Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Фэмслеш

Фэмслеш 27.04.2016 19:07 #7585

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Намедни меня посетила мысль: а ведь фэмслеш (ну, наряду со слешем) - выполняет очень даже важную роль в развитии культуры юного поколения. Печатные художественные книги современная молодёжь в большинстве своём отвергает. Читать "Войну и мир" в электронном варианте жители Инстаграмм и Вконтакте тоже вряд ли будут.
Посему выходит, творчество сетевых фэм/слеш авторов - это чуть ли не единственная возможность приобщить юных граждан к процессу чтения. Чтобы этот самый процесс действовал хотя бы внешне и стимулировал мозг (даже когда его совсем немного). Мол: вот буковки, буковки складываются в слова, а слова - аж в предложения, а предложения - в историю, заставляя мозг работать. Думать, воображать, сопереживать. Пополнять свой словарный запас. И так далее.
В общем, я считаю, что на авторов возложена великая миссия)))) Чтобы поколение йуных окончательно не отупело и не разучилось пользоваться русским языком. Ибо судя по тому, что количество "смайлов" в сообщениях (не важно, где) у некоторых критично превышает количество слов (а в некоторых случаях "смайлами" всё и ограничивается), напрашивается печальная тенденция, что ещё немного, и люди банально разучатся внятно выражать свои мысли. Будут общаться посредством "лайков" и "смайлов".

Разумеется, тексты бывают разные, далеко не все соответствуют своему высокому предназначению, но здесь мы будем говорить только о лучших сетевых авторах, пишущих фэмслеш)))
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Последнее редактирование: 19.09.2016 11:30 от YumenoYuri.
Администратор запретил публиковать записи.

Ваши любимые сетевые авторы фэмслеша 12.05.2016 20:14 #7881

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Ну а я за свою многолетнюю читательскую практику могу выделить следующих авторов:

Ксюх - с её творчества для меня началось знакомство с фэмслешем, более десяти лет тому назад, когда, собственно и термина-то такого не было.
Впрочем, использовать слово "фэмслеш" в отношении прозы Ксюх - кажется мне не совсем верным. Для меня её истории - это лесбийская литература. Наверное в силу реалистичности и разносторонности. Она может писать о школьницах (на тот момент, как я чувствую, самой Ксюх было немногим за 20-ть), или о взрослых (относительно) героях, но всегда в центре её творчества - живые, яркие образы, и настоящие переживания. Точно Ксюх описывает именно то, что видит. Настоящих людей и настоящую жизнь. Без нарочитой вульгарности и без искусственного сентиментализма.

Колючая - очень плодотворный автор, которая успешно реализуется как в ориджиналх, так и в фанфиках.
В плане интересности своих историй Колючая похожа на Ксюх, но её стиль куда более профессиональный в плане языка и жёсткий по своему тону. К тому же Колючая - одна из немногих авторов фэмслеша (хотя, опять же, мне больше нравится сочетание "тематический автор"), кто умеет ярко и грамотно писать эротику.

Волк Сафо - во-первых, долгое время была нашим переводчиком, мы это помним и ценим). Во-вторых - блестящий автор, причём, в таком жанре как - фэнтези. По своему опыту скажу, что фэмслеш в фэнтези встречается крайне редко. Возможно, истории Волк Сафо - единственный безусловно удачный пример.

И под конец - авторы фанфиков. Сказать по правде, фанфики я люблю больше всего. А больше-больше всего - по своей любимой паре Харука/Мичиру.

Ветерок - с её творчеством я познакомилась много лет тому назад, но даже сейчас среди тех, кто пишет о Харуке и Мичиру она, безусловно - лучшая.
Вкратце можно отметить действительно безграничное воображение автора, которая в каждом своём фанфике воплощает новый, неожиданный сюжет. Но при этом её Харука и Мичиру остаются канонными героями.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 18.09.2016 22:26 #8554

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Сижу, смотрю фикбук... Вот зачем люди очеловечивают, меняют пол и т.д. оригинальным персонажам, а не пиут ориджиналы? Вот скажите - в чём прикол этого всего?
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 19.09.2016 02:43 #8558

  • Jan Geyer
  • Jan Geyer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Поехавшая пишет:
Сижу, смотрю фикбук... Вот зачем люди очеловечивают, меняют пол и т.д. оригинальным персонажам, а не пиут ориджиналы? Вот скажите - в чём прикол этого всего?

Затем, что нравится сам мир или идея, а персонажей хочется видеть в несколько ином облике. Как бы делать оридж... А смысл, если буквально все содрано с готового уже?
Да, я с виду шут, но в душе король
И никто, как я не может!
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 19.09.2016 11:31 #8561

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Поехавшая пишет:
Сижу, смотрю фикбук... Вот зачем люди очеловечивают, меняют пол и т.д. оригинальным персонажам, а не пиут ориджиналы? Вот скажите - в чём прикол этого всего?
Потому что сочинить оригинальный мир и героев тямы не хватает, а вот запоганить то, что уже создали другие - это горазды.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 19.09.2016 12:47 #8565

  • Jan Geyer
  • Jan Geyer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Yonakano пишет:
Потому что сочинить оригинальный мир и героев тямы не хватает, а вот запоганить то, что уже создали другие - это горазды.

