Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: The 100/Сотня

The 100/Сотня 04.03.2021 08:46 #32919

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2680
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
f0cecb5d8c2df40efe8bb1d296322633.jpg


«100» или «Со́тня» (англ. The 100) — сериал по заказу американского телеканала. Сериал разработан Джейсоном Ротенбергом и основан на одноимённой серии романов американской писательницы Кэсс Морган. Премьера шоу состоялась в среду, 19 марта 2014 года. Премьера седьмого финального сезона состоялась 20 мая 2020 года.
7 сезонов
100 серий
2014-2020 г.

Описание:
После того, как земля стала непригодной для жизни в следствии ядерной войны, оставшееся человечество было вынуждено переселиться в космос на гигантскую автономную станцию "Ковчег".
Для того, чтобы поколения людей могли выжить в условиях ограниченных ресурсов, на "Ковчеге" действует свод жёстких правил и ограничений.
Смертная казнь применяется для взрослых практически за любой проступок.
Несовершеннолетние нарушители изолируются в отдельный блок и по достижению совершеннолетия - тоже казнятся.

Действие сериала разворачивается примерно спустя сто лет после переселения в космос.
В центре событий - 100 подростков, перед которыми ставят выбор - либо дождаться своей казни, либо отправиться на Землю в качестве разведывательной экспедиции.

Впечатления:
По 4-й сезон включительно сериал был вполне так годным. Реалистичные ситуации. Поступки героев - логически обоснованы, и сами персонажи - не резиновые.
Хотя порой тупизм всё же проскальзывал в действо, интересного было больше.

Но с 5-го сезона и до конца всё интересное куда-то делось, и остался только тупизм.
Создатели выжали всё, что могли выжать из идеи сериала, и последние три сезона нелепость событий в кадре зашкаливает, логика из поступка персонажей исчезает напрочь, а сами персонажи откровенно бесят.

После всех драм, жертв, душевных мук и так далее и тому подобного, сериал закончили тем, что всё выжившее человечество переселились в параллельный мир к каким-то там высшим формам жизни.
Кроме кучки главных героев, которые предпочли остаться на земле и дальше заниматься всякой фигнёй.


Но тем не менее - есть в этом сериале небольшой бонус в виде ЛГБТ-персонажей. Не бог весть что, конечно, но для галочки сойдёт).
Помимо нескольких гей-пар, в сюжете есть и лесбийские отношения. О них и поговорим).


1_2021-03-07-2.jpg


Кларк и Найла

Кларк познакомилась с Найлой в период своего добровольного изгнания после событий в горе Уэзер.
Нам не показали обстоятельства их встречи, но очевидно, что раз Найла держит небольшую лавочку со всякой всячиной, а Кларк на тот момент вела бродячий образ жизни, занималась охотой и тому подобным - так они и познакомились.

Впрочем, отношения не зашли дальше секса и ненавязчивого приятельства.
Кларк периодически заглядывала в лавочку, чтобы сдать, или обменять свою добычу, а Найла не задавала лишних вопросов, готовая предоставить ночлег и постель с собой в качестве бонуса.

Для Кларк, очевидно, это было нужно, чтобы скрасить своё одиночество (и не забываем, что она всё ещё была сильно обижена на Лексу), а Найла... Ну, сказать о ней как о персонаже особо нечего. Так периодически попадала в кадр без особой смысловой нагрузки.

Стоит сказать, что после гибели Лексы Кларк снова вернула Найлу в свою постель, и даже проявляет по отношению к ней заботу - например, предлагает переселится на Ковчег (это когда темой сюжета было выживание после взрыва реакторов, и ковчеговцы планировали пережить Армагеддон закупорившись на своём корабле), чтобы Найла была в безопасности.

Впоследствии их приятельские отношения сошли на нет. Скорее всего потому, что создатели сериала не планировали как-то развивать дальше эту линию. В принципе, развивать там особо и нечего


3qqi6dwKyUHqowyfR3lQhSFOphB.jpg


Лекса и Костия
Костия погибла до начала показанных событий. Соответственно в кадре она ни разу не появляется, однако то немногое, что Лекса успела о ней рассказать - вполне информативно.

Не важно, кем была Костия, и сколько времени они были вместе, но совершенно очевидно, что Лекса очень любила эту девушку.
"Я думала, что не смогу это пережить" - вспоминает Лекса.

К сожалению, близость к Лексе сделало Костию мишенью для врагов Командующей. Королева Асгеда похитила возлюбленную Хеды, чтобы выведать какие-то секреты Лексы, пытала её, а затем отрезала голову, которую отправила Командующей в качестве "подарка".

Личная трагедия во много повлияла на характер Лексы. Скорее всего, долгое время она считала себя косвенно виноватой в смерти Костии.
И поняла, что пока она занимает пост Командующей (а хедами становятся раз и до самой смерти), близкие ей люди всегда будут в опасности.
И ещё поняла, что "Любовь - это слабость". Поскольку это чувство делает саму Лексу уязвимой.

Так что к моменту встречи с Кларк, Лекса - хладнокровный, рассудительный и жёсткий человек, который на первое место ставит нужды своего народа и точно не планирует больше влюбляться.


1_2021-03-07.PNG


Лекса и Кларк
К моменту, когда обе девушки встретились непосредственно лицом к лицу, конфликт между землянами и пришельцами с Ковчега принял критический характер.
Если до массового расстрела, который устроил Флин в деревне, ещё можно было как-то бескровно уладить ситуацию, то после такого беспредела Лекса поставила ковчеговцам чёткие условия - кровь за кровь, и тогда можно будет поговорить о мире.

