Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ангелы смерти/Bakuretsu Tenshi

Ангелы смерти/Bakuretsu Tenshi 18.03.2014 00:05 #247

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
big_85513_5ef7ba59d61332e89c1b6c7c70737289.jpg


Ангелы Смерти (яп. 爆裂天使 Бакурэцу Тэнси, англ. Burst Angel) — аниме, состоит из 24 серий. Режиссёр Коити Охата.
Сюжет и производство: студия Gonzo.
2004 г.

Сюжет:
Джо - девушка, обладающая невероятными боевыми способностями, которые позволяют ей расправляться с толпами негодяев. Мег - самый близкий для Джо человек, вечно попадает в разные неприятности, но и обеспечивает Джо работой. Вместе они зададут жару преступному миру!


Персонажи

Cena720Dub04.jpg


Джо - искусственно созданный человек в ходе секретной программы по производству идеальных солдат.
Её боевые навыки - безупречны. Несмотря на не слишком атлетические габариты, Джо - очень сильна физически, умеет обращаться с любыми видами оружия, и так же хороша в рукопашном бою.
Однако упор на боевую мощь отрицательно сказался на эмоциональной сфере.
Джо практически не проявляет эмоций, и в нейтральной обстановке выглядит апатичной.
Из личных увлечений - просмотр хорроров.


Meg5.jpg


Мег
На контрасте с молчаливой, сдержанной Джо, Мег - это фонтан энергии. Она кажется беззаботной, легкомысленной, извечной "девой в беде", которую Джо опять приходится спасать из лап очередных злодеев.
Но тем не менее, когда нам показывают жизнь Мег до встречи с Джо, мы видим, что эта жизнь не была ни беззаботной, ни легкомысленной.
Очевидно, что Мег - сирота, которой приходилось выживать в суровом мегаполисе с маленькими детьми на руках, о которых она искренне заботилась.
Когда на её голову свалилась Джо (что-то в секретной корпорации пошло не так), то Мег, в первую очередь, смотрела на неё под прагматическим углом. Во-первых, Джо нужна была ей для защиты, во-вторых, на Джо можно было заработать.
А уж потом в их жизни появилась ещё более прагматичная Сэй, дети были пристроены в добрые руки, а обе девушки попали уже под её крыло и стали частью команды.


Впечатления

Когда до просмотра этого сериала мне встречались отзывы и обзоры по нему, в них никогда не упоминалась тема романтических отношений между героинями, которая там вполне явно присутствует. Для большинства это аниме - всё же боевик. И даже с вполне стандартными чертами: меха, пистолеты, команда боевых девиц, фансервис (к счастью, сравнительно адекватный).

Я начинала просмотр без особой надежды чему-то восхититься.
Тем не менее, серия за серией моё впечатление от "Ангелов смерти" менялось.

Конечно, на первый план выходят элементы боевика: куча боевых железяк, перестрелки и тому подобное... Это действительно скушновато.
Но на фоне всего этого явственно проступают отношения Джо и Мег. В каждой серии добавляется штрих, который дописывает картину.


349438.jpg


В той серии, где Мег похищает ворон-сайбот. Кажется, она называется "Город, где воют чудовища".
Джо реагирует моментально, наплевав на приказ Сей и прихватив с собой Кьёхэя. Фактически, она ломает ради Мег всю систему, идёт напролом против Байлана и Сей в одного. Конечно, Джо не хочет приносить Кьёхэя в жертву, но если бы это стало неизбежным - она бы это сделала.


54464564.jpg


"Цветочный сад, омытый кровью".
Когда Мег учит уму-разуму Ёко, она говорит о том, как дорог для неё один человек, который изменил её жизнь. При этих словах на фоне окна появляется силуэт Джо.
Ну, и конечно же, в этой серии Джо просто разрывается во все стороны, стремясь защитить Мег от озверевших одноклассниц.