Ну прям всегда таки и запоганить?
Да, я с виду шут, но в душе король
И никто, как я не может!
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 19.09.2016 12:54 #8566

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Jan Geyer пишет:
Yonakano пишет:
Потому что сочинить оригинальный мир и героев тямы не хватает, а вот запоганить то, что уже создали другие - это горазды.

Ну прям всегда таки и запоганить?
А есть пример обратного?)
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 19.09.2016 16:06 #8568

  • Jan Geyer
  • Jan Geyer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Yonakano пишет:

А есть пример обратного?)

На самом деле имеется. К сожалению у меня нет в закладках на ФБ, но мне понравилось. Это фэмслеш фанфики, причем от нескольких авторов. Переделка по сериалу Шерлок.
Да, я с виду шут, но в душе король
И никто, как я не может!
Последнее редактирование: 19.09.2016 16:06 от Jan Geyer.
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 19.09.2016 17:22 #8570

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Jan Geyer пишет:
На самом деле имеется. К сожалению у меня нет в закладках на ФБ, но мне понравилось. Это фэмслеш фанфики, причем от нескольких авторов. Переделка по сериалу Шерлок.
Вообще, по справедливости, сериал Шерлок - это ведь тоже переделка, имеющая очень мало со своим литературным оригиналом.
Но, тем не менее, это пример действительно серьёзного творческого переосмысления канона. И в результате получилось НОВОЕ произведение.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 21.09.2016 21:39 #8580

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Jan Geyer пишет:
Поехавшая пишет:
Сижу, смотрю фикбук... Вот зачем люди очеловечивают, меняют пол и т.д. оригинальным персонажам, а не пиут ориджиналы? Вот скажите - в чём прикол этого всего?

Затем, что нравится сам мир или идея, а персонажей хочется видеть в несколько ином облике. Как бы делать оридж... А смысл, если буквально все содрано с готового уже?
Эммм, а зачем тогда писать, что фанф по фэндому,если это не так... Если нравится мир, не легче просто приписку сделать в описании, что мир взят оттуда то? =.= И с другой стороны - о какой любви к миру может идти реч, когда, например, в оригинале живых созданий в мире нет, только машины и роботы, а автор берёт и пишет что типо они теперь все люди, а ко всему прочему пихает в этот мир своих персонажей???
Администратор запретил публиковать записи.

Флудиллия 21.09.2016 21:42 #8581

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Jan Geyer пишет:
Yonakano пишет:
Потому что сочинить оригинальный мир и героев тямы не хватает, а вот запоганить то, что уже создали другие - это горазды.

Ну прям всегда таки и запоганить?

Ну как бы да - редко когда, а точнее никогда, не встречала действительно хорошей переделки - чаще всего автор скатывался в банальный ориджинал, где общее с изнчальной идеей было лишь строчка в описание "действие разворачивается в..." =.=
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 19.10.2016 19:31 #8974

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
А как вы относитесь к фанфикам, в которых автор полностью меняет канонного персонажа, после чего от него остаётся только имя?
Ну, на примере фанфиков по СМ: Харука становится такой, какой мы её знаем (то есть - лесбиянкой) после того, как её насильно отчпокивает парень, в которого она была страстно влюблена. То есть - с горя подалась в лесбиянки.
Или - Берилл - это младшая сестра Харуки (и у них юрийные отношения), а Мичиру - девушка Мамору.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 19.10.2016 20:14 #8975

  • Вайх
  • Вайх аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 37
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 8
Не только имя остаётся - внешность, черты характера, супер-сила или должность. Если ориентацию персонажа меняют с юрийной на "нормальную" или даже пол меняют с женского на мужской - я такое просто не читаю. А если наоборот - натуралки в каноне становятся лесбиянками (гиперпопулярный СвонКвин, к примеру), то читаю с удовольствием. Если пригорает с ООСа, то лучше пройти мимо и поберечь пукан
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 19.10.2016 20:39 #8976

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Вайх пишет:
Не только имя остаётся - внешность, черты характера, супер-сила или должность. Если ориентацию персонажа меняют с юрийной на "нормальную" или даже пол меняют с женского на мужской - я такое просто не читаю. А если наоборот - натуралки в каноне становятся лесбиянками (гиперпопулярный СвонКвин, к примеру), то читаю с удовольствием. Если пригорает с ООСа, то лучше пройти мимо и поберечь пукан
Я ООСы тоже никогда не читаю. Но с этим всё и так понятно.
Вообще, если есть грамотный обоснуй - то всё дозволено. Другое дело что обоснуй - требует определённых усилий.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 20.10.2016 15:39 #8982

  • snowflake_flying
  • snowflake_flying аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
Yonakano пишет:
Вообще, если есть грамотный обоснуй - то всё дозволено. Другое дело что обоснуй - требует определённых усилий.

