Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)?

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 26.03.2016 20:12 #6982

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
В одной хорошей статье на тему стиля любительской литературы (к слову, опубликованную в соответствующей теме в этом разделе) была такая фраза:

Если автор пишет, что его герой "грязно выругался" - это ругался герой.
А вот если написано "- Блять! - сказал Петя" - это матерится сам автор.


Точнее и не скажешь))))
Лично я категорически не приемлю мат в литературе.
Хотя возможно некоторые (юные авторята) считают, что нецензурные выражения добавляют их шЫдеврам жизненности.
Ну, печально мне думать, конечно, о той "жизненности", в которой они обитают. Стремиться-то нужно к лучшему.
К слову, те, кто действительно пишет серьёзные качественные тексты как-то вот обходятся без матов.

А как думаете вы?
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 26.03.2016 21:56 #6987

  • Jan Geyer
  • Jan Geyer аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 176
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 6
Yonakano пишет:
В одной хорошей статье на тему стиля любительской литературы (к слову, опубликованную в соответствующей теме в этом разделе) была такая фраза:

А как думаете вы?

Я думаю, что иногда можно, но совсем чуть-чуть и к месту, что и практикую эпизодически.
Да, я с виду шут, но в душе король
И никто, как я не может!
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 26.03.2016 22:53 #6989

  • Sauron_999
  • Sauron_999 аватар
Yonakano пишет:
В одной хорошей статье на тему стиля любительской литературы (к слову, опубликованную в соответствующей теме в этом разделе) была такая фраза:

Если автор пишет, что его герой "грязно выругался" - это ругался герой.
А вот если написано "- Блять! - сказал Петя" - это матерится сам автор.


Точнее и не скажешь))))
Лично я категорически не приемлю мат в литературе.
Хотя возможно некоторые (юные авторята) считают, что нецензурные выражения добавляют их шЫдеврам жизненности.
Ну, печально мне думать, конечно, о той "жизненности", в которой они обитают. Стремиться-то нужно к лучшему.
К слову, те, кто действительно пишет серьёзные качественные тексты как-то вот обходятся без матов.

А как думаете вы?

Вообще то мат присутствует не только в сетевой литературе :) . Но даже в классической которую в школе проходят в старших классах. А герой грязно выругался писали только в 19 веке :cheer: .
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 27.03.2016 01:52 #6993

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Yonakano пишет:
В одной хорошей статье на тему стиля любительской литературы (к слову, опубликованную в соответствующей теме в этом разделе) была такая фраза:

Если автор пишет, что его герой "грязно выругался" - это ругался герой.
А вот если написано "- Блять! - сказал Петя" - это матерится сам автор.


Точнее и не скажешь))))
Лично я категорически не приемлю мат в литературе.?

Пройдите по улице и просто прислушайтесь к разговорам людей, особенно гоповатого вида - вполне же жизненно? А вот как раз всякие там сноски и упрощения - убавляет жизненности...
Говоря о серьёзной литературе, то в ней скорее всего описываются нереальные истории, которые врятли могли бы произойти в жизни - это идиллия для тех, кому подобное нравится, типо их идиальный мир... Фанфики же более живые, так как в них без проблем можно увидеть характер героя, а не вылизанных героев, которых и различить то можно только по поступкам.
Yonakano пишет:
слову, те, кто действительно пишет серьёзные качественные тексты как-то вот обходятся без матов.

И вот по этой самый причине эти "сирьёзные произведения" похожи друг на друга, как две капли воды... Герои всегда такие все из себя "героистые", люди без ошибок и т.д. Скууука...
С другой же стороны - все ориджиналы, они живые, особенно если автор вкладывает туда свои идеи, а не слушая "советы" и не птакая читателям.
Yonakano пишет:

Хотя возможно некоторые (юные авторята) считают, что нецензурные выражения добавляют их шЫдеврам жизненности.
Ну, печально мне думать, конечно, о той "жизненности", в которой они обитают. Стремиться-то нужно к лучшему.

Стремиться к лучшему = уходить от реальности.

В целом я к чему - если речь в рассказе идёт об обычном народе, то будет странное, если каждый из героев будет говорить с матом, с другой же стороны если мы говорим о гопниках или заключённых, то вполне нормально, если они будут матерится и использовать жаргон. Нужно просто знать меру, время и место
Последнее редактирование: 27.03.2016 01:54 от Поехавшая.
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 27.03.2016 10:53 #6995

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Jan Geyer пишет:
Я думаю, что иногда можно, но совсем чуть-чуть и к месту, что и практикую эпизодически.
Я читала ваши работы, глаз ничего не резало). Значит и правда настолько чуть-чуть, что по ушам совсем не бьёт)

А вообще, если брать сугубо любительскую литературу и мой читательский опыт, то сообразно этому могу сказать, что изобилием ненормативной лексики аффтары всегда пытаются компенсировать узость своего лексического запаса. Буквально в том смысле, что даже людоедка Эллочка из нетленного романа Ильфа и Петрова даст им фору в сто очков вперёд.
Всё же, не зря русский язык называют великим и могучим. Умело выстроенный стиль автора легко позволяет изобразить какого угодно персонажа сообразно манере речи этого персонажа, притом, совсем не прибегая к помощи матов.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 27.03.2016 10:55 #6996

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Sauron_999 пишет:
Вообще то мат присутствует не только в сетевой литературе :) . Но даже в классической которую в школе проходят в старших классах.
Приведите конкретный пример из конкретного произведения, потому как у вас есть неискоренимая привычка брехать зря.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 27.03.2016 11:09 #6997