И здесь очень интересно показан личностный конфликт Кларк. Это ведь ещё первая половина сериала, персонажи не выдохлись, и сюжет не отупел.
Так вот - с одной стороны - накосячивший на почве любви Флин, которого кларк тоже любит. С другой - вопрос выживания всех ковчеговцев.
И Кларк, конечно, выбирает меньшее из зол. Сама убивает Флина, чтобы земляне не успели его замучить до смерти.
Как по мне - очень сильный момент в личности персонажа.
И, наверное, уже тогда, за этот поступок Лекса начала в неё влюбляться.

Потому что девушки и вообще во многом схожи.
Я даже затрудняюсь сказать, кто из них ведомый, а кто ведущий.

Кларк кажется более тепличной, только лишь потому, что в космосе на Ковчеге принадлежала к привилегированному сословию (не зря же товарищи по несчастью из зависти называют её Принцессой) и не прошла курс молодого бойца, в отличие от Лексы.
Но попав в сотню сосланных на землю молодых людей Кларк автоматически лишилась всех привилегий, более того, ей пришлось заслужить свой статус лидера и авторитет среди юных правонарушителей точно так же, как Лексе среди своих кланов. С тем лишь отличием, что Кларк не приходилось ради этого убивать.
В смысле - поначалу).

Точно так же обе девушки - отличные стратеги и обладают лидерскими качествами (Лексу уважают не только за проявленную силу, она единственная кому удалось объединить все кланы, а для этого одной только силы недостаточно).
Иными словами - у девушек действительно много общего. Прямо как у двух заточенных клинков.
Наверное поэтому первая часть отношений, до событий на горе Уэзер, не задалась.

Кларк считает себя преданной Лексой и виноватой в том, что случилось с обитателями Горы. В том, что Кларк пришлось сделать, чтобы спасти своих друзей.
Поэтому Кларк уходит в лесные дебри, иногда шалит с Найлой, и так проходит несколько месяцев.

Очевидно что сама Лекса тоже тяжело переживает за своё решение и свои чувства к Кларк.
Поэтому, при первой же возможности находит Кларк (на самом деле по приказу Лексы Кларк искали давно) и оставляет её при себе под предлогом дипломатической миссии.
Для пользы общего дела Лекса требует Кларк принести ей публичную клятву верности, и в то же время, без лишних глаз, делает то же самое для Кларк.
И вот так девушки постепенно начинают сближаться.

Инициативу, главным образом проявляет Лекса, которая как минимум один раз пыталась соблазнить Кларк.
Во всяком случае, это очень милая сцена, когда после поединка с принцем Азгеды Лекса приходит в спальню Кларк одетая в платьице, без боевого макияжа и с волосами, кокетливо перекинутыми через плечо.
Но на тот момент Кларк не поняла намёка, и разочарованная Лекса уходит восвояси спать).
К счастью, хотя бы напоследок Лекса успела вкусить прелести Кларк. Не зря столько времени потратила на обхаживания.

Если раньше Лекса считала, что любовь - это слабость, то в случае с Кларк это оказалось верным на сто процентов.
К сожалению для Лексы.
Потому что, если разобраться, Кларк очень быстро поняла, какие чувства к ней испытывает Лекса, и так же быстро сообразила, как этим пользоваться с выгодой для ковчегцев.
А Лексе, конечно же, приходилось выдумывать всё новые и новые оправдания своих решений перед Советом.

Пока лидеры Ковчега (истеричная мамаша Кларк и Кейн, явно потерявший на Земле своё хладнокровное здравомыслие) перекидывают друг другу значок Канцлера, словно горячий пирожок, этот значок подхватывает Пайк - неплохой, в общем-то, мужик, только немного расист и параноик.
И тогда происходит резня армии Индры (которую, вообще-то, Лекса отправила защищать Ковчег, и абсолютно все были в курсе).
То есть - как минимум случившееся - результат безалаберной халатности Эбби и Кейна, которые были обязаны такого не допустить.
Но продули момент. И, можно сказать, пустили под хвост все ранее затраченные усилия, чтобы достигнуть мира с землянами.

Ситуация очевидна, но что же делает Кларк? Вместо того, чтобы как-то осадить Пайка, и вообще разрулить весь тот бардак, который случился за время её отсутствия в лагере ковчегцев, она убеждает Лексу не делать ВООБЩЕ НИЧЕГО О_О. То есть - спустить пайку с рук расстрел людей, которых отправили помогать.
Мол, месть это так плохо. Давайте поймём и простим.
И это с учётом того, что Пайк не собирается останавливаться на достигнутом, и хочет резать землян и дальше.
А Лекса, вопреки своему здравомыслию и обязанности Командующей защищать своих людей - действительно не собирается ничего делать.
И это решение стало для Хеды фатальным.
По иронии её случайно убивает собственный же Хранитель Пламени, когда пытается пристрелить Кларк, пока она не развалила всё, что Лекса успела создать.

Примечательно, что эта романтическая линия проходит через весь сериал.
Кларк встречается с Лексой в Городе Света, и Командующая снова защищает её.
"Я всегда буду с тобой".
И в самом конце, когда решается судьба человечества, Высшее Существо принимает образ Лексы.
"Каждый человек видит либо своего главного учителя, либо любовь своей жизни".

В любом случае, такая слабость, как любовь к Кларк, стоила Лексе жизни.


kffMKdYdMuE.jpg
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 03.05.2023 11:38 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1