546545646.jpg


"Вечеринка у дракона".
Джо здесь появляется только в конце, а до этого очень забавно смотрится Мег, которая фантазирует о том, как и она однажды спасёт Джо.
И не менее забавна сцена, когда Джо приходит в ярость от слов Эми, когда та говорит ей, что Джей ударил Мег. Уж будьте уверены, Джею после этого крепко досталось.


bakuretsu-tenshi-141.jpg


"Море, купальники и морское чудовище".
Кажется, это единственная серия, в которой Джо произносит очень откровенные слова: "Мег, всё, что я делаю, я делаю для тебя. Я сражаюсь ради тебя". По-моему, звучит очень однозначно. Хотя слово "люблю" не прозвучало.

big_85513_5ef7ba59d61332e89c1b6c7c70737289_2021-04-24.jpg


"Пули в железное надгробие"
Джо всё-таки ловят. И Мег тоже. Когда Сей удаётся освободить её, Мег начинает кричать: "Верни мне мою Джо!".
В этой же серии Сей говорит Мег: "Они знают, что пока ты в их руках, Джо будет делать всё, что они потребуют".


Burst_Angel.png


"Влюблённый дьявол".
В последних сериях появляется Марио - достаточно значимый персонаж, равная Джо по силе и боевым навыкам.
Благодаря Марио мы имеем достаточно откровенную сцену между нею и Мег. Недаром серия называется "Влюблённый дьявол". Но такой ли уж Марио "дьявол"? Эмоциональная сфера в ней выражена гораздо сильнее, чем в Джо и она сразу улавливает чувства между ней и Мег. Вначале это вызывает в Марио лишь любопытство, а потом - ревность и желание самой ощутить то же самое. Она приходит в ярость, когда понимает насколько Джо дорога Мег. Но потом человеческое берёт над ней верх. Она жертвует собой, давая им шанс сбежать. Возможно, она на самом деле влюблена в Мег, а может, делает это из уважения к их чувствам, потому что понимает - нельзя заставить любить силой. "Тогда я тоже люблю её" - это Марио говорит Мег перед своей смертью.


EM0muK5XkAI9U2I.jpg


"Ангелы! Взрывайтесь!".
В последней серии мы увидим единственный поцелуй. Мег поцелует спящую Джо в щёку.
Когда Джо соберётся задать жару всем и вся, Мег, понимая, что потеряет её, начинает уговаривать: "Давай уедем отсюда далеко, где мы будем только вдвоём!"
Но Джо всё - таки уходит, двинув Мег под дыхалку (чтобы не увязалась следом).

И - финал. Несмотря на то, что тело Джо нам так и не показали, взрыв был очень приличный. И я склоняюсь к тому, что она погибла.
Мег появляется в последних кадрах, причём, как мы можеем понять, спустя некоторое время после основных событий. Она очень изменилась, став чем-то похожей на Джо. Её последние слова - "Прощай, Джо". Из этого можно сделать вывод, что если Джо и выжила, они не встретились.

Ещё хотелось бы сказать пару слов о Кьёхэе. Серьёзно, этот ОЯШ (Обыкновенный Японский Школьник) меня изумил, разбив в дребезги предсказуемые стереотипы. Его появление в кадре нельзя было истолковать иначе, чем завязку гаремника. Я думала, что уж точно у кого-то из героинь будут с ним романтические отношения. Ан нет. В фильме он просто так, для декорации. Хотя и участвует в некоторых сериях.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 02.02.2023 00:41 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Ангелы смерти/Bakuretsu Tenshi: боевик и сёдзё-ай 18.03.2014 00:09 #248

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
5801170.jpg


Ангелы Смерти OVA/Bakuretsu Tenshi: Infinity
1 эп. 26 мин.
Режиссёр: Охата Койти
Сценарий: Кёдзука Маруо
2007 г.


Сюжет:

Джо и Мег собираются навестить Ширли, чтобы поздравить её с Днём Рождения, и ещё не знают, что девочка стала одной из жертв полоумного киборга, убивающего людей гигантскими ножами.
Полиция не хочет вмешиваться, потому что убийцу прикрывает влиятельный чиновник, а значит, Джо и Мег как всегда придётся делать всё самим.

Впечатления:

Сказать, что я разочарована вдребезги, значит, не сказать ничего. Я ОЧЕНЬ разочарована((((((
Ну, что это такое? Я-то ожидала полноценный фильм длинною в час, а оказалось... какое-то недоразумение, длинною в 25 минут.(
Не понимаю, почему они подают ЭТО, как OVA? Всего лишь ещё одна серия сериала, никаких отличий нет. Сюжет развивается по абсолютно стандартному сценарию. Пришла Джо, увидела киборга, завалила киборга. И спасла Мег, конечно же. Куда уж без этого.
И больше ровным счётом сказать нечего((

Ах, хотя, нет. Внешний вид героев - это единственная приятная деталь. Особенно хорошо "одели" Джо, потому что в сериале её наряд смотрится нелепо.