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Поехавшая пишет:
Стремиться к лучшему = уходить от реальности.
Реальность и ненормативная лексика - всё же, разные вещи.
Милицейский протокол с показаниями подследственных и художественное произведение - опять же, разные вещи.
По поводу реалистичности... Горький писал ОЧЕНЬ реалистично. Литературное направление, к которому он принадлежал, так и называлось - реализм. Так сказать, посконная правда жизни.
Но без мата как-то обходился.
Если мы возьмём писателей, которые специализировались на совсем уж специфической ниве - например - зековская тематика, к примеру, Варлама Шаламова с его циклом "Колымские рассказы", то и здесь, дабы показать среду обитания и своих персонажей, автор использует отдельную лексику, характерную для обитателей тюремных лагерей. Но не мат.
Я это к тому говорю, что никакой ценности, никакого колорита и никакого смысла ненормативная лексика не несёт.
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 28.03.2016 21:38 #7016

  • Sauron_999
  • Sauron_999 аватар
Yonakano пишет:
Sauron_999 пишет:
Вообще то мат присутствует не только в сетевой литературе :) . Но даже в классической которую в школе проходят в старших классах.
Приведите конкретный пример из конкретного произведения, потому как у вас есть неискоренимая привычка брехать зря.

Лень мне искать. Но первое что сразу вспоминается, Вечный Зов. Не помню кто его автор к сожалению. В сериале советских времен по этой книге конечно никаких матов не было да :) . Но давно как-то в деревне читал я книгу эту, тогда читать было нечего больше вообще, там мат присутствовал почти в каждом диалоге :cheer: . И мат и даже описание сцен с рейтингом как бы сейчас это было NC-17 :blush: . Ну естественно с поправкой на то время. Ну имеется в виду тогда книга же начинается до революции и кончается уже после войны. Тогда и мат был не такой как сейчас естественно.
Последнее редактирование: 28.03.2016 21:41 от Sauron_999.
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 29.03.2016 00:17 #7022

  • Поехавшая
  • Поехавшая аватар
Yonakano пишет:
[
Реальность и ненормативная лексика - всё же, разные вещи.
Это почему ещё? О_о

Yonakano пишет:
[
По поводу реалистичности... Горький писал ОЧЕНЬ реалистично. Литературное направление, к которому он принадлежал, так и называлось - реализм.
У меня подозрение, что у меня и у Вас разное представление о реализме... Я имею ввиду не отсутствие в рассказе фантастических явлений, магии, драконов, других реальностей и т.д., а именно про реалистичные разговоры между какими-нибудь персонажами, ведь ребёнок никогда не будет разговаривать как взрослый, а уголовник врятли будет использовать только классический русский язык... Уж извините, но еслии в рассказе есть уголовники и т.д., то как бы вы там не исхитрились и придумали, но вы никогда не сможете передать читателю его сущность, как вечные матюги в разговоре.

Yonakano пишет:
[

Но без мата как-то обходился.
именно поэтому на выходе мы и получаем "похожи друг на друга, как две капли воды"

Yonakano пишет:
[

Если мы возьмём писателей, которые специализировались на совсем уж специфической ниве - например - зековская тематика, к примеру, Варлама Шаламова с его циклом "Колымские рассказы", то и здесь, дабы показать среду обитания и своих персонажей, автор использует отдельную лексику, характерную для обитателей тюремных лагерей. Но не мат.
Я это к тому говорю, что никакой ценности, никакого колорита и никакого смысла ненормативная лексика не несёт.

Я так и вижу, как зеки совершенно без мата но с жаргоном общаются между собой XDDD

Ладно, плевать. Просто поймиет, реализм, раз уж мы о нём, на то и реализм, что бы ничего не менять и не фантазировать, при написании рассказа. Если вы нее используете мат там, где он бы использовался в реальности, то и реализма никакого нет... Я ПОДЧЁРКИВАЮ - я не говорю, что мат должен использоваться везде и всюду, во всех произведениях. Это нужно решать, исходя из самого произведения - гопники никогда не будут разоваривать на литературном великом и магучем и, напротив, какие-нибудь богачи, прилежные люди среднего класса и т.д. наоборот его использовать не будут... +часто бывает у начинающих авторов, что они пишут рассказ, основывая его на своей жизни и часто действующие лица рассказа являются реальными людьми, так вот - если автор пишет про себя и у него есть знакомые, которые по своей сути без мата и предложения связать не могут, то лучше всё оставить, как есть, так как иначе теряется реализм
Администратор запретил публиковать записи.

Как вы относитесь к матам в сетевой литературе (фанфики/ориджиналы)? 29.03.2016 19:12 #7029

  • YumenoYuri
  • YumenoYuri аватар
  • Сейчас на сайте
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 24
  • Репутация: 27
Sauron_999 пишет:
Yonakano пишет:
Sauron_999 пишет:
Вообще то мат присутствует не только в сетевой литературе :) . Но даже в классической которую в школе проходят в старших классах.
Приведите конкретный пример из конкретного произведения, потому как у вас есть неискоренимая привычка брехать зря.
Тогда и мат был не такой как сейчас естественно.
Ога, а в итоге и мата вообще не было).
Я же говорю, вы, Саурон рассыпаетесь словами по-пустому)))
Хочу наслаждаться вечно…хотя бы и ужаснулся мир моему наслаждению, хотя бы по грубости своей не понял меня.
(Рейсбрук Удивительный)
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1