способ показать, что подобные статей ки - сопли неудачников, это стать той, кто будет помыкать стадом таких неудачников. Всё.
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 17.06.2017 15:55 #13871

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
А кто то считает, что только наша цензура ибанлась XDDD
Цензура Саудовской Аравии решила что присутствие женщины на рекламе домашнего бассейна слишком харамно, поэтому её превратили в мячик

-----3885445.jpeg


-----3885446.jpeg
Администратор запретил публиковать записи.

Роль женщины в культуре и социуме 11.07.2017 23:20 #14703

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Flandre Scarlet пишет:
А кто то считает, что только наша цензура ибанлась XDDD
Цензура Саудовской Аравии решила что присутствие женщины на рекламе домашнего бассейна слишком харамно, поэтому её превратили в мячик

-----3885445.jpeg


-----3885446.jpeg
Странно, что ноги девочки не зацензурили - харам же!!!! О__о
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.