7285605.png
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 02.02.2023 00:45 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Ангелы смерти/Bakuretsu Tenshi 07.02.2023 23:40 #34574

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2676
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
564645656.jpg


Angel's Adolescence/Юность Ангелов
Автор: Минору Мурао
Публикация: 2004-2005 г.
Количество 3 тома

Скачать мангу

Описание:
Сюжет манги разворачивается до событий сериала. Мег и Джо недавно приехали в Японию из Америки и теперь занимаются любой опасной работой, чтобы свети концы с концами. А тем временем, прошлое Джо, о котором она ничего не помнит, идёт по её следу...

Впечатления

Когда читала мангу первый раз (уже посмотрев сериал), то она не произвела на меня особого впечатления. Может потому, что на тот момент взаимодействие носило технический характер. Тайп, редактура, всё такое.
И вот вновь я прочла её уже спустя несколько лет, буквально сегодня. И поняла - а манга-то прямо стоящая.

По моим впечатлениям, если сравнивать с сериалом, то, да, здесь тоже много сцен битв со всякими злодеями, но всё же в фокусе сюжета больше Мег с Джо и их отношения. И ещё - так как объём манги сравнительно небольшой, то в ней нет так называемых "филлеров", чтобы растянуть действо. Всё довольно ёмко и динамично.

И, кстати, графика манги понравилась мне больше, чем в сериале. Мег получилась особенно милой.

В целом, если говорить о героинях, то Мег выглядит не такой легкомысленной, как в аниме. Наоборот, на её плечах лежит вся организаторская часть их работы, плюс ведение бухгалтерии. Хотя, стоит признать, что выполнение всяких опасных поручений в их случае - не слишком прибыльно, и в минусе девушки оказываются куда чаще, чем в плюсе.
В общем-то денег едва хватает на съём жилья в какой-то заброшке, продукты и покупку патронов, которые Джо расходует со феноменальной скоростью.

Джо, как по мне, в манге тоже более живая. Немногословная, хмурая, но эмоций выказывает больше. Например - её очень беспокоит тот факт, что она ничего не помнит о своём прошлом. До встречи с Мег.
Также Джо волнует вопрос, является ли она человеком. И что такого ужасного она натворила когда-то, что столько желающих ей отомстить.
А когда её называют чудовищем, то сильно расстраивается.

А что касается самого волнующего - любовных отношений между героинями, то, на мой взгляд, манга в этом смысле преподносит отношения Джо и Мег ещё более однозначно.
Хотя, конечно, больше всего чувства проявляются именно у Мег.
Например - она совершенно откровенно мечтает о любовной близости с Джо, и вообще, в любой её мечте о лучшей жизни Джо всегда рядом.

Для Джо Мег... та девушка, благодаря которой Джо обрела человечность.
В сцене после битвы с Румпелем, когда он видит, КАК Джо смотрит на Мег, он понимает, насколько сильно она изменилась, и что именно Мег тому причина.
"Спаси её... Спаси свою Мег".
Когда Сэй наконец выходит из тени и тайно встречается с Мег, она предлагает ей, очевидно, порядочную сумму денег и требует взамен, чтобы Мег исчезла из жизни Джо.
"Потому что ты - бесполезный балласт, который тянет её вниз".
Однако после финальной битвы, когда сама Мег оказалась ранена, Сэй в разговоре с Джо приводит уже другие аргументы.
"Ты подвергаешь её опасности. Однажды ей не так повезёт и она не выкарабкается".
И Джо, в общем-то, согласившись работать на Сэй в обмен на информацию о своём прошлом, была готова по-тихому уйти из жизни Мег.
К счастью, Мег не дала ей это сделать.
"Давай всегда быть вместе, ладно?"

В общем, манга стоит того, чтобы её прочесть, к тому же, это приятное разнообразие от школьной повседневности.
Вложения:
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 08.02.2023 01:41 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1