ППКС

Полные ООС вообще не вижу смысла читать. Фикрайтер боится писать оридж и прикрывается популярным именем (так я вижу данную ситуацию). Неплохо отношусь только к с смене пола у персонажа, если хорошо и верибельно всё прописано. Нравится когда М меняется на Ж. Сама хочу написать два фика со сменой пола. Один будет аушкой чистой воды, а в другом смена пола канонична для персонажа.
Небесная сеть широка и редка,
Но из неё ничего не ускользает.
Последнее редактирование: 20.10.2016 21:25 от snowflake_flying.
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 20.01.2017 23:59 #10591

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
Yonakano пишет:
А как вы относитесь к фанфикам, в которых автор полностью меняет канонного персонажа, после чего от него остаётся только имя?
Ну, на примере фанфиков по СМ: Харука становится такой, какой мы её знаем (то есть - лесбиянкой) после того, как её насильно отчпокивает парень, в которого она была страстно влюблена. То есть - с горя подалась в лесбиянки.
Или - Берилл - это младшая сестра Харуки (и у них юрийные отношения), а Мичиру - девушка Мамору.
У меня волосы дыбом встают, когда моих любимых персонажей пишут не по канону. Руки прочь от Харуки и Мичиру, им хорошо вдвоем и такими, какие они есть.
Насчет других - не скажу подобного, но странное замечу. Уход от канона - это целое погружение в другую реальность. Я имею ввиду, как в сериале "Fringe" - одни и те же персонажи в параллельных реальностях, где в ключевых моментах времени герои выбрали разные пути. Лицо - гены и т.п. - оно и то же, но характеры - разные, личности разные.
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 21.01.2017 08:04 #10592

  • CALLI
  • CALLI аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 129
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 14
Yonakano пишет:
Я ООСы тоже никогда не читаю. Но с этим всё и так понятно.
Вообще, если есть грамотный обоснуй - то всё дозволено. Другое дело что обоснуй - требует определённых усилий.

Вот именно. А обоснуй, во всяких сменах ориентации, либо отсутствует напрочь(кому он там вообще сдался?), либо скатывается к следующему:
бросил парень? - в лесбиянки!
изнасилование? - в лесбиянки!
денёк не задался? - в лесбиянки!
несчастная любофф? - угадайте, куда?
Какого-то, действительно грамотного обоснуя на эту тему, я не припомню ни одного.
Поэтому, если добрый автор, озаботился указать в шапке ООС, смену чего-нибудь, и прочие кошерные вещи, я просто прохожу мимо.
Ведро перекиси, превращает кровавую баню, в пенную вечеринку!
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 21.01.2017 09:35 #10593

  • mark.jenssen
  • mark.jenssen аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 250
  • Спасибо получено: 42
  • Репутация: 49
CALLI пишет:
Yonakano пишет:
Я ООСы тоже никогда не читаю. Но с этим всё и так понятно.
Вообще, если есть грамотный обоснуй - то всё дозволено. Другое дело что обоснуй - требует определённых усилий.

Вот именно. А обоснуй, во всяких сменах ориентации, либо отсутствует напрочь(кому он там вообще сдался?), либо скатывается к следующему:
бросил парень? - в лесбиянки!
изнасилование? - в лесбиянки!
денёк не задался? - в лесбиянки!
несчастная любофф? - угадайте, куда?
Какого-то, действительно грамотного обоснуя на эту тему, я не припомню ни одного.
Поэтому, если добрый автор, озаботился указать в шапке ООС, смену чего-нибудь, и прочие кошерные вещи, я просто прохожу мимо.
Недавно разговаривала с бывшей коллегой, которую в очередной раз бросил парень. Так вот она действительно думает, что если не найдет себе мужика - запросто построит отношения с лесбиянкой. То есть сама по себе ситуация более чем реальна, только писать ее надо ориджиналом, и с другими последствиями. Захочет ли вообще лесбиянка с такой персоной связываться?
«А почему бы и нет?» — это вопрос, который разрешает мне делать всё, что я делаю.
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 21.01.2017 14:52 #10595

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2678
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
mark.jenssen пишет:
Захочет ли вообще лесбиянка с такой персоной связываться?
Ширака-аа страна мая раднаа-аая, многа в ней лесов полей и... дур Т_Т
Почему нет? Найдёт такую же недолюбленную и будет канон а-ля: встретились два одиночества))))))))
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Фэмслеш 21.01.2017 20:54 #10600

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
CALLI пишет:
Какого-то, действительно грамотного обоснуя на эту тему, я не припомню ни одного.

Самое грамотное, среди прочего, мне кажется я придумала - зачем придумывать всякие слезливые истории? Берёшь героиню, ломаешь ей психику и всё - не нужно ничего объяснять *_*
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2